сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Человек живёт в определённой окружающей среде сжатое изложение ОГЭ

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Человек живет в определенной окружающей среде, ее загрязнение грозит гибелью человечеству. Гигантские усилия предпринимаются учеными и общественными деятелями, чтобы спасти от загрязнения воздух, моря, леса, животный мир.

Человечество тратит миллиарды, чтобы сохранить природу, которая дает людям возможность эстетического и нравственного отдыха. Сегодня охраной и восстановлением природы занимается активно развивающаяся наука — экология.

Сегодня нельзя ограничиваться задачами сохранения природной биологической среды. Сохранение культурной среды — задача не менее существенная, так как природа необходима человеку для его биологической жизни, а культурная среда — для его духовной, нравственной жизни. (83 слова)

Исходный текст изложения ОГЭ по русскому языку 9 класс:

Человек живёт в определённой окружающей среде. Загрязнение среды угрожает его жизни, грозит гибелью человечеству. Всем известно, какие гигантские усилия предпринимаются учёными, общественными деятелями, чтобы спасти от загрязнения воздух, моря, реки, леса, чтобы сохранить животный мир нашей планеты, спасти становища перелётных птиц, лежбища морских животных.

Человечество тратит миллиарды и миллиарды, чтобы не задохнуться, не погибнуть и чтобы сохранить природу, которая даёт людям возможность эстетического и нравственного отдыха. Целительная сила природы хорошо известна. Наука, которая занимается охраной и восстановлением природы, называется экологией, и она, как отрасль научного знания, активно развивается и преподается сегодня в школах и университетах.

Но сегодня нельзя ограничиваться только задачами сохранения природной биологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды — задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», для его нравственной самодисциплины.

Микротемы изложения:

1.Сегодня люди предпринимают огромные усилия, чтобы справиться с загрязнением окружающей среды, грозящей гибелью и человечеству, и всему живому на планете.

2.Человечество тратит огромные средства, чтобы не погибнуть и чтобы сохранить природу, дающую людям возможность эстетического и нравственного отдыха; сегодня охраной и восстановлением природы занимается активно развивающаяся наука — экология.

3.Сохранение культурной среды — задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы: природа необходима человеку для его биологической жизни, а культурная среда — для его духовной, нравственной жизни.

Аудиозапись изложения: прослушать

Смотрите также на нашем сайте:

Решу ОГЭ 2022 русский язык 9 класс октябрьские тренировочные варианты с ответами

Пробный вариант №8 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ