задания ответы варианты 2020 2021

Физика 9 класс ФИ2090501-ФИ2090504 ответы и задания статград ОГЭ 2021

Автор

Новая тренировочная работа №5 ОГЭ 2021 по физике 9 класс ответы и задания для тренировочных вариантов ФИ2090501, ФИ2090502, ФИ2090503, ФИ2090504. Официальная дата проведения работы 28.04.2021 (28 апреля 2021 года).

Ссылка для скачивания вариантов (ФИ2090501-ФИ2090502): скачать задания

Ссылка для скачивания вариантов (ФИ2090503-ФИ2090504): скачать задания

Ссылка для скачивания всех ответов и критериев: скачать ответы

На выполнение тренировочной работы по физике отводится 3 часа (180 минут). Тренировочная работа включает в себя 25 заданий.

Тренировочная работа №5 ОГЭ 2021 статград по физике 9 класс решать онлайн:

Вариант ФИ2090501 сложные задания и ответы:

3)Если герметично закрытую бутылку с небольшим количеством воды охладить, то давление пара внутри бутылки 1) уменьшится только за счёт уменьшения плотности пара; 2) уменьшится только за счёт уменьшения скорости движения молекул; 3) уменьшится за счёт уменьшения плотности водяного пара и уменьшения скорости движения молекул; 4) не изменится.

Ответ: 352

5)Модуль ускорения свободного падения на планете А в 4 раза больше, чем на планете Б. Обе планеты сферические, однородные и состоят из минералов одинаковой плотности. Найдите отношение радиуса планеты А к радиусу планеты Б. Объём шара рассчитывается по формуле: 4 3 3 V R = π .

Ответ: 4

6)На рисунке представлен график зависимости ускорения a тела массой 2 кг от времени t. Используя данные графика, вычислите, на сколько увеличится модуль импульса этого тела за первую секунду движения. Начальная скорость тела равна нулю.

Ответ: 8

7)На диаграмме для двух веществ приведены значения количества теплоты, необходимого для плавления 1 кг вещества «1» и 100 г вещества «2», нагретых до своих температур плавления. Найдите отношение λ2/λ1 удельной теплоты плавления вещества «2» к удельной теплоте плавления вещества «1».

Ответ: 20

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R = 2 Ом, r = 5 Ом?

Ответ: 12

9)Луч падает из воздуха на стеклянную плоскопараллельную пластину. На каком рисунке – 1, 2, 3 или 4 – правильно изображён ход луча через эту пластину, целиком находящуюся в воздухе?

Ответ: 3

10)Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, представленный на рисунке, определите порядковый номер химического элемента, изотоп которого образуется в результате электронного бета-распада висмута.

Ответ: 84

11)Лёд, нагретый предварительно до температуры плавления, начинают плавить. Как при этом меняется средняя плотность смеси вода-лёд, а также температура смеси вода-лёд? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

Ответ: 13

12)Спираль электроплитки укоротили. Как в результате этого изменились следующие физические величины: электрическое сопротивление спирали, мощность электрического тока, потребляемая плиткой? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

Ответ: 21

15)Необходимо экспериментально установить, зависит ли период колебаний математического маятника от длины нити. Какую из указанных пар маятников из представленных на рисунке можно использовать для этой цели? 1) А и Г 2) Б и В 3) Б и Г 4) В и Г

16)Учитель на уроке последовательно опустил в три разные жидкости сплошной кубик изо льда и сырое яйцо (см. рисунок). Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведённых экспериментальных наблюдений. Укажите их номера. 1) Плотность яйца равна плотности льда. 2) Во всех трёх жидкостях сила тяжести, действующая на яйцо, уравновешена выталкивающей силой. 3) Плотность жидкости в третьем стакане наибольшая. 4) В первом стакане налита чистая вода. 5) Плотность жидкости во втором стакане больше плотности льда.

19)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Укажите их номера. 1) В первые годы после открытия жидких кристаллов основными их представителями были вещества, молекулы которых имели форму дисков. 2) В смектиках молекулы ориентированы в одном направлении, и центры масс всех молекул беспорядочно сдвинуты друг относительно друга. 3) Молекулы холестериков являются зеркально-несимметричными и имеют на одном своём конце «отросток» из группы атомов, выступающий сбоку. 4) Молекулы нематиков ориентированы в одном направлении и упакованы в слои. 5) У большинства представителей холестериков с ростом температуры шаг спиральной структуры уменьшается, что приводит к изменению цвета жидкого кристалла.

20)В лаборатории студент, изучая влияние электрического поля на жидкие кристаллы, заметил, что холестерик при некотором приложенном электрическом напряжении имеет зелёный цвет. Затем он изменил приложенное напряжение. Какой эффект будет наблюдать студент? Ответ поясните.

21)Если мощность двигателя автомобиля постоянная, то автомобиль едет вверх по склону горы с меньшей постоянной скоростью, чем при равномерном движении по ровной поверхности. Почему? Ответ поясните.

22)Кольцо из медной проволоки быстро вращается между полюсами сильного магнита (см. рисунок). Трение о воздух отсутствует. Будет ли происходить нагревание кольца? Ответ поясните.

23)На какую высоты поднялся бы керосин за поршнем насоса при атмосферном давлении p0 = 750 мм рт. ст.?

24)Деревянный шар массой 1,99 кг висит на невесомой нерастяжимой нити. В него попадает и застревает в его центре пуля, летящая горизонтально со скоростью 600 м/с (см. рисунок). Масса пули 10 г. После того, как пуля застряла в шаре, шар отклонился от вертикального положения и поднялся на некоторую высоту. Найти количество теплоты, которое выделится при застревании пули в шаре.

25)В электропечи полностью расплавили слиток олова за 57 минут. Мощность электропечи 100 кВт. Известно, что до начала плавления олово нужно было нагреть на 180°С. Какую массу олова расплавили? Потерями энергии можно пренебречь.

Вариант ФИ2090502 сложные задания и ответы:

3)Если герметично закрытую бутылку с небольшим количеством воды нагреть, то давление пара внутри бутылки 1) увеличится только за счёт увеличения плотности пара; 2) увеличится только за счёт увеличения скорости движения молекул пара; 3) увеличится за счёт увеличения плотности пара и увеличения скорости движения молекул пара; 4) не изменится.

Ответ: 3

5)Модуль ускорения свободного падения на планете А в 9 раз больше, чем на планете Б. Обе планеты сферические, однородные и состоят из минералов одинаковой плотности. Найдите отношение радиуса планеты А к радиусу планеты Б. Объём шара рассчитывается по формуле: 4 3 3 V R = π .

Ответ: 9

6)На рисунке представлен график зависимости ускорения a тела массой 0,5 кг от времени t. Используя данные графика, вычислите, на сколько увеличится модуль импульса этого тела за первые две секунды движения. Начальная скорость тела равна нулю.

Ответ: 4

7)На диаграмме для двух веществ приведены значения количества теплоты, необходимого для одинакового изменения температуры тела «1» массой 2 кг и тела «2» массой 0,5 кг. Найдите отношение c2/с1 удельной теплоёмкости тела «2» к удельной теплоёмкости тела «1».

Ответ: 12

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R = 4 Ом, r = 3 Ом?

Ответ: 11

10)Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, представленный на рисунке, определите порядковый номер химического элемента, изотоп которого образуется в результате альфа-распада ядра урана-238.

Ответ: 90

11)Вода, предварительно охлаждённая до температуры кристаллизации, начинает превращаться в лёд. Как в процессе этого превращения меняются внутренняя энергия смеси лёд-вода и средняя плотность смеси лёд-вода? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

Ответ: 22

12)Спираль электроплитки нарастили, присоединив последовательно к ней ещё одну дополнительную секцию. Как в результате этого изменились следующие физические величины: сила электрического тока в спирали, мощность электрического тока, потребляемая плиткой? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

Ответ: 22

15)Необходимо экспериментально установить, зависит ли период колебаний пружинного маятника от жёсткости пружины. Какую из указанных пар маятников из представленных на рисунке можно использовать для этой цели? 1) А и Б 2) Б и Г 3) А и Г 4) В и Г

Ответ: 2

19)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Укажите их номера. 1) Ф. Рейнитцер обнаружил, что изучаемое им вещество холестерилбензоат плавится в две стадии: при температуре 145°С превращается в прозрачную жидкость, которая после нагревания её выше 179°С превращается в мутный расплав. 2) В жидкокристаллическом состоянии молекулы нематика взаимно параллельны, но беспорядочно сдвинуты вдоль своих осей. 3) Жидкокристаллическое состояние можно наблюдать только у соединений, имеющих определённую форму строения молекул, одновременно с этим молекулы должны быть достаточно гибкими. 4) В электрооптической ячейке в отсутствие напряжения молекулы нематика располагаются строго параллельными рядами. 5) В индикаторе, работающем на ориентационном эффекте, ячейки, к электродам которых приложено напряжение, кажутся тёмными на общем светлом фоне.

20)Индикатор, работающий на ориентационном эффекте, показывает цифру «1». Что случится с ориентацией молекул нематика и прозрачностью жидкого кристалла, если напряжение, подаваемое на ячейки, формирующие эту цифру, отключить? Ответ поясните.

21)На скоростных автомобилях ставят двигатели гораздо большей мощности, чем на обычных. Почему? Ответ поясните.

22)Медной монете предоставили возможность падать между полюсами сильного магнита (см. рисунок). Почему монета между полюсами магнита падает замедленно, как будто она движется в вязкой жидкости? Ответ поясните.

23)На какую высоту поднялась бы морская вода за поршнем насоса при атмосферном давлении p0 = 760 мм рт. ст.?

24)В шар массой 5 кг, подвешенный на невесомой нерастяжимой нити, попадает пуля массой 20 г, летящая с горизонтальной скоростью 1000 м/с (см. рисунок). Пройдя через шар, она продолжает движение в том же направлении со скоростью 500 м/с. Найти максимальную высоту, на которую поднимется шар.

25)В электропечи полностью расплавили слиток стали массой 1 т. Мощность электропечи 100 кВт. Известно, что до начала плавления сталь нужно было нагреть на 1200°С. Найдите время, за которое сталь нагрелась и полностью расплавилась. Потерями энергии можно пренебречь.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2021 по физике 9 класс:

09.02.2021 Физика 9 класс варианты ФИ2090301 ФИ2090302 ответы и задания статград ОГЭ

Тренировочные варианты ОГЭ по физике 9 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ