задания ответы варианты

Тренировочный вариант №210927 ЕГЭ 2022 по географии 11 класс 100 баллов с ответами

Автор

Тренировочный пробный вариант №2 КИМ №210927 ЕГЭ 2022 по географии 11 класс для подготовки на 100 баллов от 27 сентября 2021 года.

Вариант с ответами: скачать

Данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Экзаменационная работа включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по географии отводится 3 часа (180 минут).

Решу ЕГЭ 2022 по географии 11 класс вариант 100 баллов №210927:

Сложные задания и ответы с варианта

1)Город Арлит имеет географические координаты 18º 44′ с.ш. 7º 23′ в.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

Ответ: Нигер

2)В пунктах, обозначенных на рисунке цифрами, одновременно проводятся измерения атмосферного давления. Расположите эти пункты в порядке повышения в них атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому).

Ответ: 312

3)Расположите пункты, обозначенные на карте цифрами, в порядке увеличения среднегодового количества атмосферных осадков, выпадающих в них, начиная с пункта с наименьшим количеством атмосферных осадков.

Ответ: 231

4)Расположите перечисленные части Мирового океана с юга на север в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого южного. 1) Охотское море 2) Берингово море 3) Японское море

Ответ: 312

6)Какие три из перечисленных регионов России имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Архангельская область 2) Белгородская область 3) Краснодарский край 4) Республика Саха (Якутия) 5) Хабаровский край 6) Курская область

Ответ: 236

8)Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми указаны эти высказывания. 1) Солёность морской воды зависит от количества выпадающих атмосферных осадков и испарения. 2) Большинство предприятий по выплавке черновой меди, как правило, расположены в местах потребления этого металла. 3) Чем больше в почве органических веществ (перегноя), тем она плодороднее. 4) Развитие туризма и курортного хозяйства зависит от наличия рекреационных ресурсов. 5) Значение индекса человеческого развития (ИЧР) страны зависит от численности её населения.

Ответ: 134

9)Какие три города России, которые являются крупными центрами производства металлического алюминия. Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города. 1) Саяногорск 2) Сыктывкар 3) Омск 4) Липецк 5) Орск 6) Норильск

Ответ: 156

10)На основе анализа данных приведенной ниже таблицы укажите страны, в которых в период с 2008 по 2010 г. ежегодно происходило увеличение объемов сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 12

11)С помощью карты сравните средние температуры воздуха октября в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке повышения температуры.

Ответ: 321

12)В каких из высказываний содержится информация об отрасли международной специализации? Запишите все цифры, под которыми они указаны. 1) В последние десятилетия во всех развитых странах происходит снижение доли промышленности в ВВП. 2) На долю России приходится почти 20% мировых разведанных запасов угля, страна является его крупным производителем и экспортёром. 3) В 2012 г. по добыче и экспорту нефти РФ входила в тройку мировых лидеров. 4) В 2012 г. внешнеторговый оборот России составил 103,7% (в процентах к предыдущему году). 5) В последние годы в России происходит рост добычи и экспорта алмазов; Россия относится к числу крупнейших в мире стран как по добыче, так и по экспорту алмазов.

Ответ: 235

13)Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) В меловой период происходило вымирание гигантских пресмыкающихся(рептилий), развитие птиц и млекопитающих, появление покрытосемянных растений. 2) За время триасового периода произошло наибольшее за всю историю Земли отступание морей 3) В пермском периоде началось образование Урала и фундамента Западно-Сибирской платформы.

Ответ: 321

14)Прямая линия с президентом начинается в 12 часов по московскому времени. Используя карту, определите, во сколько часов по местному времени эта трансляция начнётся в Омской области.

Ответ: 15

15)Олово — один из первых металлов, с которыми познакомилось человечество благодаря низкой температуре плавления этого металла. Современное использование олова в хозяйстве определяется стойкостью металла к агрессивным средам, пластичностью и относительной лёгкостью механической обработки. Учащиеся нашли в Интернете информацию о том, что 2017 г. в мире было добыто 280 000 т оловянных руд (в пересчёте на металл), при этом показатель ресурсообеспеченности составлял 17 лет. Определите, какова была величина разведанных запасов оловянных руд в 2017 г. Ответ дайте в тоннах.

Ответ: 4760000

16)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Челябинской области в 2014 г. Запишите решение задачи.

Ответ: 5713

17)Определите страну по её краткому описанию. Эта республика расположена на одном из островов в северной части Атлантического океана. Характерной особенностью его природы является активный вулканизм. Численность населения — менее одного миллиона человек. Основные природные ресурсы — гидроэнергия рек и геотермальная энергия. Главными статьями экспорта страны является продукция рыболовства, рыбопереработки и цветной металлургии.

Ответ: Исландия

18)Определите регион России по его краткому описанию. Эта область имеет выход к государственной границе России. Она граничит с двумя европейскими странами. На ее территории работают несколько морских портов. Областной центр является городом-миллионером. Область выделяется по производству продукции энергетического машиностроения, судостроения, легковых автомобилей. На территории области работает крупная АЭС.

Ответ: Ленинградская

23)Назовите один (любой) субъект Российской Федерации, имеющий выход к Охотскому морю.

Ответ: Камчатский край

24)Как изменилась государственная территория России в результате события, о котором говорится в тексте?

25)Объясните, почему до 2013 года участок в центре Охотского моря считался «открытым морем» и на его акватории могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств.

26)На основе анализа данных таблицы справочных материалов предположите, какая из стран: Уругвай или Ангола – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Нигера и Венесуэла. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет бóльшую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)В последние годы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было создано несколько крупных автосборочных производств иностранных компаний. Укажите две особенности экономико-географического положения этой территории, способствующие развитию в ней автосборочных производств. Если Вы укажете более двух особенностей, оцениваться будут только две, указанные первыми.

29)По данным Росгидромета, в 2015 г. в России наблюдалось рекордное количество опасных гидрометеорологических явлений — 571, больше, чем в 2014 г. Глава Минприроды России считает, что увеличение частоты и интенсивности таких явлений связано с общепланетарными изменениями климата. Какая связь существует между увеличением частоты и интенсивности опасных природных явлений и наблюдаемыми изменениями климата? Для обоснования вашего ответа приведите два довода. Если вы приведёте более двух доводов, оцениваться будут только два, указанные первыми.

30)Определите, в какой из точек, географические координаты которых указаны в таблице, 21 ноября Солнце будет находиться выше всего над горизонтом в 17 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана. Запишите обоснование Вашего ответа.

31)В январе 2015 г. уровень воды в озере Байкал впервые за 60 лет упал до критической отметки. В населённых пунктах, расположенных на восточных берегах озера, возникла сложная ситуация с водоснабжением из-за исчезновения воды в колодцах и угроза нарушения всей экологической системы озера. Относительно причин понижения уровня воды в озере существуют разные точки зрения. Одни специалисты указывают на естественные причины — особенности погодных условий в бассейне озера Байкал в 2014 г. Другие специалисты связывают понижение уровня воды в озере с работой построенной на Ангаре Иркутской ГЭС, естественным резервуаром воды для которой является озеро Байкал. Выберите одну из упомянутых выше точек зрения и запишите рассуждения, подтверждающие эту точку зрения.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по географии:

Тренировочный вариант №210913 ЕГЭ 2022 по географии 11 класс 100 баллов с ответами

30.05.2021 География 11 класс новые тренировочные варианты ЕГЭ 2021 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ