ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220214 по русскому языку 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №23 КИМ №220214 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года и ответы по русскому языку 11 класс для подготовки на 100 баллов.

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

посмотреть другие тренировочные варианты

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс вариант №23 онлайн:

Текст для 1 задания:

Известно, что животные воспринимают окружающий мир иначе, чем мы. Но каким его видят птицы, лошади, собаки и черепахи? Давайте выясним, каково же зрение животных и как наши меньшие братья смотрят на вещи. Кошки различают 6 основных цветов и около 25 оттенков серого. К тому же у них острое сумеречное зрение, поэтому они без труда ориентируются в темноте.

По мнению ученых, собаки различают желтый и синий цвета, но воспринимают их не так, как люди. У лошадей монокулярное зрение. Это значит, что они видят два разных изображения, потому что их глаза расположены по обе стороны головы. Они различают синий и зелёный и хорошо видят в темноте. У крыс слабое, но панорамное зрение: они видят сразу несколько объектов под разным углом и с точностью определяют расстояние. К тому же они видят ультрафиолетовое излучение, недоступное человеческому зрению. Отличается ли зрение животных от восприятия птиц? Почти все птицы обладают острым зрением и различают цвета. Когда грызуны метят территорию, их моча излучает ультрафиолет, который видят хищники. У голубей цветное зрение, причем острее человеческого. В отличие от нас, эти птицы способны заметить мельчайшие детали и трещины на гладкой поверхности.

Вопреки поговорке, кроты не слепые, но их глаза затянуты тонкой кожей. Поскольку они обитают под землей, острое зрение им ни к чему. Эти животные реагируют на свет, но воспринимают его, как источник опасности. У рептилий две пары глаз, (…) это отличает их от остальных позвоночных. Днём они замечают только движущиеся объекты. А в ночное время используют термолокаторы, которые улавливают инфракрасные сигналы и приближение теплокровных животных. У ящериц и черепах хорошее зрение, они различают цвет корма. Также у них есть третье веко – полупрозрачная мигательная перепонка, выполняющая защитную функцию.

1)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов. 1) Приведённый фрагмент текста включает некоторые термины (мигательная перепонка, термолокаторы, позвоночные и др). 2) Цель приведённого отрывка текста – рассказать, как видят мир лошади и парнокопытные. 3) Текст, без сомнений, относится к публицистическому стилю, так как рассчитан на широкую аудиторию читателей. 4) В синтаксисе текста представлены простые и сложные предложения с разными видами связи. 5) В приведенном отрывке текста многие слова приведены в переносном значении, а также встречаются красочные метафоры и образные эпитеты, сравнительные обороты и гипербола.

Правильный ответ: 134

2)Самостоятельно подберите частицу, которая должна стоять на месте пропуска в последнем абзаце текста. Запишите этот союз.

Правильный ответ: именно

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова МИР, выделенного в начале текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. МИР, -а, м.

  • 1) ед. Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Объехать весь м. Первые в мире. Чемпион мира. М. тесен (о неожиданно обнаружившихся общих знакомых, связях; книжн.).
  • 2) Соглашение воюющих сторон о прекращении войны. Заключить м.
  • 3) Отдельная область жизни, явлений, предметов. М. растений. М. звуков. Внутренний м. человека. М. увлечений.
  • 4) ед. Светская жизнь, в противоп. монастырской жизни, церкви. Жить в миру. Уйти из мира в монастырь.
  • 5) Согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. Жить в мире. В семье м. Сохранить м. на Земле.

Правильный ответ: 1

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово тОрты, прИбыл, красивЕе, сирОты, бАнты.

Правильный ответ: красивее

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Все необходимые инструменты были ПРЕДОСТАВЛЕНЫ рабочим вовремя. В январе пышные снега ОДЕЛИ в зимние наряды леса и поля. В ходе проведения избирательной̆ кампании были использованы новые ВЫБОРНЫЕ технологии. Летняя олимпиада стала самым ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ событием минувшего года для многих миллионов людей. Вратарь хоккейной команды НАДЕВАЕТ экипировку, защищающую его от ударов шайбы.

Правильный ответ: впечатляющим

6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. На набережной ко мне неожиданно подошла светловолосая блондинка и спросила, как ей пройти к дому-музею Достоевского.

Правильный ответ: светловолосая 

7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ТОНЬШЕ волоса пара САПОГОВ в ДВЕ тысячи восьмом году ПОЕЗЖАЙ домой̆ с ДЕВЯНОСТА солдатами.

Правильный ответ: сапог

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) сватовство, оценить, выливать
  • 2) отговаривать (от поездки), аферичный, полагать
  • 3) незнакомец, возвращаясь, вырастали
  • 4) подрастающий, дремота, зернистый
  • 5) помирить (друзей), увлечение, освещать (дорогу)

Правильный ответ: 15

10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..бинтовать, пр..морский, пр..бывать (на станцию)
  • 2) ра..сеять, в..балтывать, бе..голосый
  • 3) без..ндукционный, меж..гровой, с..мпровизировать
  • 4) по..цепленный (вагон), о..гадать, на..кусить
  • 5) непр..будный, нед..варить, п..завчера

Правильный ответ: 15

11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) подразум..вая, налаж..вать
  • 2) алюмини..вый, затм..вать
  • 3) раскра..вать, болот..стая (местность)
  • 4) милост..вый, (улицы) обезлюд..ли
  • 5) яблон..вый, земл..ные (работы)

Правильный ответ: 23

12)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) бор..шься, воспева..мый
  • 2) проед..шься, необита..мый
  • 3) верт..шься, обнаруж..нный
  • 4) завис..шь, подстриж..нный
  • 5) (пациенты) леч..тся, маяч..щий (вдали)

Правильный ответ: 125

13)Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Вместо исчезнувших слов язык (НЕ)ПРЕМЕННО создаёт новые. В экспозиции музея представлены как всемирно известные шедевры, так и (НЕ)ЗАВЕРШЁННЫЕ автором работы. Недолгое знакомство нисколько (НЕ)МЕШАЛО нам разговаривать подружески. В этом краю можно встретить никогда (НЕ)КОШЕННЫЕ луга. Всю ночь отряд шёл по ещё (НЕ)ИСХОЖЕННОМУ насту.

Правильный ответ: непременно

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Корректор попросил меня о встрече, ЧТО(БЫ) согласовать внесённые в рукопись изменения, (ПО)ЭТОМУ первую половину дня я провёл в издательстве. ЧТО(БЫ) ни случилось, родители не оставят меня в беде, (ПО)ЭТОМУ я их и люблю. (НЕ)СМОТРЯ на то что было сделано всё необходимое, эксперимент прошёл ТАК(ЖЕ) неудачно, как и в прошлый раз. ЧТО(БЫ) такое ещё придумать, ЧТО(БЫ) не было так пусто? (В)ПОСЛЕДСТВИИ, вспоминая дорогу, Серпилин видел тяжело груженные ЧЕМ(ТО) грузовики и степь.

Правильный ответ: чтобы поэтому

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Особе(1)о хороша Волга в этот утре(2)ий час, когда осе(3)ее солнце чуть золотит её край, а птицы, кружась над таинстве(4)ой гладью воды, горта(5)о щебечут.

Правильный ответ: 12345

16)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Было рано и солнечное спокойное утро вдруг огласилось шумом и свистом птичьей стаи. 2) Путники набрали веток и сухой коры и стали разжигать костёр. 3) При характеристике того или иного цвета часто употребляют слова «тёплый» и «холодный». 4) Просто советовать да не просто совету следовать. 5) Весь день в парке играла музыка и работали фонтаны.

Правильный ответ: 14

17)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Старый дуб (1) покрытый пушистым снегом (2) стоял в аллее сада (3) гордо взирая с высоты могучего роста на белок (4) затеявших весёлую возню (5) и (6) ловко шныряющих по своим важным делам (7) мышей.

Правильный ответ: 12345

18)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Я прошу, хоть ненадолго (1) Грусть моя (2) ты покинь меня! Облаком, сизым облаком (3) Ты (4) полети к родному дому, Отсюда к родному дому. Берег мой (5) покажись вдали Краешком, тонкой линией. Берег мой (6) берег ласковый! Ах, до тебя (7) родной (8) доплыть бы, Доплыть бы хотя б когда-нибудь!.. (Роберт Рождественский)

Правильный ответ: 125678

19)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Те (1) кто работал (2) тщательно соблюдали сиесту – двухчасовой перерыв (3)по окончании (4) которого (5) они возвращались на рабочее место разве что для того (6) чтобы передохну́ть после тяжкого обеда.

Правильный ответ: 1236

20)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Известно (1) что (2) если пловец не тренируется регулярно (3) то (4) как бы он ни старался (5) хороших результатов ему не достичь.

Правильный ответ: 1345

21)Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Заповедный лес на реке Усмани под Воронежем – последний на границе донских степей. (2)Он слабо шумит, но стоит выйти на опушку – и в лицо ударит жаром, резким светом, и до самого края земли откроется степь, далекая и ветреная, как море. (3)Откроются ветряки, что машут крыльями на курганах, коршуны и острова старых усадебных садов, раскинутые в отдалении друг от друга. (4)Но прежде всего откроется небо – высокое степное небо с громадами синеватых облаков. (5)Их много, но они почти никогда не закрывают солнца. (6)Тень от них изредка проплывает то тут, то там по степи. (7)Проплывает так медленно, что можно долго идти в этой тени, не отставая от нее и прячась от палящего солнца. (8)В степи, недалеко от старого липового парка, поблескивает в отлогой балке маленькая река Каменка. (9)По ней шныряют водяные пауки, а на берегах сидят и тяжело дышат – никак не могут отдышаться от сухой жары – сонные лягушки.

Правильный ответ: 37

22)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Духовность – это воспитанность и образованность.
  • 2) Искусство бездуховно тогда, когда в нём нет стремления к правде и добру.
  • 3) Нельзя считать духовным человека, который не хочет выйти за круг бытовых забот.
  • 4) Стремление к добру, жажда правды, голод по красоте не ослабевают со временем.
  • 5) Конечные желания приобрести, получить, достичь не могут быть осуществлены.

Правильный ответ: 234

26)«Тон размышлениям автора задаёт (А) (предложение 2). Строки высокой поэзии А.С. Пушкина настраивают читателя на участие в серьёзном разговоре, в котором центральными понятиями являются «духовность», «интеллигентность», «воспитанность». Именно поэтому с особым пафосом звучит (Б)  («духоподъёмно»). Делясь своими наблюдениями с читателем, автор прибегает к таким приёмам, как (В) (предложения 8, 9) и (Г) (предложения 18, 19)».

Правильный ответ: 6789

(1)Даже самые развитые люди, я заметил, глубоко убеждены в том, что жить духовной жизнью – значит ходить в театры, читать книги, спорить о смысле жизни. (2)Но вот в «Пророке»: Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился… (3)Чего же не хватало пушкинскому герою – споров, театров и выставок? (4)Что это значит – духовная жажда? (5)Духовность не то, что культура поведения или образованность.

(6)Огромное количество людей, не имея образования, обладает высочайшей силой духа. (7)Интеллигентность – не образованность, а духовность. (8)Отчего самые тонкие ценители искусства бывают порой негодными людьми? (9)Да потому, что чтение книг, посещение театров и музеев не есть духовная жизнь. (10)Духовная жизнь человека – это его собственное стремление к высокому, и тогда книга или театр волнуют его, потому что отвечают его стремлениям.

(11)В произведениях искусства духовный человек ищет собеседника, союзника – ему искусство нужно для поддержания собственного духа, для укрепления собственной веры в добро, правду, красоту. (12)Когда же дух человека низок, то в театре и кино он лишь развлекается, убивает время, даже если он является ценителем искусства. (13)Точно так же может быть бездуховным и само искусство – все признаки таланта налицо, но нет стремления к правде и добру и, значит, нет искусства, потому что искусство всегда духоподъёмно, в этом его назначение.

(14)Бывает и обратное: есть добрые, способные любить и надеяться люди, которые не знали в детстве и в юности высших духовных стремлений, не встречались с ними. (15)Такие люди не нарушают моральных законов, но бездуховность их сразу видна. (16)Добрый и работящий человек, но не мучается его душа, не может, не хочет он выйти за круг бытовых забот.

(17)Чего жаждет человек, когда у него духовное томление? (18)Обычно желания делят на высокие и низкие, добрые и дурные. (19)Но разделим их по иному принципу: на конечные и бесконечные. (20)Конечные желания могут быть осуществлены к такому-то числу; это желания приобрести, получить, достичь, стать… (21)Но никогда не исполнятся полностью, не исчерпают себя желания бесконечные – назовём их стремлениями: «священный сéрдца жар, к высокому стремленье» (Пушкин). (22)Бесконечно стремление к добру, неутолима жажда правды, ненасытен голод по красоте… (С. Соловейчик)

Примерный круг проблем: Проявления духовности, 2. Духовности в искусстве

Авторская позиция: 1. Духовность – качество, к которому многие стремятся, часто бессознательно; духовность – это сила духа, активное стремление к добру, правде, красоте, поиски идеала, посещение театров и чтение книг может быть и бесполезным для души человека. 2. Искусство должно быть духовным, и тогда чело век сможет найти в нём собеседника, а также источник высоких стремлений.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ