задания ответы варианты

Тренировочный вариант №211227 по обществознанию 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №9 КИМ №211227 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года по обществознанию 11 класс для подготовки на 100 баллов. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

Решать вариант задания ЕГЭ 2022 по обществознанию онлайн:

Ответы для тренировочных заданий ЕГЭ 2022:

1)Ниже приведён перечень признаков. Все они, за исключением двух, относятся к функциям рынка. 1) санирующая; 2) посредническая; 3) регулирующая; 4) информационная; 5) воспитательная; 6) рекрутирующая. Найдите два признака, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 56

2)Найдите в приведенном списке черты, отличающие глобальные проблемы от других проблем человечества. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) проявляются как объективный фактор развития общества
  • 2) возникли во второй половине прошлого века
  • 3) отражают противоречие между потребностями людей и возможностями
  • 4) вызваны нехваткой природных ресурсов
  • 5) от их разрешения зависит судьба человечества

Ответ: 125

3)Установите соответствие между характеристиками и уровнями научного познания: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Ответ: 21211

4)Студенты провели исследование мотивов учебной деятельности школьников младших классов. Найдите в приведённом ниже списке применённые ими методы, соответствующие эмпирическому уровню научного познания. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) описание наблюдаемых явлений 2) выдвижение и обоснование гипотез 3) объяснение существующих взаимосвязей 4) наблюдение отдельных фактов и явлений 5) фиксация обобщений в виде законов 6) группировка объектов исследования

Ответ: 146

5)Выберите в приведённом списке верные суждения о роли государства в экономике и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Государство в рыночной экономике осуществляет централизованное планирование производства и потребления.
  • 2) Государственное вмешательство в экономику связано с несовершенствами рыночного механизма.
  • 3) Государство в условиях рынка организует производство общественных благ.
  • 4) В рыночной экономике государство защищает законные интересы собственников.
  • 5) В рыночной экономике государство директивно устанавливает цены на все товары и услуги.

Ответ: 234

7)Фирма Y оказывает услуги по уборке помещений. Найдите в приведённом ниже списке примеры постоянных издержек фирмы Y в краткосрочном периоде и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) издержки на приобретение моющих средств
  • 2) арендная плата за офис фирмы
  • 3) издержки на рекламу
  • 4) командировочные расходы
  • 5) издержки на выплату сдельной заработной платы работников
  • 6) оплата потреблённой электроэнергии

Ответ: 234

8)В стране Z проводится реформа образования. Какие факты свидетельствуют о том, что реформа направлена на гуманизацию образования? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) свободное общение людей разных национальностей 2) сокращение времени изучения естественных наук 3) ориентация на интересы и склонности ученика 4) применение технологий, сберегающих здоровье 5) особое внимание нравственному воспитанию 6) развитие дистанционного обучения

Ответ: 345

9)В 2015 году в стране Z и Y проводились исследования. Проанализируйте данные диаграммы, свидетельствующие об экономической стратификации общества в стране Z. Найдите в приведенном списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы. Запишите цифры, под которыми они указаны. Какой вывод можно сделать на основании полученных данных?

  • 1) Доля тех, кто проживает за чертой бедности, сокращается.
  • 2) Менее 1/5 населения могут быть отнесены к богатым и высокообеспеченным слоям общества.
  • 3) Около 1/3 населения могут быть отнесены к средним слоям общества.
  • 4) Доля среднего класса постоянно растёт.
  • 5) Только лишь четвертая часть составляет средний класс.

Ответ: 25

10)Выберите верные суждения о принципе разделения властей и его признаках и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Разделение государственной власти в РФ проводится нетлько по вертикали, но и по горизонтали.
  • 2) Споры о компетенции разрешаются в рамках правовой процедуры Конституционном судом РФ.
  • 3) Система сдержек и противовесов является непосредственным элементом принципа разделения властей.
  • 4) Исполнительную власть в РФ осуществляет парламент.
  • 5) Органы исполнительной власти принимают законы.

Ответ: 123

11)В государстве Z президент избирается членами обеих палат парламента. Какая дополнительная информация свидетельствует о том, что государство Z является парламентской республикой? Выберите из списка нужные позиции и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Правительство является постоянно действующим органом.
  • 2) Президент не имеет права вето.
  • 3) Монарх несет ответственность перед парламентом.
  • 4) Главой правительства становится лидер победившей на выборах в парламент партии.
  • 5) Президент не имеет права на введение чрезвычайного положения в стране.
  • 6) Главной функцией правительства является разработка и принятие законов.

Ответ: 245

12)Согласно Конституции РФ: 1) Правительство является постоянно действующим органом. 2) Президент не имеет права вето. 3) Монарх несет ответственность перед парламентом. 4) Главой правительства становится лидер победившей на выборах в парламент партии. 5) Президент не имеет права на введение чрезвычайного положения в стране. 6) Главной функцией правительства является разработка и принятие законов.

Ответ: 124

14)Найдите в приведенном ниже списке отрасли, которые имеют императивный метод регулирования и обведите цифры, под которыми они указаны. 1) финансовое 2) трудовое 3) конституционное 4) предпринимательское 5) уголовное 6) административное

Ответ: 1356

16)Совершеннолетний, дееспособный гражданин государства Z обратился в полномочный орган государства Z с заявлением об отказе от гражданства, так как решил вступить в российское гражданство. При каких условиях Незнайка может вступить в гражданство РФ в общем порядке? Запишите цифры, под которыми указаны эти условия.

  • 1) наличие среднего общего образования
  • 2) владение русским языком
  • 3) наличие родственников в РФ
  • 4) наличие собственности в РФ
  • 5) наличие законного источника средств к существованию
  • 6) обязательно соблюдать Конституцию РФ и законы

Ответ: 256

17)В чем, по мысли автора, проявился научно-технический переворот конца XX века? Укажите три проявления. Какие идейно-политические итоги XX века привел автор? Назовите любые четыре. Каким термином обществоведы называют процесс реализации новой системы ценностей, сложившейся к XX в.?

18)Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «межличностные отношения»? (В объяснении смысла/ определении понятия должно быть указано не менее двух существенных признаков. Объяснение/определение может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

19)С опорой на содержание текста объясните употребленный автором термин «островное сознание». С опорой на текст, знания курса и факты общественной жизни приведите два проявления «островного сознания» в современном мире.

20)Каждый человек в своей жизни сталкивается с экономическими явлениями, которые оказывают на него заметное влияние. Приведите три примера влияния экономических явлений на жизнь человека. (Каждое суждение должно быть сформулировано как распространённое предложение.)

21)На графике изображено изменение ситуации на потребительском рынке косметики в стране W. Кривая спроса переместилась из положения D в положение D1 при неизменном предложении S. (На графике P – цена товара; Q – количество товара). Как изменилась равновесная цена? Что могло вызвать изменение спроса? Укажите любое одно обстоятельство (фактор) и объясните его влияние на спрос. (Объяснение должно быть дано применительно к рынку, указанному в тексте задания.) Как изменятся предложение и равновесная цена продукции косметики на рынке государства W после массового внедрения более экономичной технологии производства данной продукции при прочих равных условиях?

22)В государстве Z глава государства и члены Законодательного Собрания избираются всенародно на свободных конкурентных выборах. Государство Z включает в себя 10 территорий, обладающих определённой политической и юридической самостоятельностью и правом принимать собственные конституции, не противоречащие основному закону страны. Граждане для реализации своих прав и свобод создают относительно независимые от государства ассоциации, в том числе оппозиционные партии, группы по интересам. Какова форма государственного (территориального) устройства Z? Укажите факт по условию задачи, на основе которого Вы это установили. Назовите любые два признака этой формы государственного (территориального) устройства, не названные в условии задачи.

23)Конституция Российской Федерации закрепляет, что Правительство РФ обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики. На основе положений Конституции Российской Федерации приведите три подобных направления деятельности совместного ведения. (Каждое подтверждение должно быть сформулировано как распространённое предложение с опорой на конкретное положение Конституции Российской Федерации. Обратите внимание на то, что правильное выполнение задания не требует указания в ответе номеров соответствующих статей Конституции РФ и дословного воспроизведения их содержания.)

24)Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Фирма – как хозяйствующий субъект». Сложный план должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему по существу, из которых два или более детализированы в подпунктах. (Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможно только два подпункта.)

25)Объясните, какие основные направления предпринимательской деятельности существуют в РФ. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.) Какие конкретные меры предпринимаются предпринимательства в РФ? (Назовите любые три меры.) Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию данной меры. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных вида операций.)

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ