итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Чем опасна свобода без ограничений? итоговое сочинение с аргументами

Автор

Пример итогового сочинения 2022-2023 на тему чем опасна свобода без ограничений? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Люди издавна высоко ценят свободу, но далеко не все понимают, что в ней таится опасность. Если независимость человека позволяет ему делать все без каких-либо моральных ограничений, то она влечет за собой плохие последствия для него и окружающих. Такая личность способна проявить жестокость, агрессию и другие негативные качества. Чтобы точнее раскрыть тему, приведу примеры из литературы.

Проблему неограниченной свободы затронул Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Родион решил, что относится к категории людей, которым все позволено. Он считал, что эти вершители судеб управляют миром. Примкнуть к ним может тот, кто осмелится сделать то же, что и они. Раскольников совершил эксперимент: убил двух женщин и взял деньги и ценности. Он хотел начать вершить добрые дела и искоренить социальную несправедливость, однако так и не смог применить краденое добро. От укора совести герой заболел и едва не сошел с ума. Он стал ненавидеть себя и избегать родных, чтобы не марать их достоинства. Раскольников едва не свел счеты с жизнью. К этому рубежу его привела свобода без ограничений. Теория была ошибочной: люди не имеют права делать то, что запрещено моральным законом. Иначе мир погрузится в хаос.

Похожий пример встречаем мы на страницах рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Ларра не связан никакими нравственными ограничениями, поэтому он убивает девушку лишь за то, что она ему отказала. Сын орла и земной женщины не видит своей вины. Он считает, что может делать все, на что способна его сила. Но соплеменники не разделили его взглядов на мир. Они изгнали Ларру. Бог покарал его сильнее: он дал юноше бессмертие, чтобы тот понял, как тяжело находиться в изоляции. Через какое-то время Ларра и сам захотел смерти, потому что осознал тяжесть одиночества. К этому трагическому финалу его привела неограниченная свобода. Он делал все, что хотел, не спрашивая мнения других, поэтому остался один и разочаровался в себе.

Таким образом, вседозволенность приводит личность к нравственной деградации и изоляции в обществе. Такие люди одиноки, никто не станет терпеть их эгоизм и инфантильность. Ведь личная свобода заканчивается там, где начинается свобода окружающих. Это золотое нравственное правило всегда актуально. Если его не придерживаться, то ни о какой цивилизации не может быть и речи. В борьбе всех со всеми погибнет мир, о котором мы мечтали.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Под свободой можно понимать возможность самостоятельной и независимой деятельности. Однако свобода не предполагает, что человек будет делать все, что ему только заблагорассудится. Свобода, рационально используемая в обществе, всегда имеет ограничения. Важным общественным принципом является следующее: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Абсолютная свобода опасна царствованием в обществе хаоса, при котором произвол, вседозволенность и безнаказанность, преступления против закона и нравственности – обыденные явления. Неограниченная свобода опасна тем, что люди не будут чувствовать ответственности за собственные поступки, они будут стремиться удовлетворить лишь свои потребности, равнодушно относясь к судьбам других людей.

Проблема опасности неограниченной свободы поднимается во многих художественных произведениях.

В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» показано, к каким ужасающим последствиям для общества привела абсолютная свобода пока только одного человека. Сын девушки и орла считал себя лучше людей, к которым он пришел после смерти отца. Он считал, что ему все дозволено, не задумываясь над тем, что у членов племени есть свои законы, нормы и традиции, которые для нормального существования нельзя нарушать. Ларра спокойно убивает отказавшую ему девушку. Автор показывает, что ради удовлетворения собственных желаний герой готов лишить другое живое существо самого ценного – жизни. Неограниченная свобода, которую позволил себе Ларра, принесла горе всему племени, нормы которого были поколеблены. Легенда о Ларре заставляет задуматься над тем, что люди не смогут мирно сосуществовать друг с другом, если каждый будет делать все, что пожелает, идя по головам окружающих людей.

О том, чем опасна свобода без ограничений, рассуждает и Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Петр Петрович Лужин не просто сформулировал теорию «целого кафтана», он жил в соответствии с ней. По мнению героя, каждый человек, являясь по природе своей эгоистом, должен заботиться лишь о себе, чтобы сохранить собственный кафтан в целости и сохранности. Лужин был уверен в следующем: если человек будет помогать другому, то целого кафтана не будет ни у него, ни у того человека, которому он будет помогать. Ф.М. Достоевский показывает, что ради собственного благополучия Лужин переступал через закон и моральные нормы, что негативно сказывалось на окружающих героя людях. Проблема опасности неограниченной свободы поднимается и при раскрытии теории центрального персонажа, деливших людей «на тварей дрожащих» и «право имеющих». Родион Раскольников, посчитав себя «право имеющим», убил старуху-процентщицу, а вместе с ней – ее беременную сестру Лизавету, что даже не входило в его планы. Показывая, к чему может привести абсолютная свобода, автор выражает мысли о том, что нельзя делать все, что человеку только захочется, поскольку в этом случае страдают окружающие люди.

Таким образом, свобода без ограничений опасна вседозволенностью, безнаказанностью, всеобщим произволом, что не может не привести человечество к хаосу и войне.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Начнем с того, что ограничения и запреты являются сдерживающим элементом. Без них люди словно слетят с катушек. Не чувствуя препятствий они способны разрушить не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Им будет плевать на нормы и устои, на правильность поступков или свершение преступлений.

Благодаря ограничениям, то есть законам и правилам люди еще не поубивали друг друга, не погрузили планету в бесконечные войны и разврат. Чем опасна свобода без ограничений? Ответ прост — всем. Люди не видят границ, не знают меры, они действительно способны на все. Примеры таких поступков есть некоторых произведениях.

В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» героя Ларра не связывают никакие ограничения, поэтому он чувствует вседозволенность. Именно поэтому он убивает невинную девушку, просто за то, что она посмела ему отказать. Он не чувствует вины за это, не кается и не сожалеет. Лишь мысли о том, что ему все можно. Его соплеменники не разделяют этих взглядов и изгоняют его. Бог же в свою очередь награждает Ларра бессмертием, чтобы наказать его тяжким бременем вечного одиночества. Через какое-то время он сам захотел смерти, так как понял, как тяжко одному. Его вседозволенность оставила его без друзей, родных и вообще кого-либо, и он разочаровался в себе.

Хорошим примером на данную тему является Родион Раскольников из романа Достоевского «Преступление и наказание» считал, что ему позволено абсолютно все. У него даже была теория, где люди, находящиеся выше других по статусу, могут быть безнаказанными, совершая какие-либо преступления. Чтобы доказать свою теорию, раскольников совершает два убийства. В итоге мнимая вседозволенность довела его почти до сумасшествия и угрызений совести. Он даже пытался покончить жизнь самоубийством. Вот к чему иногда приводит жизнь без ограничений.

Люди, живущие без ограничений, не будут счастливы. Вечное призрение окружающих в конце концов приведет к абсолютному одиночеству. Ведь как говорится личная свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода окружающих.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Все люди мечтают о свободе, но не все из них понимают насколько опасно эта свобода. Ведь свобода подразумевает отсутствие как физических, так и моральных ограничений, отсутствие которых не приведёт к хорошему результату. В доказательство моей точки зрения, можно привести аргументы из литературы.

Вспомним главного героя, которого звали Родион Раскольников, из произведения « Преступление и наказание», написанного Достоевским. Раскольников обычный бывший, бедный студент, который создал свою теорию о разделении людей на два сорта. По его теории одни люди могут совершать преступления, а другие нет. Сам же Раскольников относит себя к группе, которой всё позволено. Герой романа, чтобы проверить свою теорию, решается убить эту старуху — процентщицу топором, но убивает ещё и её сестру Лизавету. После убийства герой начинает сожалеть о своём поступке, которым он убивает самого себя, свои идеи и спокойствие. Раскольников чуть ли не сошёл с ума, под совокупностью душевных страданий, страха разоблачения и понимания того, что он больше сможет жить обычной жизнью. К этому состоянию привела коротко временная свобода без ограничений. Таким образом, автор показывает, что даже мгновение свободы без ограничений уничтожает человека изнутри.

Этот вопрос волновал не только писателей прошлых веков, но и волнует современных писателей. К примеру, японский писатель Хадзимэ Исаяма затрагивал его в своём произведении «Атака титанов». Главный герой, по имени Эрен Йегер, с малых лет желает стать свободным и сделать своих друзей свободными, чтобы они жили долго и счастливо. Только вот эта помешанность Эрена на свободе не приводит ни к чему хорошему, ведь как сказал один из персонажей этого произведения «мы все рабы чего-то». Но главного героя не из тех, кого останавливают какие-либо ограничения, если задета его свобода или свобода его близких. Сначала Эрен считал, что они обретут свободу за стенами, но этого не произошло, ведь за стенами вне острова Парадиз есть люди, которые желают либо смерти «демонам» Парадиза, либо используют их как рабов, из-за прошлых войн. Затем главный герой собирается уничтожить этих людей, ведь если человечество своим существованием ограничивает свободу, то значит надо устроить геноцид этого человечества, что в итоге частично происходит, и Эрен умирает от рук своих друзей. Автор, таким образом, показывает, что помешанность на свободе приводит к печальным последствиям, как для самого человека, так и для окружающих.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что свобода без ограничений опасна для общества, ведь она приводит человека к одиночеству, потому что свобода человека должна заканчиваться там где начинается свобода других людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ