решу егэ 2022 варианты ответы задания

Тренировочный вариант №27183155 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс тренировочный пробный вариант №27183155 с ответами для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

скачать вариант | скачать ответы

Решать вариант №27183155 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания и ответы:

Текст для 1 задания

При трансляции рекламы уровень громкости её звука, а также уровень громкости звука сообщения о последующей трансляции рекламы не должен превышать средний уровень громкости звука прерываемой рекламой телепрограммы или телепередачи.

Соотношение уровня громкости звука рекламы и уровня громкости звука прерываемой ею телепрограммы или телепередачи определяется на основании методики измерения уровня громкости звука рекламы в телепрограммах и телепередачах, утверждённой федеральным антимонопольным органом и разработанной на основе рекомендаций в области нормирования звуковых сигналов в телерадиовещании, утверждённых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации.

Выявление превышения уровня громкости звука рекламы над средним уровнем громкости звука прерываемой <…> телепрограммы или телепередачи осуществляется антимонопольным органом как в ходе наблюдения за соблюдением требований к уровню громкости звука рекламы, проводимого в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом, так и в результате проведения проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе в соответствии со статьёй 35.1 настоящего Федерального закона.

Задание 1 № 42215 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Текст соответствует основному требованию, предъявляемому к деловым бумагам,— предельная точность и однозначность информации, исключающая разные толкования содержания.
  • 2) Усложнённость синтаксиса создаётся за счёт распространения предложений причастными оборотами и однородными членами.
  • 3) Официальность тона обеспечивается путём полного отказа от разговорной и эмоциональнооценочной лексики, средств выразительности. В тексте используются уже утвердившиеся готовые словесные формулы.
  • 4) В последнем абзаце текста излагается основной материал, последовательно разъясняются выдвинутые положения, аргументируется и доказывается их правильность, анализируются примеры— таким образом, слушатели подводятся к необходимым выводам.
  • 5) В тексте употребляются цепочки слов в форме родительного падежа ( уровня громкости звука; уровня громкости звука телепрограммы или телепередачи; методики измерения уровня громкости звука; выявление превышения уровня громкости звука и др.).

Правильный ответ: 1235

Задание 2 № 42216 Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) абзаце текста. Запишите это местоимение.

Правильный ответ: ею

Задание 3 № 42217 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного во втором (2) абзаце. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПОРЯДОК, -и; м.

  • 1) Правильное, налаженное состояние, расположение чего-н. Держать вещи в порядке. Навести порядок где-нибудь. Привести в порядок что-нибудь.
  • 2) Военное построение. Боевые порядки пехоты. Двигаться походным порядком.
  • 3) Числовая характеристика той или иной величины (спец.). Кривая второго порядка. На п. выше.
  • 4) Правила, по которым совершается что-нибудь; существующее устройство, режим. Порядок выборов, голосования. Ввести новые порядки. Школьные порядки.
  • 5) порядка чего, в значении предлога с родительным падежом. Около, с (в значении приблизительности) (разг.). Расстояние порядка 100 км. Цены порядка 50−60 рублей.

Правильный ответ: 4

Задание 4 № 153 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово молЯщий, нажИвший, завИдно, отогналА, крЕмень.

Правильный ответ: кремень

Задание 5 № 1408 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Чтобы приготовить маринад для рыбы, запечённой в углях, нужно СТРЯХНУТЬ семена из четырёхпяти стручков кардамона, добавить щепотку шафрана и растереть их в ступке с солью. Девочка резким движением откинула чёлку со лба и неожиданно спокойно и ДОВЕРЧИВО посмотрела Алексею в глаза. ВЫДАЧА коньков производится при наличии у посетителя катка паспорта или любого другого документа, который может быть оставлен в залог. Аналитики утверждают, что в наступившем году на рынке ценных бумаг можно ОЖИДАТЬ значительных изменений. ВЫБИРАЯ то или иное направление, ориентируйтесь строго по компасу.

Правильный ответ: вытряхнуть 

Задание 6 № 12797 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Режиссёр нашёл и отразил грань между эпохами, отчего, как мне кажется, фильм смотрится на одном дыхании, несмотря на его немалый хронометраж времени.

Правильный ответ: времени

Задание 7 № 1295 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • МОКЛА под дождём
  • все ВОЗРАСТА
  • косвенных ПАДЕЖЕЙ
  • здоровые ДЁСНЫ
  • милых БАРЫШЕНЬ

Правильный ответ: возрасты

Задание 9 № 30035 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) аристократ, министерство, дивизион
  • 2) озаряться, просмотреть, морячок
  • 3) выскочка, деревья, выстелить
  • 4) приоритет, горизонт, стратегия
  • 5) расстилается, прикасаться, умиротворение

Правильный ответ: 14

Задание 10 № 14572 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) не..хваченный (переписью), р..зместить, п..дметать;
  • 2) раз..ёмный, под..ём, об..ект;
  • 3) не..жатый, бе..дорожье, бе..заботно;
  • 4) под..скать, сверх..нтересный, вз..мать;
  • 5) пр..обретатель, пр..чудливый, пр..ходящий (домой).

Правильный ответ: 25

Задание 11 № 14516 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) вышаг..вая, нищ..та
  • 2) эмал..вый, зно..н
  • 3) насмешл..вый, заманч..вый
  • 4) накрахмал..вший, врем..чко
  • 5) делов..тый, пес..нка

Правильный ответ: 23

Задание 12 № 14509 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) зате..ла, выздоров..ть
  • 2) отча..ться, разве..в
  • 3) (друг) уступ..т, (слово) молв..тся
  • 4) (учитель) провер..т, ляж..шь (пораньше)
  • 5) пен..щееся, разбавл..нный

Правильный ответ: 23

Задание 13 № 12559 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Дверь на веранду была (НЕ)ЗАКРЫТА. Рукопись эта проливает свет на страну, никому до сего времени в подробностях (НЕ)ИЗВЕСТНУЮ. Халат имел в глазах Обломова тьму (НЕ)ОЦЕНЁННЫХ достоинств. Воздух здесь был (НЕ)НАШ, чужой, и у меня защемило сердце. Ящик оказался (НЕ)ЧЕМ иным, как хранилищем патронов.

Правильный ответ: неоценённых

Задание 14 № 664 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Наши деды и прадеды (ЗА)ТО воевали, ЧТО(БЫ) мы жили в мире и согласии. Иной писатель кажется великаном (ПО)ТОМУ, что стоит (В)РОВЕНЬ с читателем. К родителям относись ТАК(ЖЕ), как ты желал бы, ЧТО(БЫ) твои собственные дети относились к тебе. ПО(ТОМУ), как он замолчал, а ТАК(ЖЕ) по его виноватому взгляду Серпилин почувствовал, что перед ним стоит человек, не умеющий защитить себя. Они ТАК(ЖЕ) шумно поднимались и (В)ГОРУ.

Правильный ответ: потому вровень

Задание 15 № 2406 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Весе(1)ие воды приносят с верховьев следы пребывания человека: рва(2)ые сети, полома(З)ые вёсла и дpyгиe немудрё(4)ые принадлежности рыбачьего обихода.

Правильный ответ: 13

Задание 16 № 12486 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Поздравить юбиляра пришли его родственники и коллеги и многочисленные друзья. 2) Герой-романтик находит равное себе начало лишь в общении со стихией: с миром океана или моря гор или прибрежных скал. 3) В отрывке из «Антоновских яблок» Бунина ощущается не столько желание автора быть помещиком сколько стремление быть свободным от мелочных дел. 4) Постоянное движение устремлённость к иным пределам составляет суть творческой жизни и как раз об этом написал Пастернак в одном из стихотворений. 5) Утром восток загорелся румянцем и мелкие облачка окрасились в нежный цвет.

Правильный ответ: 23

Задание 17 № 12793 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Будто (1) окружённый синим воздухом (2) он быстро приближался (3) по привычке своей торопливо и шумно влетая (4) в класс (5) и потом долго и увлечённо говорил.

Правильный ответ: 235

Задание 18 № 287 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила(1) читатель дорогой(2) Красою тихою, блистающей смиренно. Так(3) нелюбимое дитя (4) в семье родной К себе меня влечет. Сказать вам откровенно(5) Из годовых времен я рад (6)лишь (7) ей одной, В ней много доброго; любовник не тщеславный, Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

Правильный ответ: 125

Задание 19 № 12464 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Отечество есть тот таинственный живой организм (1) очертания (2) которого (3) ты не можешь отчётливо для себя определить и при этом непрерывно чувствуешь его прикосновение к себе (4) ибо ты связан с этим организмом неразрывной связью.

Правильный ответ: 14

Задание 20 № 12388 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Шукшин в рассказе «Материнское сердце» встаёт н а сторону главных героев ( 1 ) и ( 2 ) хотя оспаривать нарушенный закон трудно и даже невозможно (3) в произведении на первое место выходит материнская любовь (4) которая не поддаётся никаким писаным законам (5) и неистребимая вера в человека.

Правильный ответ: 12345

Задание 21 № 14096 Найдите предложения, в которых запятые ставятся в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Зелень, одаривая съедобными травами и небывалыми ароматами, в июле уже вовсю цветет. 2) Небосклон голубой и чистый, время от времени проплывают по нему пушистые облака. 3) И вдруг неожиданно жаркое летнее солнце сменяют надвигающиеся тучи. 4) Только что было солнце— теперь его поглотила грозная тьма. 5) Сильные порывы ветра, с каждым разом усиливаясь, готовы сорвать ветви с макушек деревьев на своем пути. 6) Гроза стихает так же неожиданно, как и началась. 7) Впереди еще долгие жаркие, знойные и просто теплые приятные деньки.

Правильный ответ: 15

Задание 22 № 8423 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) «Согласный гимн колоколов» златоглавых церквей представляется автору языком древней столицы. 2) Наполеон впервые увидел Кремль с Воробьёвых гор. 3) Наиболее яркое, сильное впечатление красота Москвы производит на закате дня. 4) Московский Кремль невозможно сравнить с чем-либо, как невозможно и описать его. 5) Москва мало чем выделяется среди других городов мира.

Правильный ответ: 134

Задание 26 № 8427 «Ярко и эмоционально выражая своё отношение к древней столице, поэт использует разнообразные изобразительно-выразительные языковые средства, среди которых тропы, например (А)  («язык сильный, звучный, святой, молитвенный» в предложении 5), и синтаксическое средство— (Б) (предложения 4, 8, 16). Лексическое средство— (В) (например, «начертанную… роком» в предложении 4)— и синтаксическое выразительности— (Г) («подобно чудной, фантастической увертюре Бетховена» в предложении 6, «как баснословный Феникс» в предложении 15) — подчёркивают величие исторической судьбы Москвы».

Правильный ответ: 8471

Текст для сочинения

(1)Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке… (2)Нет! (3)У неё есть своя душа, своя жизнь. (4)Каждый её камень хранит надпись, начертанную временем и роком, надпись, для толпы непонятную, но богатую, обильную мыслями, чувством и вдохновением для учёного, патриота и поэта! (5)Как у океана, у неё есть свой язык, язык сильный, звучный, святой, молитвенный! (6)Едва проснётся день, как уже со всех её златоглавых церквей раздаётся согласный гимн колоколов, подобно чудной, фантастической увертюре Бетховена.

(7)Под горой, у самой подошвы стены кремлёвской, против Тайницких ворот, протекает река, и за нею широкая долина, усыпанная домами и церквями, простирается до самой подошвы Поклонной горы, откуда Наполеон кинул первый взгляд на гибельный для него Кремль, откуда в первый раз он увидал его вещее пламя — этот грозный светоч, который озарил его торжество и его падение!

(8)Ближе к центру города здания принимают вид более стройный, более европейский; проглядывают богатые колоннады, широкие дворы, обнесённые чугунными решётками, бесчисленные главы церквей.

(9)На западе, за длинной башней, где живут и могут жить одни ласточки, ибо она, будучи построена после французов, не имеет внутри ни потолков, ни лестниц и стены её распёрты крестообразно поставленными брусьями, возвышаются арки каменного моста, который дугою перегибается с одного берега на другой; вода, удержанная небольшой запрудой, с шумом и пеною вырывается из-под него, образуя между сводами небольшие водопады. (10)Далее моста, по правую сторону реки, отделяются на небосклоне зубчатые силуэты Алексеевского монастыря; по левую, на равнине между кровлями купеческих домов, блещут верхи Донского монастыря. (11)А за ним, одеты голубым туманом, восходящим от студёных волн реки, начинаются Воробьёвы горы, увенчанные густыми рощами, которые с крутых вершин глядятся в реку, извивающуюся у их подошвы подобно змее, покрытой серебристою чешуёй.

(12)Когда склоняется день, когда розовая мгла одевает дальние части города и окрестные холмы, тогда только можно видеть нашу древнюю столицу во всём её блеске, ибо подобно красавице, показывающей только вечером свои лучшие уборы, она только в этот торжественный час может произвести на душу сильное, неизгладимое впечатление.

(13) Что сравнить с этим Кремлём, который, окружась зубчатыми стенами, красуясь золотыми главами соборов, возлежит на высокой горе, как державный венец на челе грозного владыки?

(14)Он алтарь России, на нём должны совершаться и уже совершались многие жертвы, достойные Отечества. (15)Давно ли, как баснословный Феникс, он возродился из пылающего своего праха?!

(16)Нет, ни Кремля, ни его зубчатых стен, ни его тёмных переходов, ни пышных дворцов его описать невозможно. (17)Надо видеть, видеть… (18)Надо чувствовать всё, что они говорят сердцу и воображению! (По М. Ю. Лермонтову*)

Проблемы: 1. Москва − город особый для русского человека. 2. Как надо относиться к родной истории?

Позиция автора: 1. В Москве каждый камень говорит о величии русского народа, о его славной истории, вот почему Москва вызывает особый трепет в сердце русского человека. 2. Великую историю своей Родины надо знать и чтить. Нам есть чем гордиться. Мы должны стать достойными наследниками великих свершений наших предков.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Пробный ЕГЭ 2022 вариант №1 по русскому языку 11 класс c ответами и критериями

Варианты РЯ2110701 РЯ2110702 ЕГЭ 2022 статград по русскому языку 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ