сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Умственный труд детей отличается от умственного труда изложение ОГЭ для 9 класса

Автор

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение задание 1 ОГЭ по русскому языку 9 класс. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Аудиозапись изложения: прослушать

Текст для прослушивания

Умственный труд детей отличается от умственного труда взрослого человека, потому что для ребёнка задача овладеть новыми знаниями не может быть конечной целью. Он не может учиться просто потому, что надо учиться. Учеников, особенно в подростковом и юношеском возрасте, нисколько не волнуют такие убедительные, с точки зрения учителя, доводы, как «надо учиться хорошо, надо выполнять свой ученический долг, ваш труд – это учение» и так далее.

При этом желание учиться необходимо ребёнку. Все старания педагога, все замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться. Даже самый увлекательный урок может показаться ребёнку скучным и однообразным, если ученик изначально не настроен заниматься и узнавать что-то новое. Когда после рассказа учителя нет никаких вопросов – «всё, мол, понятно», – это первый признак того, что у учеников нет желания учиться, что обучение для ребят становится скучной и тягостной обязанностью. В таком случае ученикам будет очень тяжело усваивать новую информацию.

Как же зародить в ребёнке желание учиться? Оно приходит только с успехом в учении. Получается как будто бы противоречие: для того, чтобы ребёнок хотел учиться, надо, чтобы у него это получалось. Интерес к учению есть только там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха. Усидчивость я бы назвал вдохновением, помноженным на уверенность ребёнка в том, что он достигнет успеха.

(205 слов) (По В.А. Сухомлинскому)

Микротемы

1. Умственный труд детей отличается от умственного труда взрослого человека, потому что для ребёнка задача овладеть новыми знаниями не может быть конечной целью.

2. При этом желание учиться необходимо ребёнку, поскольку ему будет тяжело усваивать новую информацию.

3. Желание учиться приходит вместе с успехом в учении.

Тексты изложений ОГЭ по русскому языку 9 класс

Тексты изложений ОГЭ 2024 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ