изменения фгос 2021 2022 год ноо ооо

Как работать по обновлённому ФГОС в 1 классе начальной школы

Автор

Методические рекомендации для учителя как работать по обновлённому стандарту ФГОС в 1 классе начальной школы 2022-2023 учебный год.

Скачать сборник методических рекомендаций

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации с 1 сентября 2022 года в школах России начинается работа по обновлённому государственному образовательному стандарту начального общего образования (1 класс) и основного общего образования (5 класс). Подчеркнём, что обновлённый стандарт не рассматривается как стандарт третьего поколения: в нём нет существенных изменений по сравнению с документом второго поколения (2009 г.), проведено лишь уточнение на целевом (аксиологическом) и содержательном уровнях, внесены коррективы в метапредметные и предметные планируемые результаты обучения.

Вместе с тем практические работники начальной школы, которые приступят к работе по обновлённому стандарту, могут испытывать трудности, поскольку новые учебники к 1 сентября не будут напечатаны по объективным причинам. Таким образом, в определённой мере (не по всем разделам и темам) учителю придётся самостоятельно сравнивать и корректировать процесс обучения.

С целью оказания помощи учителю начальных классов авторы примерных рабочих программ подготовили для учителя методические советы. Они касаются анализа изменений в содержании обучения русскому языку, литературному чтению, математике и окружающему миру. На возникшие вопросы авторы готовы ответить на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

  • Цели и направления обновления Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО)
  • Русский язык: особенности работы по обновлённому стандарту в 1 классе
  • Урок литературного чтения в соответствии с ФГОС НОО: что важно учесть
  • Первоклассник и математика: особенности обучения по обновлённому стандарту
  • Окружающий мир: особенности работы по обновлённому стандарту в 1 классе
Как работать по обновлённому стандарту в 1 классе начальной школы 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ