ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24985068 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24985068 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Ответы для заданий варианта:

(1)Диалектология теснейшим образом связана с такими науками, как история языка, этнография. (2)Историки языка всегда обращались к данным современных диалектов, поскольку в них в силу неравномерности развития нередко сохраняются архаичные элементы фонетического и грамматического строя, которые могут быть использованы при объяснении истории звуков. (3)<…> этнографов и историков народной культуры интересует прежде всего диалектная лексика, так как в основных тематических группах диалектной лексики выражены народные представления о мире.

Задание 1 № 9979 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Тесная связь диалектологии с историей языка и этнографией обусловлена тем, что сохраняющиеся архаичные элементы помогают историкам языка объяснить происхождение тех или иных звуков, а диалектная лексика, раскрывающая народные представления о мире, интересует этнографов и историков народной культуры.
  • 2) Диалектология теснейшим образом связана с такими науками, как история языка и этнография, ведь современные границы диалектов позволяют с большей или меньшей степенью вероятности восстановить границы, разделявшие древние племена, а затем различные феодальные области.
  • 3) Историки языка всегда обращались к данным современных диалектов, поскольку в них сохраняются архаичные лексические элементы, которые могут быть использованы при объяснении истории звуков.
  • 4) Этнографов и историков народной культуры интересует прежде всего диалектная лексика, поскольку в ней в силу неравномерности развития нередко сохраняются архаичные элементы фонетического и грамматического строя.
  • 5) В современных диалектах сохраняются архаичные элементы, которые могут быть использованы при объяснении истории звуков, а диалектная лексика помогает понять народные представления о мире, чем и объясняется теснейшая связь диалектологии с историей языка и этнографией.

Правильный ответ: 15

Задание 2 № 14294 Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен быть на месте пропуска в третьем предложении.

Правильный ответ: но

Задание 3 № 9981 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ОБРАТИТЬСЯ (ОБРАЩАТЬСЯ). Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Правильный ответ: 3

Задание 4 № 12601 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • Иксы
  • вручИт
  • кровотОчащий
  • насорИт
  • кремнЯ

Правильный ответ: кровоточащий

Задание 5 № 2732 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Не так легко было найти выход из ЗАТРУДНЁННОГО положения, в котором мы все оказались. В ИГОРНОМ зале казино было уже много людей. В процессе реформы хозяйственной системы Китая КОРЕННЫЕ перемены затронули и рынок страхования. Несмотря на учёную степень, мой собеседник оказался редкостным НЕВЕЖДОЙ, мало что знающим в области науки. Вот БОЛОТИСТАЯ речонка, никак не знаешь, где перейти.

Правильный ответ: затруднительное

Задание 6 № 13772 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Подобное оружие делали и коренные аборигены Австралии, только они закрепляли зубы на дубинке не жгутом, а воском, вырабатываемым особыми пчёлами, которые не имели жала.

Правильный ответ: коренные

Задание 7 № 383 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • много ОБЛАКОВ
  • пара БОТИНОК
  • хорошо ПРОПОВЕДОВАЕТ
  • ПОЕЗЖАЙ к бабушке
  • с ДВУМЯСТАМИ бойцами

Правильный ответ: проповедует

Задание 9 № 30108 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) трещать, мираж, предположение
  • 2) приоритет, палисадник, вестибюль
  • 3) галерея, фантазия, винегрет
  • 4) запереть, представлять, обижать (словом)
  • 5) спиртовой (раствор), замереть, гардероб

Правильный ответ: 23

Задание 10 № 28356 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) обе..доленный, не..держанный, и..древле
  • 2) с..мневаться, перев..плотиться, пр..дедушка
  • 3) об..скать, пост..ндустриальный, без..сходный
  • 4) ни..провергнуть, и..подтишка, во..препятствовать
  • 5) пр..уныл, непр..ступные (скалы), пр..хлопнуть

Правильный ответ: 45

Задание 11 № 18946 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) трав..нистый (покров), глин..стая (почва)
  • 2) жонглир..вать, проб..вали (на вкус)
  • 3) (невысокий) каблуч..к, наскор.. (сделать)
  • 4) повел..вать, находч..вость
  • 5) осва..вать, циркони..вый

Правильный ответ: 23

Задание 12 № 28358 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) возненавид..шь, разве..вший (сомнения)
  • 2) обруш..вшийся, независ..мый
  • 3) укороч..нный, увенч..нный
  • 4) обессил..шь (соперника), (всё) измен..тся
  • 5) завер..нная (копия), (ветер) колыш..т

Правильный ответ: 245

Задание 13 № 5535 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Наш спутник тоже (не)сидел сложа руки. Путники вышли к ещё (не)обросшему кромкой льда берегу. А молодой человек даже и деньги с него вперёд получил, очень (не)малые деньги. (Не)дождавшиеся ужина путешественники легли спать. Причиной смеха служили вовсе (не)смешные места его импровизации, а те гримасы, которые за его спиной строил Караулов.

Правильный ответ: немалые

Задание 14 № 1995 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. ТАК(ЖЕ), как и её родители, Варя всегда стремилась говорить только правду, (ПО)ЭТОМУ ей нечего было стыдиться. (В)ТЕЧЕНИЕ всего месяца спортсмены серьёзно готовились к отборочному туру, ЧТО(БЫ) завоевать право представлять свою страну на чемпионате мира. (В)ПОСЛЕДСТВИИ туристы с улыбкой вспоминали своё первое восхождение к вершине, которая (ПО)НАЧАЛУ казалась им недосягаемой. (ИЗ)ЗА сильных дождей ТАК(ЖЕ) нарушилось движение городского транспорта, и многим пришлось добираться до работы пешком. (В)СВЯЗИ с этой поездкой обнаружились недостатки (В)СЛЕДСТВИИ, проведенном накануне.

Правильный ответ: ВПОСЛЕДСТВИИ ПОНАЧАЛУ

Задание 15 № 9189 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Теaтр был огромный, с кaме(1)ыми коло(2)aми: нa крыше его взвивaлись нa дыбы чугу(3)ые лошaди, и их беше(4)ый порыв мужестве(5)о сдерживaл человек с венком нa голове, должно быть сильный и хрaбрый.

Правильный ответ: 1235

Задание 16 № 3945 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую 1) В передней врачи переговариваются на латыни и это придаёт их разговору ещё большую таинственность. 2) Расчистился золотисто-светлый запад и раскрыл свои объятия усталым путникам. 3) Сама жизнь диктует художнику сюжет и композицию и краски. 4) Она шестнадцать лет была классной дамой в институте благородных девиц и пользовалась исключительным уважением всего начальства. 5) Больше указаний не последовало и Миша толкнул дверь в горницу.

Правильный ответ: 1,5

Задание 17 № 248 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В числе чудаков (1) живших в Москве в грибоедовские времена (2) был человек (3) описанный в комедии «Горе от ума» под именем (4) Максима Петровича.

Правильный ответ: 123

Задание 18 № 14938 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Но (1) господа (2) забавный случай сей Другой пример (3) на память (4) мне приводит: Ведь (5) каждый день пред нами солнце ходит (6) Однако ж (7) прав упрямый Галилей. (А. С. Пушкин)

Правильный ответ: 126

Задание 19 № 12795 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). 1969-й был для рок-музыки годом решающим: продюсеры начали осознавать (1) что такая музыка (2) повсеместное увлечение (3) которой, как они раньше считали, закончится через пару недель (4) может прожить ещё очень долго.

Правильный ответ: 124

Задание 20 № 4065 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Татьяна Афанасьевна подала брату знак (1) что больная хочет уснуть (2) и (3) когда все потихоньку вышли из светлицы (4) снова села за прялку.

Правильный ответ: 1234

Задание 21 № 29826 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Столбы выветривания — одно из семи чудес России – находятся в Троицко-Печорском районе республики Коми — в междуречье рек Печора и Ичетляга. (2)Это красивое и загадочное место Северного Урала имеет несколько названий: Маньпупунёр, Мань-Пупыг-Нёр, Болвано-Из, мансийские болваны, а туристы обычно называют их кратко — «Пупы». (3)Всего каменных столбов семь: шесть из них выстроились на ровном плато в ряд, а один стоит чуть в стороне. (4)Высота столбов, имеющих причудливые очертания, составляет от 30 до 42 метров. (5)Девственная красота этого места сохранилась благодаря его отдалённости и труднодоступности, поскольку в радиусе сотни километров нет никаких населённых пунктов. (6)Поход на Маньпупунёр для неподготовленных людей возможен только при заброске и выброске на вертолёте, а в случае пешего похода добраться до столбов удастся лишь хорошо подготовленным туристам.

Правильный ответ: 236

Задание 22 № 370 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Многие при изучении наук преследуют только одни материальные выгоды.
  • 2) Если человек достиг известного положения в обществе, он может не учиться.
  • 3) Часто встречаются люди, не получившие своевременно образование.
  • 4) Обучение и получение образования можно сравнить с трудом крестьянина по выращиванию урожая.
  • 5) Чтобы приобрести убеждения, которые бы образовали в нас личность, необязательно изучать науки.

Правильный ответ: 134

Задание 26 № 380 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Убедительность и эмоциональность речи учёного-философа А. Ф. Лосева придают тропы, например, (А)_____ (««сладкий плод» учения» в предложении 11), действие которых усиливает такой приём, как (Б)_____ («формирование в нас личности, именно личности» в предложении 2), и экспрессивные синтаксические конструкции, в частности (В)_____ («в отношении к людям, обществу, государству» в предложении 6), а также (Г)_____ («погубив много жизни на разные забавы» в предложении 15, предложение 16)».

Список терминов: 1) метафора 2) диалектизмы 3) лексический повтор 4) ряд однородных членов 5) литота 6) парцелляция 7) просторечное слово 8) цитирование 9) риторическое обращение

Правильный ответ: 1348

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Тренировочный вариант решу ЕГЭ №210504 по русскому языку с ответами 100 баллов

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ