ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220214 по истории 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №12 КИМ №220214 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года и ответы по истории 11 класс для подготовки на 100 баллов.

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

Решу ЕГЭ 2022 по истории 11 класс вариант №12 онлайн:

1)Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) Бостонское чаепитие Б) Декабрьское вооруженное восстание в Москве В) Авария на Чернобыльской АЭС Г) Победа революции на Кубе

  • 1) 1773г.
  • 2) 1986 г.
  • 3) 1959 г.
  • 4) 1777 г.
  • 5) 1905 г.
  • 6) 1991 г.

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) Восстание левых эсеров 2) Битва при Лейпциге 3) Земская реформа

3)Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) Борьба с иноземными захватчиками Б) Возвышение Москвы В) Ливонская война Г) Смутное время Д) эпоха дворцовых переворотов

  • 1) учреждение опричнины
  • 2) Неврюева рать
  • 3) Куликовская битва
  • 4) захват шведами Новгорода
  • 5) отмена внутренних таможенных пошлин
  • 6) учреждение министерств

5)Установите соответствие между событиями (процессами, явлениями) и участниками этих событий (процессов, явлений): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) создание военных поселений Б) Крестьянская реформа 1861г. В) создание Свода Законов Российской империи Г) оборона Севастополя

  • 1) Н.А. Милютин
  • 2) П.А. Столыпин
  • 3) В.А.Корнилов
  • 4) М.М. Сперанский
  • 5) А.А. Аракчеев
  • 6) М.И. Кутузов

9)Укажите имя главнокомандующего русских войск, назначенных перед сражением, которое обозначены в карте цифрой «1».

10)Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое несколько раз пропущено в этом тексте. «После Кунерсдорфа русские и австрийский войска не пошли сразу же на ________и тем самым дали Фридриху II возможность собраться с силами и продолжать войну. Поход на _______ был сорван австрийским командованием. Русское командование связывало с победоносным окончанием войны союзниками. Однако австрийцы не согласились с этим планом и всячески препятствовали его осуществлению. Таким образом блестяще проведенная русскими войсками кампания ввиду бездеятельности австрийского командования не привела к окончанию войны».

11)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Данная война была начата одним правителем Российской империи, а закончена другим. 2) В ходе войны неприятельскую коалицию возглавлял Карл XII. 3) В ходе этой войны Пруссию поддерживала Великобритания. 4) Данная война не изменила политическую карту Европы. 5) Одним из самых крупных сражений этой войны стало Гренгамское. 6) Война стала непосредственной причиной революции в одной из участвующих стран.

12)Укажите год, к которому относится данный документ. Как называется правительство, о котором упоминается в тексте? Назовите войну, в течение которой происходили описываемые события.

13)Какую политическую силу обвиняет в произошедших событиях прокурор? (приведите не менее двух подтверждений). Укажите не менее трех задач, которые ставило перед собой в момент создания правительство, о действиях против которого идет речь в документе. Чем закончились данные события? (укажите не менее двух итогов)

14)Укажите название периода, к которому относится изображение. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

17)В 1649 году было принято Соборное Уложение. Укажите три любых последствия данного события.

18)Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «интервенция». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

19)В том же десятилетии, когда в СССР была закрыта последняя биржа труда, в США развивалась Великая депрессия. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события повлияли на дальнейшую внутреннюю политику правительств в странах, где они произошли: один аргумент для России и один для США. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Посмотреть другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по истории

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ