задания ответы варианты

Тренировочный вариант №210927 ЕГЭ 2022 по химии 11 класс 100 баллов с ответами

Автор

Тренировочный вариант №2 КИМ №210927 ЕГЭ 2022 по химии 11 класс для подготовки на 100 баллов от 27 сентября 2021 года.

Вариант с ответами: скачать

Данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержит 28 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом.

Решу ЕГЭ 2022 по химии 11 класс вариант 100 баллов №210927:

Сложные задания и ответы с варианта

1)Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов в основном состоянии на внешнем уровне содержат одинаковое число неспаренных электронов. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов.

Правильный ответ: 24

2)Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента, которые в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева находятся в одном периоде. Расположите выбранные элементы в порядке уменьшения их атомного радиуса. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов в нужной последовательности.

Правильный ответ: 253

3)Из указанных в ряду элементов выберите два элемента, у которых значение высшей степени окисления не совпадает с номером группы. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов.

Правильный ответ: 14

4)Из предложенного перечня выберите два вещества, которые имеют атомную кристаллическую решётку. 1) угарный газ 2) сернистый газ 3) железная окалина 4) кремнезем 5) алмаз

Правильный ответ: 45

5)Среди предложенных формул веществ, расположенных в пронумерованных ячейках, выберите формулы: А) кислой соли; Б) несолеобразующего оксида; В) гидроксида.

Правильный ответ: 893

6)Даны две пробирки с раствором гидроксида лития. В одну из них добавили несколько капель раствора вещества X, а в другую – раствор вещества Y при нагревании. В результате в пробирке с веществом Х видимых признаков реакции не наблюдалось, а в пробирке с веществом Y выделился газ с резким запахом. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанные реакции.

  • 1) фосфат калия
  • 2) сульфат меди(II)
  • 3) хлорид аммония
  • 4) карбонат кальция
  • 5) нитрат цинка

Правильный ответ: 53

11)Из предложенного перечня выберите два вещества, которые являются изомерами.

  • 1) нитроэтан
  • 2) глицин
  • 3) аланин
  • 4) анилин
  • 5) 4-нитрофенол

Правильный ответ: 12

12)Из предложенного перечня выберите все вещества, с которыми взаимодействует фенол.

  • 1) этановая кислота
  • 2) водород
  • 3) оксид меди(II)
  • 4) гидроксид натрия
  • 5) бромная вода

Правильный ответ: 245

13)Из предложенного перечня выберите две пары веществ, взаимодействие которых между собой приводит к образованию осадка.

  • 1) анилин и соляная кислота
  • 2) анилин и хлорэтан
  • 3) глюкоза и водород
  • 4) глюкоза и гидроксид меди(II)
  • 5) глюкоза и аммиачный раствор оксида серебра (при нагревании)

Правильный ответ: 45

18)Из предложенного перечня выберите все факторы, при которых скорость химической реакции SO2(г) + 2H2S(г) → 2H2O(ж) + 3S(тв.) уменьшается. 1) нагревание 2) добавление катализатора 3) уменьшение концентрации реагирующих веществ 4) уменьшение концентрации продуктов реакции 5) увеличение объема сосуда

Правильный ответ: 35

21)Для веществ, приведённых в перечне, определите характер среды их водных растворов, имеющих одинаковую концентрацию (моль/л). 1) ZnSO4 2) KNO3 3) NaOH 4) KHCO3

Правильный ответ: 3421

26)Смешали 240 г 12% раствора гидроксида натрия и раствор, в котором массовая доля гидроксида натрия в два раза меньше чем в первом растворе. Вычислите массу второго раствора (г), если образовался раствор с массовой долей гидроксида натрия 10,8%. (Запишите число с точностью до целых.)

Правильный ответ: 60

27)Разложение малахита протекает в соответствии с термохимическим уравнением реакции (CuOH)2CO3= 2CuO + H2O + CO2 — 47 кДж Определите массу (г) образовавшегося оксида меди(II), если в результате реакции поглотилось 22,75 кДж теплоты. (Запишите число с точностью до целых.)

Правильный ответ: 77

28)К избытку раствора серной кислоты добавили цинк массой 20,8 г. В результате получили газ, объемом (н.у.) 6,9 л. Определите практический выход газа (%). (Запишите число с точностью до десятых.)

Правильный ответ: 96,3

29)Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми может протекать окислительно-восстановительная реакция. В результате этой реакции образуются две кислоты и два оксида. В ответе запишите уравнение только одной из возможных окислительно-восстановительных реакций. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель в этой реакции.

30)Из предложенного перечня веществ выберите слабый электролит и вещество, которое вступает с этим слабым электролитом в реакцию ионного обмена. В результате этой реакции образуется осадок. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения только одной из возможных реакций.

31)Оксид алюминия растворили в избытке раствора гидроксида натрия. К образовавшемуся раствору соли добавили избыток раствора соляной кислоты, а затем избыток раствора гидрокарбоната натрия. Выпавший осадок отделили, а к оставшемуся раствору добавили раствор перманганата калия в серной кислоте. В результате реакции выделился газ желто-зеленого цвета. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

33)Электролиз растворов сульфата меди(II) массой 320 г с массовой долей соли 7,3% и хлорида натрия массой 400 г с массовой долей соли 5,85% прекратили, когда масса каждого раствора уменьшилась на 11,68 г. После чего растворы слили. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в образовавшемся растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

34)При сгорании органического вещества X массой 8,88 г выделяется 8,064 л (н.у.) углекислого газа и 6,48 г воды. Известно, что вещество X реагирует с натрием, но не вступает в реакцию с щелочами и не даёт реакцию серебряного зеркала. На основании данных условия задания:

  • 1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества c минимально возможной молярной массой;
  • 2) составьте структурную формулу вещества Х, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  • 3) напишите уравнение реакции взаимодействия данного вещества с натрием (используйте структурные формулы органических веществ).

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по химии:

Пробный вариант №3 ЕГЭ 2022 по химии 11 класс с ответами и решением

Тренировочный вариант №1 в форме ЕГЭ 2022 по химии с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ