изменения фгос 2021 2022 год ноо ооо

ФГОС ООО 2022-2023 биология рекомендации для учителей

Автор

Методическое пособие включает характеристику изменений, предложенных ФГОС ООО 2022-2023 учебного года, и особенностей Примерной рабочей программы по биологии (базовый уровень). Основное содержание пособия составляют рекомендации по организации изучения в 5-м классе ведущих тем и содержательных линий курса, отражающих данные нововведения.

Скачать сборник рекомендаций для учителей

Материалы представляют интерес для широкого круга специалистов в области биологического образования: учителей, преподавателей педагогических вузов и колледжей, методистов системы повышения квалификации учителей, разработчиков материалов для оценки качества образования.

Работа подготовлена в рамках выполнения государственного задания № 073-00058-22-01 «Обновление содержания общего образования» по теме «Подготовка методических рекомендаций для учителей по реализации ФГОС начального общего и основного общего образования, в том числе внеурочной деятельности».

О сборнике

Методическое пособие разработано в помощь учителю биологии для организации образовательного процесса в соответствии c требованиями обновленного ФГОС ООО и Примерной рабочей программы по биологии .

В пособии рассматриваются основные подходы к разработке Примерной рабочей программы по биологии основного общего образования. Раскрывается роль Примерной программы в организации учебно-воспитательного процесса, ее цели, задачи, структура, содержание и особенности.

Большое внимание в данном пособии уделено реализации обновленного содержания курса биологии в соответствии с новым ФГОС ООО. Подробно рассматриваются возможности формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

В пособии определены основные подходы к обновлению методик обучения биологии в 5-м классе в соответствии с задачами формирования естественно-научной грамотности и использования метода научного познания на уроках биологии. Раскрываются основные методы, приемы, формы, средства и пути формирования естественно-научной грамотности обучающихся. Большое внимание уделяется формированию умений практического применения естественно-научных знаний, исследовательских умений, а также умений по работе с информацией.

В представленном методическом пособии учителям предложены подробные методические разработки тем и фрагменты уроков для учащихся 5- го класса.

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год для 1-11 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ