итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Устарело ли сегодня понятие честь семьи? итоговое сочинение с аргументами

Автор

Устарело ли сегодня понятие честь семьи? Готовые примеры итогового сочинения 2022-2023 для допуска к ЕГЭ. С аргументами и примерами из произведений литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения

В наши дни повсюду ценится терпимость, благодаря чему многие предрассудки прошлого канули в лету. Не зазорно иметь рыжий цвет волос и разводиться, однако сохранились по-настоящему важные морально-нравственные критерии, которые образуют понятие «честь семьи». Можно утратить всеобщее уважение, если близкие люди ведут маргинальный образ жизни, пренебрегают обязанностями по отношению друг к другу. Чтобы объяснить эту закономерность более подробно, приведу примеры из современной литературы.

В романе Петра Алешковского «Крепость» (2016 год) поднимается данная проблема. Иван Мальцов на фоне постоянных ссор с женой и неудач на работе злоупотребляет алкоголем и совершает непоправимую ошибку. Он изменяет супруге с Таней — гулящей женщиной из их подъезда. Их «загул» видят все соседи. Нина узнает об этом и не может простить Ивана за то, как он с ней поступил. Теперь все знают, что Иван предал ее. Нина находится в положении, но все равно разрывает все связи с отцом ребенка. Теперь она не может ему доверять. Ей противно жить с тем, кто надругался над ее чувствами и выставил личные проблемы напоказ. Иван уронил честь семьи, ведь прилюдно обесценил свой брак и совершил непростительную ошибку. Его поведение навлекло позор на всех, кто с ним связан. Даже сегодня, как мы видим, такие поступки не проходят бесследно: вызывают осуждение и разрушают союз людей.

Еще ужаснее, когда от бесчестья семьи страдают дети, которые ни в чем не виноваты. Именно такой пример описал Павел Санаев в романе «Похороните меня за плинтусом» (1996 год). Нина Аркадьевна — душевнобольная женщина. Однако муж давно смотрит на ее болезнь сквозь пальцы и позволяет ей год за годом позорить близких. Бабушка постоянно оскорбляет внука, выставляет его «идиотом» перед окружающими и не дает мальчику развиваться полноценно. Героиня унижает и супруга, осыпая его упреками при друзьями, и дочь, сочиняя для нее самую постыдную биографию. Нина Аркадьевна считает Семена Михайловича «предателем» за то, что он пытался ее вылечить, а дочь называет «проституткой» за то, что та пытается вырваться из-под ее деспотичной власти. Люди видят чудачества бабушки и думают, что все ее родные такие же. А мы убеждаемся, что слово «честь» все еще применимо к семье в наши дни. Ее легко утратить, если вести себя аморально.

Таким образом, даже сегодня понятие «честь семьи» еще актуально. Если люди не дорожат брачными узами, ведут себя безответственно и вызывающе, отыгрываются на детях и стариках, то об их доме пойдет дурная слава. О них никогда не заговорят с уважением, потому что они его не заслужили.

2 итоговое сочинение ЕГЭ на данную тему

Понятие «честь семьи» не устареет никогда, поскольку семья – это первичная ячейка общества, которая имеет огромное значение для большинства людей. Тот, кто ценит свою семью, всегда будет задумываться над тем, чтобы окружающие люди справедливо оценивали ее и не говорили неправду о ней. Если же кто-то или что-то опорочит честь семьи, многие люди будут защищать честь и достоинство своей семьи, добиваясь опровержения порочивших семью сведений.

Проблема защиты чести семьи поднимается во многих художественных произведениях отечественных авторов.

Завязкой лермонтовской «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» является то, что опричник Кирибеевич посрамил честь жены купца Калашникова Алены Дмитриевны, признаваясь ей в любви, «цалуя-лаская» ее. Степан Калашников, узнав об этом, не может закрыть глаза на произошедшее, даже если этот безнравственный поступок совершил сам царский опричник. Для защиты достоинства своей семьи купец, не раздумывая, готовится к кулачному бою с Кирибеевичем. Автор показывает, что купец Калашников готов отдать свою жизнь, лишь бы честь его семьи была восстановлена. Упоминание не только опозоренной жены, но и «честнова отца» и жизни «по закону господнему» говорит о том, что купец Калашников всегда с серьезностью относился к чести своей семьи, которая никогда не делала ничего предосудительного. На особое внимание к семейной чести указывает и то, что в ночь перед решающим боем Степан Калашников обращается к своим братьям с просьбой «не робеть» и «выйти за святую правду-матушку» в том случае, если он будет убит в бою. Важно то, что купец Калашников защищает честь своей семьи не только тем, что убивает опричника Кирибеевича, но и тем, что отказывается рассказывать царю Ивану Васильевичу причину убийства, ценной собственной жизни оставляя информацию о позоре жены скрытой от посторонних ушей.

Проблема защиты чести семьи находит отражение и в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». С помощью образа Тараса Бульбы, олицетворяющего казачество, показано, что для казаков понятие чести занимало особо важное место в жизни. Тарас Бульба стремится к защите чести и достоинства не только своего народа, но и своей семьи. То, что Андрий перешел на сторону поляков, выйдя против своего народа в целом и против своих бывших товарищей и родственников в частности, Тарас Бульба считает бесчестием. Герой любит своего сына, однако он не может простить ему предательство. Тарас Бульба не мог позволить, чтобы его сын воевал против казаков. Чтобы восстановить попранную Андрием честь семьи, Тарас Бульба собственноручно убивает сына-предателя.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что склонность к защите чести и достоинства семьи была свойственна всем временам, понятие «честь семьи» никогда не устареет, поскольку почти каждый человек высоко ценит свою семью, в которой он воспитывался.

3 итоговое сочинение ЕГЭ

В современном мире понятие «честь семьи» встречается в основном в культуре востока, где она более консервативна. Например, в Дагестане или в Азербайджане. У этих народов принято поддерживать общение со всеми родственниками, а также не препятствовать их влиянию на жизнь. Для них семья — это большой организм, где все между собой связаны.

В России к этому понятию относятся более спокойно, а слово «честь» встретить можно крайне редко. Исходя из этого, с уверенностью скажу, что понятие «честь семьи» для каждого народа означает разное, а устарело оно или нет, также зависит именно от региона.

Взять к примеру, повесть Распутина «Живи и помни», где герой без веской причины ушел с фронта к жене, попросту сбежал. Его мало заботит то, что семья будет окутана позором, когда откроется правда о его побеге. Даже о Насте он не подумал, когда, спасая его от преследования и обнаружения, она погибла. «Честь семьи» для Андрея по сути ничего не значит, он ценит лишь себя и свою жизнь, на других ему все равно. Даже в современном мире данная тема актуальна, так как эгоизм способен перечеркнуть не только семейные ценности, но и честь.

В повести Фазиля Искандера «Софичка» главная героиня помогает скрываться дезертиру. Он боится, что семья его увидит, не хочет позорить их своим поступком труса. Шамиль просит помощи у жены покойного брата, потому что девушка живет затворницей и с родственниками практически не контактирует. В данном произведение видно, что человеку не все равно на честь семьи, ему важно их спокойствие и умеренная жизнь, а также им движет страх того, что он падет в их глазах, боится увидеть в них презрение и боль. Поэтому он и скрывается. Абхазия до сих пор живет такими устоями, что честь семьи для них превыше всего.

Таким образом, ответ на вопрос весьма неоднозначный, так как в некоторых регионах понятие до сих пор актуально, когда в других не имеет ценности и вовсе.

4 итоговое сочинение ЕГЭ

Сегодня понятие «честь семьи» мы чаще всего встречаем в восточных культурах, более консервативных и традиционных, чем наша. В Грузии или в Азербайджане, например, все родственники общаются и непосредственно влияют на дела друг друга, ведь семья считается единым организмом, а все ее члены – взаимосвязанными органами. В современной России такое мировоззрение встречается все реже и реже, впрочем, как и слово «честь». Поэтому ответ на вопрос «Устарело ли сегодня понятие «честь семьи»?» зависит от региона, который имеется в виду.

Для примера можно взять литературу 20 века. В повести Фазиля Искандера «Софичка» главная героиня укрывает дезертира, который боится попасться на глаза своей семье, так как ему стыдно позорить свой род трусостью, проявленной на войне. Шамиль обращается только к жене покойного брата, так как она – затворница и живет отдельно от большого семейного гнезда. Как мы видим, он заботится о чести семьи и боится проявить слабость перед ними, страшится подорвать свой авторитет. Эта забота пересиливает желание увидеть детей и жену. Думаю, с того времени в Абхазии мало что изменилось, как и в других странах с традиционным укладом жизни.

А вот в повести «Живи и помни» Распутина герой, сбежав с фронта, сразу же пришел к жене. Он не заботился о том, что его семья будет опозорена, едва односельчане догадаются о его дезертирстве. О Насте он тоже не подумал, поэтому она и утопилась, пытаясь не выдать его и укрыть от преследования. Его отношение к понятию «честь семьи» ясно: Андрей думал больше о себе, чем о других и другом. К сожалению, такое отношение к семейным ценностям мы видим и сегодня, так как культ собственной личности их перечеркивает.

Так устарело ли сегодня понятие «честь семьи»? Примеры из литературы показывают нам, что есть регионы, где оно является актуальным, наряду с теми регионами, где оно утратило былое значение. В местах, где героем долгое время считался Павлик Морозов, который сдал родного отца властям, сложно было сохранить такое понятие.

5 итоговое сочинение ЕГЭ

Честью семьи принято называть целую систему, в которые входят идеалы, благородство, мужество перед трудностями и испытаниями. Выбор приоритетных ценностей и идеалов характеризует ее как честную или бесчестную. В том доме, где чтят честь семьи, соблюдают культуру общения, с любовью относятся к Родине, в любой ситуации сохраняют спокойное достоинство, честность является абсолютной нормой. Благородная и честная семья характеризуется уважительным отношением к ближнему, взаимовыручкой. Эта семья не приемлет пошлости. Главное в ней — внимательность и забота о ближнем.

В честной семье формируются благоразумие, дисциплина, умение владеть собой. Также в ней происходит становление личности честной и добропорядочной. Сила сопряженная с мужеством важна для такой семьи. Ведь она потребуется, чтобы не бояться противостоять неверным установкам в обществе, отражать зло и быть твердым.

Семья, которая не заботится о собственном достоинстве и честном имени не может считаться образцом благородства и нравственной чистоты.

В такой ячейке общества появляется место неуважительности к ближнему, отсутствию такта, агрессивному настрою и прочим негативным проявлениям. Семья с полным отсутствием чести не гонится за справедливостью. Ее основными признаками становятся паразитирование и потребительство, обремененные нездоровым эгоизмом. Нравственность и патриотические чувства, как и веру, с презрением осмеивают. В нравственно здоровом и благополучном социуме можно увидеть стремление к сохранению семьи. А добропорядочного семьянина можно смело назвать достойным гражданином родной страны.

Укреплению семьи как единого целого учит православная церковь. Мощный авторитет отца и чуткая забота матери учит детей уважать традиции и жить праведно. Взаимная любовь мужа и жены, крепкие родственные связи, готовность каждого сложить голову за процветание Отечества — вот основные признаки чести семьи. Как ни прискорбно об этом говорить, но в современном мире понятие чести умирает, люди теряют ориентиры. Но всегда стоит помнить, что только зарождающуюся семью можно построить на основе веры, надежды и любви. Лишь в этом таится счастье.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ