итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Чем можно и нужно гордиться? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему чем можно и нужно гордиться? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу «семья, общество, Отечество в жизни человека» и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Нередко люди обращают особое внимание на мнимые ценности, гордясь своим общественным положением, материальным достатком, наличием дорогих вещей, однако это не то, чем нужно гордиться. Внутренняя красота, верность нравственности, бескорыстная помощь окружающим людям, преданность делу и народу – вот поводы для гордости.

О том, чем можно и нужно гордиться, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» показана верность Петра Гринева Родине и собственным принципам. События крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева раскрыли истинные сущности людей. Многие дворяне, например, Алексей Швабрин, перешли на сторону пугачевцев, желая сохранить себе жизнь и воспользоваться моментом для получения в свои руки власти. Петр Гринев же остается верным Отечеству. Он, «природный дворянин», «присягавший государыне императрице», не может не сдержать данное им слово. Петра Гринева не интересует предложение Пугачева пожаловать его «и в фельдмаршалы и в князья», обращаясь к предводителю восстания, главный герой утверждает, что не может служить ему, поскольку он в свое время дал присягу Екатерине II. Читатель видит, что жизни Петра Гринева грозит опасность, однако он остается верным своей гражданской позиции, несмотря ни на что. Чувство собственного достоинства не позволяет герою нарушить обещание в любых ситуациях помогать Родине. Петр Гринев не может предать ни Отчизну, ни самого себя. Противопоставляя Петра Гринева перешедшим на сторону пугачевцев дворянам, среди которых особо выделяется предатель Алексей Швабрин, А.С. Пушкин демонстрирует, что оставались верными Родине не многие, поэтому это именно то, чем можно и нужно гордиться.

Проблема поводов для гордости находит отражение и в рассказе М Горького «Старуха Изергиль». Раскрывая образы Ларры и Данко, автор демонстрирует свое видение того, чем можно и чем нельзя гордиться. Ларра гордится тем, что он является сыном орла, он считает себя лучше всех людей, давая себе право добиваться собственных целей ценой судеб и даже жизней окружающих людей. М. Горький показывает, что Ларра обладает гордостью, несмотря на то что гордиться ему на самом деле было нечем. Повод для гордости есть у Данко. Герой отправляется в путь сквозь тьму не ради себя, а ради всего народа. Данко было важно принести пользу окружающим людям, он берет на себя ответственность за благополучие целого племени. Желая спасти народ от гибели, Данко ведет за собой людей, даже роптания людей не заставляют его бросить дело на полпути. Данко вырывает собственное сердце для того, чтобы осветить им путь для племени. Такая бескорыстная помощь окружающим людям – это то, чем можно и нужно гордиться.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что поводами для гордости могут послужить положительные внутренние качества, верность морали и нравственности, преданность собственному делу, альтруизм и др.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Многие человеческие поступки достойны гордости. Можно гордиться за себя или за окружающих людей, когда становятся известны их благородные поступки. Хочется обсудить те поступки, за которые не только можно, но и нужно гордиться.

Для меня гордости достойны такие великодушные поступки, как помощь нуждающимся, прощение, великодушие. Если человек способен от чистого сердца помочь тому, кто нуждается в этом, он, безусловно, может гордиться своим поступком. Также гордости заслуживает способность человека простить обидчика и не таить обиды. Поэтому гордиться стоит отнюдь не финансовым благополучием или популярностью, а именно добрыми поступками.

В качестве примера рассмотрим произведение Михаила Шолохова «Судьба человека». Главный герой добровольцем уходит на фронт, когда приходит война. Этот поступок уже заслуживает гордости, потому как это огромный подвиг мужчины по отношению к своей родине. Что более того, вернувшись с войны, Андрей Соколов принимает решение взять на воспитание мальчика, осиротевшего совсем недавно. Таким образом, два человека, оставшиеся одни после войны, находят друг друга и могут начать жизнь заново. В данном случае мы можем гордиться поступком Андрея Соколова, его великодушием и силой воли. Не каждый смог бы добровольно отправиться на войну, затем, потеряв всю семью, продолжать жизнь и даже взять на воспитание чужого ребенка, который нуждается в помощи.

В поисках второго примера обратимся к произведению Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Главная героиня этого романа может по праву гордиться собой, ведь она прошла множество тяжёлых жизненных испытаний на пути к счастью. Такого удивительного самообладания и силы духа нельзя встретить в других героях этого произведения, несмотря на то, что речь идет о молодой женщине. Более того, она не привыкла что-либо делать ради благополучия других, была эгоистичной и зацикленной на себе. Тем не менее, на протяжении действия романа, Скарлетт показывает себя с лучшей стороны, события вокруг меняют её, делают более стойкой и отзывчивой. Таким преображением поистине можно гордиться.

Сделаем вывода из сказанного выше. Есть поступки, которыми люди могут и должны гордиться. Эти добрые дела показывают их великодушие и способность помогать другим. Таким образом, человек может заслужить гордость других людей, а может и сам гордиться собой. В этом нет ничего эгоистичного, если поступок человека действительно помогает окружающим.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Сегодня многие люди гордятся дорогими машинами и новыми вещами, купленными в фешенебельных бутиках. Но разве это существенный повод для гордости? Я думаю, что нет, ведь люди способны на большее. Мы живем не ради потребления, а ради созидания, поэтому нужно считать важным не покупку, а свое творение и тот вклад, который мы делаем в развитие цивилизации. Многие писатели согласились бы со мной.

Например, о величии человеческой природы писал Джек Лондон в романе «Мартин Иден». Главный герой смог добиться многого в кратчайшие сроки. Из простого необразованного моряка вышел известный писатель, который покорил не только капризную модную публику, но и серьёзных читателей, ориентированных на научные изыскания. Герой смог освоить университетскую программу без профессоров и репетиторов, ведь обладал феноменальной работоспособностью. Мартин целенаправленно шел к тому, чтобы занять свое место в высшем обществе, где вращалась его избранница. Но за годы самостоятельного изучения наук он перерос ее окружение и стал гораздо умнее. Этот пример действительно убеждает нас в том, что для человека нет ничего невозможного, поэтому человечество может собой гордиться.

В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» мы видим не менее достойный повод для гордости. Данко спас свой народ, выведя его из леса ценой жизни. Племя изгнали из тех мест, где оно обитало, и люди вынуждены были спасаться и скрываться к чащах, но так и заблудились. Вокруг не было воды и света, жить было невозможно, и они двинулись в путь наугад. Отчаявшихся и сломленных соплеменников вдохновил и возглавил именно Данко. Будучи лидером, он верил в себя и имел основания собой гордиться. Поэтому когда толпа возроптала, герой не удостоил ее объяснениями и оправданиями, а вырвал из груди пламенеющее сердце и осветил им выход из леса. Этот подвиг возвысил его над ними, и он не снизошел до того, чтобы пожаловаться или попросить помощи. Он упал замертво молча, но был перед смертью счастлив, ведь достиг своей цели. Данко посвятил все свои силы и умения людям, спас их. Думаю, именно такими подвигами можно и нужно гордиться, как делал это М. Горький, воспевая служение обществу в образе своего героя.

Таким образом, человеку можно и нужно гордиться тем, что он сделал для процветания и благосостояния мира вокруг него. То, что он создал, то, что он сделал во благо общества — вот настоящие поводы для гордости, которые всегда будут разумными и справедливыми основаниями для уважения и почитания личности.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Каждый живущий на планете человек может и должен гордиться не только личными и семейными успехами в разных сферах жизни, но и историей своей страны, своей малой родины, ее традициями, своей национальностью, происхождением, родословной, разнообразными открытиями, изобретениями, языком и литературой, искусством. Вспомним лирическое отступление А.С. Пушкина в 7 главе романа «Евгений Онегин», где автор писал о том, как он часто думал о Москве, и от имени «сердца русского» признавался в любви к этому городу. Пушкин гордился Москвой, потому что она во время Отечественной войны 1812 года поступила не так, как желал французский император Наполеон. Он хотел увидеть российскую столицу «коленопреклоненной», такой, чтобы сама преподнесла ему ключи от старого Кремля. Москва принесла себя в жертву, решив доказать завоевателю свою непокорность. Таким поступком столицы Пушкин гордился.

Тему проявления гордости предками продолжил М.Ю. Лермонтов. В стихотворении «Бородино» поэт писал о такой боевой схватке, которую помнит вся Россия. Богатырями называл он людей – участников Бородинского сражения. Опытные, старые солдаты не хотели отступать. Они стремились сразиться с врагом – постоять «головою за родину свою!» Старый солдат рассказал молодому о полковнике, который погиб в сражении, как о человеке, который был верен царю и по-отечески относился к солдатам. Французы узнали, что «значит русский бой удалый». Поэт с гордостью называл российских участников Бородинского сражения «могучим, лихим племенем». Рассказ солдата о страшных картинах сражения затрагивает душу читателя, и он невольно чувствует гордость за тех, кто не жалел своей жизни ради спасения Родины. М.Ю. Лермонтов гордился такими людьми, которые сами готовы были умереть за Москву и призывали других сдержать клятву верности. Можно и нужно гордиться искренними мыслями советских публицистов, которые писали в годы Великой Отечественной войны. Алексей Толстой в статье «Родина» размышлял о том, откуда пошла наша Родина, что зарождалось и крепло на ней, чем может гордиться Россия. Русский язык автор с любовью называл ярким, метким, задушевным, а устную литературу – «достоинством и умом народа».

А. Толстой с гордостью писал о мировом признании нашего искусства XIX века, о том, что «русская наука дала миру великих химиков, физиков и математиков». В России была изобретена первая паровая машина, вольтова дуга, беспроволочный телеграф и многое другое. Он гордился силой, свободолюбием, правдолюбием, умом и талантом нашего народа.

Весь многонациональный народ переживал во время войны патриотический подъем, и всем было ясно, что гордость своей страной была ненапрасной. Советские люди за время войны не растеряли своей душевности, человечности, силы духа, трудолюбия, патриотизма. Нам, потомкам, можно гордиться этими качествами народа-победителя и всем тем, что советские люди создали после войны. Любому поколению, как и любому человеку, есть чем гордиться. Но славою предков должно гордиться каждое поколение. И слова пращура из статьи А. Толстого «Родина»: «Ничего, мы сдюжим…», наполненные верой в свои силы, пусть будут гордым девизом будущих поколений.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Каждый человек за время жизни совершает различные поступки, которые сам относит к хорошим, плохим или нейтральным. Нередко за сделанные хорошо дела, человек чувствует гордость. Но субъективное мнение не всегда совпадает с точкой зрения общества. Так чем же можно гордиться, по мнению окружения? Замечательным примером, иллюстрирующим отношение общества к разной гордости, является одна из маленьких трагедий Александра Сергеевича Пушкина «Моцарт и Сальери», а так же рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль».

Главный герой «Моцарта и Сальери» — известный композитор Вольфган Амадей Моцарт — не ценит дар, который ему дала природа. Общество, представленное в лице друга-музыканта, Сальери, порицает его за малую радость за достижения в музыке. Свои музыкальные творения Моцарт воспринимает не как заслуги, а как то, что к нему совершенно не относится, будто не он пишет произведения, которые так сильно нравятся публике. Сальери же считает друга безумцем из-за подобного взгляда на свое творчество.

При адекватной самооценке успех, которого ты достиг, должен вызывать хоть немного гордости. Но пример, приведенный Александром Сергеевичем в своём произведении, показывает, что не каждый человек может гордиться за себя там, где это необходимо.

Гордость, пока она не сверх меры, хороша и полезна, но что можно ожидать, когда её сменяет горделивость — крайняя степень гордости? Подобная ситуация описана Максимом Горьким в рассказе «Старуха Изергиль» на примере сына орла. Юноша считал себе лучше других и не видел ничего, кроме себя, хоть и не прилагал никаких усилий к тому, чтобы быть отличающимся от простых людей. Горделивость в итоге сгубила его, оставив вечно одиноким. Правильное оценивание того, где твоя заслуга, а где данность, поможет избавиться от пагубных последствий излишней гордости и найти понимание с людьми вокруг.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод: гордость, которая оправдана и разумна, — это полезно. Стоит чувствовать важность своих достижений и свершений, но не нужно забывать и об окружающих, ведь гордость может быть не только за себя.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

В наше время главными поводами для гордости у людей являются новые дорогие вещи известных брендов, крутые машины. Но я не считаю, что такие покупки являются существенными для того, чтобы ими гордиться, ведь люди могут больше. Наша жизнь не должна быть связана только с потреблением, созидание тоже немаловажно. Самое важное — это не просто дорогие покупки, а наш вклад, то, что мы делаем для того, чтобы цивилизация развивалась.

Подкреплю свои слова примерами из русской литературы и не только. Например, вспомним рассказ «Старуха Изергиль». В нём М. Горький показывает подвиг Данко, как достойный, чтобы им гордились. Герой выводит свой народ из леса, тем самым спасая его, жертвуя своей жизнью. Его племя выгнали с места их проживания, поэтому людям ничего не оставалось, как скрываться в чащах, спасая свои жизни. Таким образом, они и заблудились, и должны были как-то выбираться, потому что жить там, куда они забрались было просто невозможно. Данко стал лидером и повел отчаявшийся народ за собой. Он сделал огромный подвиг, вырвал своё сердце из груди, чтобы осветить всем людям путь. Данко не просил о помощи, не жаловался, а просто упал замертво. Но спаситель своего народа был счастлив как никогда, ведь его цель была достигнута. Думаю, этот поступок и есть огромный повод для гордости.

Ещё одним примером величия человека стал герой романа «Мартин Иден», который написал Джек Лондон. Герой добился очень много в небольшое время. Он стал известным писателем из необразованного обычного моряка. Он отличался работоспособностью, которой можно позавидовать. Главный герой ставил себе целью стать частью элитного общества, в котором была его любимая, и делал для этого всё сам. Но пока Мартин изучал науки, он успел перерасти окружение избранницы и стал намного умнее. Пример этого романа доказывает, что человек может просто гордиться собой, и для него не будет никаких преград.

Таким образом, человек должен гордиться тем, что он смог вложить в мир вокруг себя, что он сделал, чтобы тот процветал. То, что человек создал для этого — самый важный повод для гордости, благодаря которым личность стоит уважать. Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=83292

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ