итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Как пейзажные страницы произведений помогают понять характер итоговое сочинение

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему как пейзажные страницы произведений помогают понять характер и состояние человека? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Аргументы из литературы для сочинения на данную тему: Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», И.С. Тургенева «Отцы и дети», А. П. Чехов в своем «Вишнёвом саде»

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Опытный читатель знает, зачем авторы разбавляют сюжет объемными описаниями природы. Дело в том, что они выражают характеры и эмоциональные состояния героев. По пейзажу можно понять, что чувствует человек, какое у него настроение? Окружающий мир, изображенный в произведении, задает тон и атмосферу повествования. Примеров, подтверждающих эту мысль, найдется много.

Вспомним повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Весна отражала духовный подъем героев, которые обрели любовь. Именно в это время года Лиза и Эраст познакомились. Летом был расцвет их страсти: персонажи сблизились и уже не представляли жизни друг без друга. Но осень стала символом охлаждения Эраста к Лизе. Юноша покинул возлюбленную и ушел на службу, а после уже не вернулся к ней. Скупые городские зарисовки отражают духовную нищету Эраста. А природное многообразие подчеркивает естественную красоту внутреннего мира Лизы. Она, в отличие от своего избранника, сохранила верность и любовь к нему. А он променял чувство на внешние атрибуты статусности, имеющей значение лишь в городской среде. В деревне же нет места ненужному пафосу. Там люди естественны и чисты. Таким образом, описания природы служат в повести маркерами, которые выделяют те или иные акценты личности, отношений, характера.

Не менее важную роль природа играет в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети». Унылые пейзажи в деревне, где жили Кирсановы, говорили о неспособности Николая вести хозяйство. Уже по ним можно сказать, что Кирсанов оторван от реальности и слабоволен. Крестьяне под его началом не платили в срок и не работали так, как надо. Но не только особенности характера подмечает писатель. Состояние Николая передала ночь, которой он вышел насладиться. Сумерки выразили его неопределенность. Он оказался в сложной ситуации, ведь должен был жениться на Фене и признать наследника, но не мог решиться на этот шаг. Приезд взрослого сына тоже внес сумятицу и неловкость в его положение. Гуляя по саду, Николай думает о будущем и успокаивает нервы. Но его обнимает тьма — символ неизвестности. Вот какие тонкие оттенки чувства передает пейзаж в романе!

Подведем итоги: пейзажные страницы произведений действительно помогают понять характер и состояние человека, ведь они отражают настроение эпизода, задают тон повествования. Времена года ассоциируются с чувствами людей, а детальные описания природы позволяют оценить их характеры и эмоциональное состояние. Благодаря им читатель глубже проникает в сюжетную ткань.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Природа — это то, в окружении чего мы находимся, — самый прекрасный, удивительный, многогранный мир. Человек облагораживается именно благодаря сближению с этим сложным миром природы, так как между ними возникает постоянно взаимосвязь, способствующая единению этих субстанций.

Легко подтвердить вышесказанное, приведя следующие аргументы. Например, во время чтения романа «Отцы и дети», созданного И. С. Тургеневем, мы понимаем, что автор осуществляет попытки обнажения перед русским обществом проблемы трагизма конфликтов между поколениями. Классиком в его романе используется образ природы в качестве величественного символа мироздания и вечности. Пейзажу, созданному Тургеневым, свойственна не только социальная составляющая, но ещё и психологическая.

Стоит вспомнить эпизод поездки в Марьино Аркадия Базарова вместе с Николаем Петровичем.

Раскрытие внутреннего мира героя происходит посредством обращения к природе, так как герой пребывает в том состоянии, когда существует момент гармонии человека с природой, а само её состояние становится настроением персонажа. С помощью применения данного приема автору удается добиться воспроизведения тонких и интересных черт характера героя романа.

Описание внутреннего мира Аркадия можно осуществить коротко, ведь описание майской природы определило настроение героя и эмоциональный тон. Особая знаменательность свойственна заключительному моменту эпилога, который представлен описанием природы сельского кладбища, что окончательно доказывает несостоятельность теории Базарова.

Создание образа природы способствует вынесению классиком окончательного вердикта нигилизму: всем его принципам характерна неправдивость, и они будут погребены, аналогично самому Базарову, и только лишь природа станет вечным напоминанием о «спокойствии» и «жизни бесконечной».

А. П. Чехов в своем «Вишнёвом саде» раскрыл образ Раневской, вернувшейся домой, как доказательство обретения счастья человеком именно после возвращения домой: «О сад мой!… ты полон счастья». Она всякий раз говорит о саде с восхищением и восторженно. Однако пейзаж служит в том числе, раскрытию сложившихся черт характера. Например, привязанная к саду Раневская не способна смириться с мыслью его уничтожения.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ