огэ 2023 русский язык 9 класс варианты ответы задания

РЯ2290201-РЯ2290202 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 статград варианты и ответы

Автор

Диагностическая работа статград №1 ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс, варианты РЯ2290201 и РЯ2290202 в формате ОГЭ 2023 года с ответами и изложением.

Русский язык 9 класс ОГЭ 2023 варианты РЯ2290201 РЯ2290202

РЯ2290201-РЯ2290202-9класс

ответы для вариантов

Текст изложения

Жизнь животных и людей зародилась в воде. Всё, что сейчас ползает и бегает по земле, растёт на земле, летает над землёй и роется под землёй, – всё когда-то вышло из моря. И мы, люди, тоже тесно связаны с морем. Наше тело до сих пор наполовину состоит из воды. Наши руки и ноги – это бывшие грудные и брюшные плавники рыб. Наши лёгкие образовались из рыбьего плавательного пузыря. Наше сердце гонит по жилам кровь, солёную, как морская вода. И удары нашего пульса так же ритмичны, как приливы и отливы моря…

Мы живём на морском дне. Суша то поднималась из пучин океана, то вновь скрывалась под водой. Море везде оставило свои следы. Даже высоко в горах находят остатки раковин и кораллов. Значит, и горы тоже когда-то были морским дном. Суша – это бывшее дно моря.

И однажды мы, вероятно, вернёмся в море. Когда растают на Земле все ледники и уровень океана поднимется на сотни метров, океан затопит большую часть суши. Когда ветры, жара и морозы разрушат все горы и выровняют все впадины Земли, суша полностью исчезнет под водой. Будет один огромный океан глубиной больше трёх километров… (181 слово)

(По Н.И. Сладкову)

Вариант РЯ2290201

1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

2. Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Учёные-океанологи считают, что изучение фауны морских глубин – ключ к пониманию истории всего животного мира нашей планеты. (2)Ведь многие учёные придерживаются мнения, что первые животные обитали в океане, который в то время покрывал значительную часть Земли. (3)Но со временем суши становилось всё больше и больше. (4)Мировой океан уменьшался в размерах, что привело к его перенаселению. (5)Разные виды животных начали переселение на сушу, положив начало эволюции сухопутной фауны, поэтому собранный океанологами материал помогает получить представление о том, как зародилась и развивалась фауна на нашей планете. Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.

  • 1) Во второй части предложения 1 подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в именительном падеже.
  • 2) Предложение 2 сложное с сочинительной и подчинительной связью между частями.
  • 3) Сказуемое предложения 3 составное глагольное.
  • 4) Вторая часть предложения 4 является односоставным безличным предложением.
  • 5) Первая часть предложения 5 осложнена обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

3. Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие. Кремль (1) наиболее древняя часть Нижнего Новгорода. Это одна из самых грандиозных (2) и уникальных крепостей России (3) а ещё здесь можно увидеть большой перепад высот (4) одна часть Кремля находится на высокой горе (5) а другая расположена в низине. В Кремле можно увидеть самые разные памятники (6) старинные соборы (7) монументы (8) мемориал под открытым небом и многое другое.

4. Синтаксический анализ. Замените словосочетание «кошкин хвост», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

5. Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  • 1) (писк) МЫШИ – в окончании формы родительного падежа имени существительного 1-го склонения пишется буква И.
  • 2) НЕ МОЛЧАЩИЙ (ни секунды) – полное причастие с зависимым словом пишется с частицей НЕ раздельно.
  • 3) РАЗЫГРАТЬ – после русской приставки, оканчивающейся на согласный, буква И заменяется на Ы.
  • 4) (не теряя) ВРЕМЕНИ – в окончании разносклоняемого имени существительного в форме винительного падежа пишется буква И.
  • 5) ПОВЕРИВШИЙ – написание безударной гласной в суффиксе действительного причастия прошедшего времени определяется спряжением глагола, от которого оно образовано.

6. Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Рассказчик поговорил по телефону с мамой, братом Алексеем и папой.
  • 2) Рассказчик был против того, чтобы Алексея положили спать в его комнате.
  • 3) Рассказчик отдыхал на даче, а его родители находились в Москве.
  • 4) Во время отсутствия родителей рассказчик и бабушка взяли домой собаку.
  • 5) Рассказчик сильно переживал из-за того, что обидел своего папу, и даже на следующий день ждал звонка.

7. Анализ средств выразительности. Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.

  • 1) Родители позвонили около восьми часов вечера, и мама весёлым голосом стала расспрашивать меня, как я живу и что у нас нового (а нового у нас было вагон и маленькая тележка!).
  • 2) Весёлый, пушистый, носится по квартире, как ракета!
  • 3) Я ведь будто ударил его…
  • 4) Наверное, минут пятнадцать я потерянно стоял в прихожей перед полкой с телефоном как в воду опущенный.
  • 5) Перестал гонять по полу свой любимый теннисный шарик, забрался ко мне, свернулся под боком и заурчал.

8. Лексический анализ. В предложениях 115–121 найдите разговорное слово с лексическим значением «пойти медленно, не торопясь или с трудом». Выпишите это слово.

9.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Людмилы Алексеевны Введенской: «В лексическое значение многих слов, помимо предметного содержания, входит и эмоциональная окраска». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Нет, я не считал себя виноватым. Точнее, я просто не мог признаться ей в том, что чувствую эту вину. Но всё же я мучился из за того, что отцу из-за меня сейчас плохо. Там, далеко-далеко отсюда. Я ведь будто ударил его… “Папа, позвони снова! Я не буду оправдываться! Скажу, что я негодяй, что я виноват! Только не надо этого чугунного молчания!.. Ну пожалуйста!”» Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.

9.3 Как Вы понимаете значение слова ОБИДА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Откуда появляется обида?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите два примера — аргумента, подтверждающие Ваши рассуждения: один пример аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Вариант РЯ2290202

2. Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Расположенный в северо-восточном углу Африки Египет – родина древнейшей цивилизации. (2)За три, четыре и даже пять тысячелетий до нашего времени, когда обитавшие в Средней Европе варварские племена ещё носили звериные шкуры и жили в пещерах, Египет уже был страной с высокоразвитым общественным устройством. (3)Здесь процветали сельское хозяйство, ремёсла и литература. (4)Однако стоит отметить, что больше всего египетская цивилизация прославилась грандиозными инженерными работами. (5)Учёных до сих пор поражают сеть водоотводных каналов и колоссальные архитектурные сооружения, вызывающие восхищение даже у современных техников. Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.

  • 1) В предложении 1 подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в именительном падеже.
  • 2) В предложении 2 три грамматические основы.
  • 3) Грамматическая основа предложения 3 – хозяйство, ремёсла процветали.
  • 4) Первая часть предложения 4 является односоставным безличным предложением.
  • 5) Предложение 5 осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

3. Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. С первого сентября я начинал подсчитывать (1) сколько осталось до (2) столь любимых мною (3) зимних каникул (4) которые (5) хотя их длительность была невелика (6) приносили с собой праздник (7) и нарядные подарочные пакеты.

4. Синтаксический анализ. Замените словосочетание «говорил с уверенностью», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

5. Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  • 1) ОТБИРАТЬ (стихи для сборника) – написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса -А-.
  • 2) ЧЁРНЫЙ – в корне слова после шипящей пишется буква Ё, так как можно подобрать однокоренное слово с буквой Е.
  • 3) БЕЗЫНТЕРЕСНЫЙ – после приставки иноязычного происхождения, оканчивающейся на согласный, буква И заменяется на Ы.
  • 4) ВЫЙДИТЕ (из класса!) – в форме повелительного наклонения глагола 2-го лица множественного числа пишется суффикс -И-.
  • 5) НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ (слушать) – частица НЕ с деепричастием пишется раздельно.

6. Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Рассказчик скучал по своим родным и признался в этом отцу.
  • 2) Рассказчик сообщил отцу про кота, ожидая, что отец разделит с сыном эту важную новость.
  • 3) Отец рассказчика порадовался, узнав, что в доме появился питомец.
  • 4) Бабушка так и не узнала о том, что рассказчик поссорился с отцом.
  • 5) Бабушка отругала рассказчика за то, что он спал в одежде.

7. Анализ средств выразительности. Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является сравнение.

  • 1) Во мне сидит сгусток чего-то злого, никуда от этого не денешься.
  • 2) Весёлый, пушистый, носится по квартире, как ракета!
  • 3) Ну, посмеялся бы, спросил бы, какого цвета котёнок, где взяли, чем кормим!
  • 4) Я ведь высказал ему всё, будто кнутом ударил…
  • 5) На кухне громко говорило радио.

8. Лексический анализ. В предложениях 18–26 найдите синонимы (одну синонимическую пару). Выпишите эти синонимы.

9.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя А.И. Куприна: «Выразительность речи – это свойство сказанного или написанного слова своей смысловой формой привлекать внимание читателя, производить на него сильное впечатление». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Ну, посмеялся бы, спросил бы, какого цвета котёнок, где взяли, чем кормим! А то сразу – запах… Мне так хотелось, чтобы он разделил со мной эту маленькую, но такую важную для меня новость, чтобы улыбнулся, держа трубку у уха, и просто порадовался. Но нет же… И во мне заговорила обида».

9.3. Как Вы понимаете значение словосочетания ЧУВСТВО ВИНЫ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Почему человек испытывает чувство вины?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите два примера-аргумента, подтверждающие Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Варианты в формате ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

10 ноября русский язык 9 класс ОГЭ 2023 статград варианты РЯ2290101 РЯ2290102 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ