задания ответы варианты

Тренировочный вариант №34 ЕГЭ 2022 по химии в форме экзамена 2022 года с ответами

Автор

Тренировочный вариант №34 ЕГЭ 2022 по химии 11 класс с ответами и решением составлен по новой демоверсии экзамена ЕГЭ 2022 года для подготовки к экзамену.

Тренировочный вариант (КИМ): скачать

Ответы и решения для варианта: скачать

Решать ЕГЭ 2022 по химии 11 класс тренировочный вариант №34

Ответы и решения для варианта:

1)Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов в основном состоянии содержат неспаренные электроны только на одном подуровне:

  • 1) Sr
  • 2) Sn
  • 3) Kr
  • 4) Cr
  • 5) Sc

2)Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента-металла. Расположите выбранные элементы в порядке усиления восстановительных свойств образованных ими простых веществ.

  • 1) Si
  • 2) Na
  • 3) He
  • 4) Sn
  • 5) Mn

3)Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, у каждого из которых разность между значениями их степеней окисления в высшем оксиде и водородном соединении больше 5.

  • 1) F
  • 2) Sr
  • 3) Se
  • 4) Al
  • 5) As

4)Из предложенного перечня выберите два вещества молекулярного строения, в которых присутствует ковалентная неполярная химическая связь.

  • 1) ацетон
  • 2) кремний
  • 3) белый фосфор
  • 4) поваренная соль
  • 5) этиленгликоль

5)Среди предложенных формул веществ, расположенных в пронумерованных ячейках, выберите формулы: А) амфотерного оксида; Б) кислотного оксида; В) пероксида.

6)Даны две пробирки с окрашенным раствором вещества Х. В одну из них добавили раствор слабого электролита Y, при этом наблюдали образование осадка, нерастворимого в соляной кислоте. В другую пробирку прилили раствор питьевой соды. При этом произошла химическая реакция, которая сопровождалась как образованием осадка, так и выделением газа. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанные реакции. 1) уксусная кислота 2) аммиак 3) сероводород 4) перманганат калия 5) перхлорат железа(III)

11)Из предложенного перечня формул выберите две, которые могут соответствовать карбонильным соединениям с разветвленным скелетом. 1) C4H8O 2) C4H10O2 3) C3H6O2 4) C4H10O3 5) C5H8O2

12)Из предложенного перечня углеводородов выберите все , которые вступают в реакцию дегидроциклизации с образованием продуктов, способных реагировать с подкисленным раствором перманганата натрия. 1) ацетилен 2) гексен-3 3) 3-метилгептан 4) н-гексан 5) 3,4-диметилгексан

13)Из предложенного списка веществ выберите два, при гидролизе которых можно получить карбоновую кислоту или ее соль. 1) бутадиенстирольный каучук 2) лавсан 3) бараний жир 4) гликоген 5) сахароза

17)Из предложенного перечня процессов выберите все такие, которые не относятся к окислительно-восстановительным и приводят к образованию осадка. 1) взаимодействие фосфорной кислоты и гидрофосфата кальция 2) пропускание избытка сернистого газа через раствор силиката калия 3) взаимодействие нитрата бария и плавиковой кислоты 4) взаимодействие растворов сульфата железа(III) и метиламина 5) взаимодействие растворов сульфида калия и хлорида железа(III)

18)Из предложенного перечня реакций выберите все такие, скорость протекания которых не зависит как от объема сосуда, так и площади соприкосновения реагентов. 1) горение алюминия в кислороде 2) нейтрализация соляной кислоты раствором щелочи 3) взаимодействие натрия с водой 4) окисление сульфида свинца перекисью водорода 5) взаимодействие метана и веселящего газа

19)Для веществ, приведённых в перечне, определите характер среды их водных растворов, имеющих одинаковую концентрацию (моль/л). 1) гидросульфат калия 2) серная кислота 3) гидрат аммиака 4) нитрат калия 5) гидроксид натрия

26)В 5%-ный раствор соляной кислоты массой 150 г пропустили 4,48 л хлороводорода (н.у.). Вычислите объем 20%-ного раствора соляной кислоты плотностью 1,1 г/см3, который нужно добавить для получения раствора с массовой долей воды 85%. (Запишите ответ с точностью до целых.)

27)При разложении 2,67 г карбоната свинца было затрачено 0,87 кДж энергии. Рассчитайте массу газообразного продукта реакции, если при этом израсходовали 3,48 кДж энергии. (Запишите ответ с точностью до сотых)

28)Рассчитайте максимальную массу осадка, который можно получить исходя из 190 мл 5%-ного раствора сульфата алюминия (плотность 1,08 г/мл) при пропускании в него газообразного аммиака. (Запишите ответ в граммах с точностью до сотых)

29)Из предложенного перечня веществ выберите такие, в ходе окислительновосстановительной реакции между которыми образуются два продукта: средняя соль и оксид. В ответе запишите уравнение только одной из возможных окислительно-восстановительных реакций с участием выбранных веществ. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

30)Из предложенного перечня веществ выберите два сильных электролита, в реакции между которыми возможно как образование осадка, так и его полное растворение. Запишите молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения реакции с участием выбранных веществ, сопровождающейся образованием осадка. Запишите молекулярное, полное и сокращенное ионные уравнения реакции с участием выбранных веществ.

31)К твердому гидрофосфату аммония добавили избыток порошка гидроксида кальция и обработали горячей водой. Полученное в ходе реакции газообразное вещество разделили на три части: первую сожгли в большом избытке кислорода, вторую пропустили в раствор сульфата алюминия, третью пропустили через трубку с раскаленным оксидом меди(I). Напишите уравнения четырех описанных реакций.

33)Раствор гидроксида натрия массой 222 г добавили к 630 г 20%-ного раствора азотной кислоты. Полученный раствор смешали с равным по массе 5%-ным раствором нитрата алюминия. Вычислите массовую долю нитрата натрия в полученном растворе, если известно, что отношение масс исходных кислоты и щелочи равно 7/6. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

34)При сгорании в избытке кислорода навески неизвестного органического соединения, проявляющего слабые кислотные свойства, массой 5,4 г было получено 17,6 г углекислого газа и пары воды. Определите молекулярную формулу данного соединения и установите его строение, если известно, что отношение массовых долей углерода и водорода в нем равно 8:1, а один из продуктов его окисления под действием подкисленного раствора перманганата калия может быть получен в одну стадию из бензойной кислоты. На основании данных условия задания: 1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу неизвестного органического соединения; 2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 3) напишите уравнение взаимодействия этого вещества с избытком раствора гидроксида диамминсеребра(I) (используйте структурные формулы органических веществ).

Смотрите также на нашем сайте:

Тренировочные варианты ЕГЭ по химии 11 класс задания с ответами

Демоверсия ЕГЭ 2022 года по химии 11 класс вариант с ответами ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ