итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Помогает ли человеку книга лучше понять себя? итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Итоговое сочинение 2022-2023 на тему помогает ли человеку книга лучше понять себя? 4 примера на данную тему. С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Сочинение ЕГЭ на тему помогает ли человеку книга лучше понять себя?

Книга помогает человеку лучше понять себя — это факт, в котором может убедиться каждый читатель. Описание чужих судеб и мыслей, чувств и целей позволяет нам примерить иное положение и поставить себя на место других. Развивая фантазию, мы можем более объемно представить себе наше будущее. Наконец, постигая специфику человеческого естества, мы открываем новые грани в себе. Об этом явлении писали многие известные авторы.

Вспомним повесть И.С. Тургенева «Фауст». Вера Николаевна была воспитана строгой матерью, которая «как огня боялась всего, что действует на воображение». Поэтому девушка до 17 лет не прочитала ни одной книги из художественной литературы. Она знала другие науки, но ни повести, ни стихи, ни романы не волновали ее ум, не тревожили душу. Все изменилось, когда сосед решил восполнить этот пробел и прочитал героине вслух пьесу Гёте «Фауст». Основная тема драмы — смысл жизни. Вера Николаевна слушала с увлечением и постепенно стала задумываться о том, что происходит в ее сюжетной линии? Вдруг она осознала, что совсем не любит мужа, а чувства этого не знала вовсе. Она обнаружила в сердце привязанность к соседу и призналась ему во всем. Это яркое откровение о жизни, о себе настолько поразило героиню, что она заболела и умерла. Но смерть она встретила, уже ясно представляя себе, кто она такая, зачем жила, чего ей недоставало? Книга помогла ей увидеть свою душу в ярком свете.

Многим людям даже случайные отрывки из книг говорят о сокровенном и тайном. Например, И.А. Бунин в рассказе «Легкое дыхание» приводит эпизод, где Оля украдкой заглянула в отцовскую библиотеку и пролистала произведение, ей явно не предназначавшееся. Однако именно там она прочла о «легком дыхании», которое определило для нее женскую сущность. Там были и другие характеристики, которым Оля стремилась подражать. Но эту деталь она запомнила. И она ее вдохновляла. Девушка ощутила свою женственность и приняла себя такой, какой была. Даже будучи растрепанной и небрежно одетой, она сохраняла естественную красоту и грацию, помня о том, что настоящая покорительница сердец должна быть легкой и изящной во всем. Вот так прочитанные произведения формируют наше мировоззрение и открывает путь к самопознанию.

Таким образом, люди находят в литературе лаз в глубины собственной души. Мы читаем произведения, которые расширяют кругозор и углубляют нравственное чувство. Они позволяют нам заняться самоанализом и подметить сходства, различия, противопоставления с героями. Все это способствует более ясному пониманию себя.

Пример итогового сочинения №2

Не случайно, чтение считается основой всех знаний. Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Роль книг в нашей жизни сложно переоценить. Именно книги обогащают наш внутренний мир, позволяют перенестись в другую эпоху, узнать о судьбах разных людей и, опираясь на их опыт, избежать непоправимых ошибок.

Встречаемся мы с книгой в раннем детстве, и после этого она сопровождает нас всю жизнь. Будь то сказки, художественная или научная литература, так или иначе книги знакомят нас с окружающим миром, и помогают понять человеческую сущность. Читая, мы формируем свою личность, расширяем кругозор и мышление. Книга, действительно, может научить чему угодно, но может ли она помочь разобраться в себе?

Давайте рассмотрим этот вопрос на примере романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна Ларина все свободное время посвящала книгам. С раннего детства она стала увлекаться романами, которые заменили ей все. Именно эти романы помогли ей разобраться в себе и понять, чего она хочет от жизни. Татьяна мечтала о том, чтобы ее судьба сложилась так, как у героинь ее любимых книг. Она сама создала свой идеал мужчины, и ждала с ним встречи. Поэтому, когда в деревне появился Евгений Онегин, который выгодно отличался от всех остальных местных жителей, Татьяна сразу же влюбилась. Она хотела найти в нем те черты, которые присутствовали во всех благородных рыцарях, но только спустя время поняла, как сильно ошибалась.

В качестве другого примера хочется привести роман И.С. Тургенева «Отцы и дети», главный герой которого не признавал значимость никакого искусства, в том числе и художественной литературы. Для него представляли ценность только научные книги, которые могли принести реальную пользу. Именно поэтому он читал только то, что содержит практические рекомендации, а не пустые, по его мнению, размышления. Разум – вот основной предмет жизнедеятельности Евгения Базарова.

Книги, которые необходимы для человеческой души, — не вызывали никакого интереса у Базарова. Когда он видит Николая Петровича с книгой А.С. Пушкина, то рекомендует ему почитать «что-нибудь дельное». Базаров был человеком дела. На протяжении всего произведения в его руках можно увидеть только научные труды, благодаря которым он совершенствовал свои навыки в медицине. Возможно, именно это стало причиной, по которой главный герой потерял самого себя. Он так и не смог отойти после того, как его идеология оказалась разрушенной. Если бы Евгений Базаров, стремился не только принести пользу человечеству, но и найти путь к самому себе, скорее всего, удалось бы избежать трагического финала.

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что книги оказывают определенное воздействие на человека. Они помогают разобраться в себе, найти выход из трудной жизненной ситуации на основе опыта, который приобрели герои произведения. Именно книги, чаще всего, выступают в роли нравственных ориентиров и наставников, поэтому чтение – лучший способ найти путь к самому себе.

Пример итогового сочинения №3

Художественная литература всегда была источником знаний для образованных и любознательных людей. Книга, это не только предмет способный отвлечь на какое-то время, это кладезь знаний и полезной информации. Литература дает человеку возможность самопознания, помогает узнавать окружающий мир.

Книга – это огромный мир, по которому можно путешествовать, узнавать что-то новое и даже общаться с героями. Читатель способен переживать все события вместе с персонажами произведения, может поставить себя на место каждого героя и подумать, как бы он поступил в аналогичной ситуации. Это помогает приобрести ценный жизненный опыт, учит находить выход из любой ситуации.

Порой хорошая книга помогает найти себя, разобраться в своей жизни. Она способна ответить на сложные вопросы и помочь человеку выйти из затруднительного положения.

Вспомним произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников разработал собственную теорию о разделении людей и решил опробовать ее в жизни. Он причислил себя к людям, имеющим право на все, и совершил преступление, чтобы доказать свою правоту. Вместо удовлетворения Родион получает лишь муки совести. Несмотря на то, что он был близок к саморазрушению от теории не отказывается, решает лишь, что выбрал не ту категорию. После того как Раскольников сдаётся властям его отправляют в ссылку, где он берет в руки Библию. Эта книга помогла ему понять, что никакого разделения людей быть не может, что его теория не имеет смысла и права на жизнь. Только после прочтения Библии Родион понимает, насколько ужасный поступок он совершил и к нему приходит истинное покаяние и успокоение души. Книга помогла ему разобраться в себе, встать на путь нравственного возрождения. Таким образом автор хочет донести до читателя, что книга способна очистить душу и разум, помочь найти путь к духовному просвещению.

Чтение помогает разобраться в себе и указывает на нравственные ориентиры. Еще в детстве читая сказки ребенок мог учиться отличить добро от зла, хорошие поступки от плохих. Например, всеми знакомая «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина показывает какие должны быть истинные ценности человека, учит быть осторожными со своими желаниями, чтобы в итоге не остаться ни с чем. Также в сказке можно заметить линию любви, ведь только искренне любящий человек сможет дать другому, все что он пожелает. Таким образом дети учатся понимать, что жадность никогда не приведет к хорошим последствиям, а любовь – это единственное в жизни, что вечно и непоколебимо.

Подводя итог, стоит сказать, что книга действительна способна помочь человеку разобраться в себе, найти верный путь в жизни. Благодаря автору читатель способен получать жизненный опыт, опираясь на нравственные идеалы героев, на их ошибки. Читая, можно сравнивать себя с главными героями, чтобы лучше понять себя, найти выход даже из самой сложной ситуации. Литература позволяет понять истинные мотивы человеческого поведения, тем самым найти себя.

Пример итогового сочинения №4

Книга – это учитель всего человечества, который помогает разобрать и понять себя. Именно она имеет очень важную роль в жизни. С ее помощью человек развивает свой внутренний мир, становится более грамотным и воспитывает в себе нравственность. “Всем хорошим я обязан книге,” – писал великий деятель русской литературы Максим Горький.

Иногда происходят такие жизненные ситуации, при которых только книга сможет помочь человеку. Так в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников, решая проверить свою теорию и понять к какому типу людей он относится, совершает убийство старухи-процентщицы и ее беременной сестры. После совершения преступления Раскольников начинает мучиться, буквально сходить с ума. Его мучают страшные сны, которые не дают покоя. Но в его жизни появляется святая книга — Библия. Глава о воскрешении Лазаря, которую читала вслух Соня, убедила Раскольникова в необходимости признания. И уже на каторге Библия стала для Родиона путеводной звездой, которая привела бы его на правильный, истинный путь. С помощью книги главный герой полностью раскаялся в содеянном, она помогла ему в такой сложный период жизни.

А вот в некоторых поступках главного героя романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» я увидела себя. В Илье Ильиче автор показывает полное воплощение лени и те последствия, к которым она приводит. Обломов ведет диванный образ жизни, ничего не хочет и ни к чему не стремится, живет без цели и это приводит к печальным последствиям. Прочитав это произведение, я поняла, что, лежа на диване, ты не добьешься ничего в своей жизни. Нужно ставить цели и идти к ним, иначе ты проживешь бессмысленную и скучную жизнь.

«Чтение – вот лучшее учение», – говорил Александр Сергеевич Пушкин. Я полностью согласна с этим, читая, ты многому можешь научиться. А также книга — мотиватор. Она может помочь в трудных жизненных ситуациях, возникшие на пути и дать совет. С помощью книги человек может понять, чего он хочет и, что нужно делать для того, чтобы этого добиться.

Аргументы для итогового сочинения 2022-2023 по каждому разделу ФИПИ

Темы итогового сочинения 2022-2023 по всем разделам банка ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ