задания ответы варианты

Тренировочный вариант №210906 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №210906 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс для подготовки на 100 баллов от 6 сентября 2021 года, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ОГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ ОГЭ): скачать

Вариант №1 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс 100 баллов:

2)Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Ночи становятся всё длиннее, воздух наполняется свежестью и морозом, растения покрываются первым инеем, а птицы готовятся к дальним путешествиям. (2) Пришла осень, и вместе с ней настало время отправляться к тёплым берегам. (3) Пернатые больше едят и старательно накапливают жир, который спасёт их от холодного воздуха и насытит организм энергией. (4)В один миг вожак стаи взмывает ввысь и берёт курс на юг, а за ним устремляются и все остальные птицы. (5)Некоторые пернатые путешествуют поодиночке, так как их природный инстинкт знает, куда нужно лететь.

Правильный ответ: 135

3)Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире. Кремль (1) самая древняя часть столицы России (2) расположенная на берегу Москвы-реки. Именно здесь (3) на Боровицком холме (4) ещё в середине XII века князь Юрий Долгорукий основал свою усадьбу-крепость (5) впервые упомянутую в 1147 году. Примечательно (6) что стены и башни Кремля были воздвигнуты из красного кирпича (7) на месте прежних белокаменных в конце XV века (8) а колокольня Ивана Великого (9) самое высокое здание на Руси тех времён.

Правильный ответ: 19

4)Синтаксический анализ. Замените словосочетание «забота мамы», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Правильный ответ: мамина забота

5)Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ЗАНИМАТЬСЯ – написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса -А-. 2) ИСПОДЛОБЬЯ – в слове приставка ИС-, которая пишется всегда одинаково, независимо от произношения. 3) НЕ ЗАВЕРШЕНА (встреча) – частица НЕ с деепричастием пишется раздельно. 4) СУПЕРИГРА – после приставки иноязычного происхождения, оканчивающейся на согласный, пишется буква И. 5) ПТИЦЕЙ – в суффиксе имени существительного после Ц без ударения пишется буква Е.

Правильный ответ: 14

6)Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Улица, где жил рассказчик пять лет назад, не изменилась.
  • 2) Кусты калины представлялись рассказчику в детстве тёмными зарослями, где обитают дикие ирокезы.
  • 3) Сарай называли амбаром, потому что в нём хранилось зерно.
  • 4) Вечером боялись заходить в курятник, а когда играли в прятки, это считали самым укромным местом.
  • 5) Рассказчик с трудом вспоминает своё детство, многие детали стёрлись из памяти.

Правильный ответ: 24

7)Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) Мы кинулись к окну, а рябины нет. 2) От крыльца до сарая тянется дорожка, по которой я сделал первые в жизни шаги. 3) В углу сада была беседка и старая кудрявая яблоня, одарившая нас своими ароматными плодами. 4) Но с течением времени всё сильнее вкрадывается мысль: было ли это в яви или когда-то приснилось? 5) Тень бросает ясень, свесивший свою могучую раскидистую крону на забор и сарай.

Правильный ответ: 35

8)Лексический анализ. Среди предложений 4-8 найдите книжное слово, имеющее значение «место, где кто-то живёт, пребывает». Выпишите это слово.

Правильный ответ: обитель

9)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Александра Александровича Реформатского: «Местоимения выделяются в особый класс слов заместителей, которые как «запасные игроки» …выходят на поле, когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Уезжая из родного города, где уже не было нашего старого дома, мы с братом дали обещание: когда вырастем, построим вместе дом, точно такой же, как тот, в котором прошло наше детство. И чтоб сад был, и двор, и сараи такие же».

9.3)Как Вы понимаете значение слова ДЕТСТВО? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Роль детства в жизни человека», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс:

6 новых тренировочных вариантов ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

09.09.2021 РЯ2191001 РЯ2191002 русский язык 9 класс статград ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ