решу егэ 2022 варианты ответы задания

Тренировочный вариант №27183150 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс тренировочный пробный вариант №27183150 с ответами для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

скачать вариант | скачать ответы

Решать вариант №27183150 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания и ответы:

Иван Филиппов, основатель булочной, прославившийся далеко за пределами Москвы московскими калачами и сайками, был разборчив и не всяким случаем пользовался, где можно деньги нажить. Испокон веков был обычай на большие праздники— Рождество, Крещение, Пасху, а также в родительские субботы— посылать в тюрьмы подаяние арестованным. Булочные получали заказы от жертвователя на тысячу, две, а то и больше калачей и саек. Наживались на этих подаяниях главным образом булочники и хлебопекарни. Только один старик Филиппов был в этом случае честным человеком.

Во-первых, он при заказе никогда не посылал завали(1) арестантам, а всегда свежие калачи и сайки; <…>, у него вёлся особый счёт, по которому видно было, сколько барыша давали эти заказы на подаяние, и этот барыш он целиком отвозил сам в тюрьму и жертвовал на улучшение пищи больным арестантам. И выполнял он эту работу «очень просто», не ради выгод или медальных и мундирных отличий благотворительных учреждений.

Кроме того, по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испечёнными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печки, замораживали, везли за тысячу вёрст, а уже перед самой едой оттаивали— тоже особым способом, в сырых полотенцах,— и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу, с жару. (По В. А. Гиляровскому)

Задание 1 № 42212 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Первое предложение (Иван Филиппов, основатель булочной, прославившийся далеко за пределами московскими калачами и сайками, был разборчив и не всяким случаем пользовался, где можно деньги нажить) — это тезис, который доказывается в тексте.
  • 2) Лексика характеризуется неоднородностью: наряду с общеупотребительной используются специальная терминология (калачи, сайки, подаяние, пища), речевые штампы— клише ( основатель булочной, деньги нажить, особым образом).
  • 3) Выразительность текста обеспечивается синтаксическими средствами, среди которых уточняющие члены предложения, ряды однородных членов предложения, инверсия, вводные слова.
  • 4) В предложениях Только один старик Филиппов был в этом случае честным человеком (3-й абзац) и И выполнял он эту работу «очень просто», не ради выгод или медальных и мундирных отличий благотворительных учреждений (4-й абзац) передано отношение автора текста к Ивану Филиппову.
  • 5) Разговорная (нажить, барыш), устаревшая (жертвователь, верста) лексика, фразеологизмы (испокон веков; с пылу, с жару) помогают передать колорит эпохи.

Ответ: 1345

Задание 2 № 42213 Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в шестом (6) предложении текста. Запишите это вводное слово.

Ответ: во-вторых

Задание 3 № 42214 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в четвёртом (4) абзаце. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. РАБОТА, -ы; ж.

  • 1) Процесс превращения одного вида энергии в другой (спец.); вообще нахождение в действии. Единица работы (джоуль). Бесперебойная р. машины. Р. сердца. Р. мысли.
  • 2) Вид деятельности, труда; круг занятий, обязанностей. Постоянная, временная р. Выйти на работу. Снять с работы. Поступить на работу.
  • 3 ) только мн. Производственная деятельность по созданию, обработке чего-либо. Сельскохозяйственные работы. Ремонтные работы.
  • 4) Продукт труда, готовое изделие. Печатные работы. Выставка работ художника.
  • 5) То, над чем работают, что подлежит обработке, находится в процессе изготовления. Брать работу на дом. Раздать всем работу. 6) Качество, способ исполнения. Топорная р. Вещь превосходной работы.

Ответ: 2

Задание 4 № 6218 В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? закУпорить загнУтый оптОвый влилАсь пОгнутый

Ответ: загнутый

Задание 5 № 3768 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Взгляд и улыбка отца были ИРОНИЧЕСКИМИ, он как будто подтрунивал над нами. Новый ИНФОРМАЦИОННЫЙ ресурс набирает популярность. Надо вырабатывать навыки ДИПЛОМАТИЧНОГО поведения. Художественная гимнастика — один из самых ЭФФЕКТНЫХ и красивых видов спорта. Всё чаще говорят о том, что стала очень низкой и ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ культура даже среди именитых певцов.

Ответ: ироничными

Задание 6 № 12829 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. С бодрыми восклицаниями вперемешку с неуместной робостью мы вошли в двери театра и стали подниматься вверх по лестнице с медными прутьями и красовавшейся на ней красной ковровой дорожкой.

Ответ: вверх

Задание 7 № 9351 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. вдоль ПОБЕРЕЖЬЕВ ШЕСТЬЮСТАМИ письмами подписанные ДОГОВОРЫ КЛАДИТЕ аккуратнее БОЛЕЕ КРУПНАЯ рыба.

Ответ: побережий

Задание 9 № 30138 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) представлять, предназначение, угасать
  • 2) предохранить,фантазия, вырасти
  • 3) приглашать, декорация, сиреневый
  • 4) (спуск) с горы, арифметический, упрощать
  • 5) преподавать, оснащение, стилист

Ответ: 145

Задание 10 № 14896 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) бе..предел, ра..бег, в..дохнуть
  • 2) пр..чудливо, пр..зрел (бездомного), пр..карманить
  • 3) опр..кинул (ведро), пр..язык, поз..вчера
  • 4) с..змала (любил петь), об..ск, пред..юльский
  • 5) трёх..ярусный, под..ячий, разоб..ю

Ответ: 24

Задание 11 № 14517 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) выкрик..вать, горош..нка
  • 2) повизг..вая, глянц..вый
  • 3) неряшл..вый, во..вать
  • 4) книж..ца, дом..ще
  • 5) сирен..ватый, юрод..вый

Ответ: 14

Задание 12 № 14504 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) замеч..нный, смерка..тся
  • 2) (тени) мерещ..тся, (печка) топ..тся
  • 3) (родители) отпуст..т, (друзья) выруч..т
  • 4) движ..мый, (крот) ро..т
  • 5) свер..вший (накануне), наруш..вший (права)

Ответ: 15

Задание 13 № 12534 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Зима (НЕ)ДАРОМ злится, прошла её пора… Домашняя жизнь его, никому из окружающих (НЕ)ИНТЕРЕСНАЯ, шла своим чередом. Это был месяц (НЕ)ОМРАЧЁННОГО дурными событиями счастья. Мой новый приятель был человеком отнюдь (НЕ)БЕДНЫМ, но скупость его меня обескураживала. (НЕ)РАДУШНО и приветливо встретил Ольгу Стас, а холодно и отчуждённо.

Ответ: недаром

Задание 14 № 13900 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. А небо в те дни льёт на землю ласкающий свет, и прозрачная голубизна его бывает притягательна – не (ОТ)ТОГО ли и стар и млад так (ПО)ДОЛГУ смотрят на небо? ТАК(ЖЕ) было и в прошлый раз, три месяца тому назад, когда она с ним разговаривала, а потом речь её прервалась на (ПОЛУ)СЛОВЕ. Машка (С)РАЗБЕГУ кидалась в чёрный, неприветливый, холодный от ключей пруд, проныривала его (НА)СКВОЗЬ. Всё это возникло не (В)СЛЕДСТВИЕ какой-либо надобности или работы воображения, а КАК(БЫ) внезапно, само собой. Но он ничего не сделал, (ПО)ТОМУ что и не мог ничего сделать, просто не было у него ничего такого затаённого, ЧТО(Б) он мог вытащить наружу.

Ответ: оттого подолгу

Задание 15 № 1761 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. На переднем плане картины на фоне фигур ряже(1)ых с маза(2)ыми сажей лицами ярко выделяется девушка в белоснежном платье с плетё(3)ой корзиной в руках.

Ответ: 13

Задание 16 № 4842 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Работа шла быстро и весело и была вовремя закончена. 2) Всю ночь читает небылицы и вот плоды от этих книг. 3) Мне жаль с тобой расстаться и о тебе вспоминать хотелось бы хорошо. 4) А годы шли быстро и неслышно и уносили с собой эти воспоминания. 5) Алогичность соединения слов создаёт особый психологический эффект и приковывает внимание читателя.

Ответ: 32

Задание 17 № 3045 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Поприветствовав гостей (1) прибывших на борт катера (2) коротким кивком (3) и попросив их надеть спасательные жилеты (4) молодой человек завёл двигатель.

Ответ: 124

Задание 18 № 7123 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Литературная и театральная критика и выступления на теоретические темы (1) безусловно (2) занимают в творчестве В. Брюсова значимое место, ведь (3) в сущности (4) всё творческое наследие поэта воплощает в себе парадоксальное сочетание поэтического таланта и холодного рационализма учёного.

Ответ: 1234

Задание 19 № 3908 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Во времена Моцарта (1) Зальцбург представлял собой столицу маленького княжества (2) во главе (3) которого (4) стоял зальцбургский архиепископ.

Ответ: 2

Задание 20 № 443 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Через несколько часов (1) Иван обессилел (2) и (3) когда понял (4) что с бумагами ему не совладать (5) тихо и горько заплакал.

Ответ: 345

Задание 21 № 14116 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Бег— самый древний вид лёгкой атлетики. 2) На Олимпийском стадионе в древней Элладе первыми выходили на арену бегуны, начинающие легкоатлетические состязания. 3) На приволье: в поле, в лесу или парке на беговой дорожке стадиона— начинается путь будущих чемпионов и рекордсменов. 4) «Внимание!» — негромко произносит стартер на прямой, как стрела, беговой дорожке. 5) Вот-вот раздастся выстрел и бегун устремится вперёд – бег надо начать сразу же после выстрела. 6) Некоторые спортсмены могут начать бег почти мгновенно. 7) Но это «почти» − десятая доля секунды, от которой зависит победа или рекорд.

Ответ: 17

Задание 22 № 12542 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Лихачёв пишет о том, что к нему обратилась с вопросом школьница, его ученица. 2) В тексте очень тесно связаны друг с другом такие понятия, как «честь» и «совесть». 3) Жертвовать собой – это героический поступок, и нужно очень хорошо подумать, прежде чем идти на него. 4) Когда человек находится не в ладу со своей совестью, ему кажется, что все вокруг лгут и дурно поступают. 5) Друг героя-рассказчика признался ему в совершённых ошибках на теплоходе.

Ответ: 24

Задание 26 № 12571 «Стиль Д.С. Лихачёва чрезвычайно узнаваем. Причём эта узнаваемость касается и лексического, и синтаксического уровней организации текста. В синтаксисе представленного фрагмента текста стоит отметить такие средства, как (А) (предложение 34) и (Б) (предложения 8–10). А в лексике – (В)(«смелость», «мужество» в предложении 24, «ошибаться», «оступаться» в предложении 18). На протяжении всего текста автор многократно использует и такой приём, как (Г) («украшает» в предложении 33, «достоинство» в предложении 35)».

Ответ: 2914

Тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Задание 10 ЕГЭ 2022 русский язык тест с ответами для подготовки

Русский язык 11 класс ЕГЭ 2022 контрольная работа за 1 полугодие 2 варианта с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ