сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Чем опасна зависть? Сочинение 9.3 по тексту Трифонову

Автор

8 готовых сочинений-рассуждений ОГЭ по тексту Ю.В. Трифонова чем опасна зависть? Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст опубликован в конце сайта.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту

Зависть — это плохое качество, которое выражается в боли от чужого успеха. Люди, обремененные этим неприятным свойством, испытывают муки, когда-то кто-то оказывается лучше них.

Например, главный герой текста Ю. Трифонова испытывал негативные эмоции, когда кому-то везло больше, чем ему. Например, когда возле его домика построили многоэтажку, у Глебова «появилось жженье в душе: то ли зависть, то ли ещё что». Ему казалось, что жители большого здания живут лучше, чем он. Сравнение не в свою пользу он сделал и тогда, когда в классе появился новенький. У него оказался «пугач, который стрелял особыми пистонами». Когда Левка распугал недоброжелателей, Глебов почувствовал «тяжесть на дне души». Именно так проявляется зависть.

Такое же чувство проявил Алексей Швабрин, герой книги А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Он испытывал сожалению и обиду, когда Марья предпочла Петра. Он всячески старался навредить паре: наговаривал на Марью, дрался с Петром, потом и вовсе пытался его убить и подставить. Швабрин под влиянием своего негативного качества готов был на любую подлость. Он завидовал смелости, удачливости, силе и даже красоте Петра, который стал избранником Марьи. Такое поведение привело героя к поражению на всех фронтах.

Таким образом, зависть — это плохой советчик, который толкает нас на кривую дорожку.

Пример из жизненного опыта. Я столкнулся с завистью в спортивной секции. Тренер хотел послать меня на соревнования, а один мой приятель после этого сообщения стал вести себя странно. Он всячески пытался задеть и унизить меня на тренировках, рассказывал разные небылицы про мой образ жизни и даже попросил тренера отстранить меня от занятий. Я понял, что он просто мне завидует, ведь выбрали не его. Но это качество никак не помогло ему в спорте и жизни. Напротив, оно тормозит его развитие.

Пример из личного опыта. Моя мама рассказала мне, как в детстве во всем завидовала своей сестре. Ей казалось, что родители уделяют ей слишком много внимания. Потом она заметила, что сестру больше любят друзья. Наконец, она поверила и в то, что соперница красивее и умнее ее. От этого негативного чувства она совсем забросила учебу и свой внешний вид: зачем стараться, когда генетическую лотерею она проиграла? Но ее мама, моя бабушка, смогла вовремя объяснить, что такие мысли ведут лишь к поражению, а не к победе над своими недостатками. Нужно заниматься своей жизнью, а не следить за чужими успехами.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту №2

Зависть – это ужасная мука, которая опасна разрушением человеческой личности. Завистливый человек не способен радоваться жизни, потому что он всегда найдёт нечто такое, что будет отравлять ему жизнь. Докажем это на конкретных примерах.

В тексте Ю.В. Трифонова завистливым является мальчик, по фамилии Глебов. Автор называет его несчастным, и это так и есть: ему не нравится свой уютный домик, ведь рядом высится громадная многоэтажка, а нравственная победа другого мальчика стала причиной неизбывной муки: «И с этого, наверное, времени зародилась у Глебова та тяжесть на дне души…».

Для меня самым символичным произведением об опасности зависти является рассказ Н.В.Гоголя «Портрет». Главный герой этого произведения, казалось бы, имеет всё: славу, богатство, уважение, но мастерство другого художника сводит его с ума. Вместо того, чтобы наслаждаться красотой произведений искусства, он уничтожает их, одержимый страшной душевной болезнью.

Как видим, зависть – это страшный нравственный недуг, ведь она ведёт к мучениям и духовной гибели личности.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту №3

Зависть — это негативное чувство человека, которое базируется на желании иметь то, чего на данный момент у него нет. Зависть может разрушить взаимоотношения между людьми, ведь дружба и любовь способны строиться только на искренней радости друг за друга.

Первый аргумент для своего высказывания приведу из текста Ю. В. Трифонова. Повествование начинается с описания многоэтажного дома, на который с завистью смотрел мальчик.

Глебов использовал свой авторитет над мальчишками в классе, чтобы извлекать из этого выгоду. Его мать работала билетершей в кинотеатре, и Глебов мог пользоваться положением матери. Он приглашал бесплатно в кино мальчиков из класса. Эта возможность дала ему некую власть над классом, но всё кончилось, когда появился Лёвка Шулепа. Он держался поодаль от Глебова и не соглашался на его уговоры. Такое поведение вызывало злость в Глебове, и он подговорил мальчиков отомстить Лёве. После школы они собрались избить Шулепу. Мальчик не растерялся и смог отбиться от толпы с помощью пугача.

Второй аргумент приведу из своего литературного опыта. Хорошей иллюстрацией опасности зависти может послужить трагедия А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери». В произведении представлены два композитора. Сальери, который добивается успеха тяжким трудом, считает музыку набором правил, и Моцарт, живущий музыкой, сочиняющий по зову своей души. Моцарт, считая Сальери своим другом, посвящает его во все свои творческие планы, это сильно бьёт по самолюбию Сальери и в нем зарождаются первые «ростки зависти». Сальери думает, что музыка — это способ добиться богатства и славы, из-за это он не ценит своих трудов. Однажды он решается на опасный шаг — убийство Моцарта. Совершив это преступление, в Сальери просыпается совесть, которая начинает терзать его.

Подводя итог своим рассуждениям, хочу отметить, что зависть способна разрушать внутренний мир человека, медленно ввергать его в пропасть. В душе человека, одержимого завистью, не остаётся светлых чувств. Такие люди способны совершать преступления и приносить вред другим людям.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту №4

Зависть – это отрицательное чувство, проявляющееся в том, что человека раздражают успехи, благополучие других, вызывают в нём негативные эмоции. Завистливый человек постоянно сравнивает себя с окружающими, желает обладать теми же материальными и нематериальными ценностями. Он порой сам ничего не делает для того, чтобы добиться высоких результатов в каком-либо виде деятельности, а лишь наблюдает за успехами других и очень недоволен ими. Причины зависти кроются и в нехватке чего-либо, например, денег, и в неудовлетворённости своей жизнью вообще; это может недовольство своим внешним видом, отсутствие личных достижений. В любом случае, зависть – это черта, свойственная слабым людям, неуверенным в себе, не умеющим чего-либо добиться в жизни. Изменится человек, будет стремиться к достижению целей – постепенно исчезнет и зависть, так как сам он будет яркой личностью. По тексту Ю. Трифонова

В моём понимании зависть – это чувство, которое свойственно душевно нищим людям, не умеющим ценить то, что у них есть, и мечтающим получить то, чем обладают другие. Зависть часто идёт рука об руку с мелочностью, недоброжелательностью, алчностью.

Предложенный текст Ю.В. Трифонова содержит повествование о герое, душа которого поражена завистью. По мнению автора, зависть – страшное чувство, уничтожающее человеческую душу, отравляющее жизнь человека. Еще в детстве главный герой, Глебов, был поражён этой болезнью (предложение № 5). Он завидовал тем, кто жил в «поднебесных этажах». Чтобы самоутвердиться, Глебов «расчётливо и умно» пользовался служебным положением своей матери (предложение № 10). Эта «привилегия была основой могущества Глебова», поэтому герой не мог терпеть рядом с собой людей независимых. Лёвка Шулепа стал угрозой «непоколебимой» власти Глебова в классе. И зависть толкает героя на подлость (предложение №15).

Так и в произведении Н.В.Гоголя «Портрет» Чертков завидовал более одаренным и талантливым художникам. Он тратил все свои деньги на картины и после с жестокостью уничтожал их. Страшная зависть довела его до безумии, и художник погиб. Автор на примере данного героя показывает, что зависть приводит человека к трагическим последствиям.

Таким образом, зависть выявляет худшие качества человека, она с оказывает разрушительное воздействие на душу человека, делая его несчастным.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту №5

Что такое зависть? На этот вопрос можно ответить по-разному. На мой взгляд, зависть – отрицательное качество человеческого характера. Но чем же она опасна?

Предлагаю рассмотреть это на конкретных примерах. В тексте Ю.В.Трифонова завистливым человеком является Глебов, душа которого поражена завистью. Лёвка Шулепа стал угрозой власти Глебова в классе. Так, в предложение 5 говорится о том, как зависть толкает главного героя на подлость.

Так и в произведении А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери» Сальери завидовал более одарённому и талантливому композитору Моцарту. Страшная зависть довела его до преступления, и Сальери отравляет талантливого композитора.

Таким образом, на конкретных примерах мы увидели, чем же опасна зависть, к каким трагическим последствиям она может привести.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту №6

Чем опасна зависть? Отвечая на этот вопрос, писатель Ю.В. Трифонов рассказывает о мальчике, который среди сверстников отличался «величайшей льготой». Но ему было мало этого, он хотел повелевать и властвовать! И тогда Глебов решил опозорить своего нового одноклассника, потому что испугался лишиться авторитета в классе и подговорил мальчишек «расправиться с Шулепой». Но Лёвка Шулепа вышел из этой истории победителем, а у завистника зародилась « тяжесть на душе».

В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» юнкер Грушницкий становится жертвой зависти. Он во всем завидует Печорину: его происхождению, положению в обществе, популярности у дам, коммуникабельности. Именно это пагубное чувство толкает Грушницкого на подлый поступок по отношению к Печорину. Григорий Александрович во время дуэли дает возможность Грушницкому раскаяться, но тот, чье сердце изъедено завистью, не смог оценить благородства офицера и был убит.

Таким образом, зависть – это чувство досады и разочарования, которое связано с собственными неудачами. На мой взгляд, зависть опасна тем, что побуждает человека ревностно относиться к чужим достижениям и мешает адекватно оценивать свои возможности.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту №7

Зависть – наш порок, очень неприятное внутреннее ощущение, когда собственные достижения и усилия кажутся напрасными, по сравнению с успехами кого-либо. Это чувство возникает у всех, даже у самых благородных людей, но нам решить – будет это черная зависть с ненавистью и местью, или же белая зависть. И посредством последней мы можем даже получить что-то полезное, принять определенные черты и сделать выводы. Однако, пример плохой зависти показан нам в тексте Юрия Валентиновича Трифонова.

Мы читаем о том, как мальчик Глебов – имеет высокий авторитет из-за льготы в кинотеатре. Он этим умело пользуется и тем самым заводит себе друзей. Однако в один момент появился новенький, который в момент расправы над ним вышел победителем. В результате, в предложении 19, мы видим, что он стал выше по уважению и все метнулись к нему. Главный герой остался ни с чем и его охватила зависть.

Примером плохой зависти служит ужасный поступок Грушницкого из произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Погружаясь в это чувство, герой не заряжает пистолет Печорина, понимая, что это приведёт к гибели. Такая же зависть возникла и у Нонны Юрьевны из повести Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Героиня сильно завидовала Харитине Полушкиной, которая имела детей и вследствие смысл жизни. Такая зависть подтолкнула её к роману с Чуваловым.

Можем сделать вывод, что зависть – ужасное чувство, от которого нужно обязательно себя отучить. Ни в коем случае нельзя желать другим зла, ведь всё это вернется нам в двойном размере.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту №8

Зависть опасна для человека тем, что она разрушает его изнутри и мотивирует на самые подлые поступки.

Это доказывает пример из приведенного текста Ю. Трифонова. Глебов постоянно испытывал неприятную тяжесть на дне души, потому что ему казалось, что в соседнем доме живут лучше, а новичок держится слишком независимо. Он всегда находил поводы для неудачного сравнения и злости. А когда подлостью добиться унижения соперника не получалось, ему было больно: «И не было сокрушительней несчастья, чем то, что случилось с Глебовым в миг его, казалось бы, высшего торжества» — пишет автор. Зависть опасна для мальчика, ведь она загоняет его в стрессовые ситуации и заставляет чувствовать себя неполноценным.

Не менее разрушительное влияние зависти прослеживается в сказке А.С. Пушкина «О рыбаке и золотой рыбке». Старуха завидовала и дворянкам, и царицам, и самой золотой рыбке, поэтому не могла удовлетвориться ни одним подарком судьбы. Каждый раз она искушала свою благодетельницу и требовала нового «повышения». При этом старуха вела себя ужасно: она унижала старика и других людей, которые оказались ниже нее на социальной лестнице. Зависть привела героиню к неуемному тщеславию и неумению радоваться жизни. Она никогда не чувствовала себя счастливой, потому что поводы для зависти не заканчиваются.

Таким образом, зависть чревата плохими последствиями. Человек под ее влиянием ведет себя подло, но даже нечестными путями не может добиться удовлетворения. Зависть загоняет его в тупик.

Текст для сочинения ОГЭ

(1)Началась эта му́ка в далёкие годы, в классе пятом или шестом. (2)Глебов жил в своём двухэтажном подворье рядом с серым, громадным, наподобие целого города или даже целой страны, домом в тысячу окон. (3)Серая громада висла над переулочком, по утрам за́стила солнце, а вечерами сверху летели звуки музыки.

(4)Там, в поднебесных этажах, шла, казалось, совсем иная жизнь, чем внизу. (5)И у Глебова с малолетства появилось жженье в душе: то ли зависть, то ли ещё что. (6)Мать Глебова работала билетёршей в кинотеатре. (7)И вот служба её в кинотеатре – захудаленьком, в одном из замоскворецких переулков – составляла предмет немалой гордости Глебова и отличала его величайшей льготой: на любой фильм мог пройти без билета. (8)А иногда в дневные часы, когда мало зрителей, мог даже товарища провести, а то и двух. (9)Эта привилегия была основой могущества Глебова в классе.

(10)Он пользовался ею расчётливо и умно́: приглашал мальчиков, в дружбе которых был заинтересован, от которых чего-либо ждал взамен, иных долго кормил обещаниями, прежде чем оказывал благодеяние, а некоторых мерзавцев навсегда лишал своей милости. (11)Продолжалась глебовская власть – ну не власть, а, скажем, авторитет – и оставалась непоколебленной, пока не возник Лёвка Шулепа. (12)Первые дни он держался надменно, поглядывал своими голубенькими глазами на всех сонно и презрительно, ни с кем не заводил разговор и сел за одну парту с девчонкой. (13)Его решили проучить, вернее, унизить. (14)А ещё точнее – опозорить. (15) Глебов горячо подговаривал расправиться с Шулепой, который ему не нравился, но в последний миг решил не участвовать в расправе.

(16)Мальчишки – их было человек пять – зазвали Лёвку после уроков на задний двор, окружили, о чём-то заспорили, и вдруг Медведь, главный силач класса, охватил Лёвку за шею, опрокинул его рывком навзничь, остальные с криками «ого-го!» набросились, Лёвка сопротивлялся, бил ногами, но его, конечно, смяли, скрутили, кто-то сел ему на грудь. (17) И вдруг раздался громкий треск, будто взорвалась хлопушка или лопнула автомобильная шина. (18)Тут все пятеро кинулись в стороны, Лёвка поднялся на ноги, а в руке он держал пугач, который стрелял особыми пистонами.

(19)Шулепа вышел из этой истории победителем, а нападавшие были посрамлены и впоследствии всячески старались помириться и подружиться с ним. (20)Так Лёвка из человека, которого собирались на весь свет опозорить, превратился в героя. (21)И с этого, наверное, времени зародилась у Глебова та тяжесть на дне души… (22) И нет несчастнее людей, поражённых завистью. (23)И не было сокрушительней несчастья, чем то, что случилось с Глебовым в миг его, казалось бы, высшего торжества.

(По Ю.В. Трифонову*)

* Трифонов Юрий Валентинович (1925–1981) – русский советский писатель, мастер «городской» прозы.

Задание 9.3 ОГЭ по русскому языку 9 класс

Как Вы понимаете значение слова ЗАВИСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Чем опасна зависть?»

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ