итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Ценности, которым можно быть верным всю жизнь итоговое сочинение с аргументами

Автор

Итоговое сочинение 2022-2023 на тему ценности, которым можно быть верным всю жизнь 5 примеров на данную тему. С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Аргументы для итогового сочинения 2022-2023 по каждому разделу ФИПИ

Сочинение ЕГЭ на тему ценности, которым можно быть верным всю жизнь

На жизнь человека выпадает множество испытаний и преград, преодолевая которые мы становимся взрослее и получаем важный опыт. В течение этого пути формируется нравственные ценности, которые потом ложатся в основу характера и личности человека. Так каким же ценностям можно быть верным до конца?

Недаром некоторые ценности называют «вечными». Им следуют не только в течение жизни, но и после смерти человека они передаются через поколения. Например, честь для людей имеет огромное значение. Об этом напоминает нам Александр Сергеевич Пушкин в произведении «Капитанская дочка». Главный герой, несмотря ни на что, следует наказу отца и бережёт честь с молоду. Он рискует не только собственной жизнью, но и своей возлюбленной. Даже когда Пугачёв рассказывает ему калмыцкую сказку об орле и вороне, Петр напрямую говорит казаку, что он будет лучше питаться падалью, как ворон, нежели убивать живых существ и причинять им вред, как орёл. Честь для Гринёва — это особая категория нравственности. Именно поэтому он и влюбляется в капитанскую дочку Машу. В ней он видит ту чистоту и честность, которые в ней воспитывала её семья, «старинные люди». Например, девушка отказывается выходить за Гринёва замуж без благословения его родителей. Пушкин на примере двух героев показывает преемственность поколений, как понятие чести продолжает существовать даже во время «бессмысленного и беспощадного» русского бунта. Это то, чему человек должен быть верным всю жизнь. Ведь именно эта моральная категория привела Петра и Марью к счастливому итогу.

В том же произведении мы можем найти противоположный пример: человек, который предает свою честь, приходит к поражению и теряет все, что было для него значимо. Алексей Швабрин же при первой возможности предаёт своих сослуживцев и переходит на сторону врага. Но он не только отвернулся от людей, с которыми долгое время служил, но и нашёл для себя личную выгоду. Герой при Пугачёве занимает место убитого капитана Миронова и пытается насильно жениться на Маше. Швабрин — эгоистичный человек, но самое ужасное то, что для него не существует никаких нравственных ценностей. В крепость капитана Миронова его сослали в качестве наказания за дуэль, в которой погиб его противник. Он готов убивать, не задумываясь о смысле своего действия. Швабрин легко отказывается от своих убеждений, для него не существует никакой чести, никаких нравственных ориентиров, только личная выгода. Он обманывает и Пугачёва, не рассказывая о том, что Маша является дочерью капитана. Он не знает, что такое любовь, дружба, преданность и достоинство человека. Поэтому в финале герой теряет все и оказывается в тюрьме. Бесчестие отняло у него все возможности реализоваться в жизни. Это говорит о том, что верность нравственным ценностям — это не пустой звук, а необходимое условие для существования личности в социуме.

Подытоживая, можно смело утверждать, что честь — это та ценность, которой можно быть верным всю жизнь. Она формирует характер человека и становится путеводной звездой в сложные жизненные моменты, не даёт запутался и выбрать ложной путь.

Пример итогового сочинения №2

Каждый человек имеет какие-то принципы, которым он старается следовать. Но существуют ли ценности, в соответствии с которыми можно существовать на протяжении всей жизни? Если да, то каковы они?

Ценности бывают как материальными, так и духовными. Однако человечеством уже давно были сформулированы идеи, на которые людям следует ориентироваться в своей жизни. И это, конечно же, доброта, милосердие и порядочность. Духовные ценности нельзя приобрести, они воспитываются в человеке и никогда не потеряют своей актуальности, ведь это залог благополучия и счастья близких.

Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» повествует о незыблемых ценностях, которыми руководствуется Соня Мармеладова. Героиня во главу угла в своей жизни поставила милосердие и сострадание. Она не только продает себя ради благополучия близких, но и помогает Родиону Раскольникову, вставшему на неверную тропу, в обретении себя и познании истин, которым девушка слепо верует. И читатель может быть уверен в том, что путь, который выбрала Соня, верен, так как даже продажа своего тела не запятнала ее чистую душу, полную любви и гуманности.

Вспоминается и герой романа В. Быкова «Сотников» Рыбак, который не желает жертвовать своей жизнью и думает лишь о собственной выгоде. В то время как болезненный и неказистый Сотников, попавший, как и его сослуживец, в плен, твердо руководствуется своими принципами и погибает, так как не может поступить иначе. Трусость Рыбака не может быть оправдана, ведь им была дана клятва защитить Отчизну от фашистских захватчиков, его честь запятнана, а сделка с собственной совестью кажется читателю фальшивой. Ведь его сослуживец Сотников продемонстрировал верность своим словам и убеждениям, а это, безусловно, ценности, которыми должен руководствоваться любой уважающий себя человек.

Таким образом, в жизни каждого человека должны присутствовать ценности, которым можно быть верным на протяжении всей жизни. Эти постулаты будут не только помогать в принятии решения, но и поддерживать в трудные минуты.

Пример итогового сочинения №3

У каждого человека есть принципы, которым он пытается следовать. Но есть ли ценности, по которым можно существовать всю жизнь? Если так, то кто они? Ценности могут быть как материальными, так и духовными. Но человечество уже давно сформулировало идеи, которыми люди должны руководствоваться в своей жизни. А это, конечно, доброта, милосердие и порядочность. Духовные ценности не могут быть приобретены, они воспитываются в человеке и никогда не теряют своей значимости, потому что являются залогом благополучия и счастья близких.

Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» рассказывает о неизменных ценностях, которыми руководствуется Соня Мармеладова. Героиня поставила милосердие и сострадание в центр своей жизни. Она не только продает себя на благо своих близких, но и помогает заблудшему Родиону Раскольникову найти себя и узнать истины, в которые слепо верит девушка. И читатель может быть уверен, что путь, который прошла Соня, правильный, потому что даже продажа ее тела не испортила ее чистую душу, полную любви и человечности.

Вспоминается также герой романа В. Быкова «Сотников» Рыбак, который не готов пожертвовать своей жизнью и думает только о своей выгоде. В то время как больной и неприглядный Сотников, который, как и его товарищ по оружию, попал в плен, твердо руководствуется своими принципами и умирает, потому что ничего не может с этим поделать. Трусость Рыбака неоправданна, ибо они поклялись защищать Отечество от фашистских захватчиков, его честь запятнана, а сделка с собственной совестью кажется читателю ложной. Ведь его товарищ Сотников проявил верность своим словам и убеждениям, которые, безусловно, являются ценностями, которыми должен руководствоваться любой уважающий себя человек.

Итак, в жизни каждого человека должны быть ценности, которым можно оставаться верным на протяжении всей жизни. Эти принципы не только помогают в принятии решений, но и поддерживают в трудные моменты.

Пример итогового сочинения №4

Что же из себя ценности, которым можно быть верными всю жизнь? Наверно, во всех нас с раннего детства воспитывают такие незыблемые нормы, как быть добрым по отношению к ближнему, избегать лжи и предательства и прочее. Но что если по каким-то причинам приходится отступиться от следования этим принципам? Нет, нельзя. Должно быть что-то неизменное, настоящее. Что же это? Возможно, верность своим принципам, идеалам, любимым людям…

К примеру, в романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» главный герой Пётр Гринёв был верен себе, берёг свою честь смолоду и до самого конца. Даже когда обстоятельства сложились так, что измена была бы предпочтительнее и подарила бы герою жизнь, Гринёв не выбрал этот путь, он остался верен своим принципам, своей Родине и своим родителям.

Противоположным примером является герой из романа В. Быкова «Сотников». Рыбак предаёт все ценности, которые должен был хранить всю жизнь, за которые должен был отвечать собственной жизнью. Он приносил клятву, он являлся защитником своей страны и тем не менее всегда думал о личной выгоде, был эгоистом и готов был пойти на всё лишь бы уберечь себя, но не свои идеалы или обещания. И это очень печально — ведь человек, теряющий себя самого — это самое страшное, что может случиться с человеком. Но Рыбак этого не понимает, он пугается немцев и неминуемой смерти и решается на подлость, предательство своей страны и в первую очередь себя самого. Он пытается себя убедить, что сможет всё исправить. Но потерянную верность обратно не вернуть. Рыбак понимает, что теперь он лишний в любом месте. Ведь никто не любит предателей.

Таким образом, существует ценности, которые необходимо беречь и хранить им верность. К таким ценностям можно отнести Родину, семью, близкого человека. По отношению к ним всегда нужно быть верным. Защищать и чтить всю жизнь и ни в коем случае от них не отказываться и не отступать.

Пример итогового сочинения №5

Мне кажется, что каждый из нас когда-либо задавался вопросом: «Что значит «быть верным»?». Для начала следует разобраться со значением слова «верность». Верность — это положительное нравственное качество человека. В первую очередь, она выражается в неизменности в своих взглядах и чувствах. Рассуждая на эту тему, хочется спросить следующее: «А можно ли быть верным чему-то или кому-то всю жизнь?». Конечно, сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. По моему мнению, самая главная ценность, которой можно быть преданным всю жизнь, — это любовь. Ведь если ты по-настоящему любишь человека, то у тебя и мысли не возникнет предать его, свой «идеал». Правильность своей точки зрения могу доказать примерами из художественной литературы.

Вспомним главную героиню романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Она всей душой была предана своему Мастеру и всегда поддерживала его в трудные минуты. Даже когда он пропал, Маргарита не оставила надежды найти его. Поэтому девушка не побоялась взять крем у Азазелло и прилететь на метле к Воланду на бал совершенно нагая. Ради своего любимого она даже согласилась быть королевой у «князя тьмы» на его вечере. И в конце концов героиня была вознаграждена за свои поступки: наконец-то встретилась и воссоединилась со своим Мастером. Автор показал читателям, что верным своей ценности можно и нужно оставаться в любой, даже невероятно тяжёлой ситуации.

Следующее произведение, к которому я хочу обратиться, — это роман в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина. Критики часто его называют «энциклопедией русской жизни». В нём я хочу выделить одну из главных героинь — Татьяну Ларину. Татьяна была влюблена в Онегина, долго мучилась со своими чувствами и, в итоге, решилась написать юноше письмо с признанием. Но Евгений отказывает девушке в взаимности. Спустя время он понимает, что неравнодушен к Татьяне. При личной встрече Онегин узнаёт, что девушка уже замужем. И, хотя она по-прежнему и любит Евгения, Татьяна говорит ему следующее: «… но я другому отдана и буду век ему верна…». При помощи этого женского персонажа писатель раскрывает верность как обязательную составляющую замужества, которому следует быть преданным всю жизнь.

Также в литературе существуют произведения, описывающие противопоставленное верности понятие — измену. Таковым является роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Наташа Ростова, которая является одним из главных женских образов, не сумела сохранить верность своему любимому, Андрею Болконскому, когда тот уезжает. Девушка изменяет ему с Анатолем Курагиным, с которым в будущем хотела сбежать. Болконский смог простить ей такой безнравственный поступок только перед своей кончиной, буквально умирая у Наташи на руках.

Таким образом, мы понимаем с помощью автора, что, к сожалению, существуют такие люди, которые не могут быть верными чему-либо или кому-либо всю жизнь.

Подводя итоги выше сказанного, хочу отметить, что можно и даже нужно быть по-настоящему верным всю жизнь своей ценности, если ты ей действительно дорожишь или если она и является твоей жизнью…

Темы итогового сочинения 2022-2023 по всем разделам банка ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ