ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220214 по обществознанию 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №12 КИМ №220214 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года и ответы по обществознанию 11 класс для подготовки на 100 баллов.

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

посмотреть другие тренировочные варианты

Решу ЕГЭ 2022 по обществознанию 11 класс вариант №12 онлайн:

1)Ниже приведён перечень признаков. Все они, за исключением двух, характеризуют понятие «деньги». 1) эмиссия; 2) товар; 3) инфляция; 4) специализация; 5) натуральный обмен; 6) ликвидность. Найдите два признака, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 45

2)Выберите верные суждения о глобализации и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Процессы глобализации определяют в том числе и мировое экономическое развитие
  • 2) В процессе глобализации происходит смена монархических и тиранических форм правления
  • 3) Возрастает степень информационной связи между странами
  • 4) Характерна стратификация общества по критериям принадлежности к профессии и социальному происхождению
  • 5) Власть не отчитывается перед гражданами в принятии решений
  • 6) Стереотипы поведения часто идут вразрез с национальными традициями

Ответ: 136

4)Ученик работает над проектом, посвящённом особенностям научного познания. При защите проекта ему были указаны на некоторые недостатки, в том числе неверные положения. Какие положения защиты могли быть расценены таким образом? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В результате научного познания происходит теоретическое обобщение фактов. 2) Отличительным признаком научного познания является фиксация особенностей протекания отдельных событий. 3) Научное познание характеризуется оригинальностью отражения объективной реальности. 4) Истинное, объективное знание можно получить только в результате научного познания. 5) Научное познание стремится к установлению причинно-следственных связей в процессах и явлениях.

Ответ: 234

5)В стране Z доходы государственного бюджета составили 500 млрд условных единиц, расходы на армию-400 млрд, на социальные нужды- 200 млрд, на прочие нужды- 100 млрд. Найдите в приведенном списке характеристики государственного бюджета страны и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Бюджет страны является социально ориентированным. 2) Бюджет страны является милитаризированным. 3) Бюджет страны является дефицитным. 4) Подобный бюджет характерен для страны с рыночной экономикой. 5) Бюджет страны построен на сырьевом экспорте.

Ответ: 23

7)Гражданин Пирамидов является индивидуальным предпринимателем. Найдите в списке обязательные условия, которым должна соответствовать деятельность Пирамидова, если он является ПБОЮЛ. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Привлечение средств по кредитованию. 2) Ответственность по обязательствам всем имуществом. 3) Размещение акций и иных ценных бумаг на бирже. 4) Внесение сведений в государственный реестр. 5) Обладать правоспособностью, дееспособностью и местожительством. 6) Заключать учредительные договоры.

Ответ: 245

8)Выберите верные суждения о первичной социализации и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Индивид приобретает общекультурные знания и общие представления о мире. 2) Агенты социализации воздействуют в достаточно узком диапазоне. 3) Характерно для ранних этапов жизни индивида. 4) Агенты социализации могут быть связаны достаточно тесными, личными отношениями. 5) Индивид овладевает специфическими навыками, приобщается к субкультуре.

Ответ: 134

9)Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы, и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Большинство из опрошенных с пониманием относится к проблеме сокращения пластиковой упаковки и сводит ее использование к минимуму. 2) Женщины чаще мужчин используют специальные тканевые сумки для покупок. 3) Доля мужчин, использующих свой рюкзак для покупок, значительно меньше тех, кто использует пластиковые пакеты. 4) Бумажные пакеты и упаковка одинаково непопулярны среди покупателей, что может объясняться относительно высокой их стоимостью. 5) Женщины предпочитают укладывать покупки в специальные сумки, чем занимать покупками собственные сумки или рюкзаки.

Ответ: 234

10)Выберите из предложенного списка верные суждения о правовом государстве и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В правовом государстве действует правило взаимности прав и обязанностей общества и государства. 2) Монархия не может быть правовым государством. 3) В правовом государстве установлен запрет на обязательную идеологию. 4) В правовом государстве существует система выборов. 5) Правовое государство существует во взаимодействии с гражданским обществом. 6) В соответствии в Конституция РФ является правовым государством, так как политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Ответ: 135

11)В стране Z изменилась избирательная система и конституция. Власть перешла к парламенту. В стране появился новый политический субъект. Какие признаки показывают, что этот новый субъект- политическая партия? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Действует на основе гласности и открытости. 2) Ставит целью решение конкретной политической проблемы. 3) Выдвигает кандидатов в парламент. 4) Имеет свое СМИ. 5) Стремится провести в жизнь свою политическую программу. 6) Обладает собственным логотипом.

Ответ: 35

12)Согласно Конституции РФ определен статус органов местного самоуправления. Выберите положения, которые характеризуют этот статус. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Финансируются из государственного бюджета. 2) Самостоятельны в пределах своих полномочий. 3) Обеспечивает решение вопросов местного значения. 4) Входят в систему государственной власти. 5) Издают указы и распоряжения.

Ответ: 23

14)Выберите верные суждения о системе права и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Система права – характеристика внутреннего строения структурных элементов права, их взаимодействия и взаимосвязи. 2) Самым крупным элементом в системе права является отрасль права. 3) Основным критерием деления права на отрасли является характер норм права. 4) Система права подразделяется на романо-германскую, англосаксонскую, традиционную и пр. 5) Отрасли права подразделяются на материальные и нематериальные.

Ответ: 12

16)Гражданин Пирамидов собирается вступить в новый брак. Какие основания для расторжения предыдущего брака он может использовать? Найдите в приведённом списке верные позиции, отражающие основания для расторжения брака, и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Осуждение жены Пирамидова на срок 5 лет за уголовное преступление. 2) Рождение супругой ребенка с генетическими аномалиями. 3) Обращение в суд с заявлением о расторжении брака. 4) Супружеская неверность и отсутствие эмоциональной поддержки супруги. 5) Раздельное проживание с супругой.

Ответ: 13

17)Какое определение культуры приведено автором? (Выпишите соответствующее предложение из текста.) Как автор объясняет положение о «репрессивном» характере культуры? Какие факторы по мнению автора, ограничивают воздействие культуры на поведение человека (укажите любые три фактора)?

Ответ: 1) ответ на первый вопрос: «системой регулирующих механизмов, включающих планы, рецепты, правила, инструкции… которые служат для управления поведением»; 2) ответ на второй вопрос: Часто культура действительно подавляет побуждения человека, главным образом, сексуальные и агрессивные. 3) ответ на третий вопрос, например: небеспредельны возможности человеческого организма; предел знаний, которые может усвоить человеческий мозг; факторы окружающей среды; Элементы ответа могут быть представлены как в формате цитат, так и в форме сжатого воспроизведения основных идей соответствующих фрагментов текста

18)Автор пишет об ограничениях, которые связаны с культурой. Используя обществоведческие знания, объясните смысл понятия «социальный контроль». (В объяснении смысла / определении понятия должно быть указано не менее двух существенных признаков. Объяснение/определение может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

19)Какие три результата социализации названы в тексте? Используя факты общественной жизни и личный социальный опыт, приведите пример того, какое социализирующее воздействие необходимо для достижения каждого из этих результатов. (В каждом случае сначала приведите пример, затем укажите результат. Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

20)Используя текст и обществоведческие знания, приведите три объяснения высказанной в тексте мысли о том, что без культуры люди были бы полностью дезориентированы. (Каждое суждение должно быть сформулировано как распространённое предложение.)

21)На графике изображено изменение ситуации на потребительском рынке кирпича и бетона в стране Z. Кривая предложения переместилась из положения S в положение S1 при неизменном спросе D. (На графике P – цена товара; Q – количество товара). Как изменилась равновесная цена? Что могло вызвать такие изменения? Укажите любое одно обстоятельство (фактор) и объясните его влияние на предложение. (Объяснение должно быть дано применительно к рынку, указанному в тексте задания.) Как изменятся спрос и равновесная цена на данном рынке, если государство объявит о поддержке программы малоэтажного строительства граждан при прочих равных условиях?

22)В стране Z согласно Конституции провозглашаются и гарантируются: право на образование, право на труд, право на жилище, на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям. В школьную программу входят уроки музыки, искусства, часть из которых обязательно должна проходить в залах музея. Также школьники могут посещать бесплатно театры, концертные залы, кинотеатры, если там демонстрируются произведения классики, но зачастую именно в данные моменты залы наполовину пустые. В то же время большие кассовые сборы принесла демонстрация первой серии блокбастера с большим количеством спецэффектов о любви космонавта и инопланетянки. Какие права из перечисленных в задании относятся к группе социальноэкономических прав? (Укажите все социально-экономические права по тексту задачи). Какое еще социально-экономическое право может быть включено в Конституцию? Какой вид культуры популярен в стране? Какие признаки данного типа культуры перечислены в тексте задания? (укажите два любых признака и конкретизируйте их фактом из условия)

23)В Конституции Российской Федерации закреплено уважение к труду как к ценности общества. На основе положений Конституции приведите три подтверждения этого тезиса (Каждое подтверждение должно быть сформулировано как распространённое предложение с опорой на конкретное положение Конституции Российской Федерации. Обратите внимание на то, что правильное выполнение задания не требует указания в ответе номеров соответствующих статей Конституции РФ и дословного воспроизведения их содержания.)

24)Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Духовная культура общества и личности»». Сложный план должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему по существу, из которых два или более детализированы в подпунктах. (Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможно только два подпункта.)

25)Обоснуйте необходимость укрепления традиционных ценностей в обществе с использованием политических средств. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях). Какие традиционные ценности присущи нашему народу? (назовите любые три ценности).Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему деятельность государства по их защите и укреплению. (каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать разные ценности).

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ