задания ответы варианты

Физика 9 класс статград ОГЭ 2022 варианты ФИ2190201-ФИ2190204 с ответами

Автор

Тренировочная работа №2 ОГЭ 2022 статград по физике 9 класс составлена по образцу ОГЭ 2022 года , тренировочные варианты ФИ2190201, ФИ2190202, ФИ2190203, ФИ2190204 с ответами и решением, официальная дата проведения работы 29 ноября 2021 год.

Тренировочные варианты ФИ2190201 и ФИ2190202 статград ОГЭ 2022 по физике 9 класс:

Тренировочные варианты ФИ2190203 и ФИ2190204 статград ОГЭ 2022 по физике 9 класс:

Сложные задания из 1 варианта:

1)Установите соответствие между физическими величинами (понятиями) и их определениями или характеристиками. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

2)К бруску, лежащему на горизонтальной шероховатой поверхности, прикрепили пружину динамометра и стали тянуть за корпус этого динамометра таким образом, чтобы сила, действующая со стороны пружины динамометра, была направлена параллельно поверхности, а брусок двигался с постоянной скоростью, не вращаясь. Установите соответствие между формулами для расчёта физических величин и названиями этих величин. В формулах использованы следующие обозначения: F − сила, которую показывает динамометр; m − масса бруска; x − длина, на которую растянулась пружина динамометра; g − модуль ускорения свободного падения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

3)Горячая вода налита доверху в кастрюлю, закрытую крышкой. В каком случае вода будет остывать медленнее при контакте с одной и той же массой льда? 1) если её поставить на лёд 2) если лёд положить на крышку 3) если лёд приложить к кастрюле сбоку 4) результат не зависит от того, где поместить лёд

5)На материальную точку действуют четыре силы, лежащие в одной плоскости (см. рисунок). Модуль силы F1 = 4 Н, силы F2 = 3 Н, силы F3 = 13 Н, силы F4 = 2 Н. Чему равен модуль равнодействующей этих сил?

6)Два бруска одинакового объёма, но сделанные из разных материалов, движутся с одинаковыми скоростями. Брусок 1 сделан из мрамора, а брусок 2 − из парафина. Найдите отношение p1/p2 импульсов этих брусков.

7)На рисунке приведён график зависимости температуры t воды, взятой в количестве 1 л, от времени τ при непрерывном охлаждении. На сколько больше выделилось энергии при кристаллизации воды, чем при её охлаждении?

8)Металлическая пластина, имевшая положительный заряд, по модулю равный +10е, при освещении потеряла четыре электрона. Каким стал модуль нового заряда пластины?

9)Высота Солнца над горизонтом (см. рисунок) равна 50°. Каков угол падения луча на плоское зеркало, расположенное под некоторым углом к горизонту в точке А, если луч отразился от зеркала вертикально вверх?

10)Сколько суммарно протонов, нейтронов и электронов содержит нейтральный атом магния Mg 25 12 ?

11)Свинцовый шарик охлаждают в холодильнике. Как при этом меняются внутренняя энергия шарика и плотность вещества шарика? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

12)На рисунке изображена электрическая цепь, состоящая из источника тока, двух резисторов и реостата. Как изменятся сопротивление участка цепи АВ и сопротивление реостата после удаления резистора 2? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

13)На рисунке представлены графики зависимости координаты х от времени t для четырёх тел, движущихся вдоль оси Ох. Используя рисунок, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера. 1) От начала отсчёта до момента времени, соответствующего точке В на графике, тела 2 и 3 прошли одинаковые пути. 2) Тело 3 находится в состоянии покоя всё время наблюдения. 3) Тело 4 движется противоположно положительному направлению оси Ох. 4) Точка В на графике соответствует встрече тел 2 и 3. 5) В начальный момент времени скорость всех тел (1–4) была равна нулю.

14)На рисунке представлен фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. Используя таблицу, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Запишите в ответе их номера. 1) В результате бета-распада ядра таллия образуется ядро ртути. 2) В результате альфа-распада ядра радона образуется ядро полония. 3) Ядро свинца-185 содержит 82 протона. 4) Нейтральный атом висмута содержит 126 электронов. 5) Положительный ион висмута содержит 84 протона.

15)В таблице приведены результаты экспериментальных измерений площади поперечного сечения S, длины L и электрического сопротивления R для трёх проводников, изготовленных из железа или никелина. На основании проведённых измерений можно утверждать, что электрическое сопротивление проводника 1) зависит от его материала 2) не зависит от его материала 3) увеличивается при увеличении его длины 4) уменьшается при увеличении площади его поперечного сечения.

16)Учитель на уроке, используя палочку, кусок ткани и электроскоп, последовательно провёл опыты по электризации. Условия проведения опытов и показания электроскопа представлены в таблице. Из предложенного перечня выберите два утверждения, соответствующих экспериментальным наблюдениям. Укажите их номера. 1) Палочка наэлектризовались при трении о ткань. 2) При трении палочка и ткань приобрели равные по величине заряды. 3) При трении палочка и ткань приобрели разные по знаку заряды. 4) Угол расхождения лепестков электроскопа зависит от степени наэлектризованности палочки. 5) Электризация связана с перемещением электронов с одного тела на другое.

17)Используя штатив с муфтой и лапкой, пружину 1 на планшете с миллиметровой шкалой, динамометр 2, линейку и два груза №1 и №2, соберите экспериментальную установку для измерения жёсткости пружины 1. Определите жёсткость пружины, подвесив к ней два груза. Для измерения веса грузов воспользуйтесь динамометром. Абсолютную погрешность измерения растяжения пружины с помощью линейки принять равной ±2 мм, абсолютную погрешность измерения силы с помощью динамометра принять равной ±0,1 Н. На отдельном листе: 1) сделайте схематический рисунок экспериментальной установки; 2) запишите формулу для расчёта жёсткости пружины; 3) укажите результаты измерения веса грузов и удлинения пружины; 4) запишите числовое значение жёсткости пружины.

18)Установите соответствие между научными открытиями и именами учёных, которым принадлежат эти открытия. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

19)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Укажите их номера. 1) С помощью автоклава становится возможным понизить точку кипения воды. 2) Автоклав – это котёл с наглухо закрывающийся крышкой, в которой предусмотрен предохранительный клапан для выхода пара. 3) Манометр служит для контроля давления воздуха, окружающего автоклав. 4) В медицинских автоклавах стерилизацию проводят при 40 °С. 5) При нагревании воды в автоклаве давление пара в нём повышается.

20)К гире, подвешенной на стержне крышки автоклава, прикрепили снизу ещё одну гирю той же массы. Во сколько раз можно увеличить давление пара внутри котла автоклава, чтобы клапан не открывался? Считайте, что стенки автоклава очень крепкие. Ответ поясните.

21)Камень лежит на дне сосуда, полностью погружённый в воду (см. рисунок). Сосуд с камнем переместили с Земли на Луну. Изменится ли при этом (и если изменится, то как) сила давления камня на дно? Ответ поясните.

22)Две одинаково намагниченные стальные спицы расположены вертикально разноимёнными полюсами на некотором расстоянии друг от друга (см. рисунок). Если их поднести сверху к железной пластинке AB, то она притягивается спицами с некоторой силой. Изменится ли (и если изменится, то как) поведение пластинки AB, если перед тем, как поднести спицы сверху к пластинке, сложить их вместе, не переворачивая? Ответ поясните.

23)Нагревательный элемент сделан из нихромовой проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм2 . Найдите длину проволоки, если при включении нагревательного элемента в сеть напряжением 220 В, он потребляет мощность, равную 500 Вт.

24)К бруску массой 1 кг, лежащему на шероховатом столе, привязали лёгкую нерастяжимую нить, которую перекинули через невесомый блок. После того, как к другому концу нити подвесили гирю массой 2 кг, брусок начал ускоренное движение по столу (см. рисунок). Найдите, чему равно ускорение бруска, если коэффициент трения бруска по столу равен 0,2, а сопротивление воздуха и трение в оси блока отсутствуют.

25)Подъёмный кран поднимает равномерно груз массой 0,5 т на высоту 28,5 м за 30 с. Чему равна сила тока, потребляемая краном, если напряжение на обмотке его двигателя равно 380 В, а КПД крана 50%?

Сложные задания из 2 варианта:

1)Установите соответствие между физическими величинами (понятиями) и их определениями или характеристиками. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

2)Брусок подвесили к пружине динамометра, корпус которого прикреплён к потолку лифта, после чего лифт начал движение с некоторым постоянным ускорением, направленным вверх. Через некоторое время колебания бруска прекратились. Установите соответствие между формулами для расчёта физических величин и названиями этих величин. В формулах использованы следующие обозначения: a − модуль ускорения лифта; m − масса бруска; g − модуль ускорения свободного падения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

3)Горячая вода налита доверху в кастрюлю, закрытую крышкой. В каком случае вода остынет быстрее при контакте с одной и той же массой льда? 1) если её поставить на лёд 2) если лёд приложить к кастрюле сбоку 3) если лёд положить на крышку 4) результат не зависит от того, где поместить лёд

5)На материальную точку действуют четыре силы, лежащие в одной плоскости (см. рисунок). Модуль силы F1 = 8 Н, силы F2 = 6 Н, силы F3 = 4 Н, силы F4 = 2 13 Н. Чему равен модуль равнодействующей этих сил?

6)Два стальных кубика движутся с одинаковыми скоростями. Длина ребра первого кубика равна 10 см, а второго кубика − 5 см. Найдите отношение p1/p2 импульсов этих брусков.

7)На рисунке приведён график зависимости температуры t воды, взятой в количестве 1 л, от времени τ при непрерывном охлаждении. На сколько больше выделилось энергии при кристаллизации воды, чем при охлаждении получившегося льда?

8)Металлическая пластина, имевшая положительный заряд, по модулю равный +6е, при освещении потеряла три электрона. Каким стал модуль нового заряда пластины?

9)Высота Солнца над горизонтом (см. рисунок) равна 60°. Каков угол падения луча на плоское зеркало, расположенное под некоторым углом к горизонту в точке А, если луч отразился от зеркала вертикально вверх?

10)Сколько суммарно протонов, нейтронов и электронов содержит нейтральный атом аргона Ar 40 18 ?

11)Свинцовый шарик нагревают в пламени свечи. Как при этом меняются внутренняя энергия шарика и его объём? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

17)Используя штатив с муфтой и лапкой, пружину 1 на планшете с миллиметровой шкалой, динамометр 2, линейку и три груза №1, №2 и №3, соберите экспериментальную установку для измерения жёсткости пружины 1. Определите жёсткость пружины, подвесив к ней три груза. Для измерения веса грузов воспользуйтесь динамометром. Абсолютную погрешность измерения растяжения пружины с помощью линейки принять равной ±2 мм, абсолютную погрешность измерения силы с помощью динамометра принять равной ±0,1 Н. На отдельном листе: 1) сделайте схематический рисунок экспериментальной установки; 2) запишите формулу для расчёта жёсткости пружины; 3) укажите результаты измерения веса грузов и удлинения пружины; 4) запишите числовое значение жёсткости пружины.

19)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Запишите в ответ их номера. 1) В скороварке продукты варятся при температуре немного ниже 100 °С. 2) Резиновая прокладка на крышке скороварки нужна для обеспечения её герметичного прилегания к корпусу кастрюли. 3) Работа скороварки основана на использовании зависимости температуры кипения жидкости от температуры окружающего воздуха. 4) Аварийный клапан имеет более высокий порог срабатывания, поскольку он должен открываться только в случае неисправности рабочего клапана. 5) В скороварке мясо можно приготовить за 60–180 минут.

20)Аварийный клапан срабатывает в случае, если давление внутри скороварки превышает давление воздуха в помещении на 160 кПа. Чему в момент срабатывания равна сила давления пара на клапан, если известно, что площадь отверстия аварийного клапана равна 0,75 см2 ? Ответ поясните.

21)Маленькую модель лодки, плавающую в банке с водой, переместили с Земли на Луну. Изменится ли при этом (и если изменится, то как) глубина погружения (осадка) лодки? Ответ поясните.

22)Две одинаково намагниченные стальные спицы расположены вертикально одноимёнными полюсами на некотором расстоянии друг от друга (см. рисунок). Если их поднести сверху к железной пластинке AB, то она притягивается спицами с некоторой силой. Изменится ли (и если изменится, то как) поведение пластинки AB, если перед тем, как поднести спицы сверху к пластинке, сложить их вместе, не переворачивая? Ответ поясните.

23)Нагревательный элемент сделан из фехралевой проволоки длиной 12,1 м. Найдите поперечное сечение проволоки, если при включении нагревательного элемента в сеть напряжением 220 В, он потребляет мощность, равную 1000 Вт.

24)К бруску массой 1 кг, лежащему на шероховатом столе, привязали лёгкую нерастяжимую нить, которую перекинули через невесомый блок. После того, как к другому концу нити подвесили гирю массой 1,5 кг, брусок начал двигаться по столу с ускорением 4 м/с2 (см. рисунок). Найдите коэффициент трения бруска о стол, если сопротивление воздуха и трение в оси блока отсутствуют.

25)Транспортёр равномерно поднимает груз массой 190 кг на высоту 9 м за 50 с. Сила тока в электродвигателе равна 1,5 А. КПД двигателя транспортёра составляет 60%. Определите напряжение в электрической сети.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по физике 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ