задания ответы варианты

Тренировочный вариант №1 и №2 ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Автор

Новые тренировочные варианты №1 и №2 ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами и решением распечатай и реши по новой демоверсии ФИПИ экзамена ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену.

Скачать варианты (КИМы)

Скачать ответы

Распечатай и реши ОГЭ 2022 по математике вариант №1 и №2

Ответы для 1 варианта:

На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Авдеево, 3-й Поперечный пер., д. 13 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок справа от ворот находится баня, а слева – гараж, отмеченный на плане цифрой 7. Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории.

Помимо гаража, жилого дома и бани, на участке имеется сарай, расположенный рядом с гаражом, и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Перед жилым домом имеются яблоневые посадки. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1 м x 1 м. Между баней и гаражом имеется площадка площадью 64 кв. м, вымощенная плиткой такого же размера, но другой фактуры и цвета. К домохозяйству подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность четырёх цифр.

Ответ: 7635

2)Найдите площадь, которую занимает жилой дом. Ответ дайте в квадратных метрах

Ответ: 68

3)Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 9 штук. Сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы выложить площадку перед гаражом?

Ответ: 8

4)На сколько процентов площадь, которую занимает теплица, меньше площади, которую занимает сарай?

Ответ: 50

5)Хозяин участка решил покрасить весь забор вокруг участка (только с внешней стороны) в зелёный цвет. Площадь забора равна 232 кв. м, а купить краску можно в одном из двух ближайших магазинов. Цена и характеристика краски и стоимость доставки заказа даны в таблице. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвый вариант покупки с доставкой?

Ответ: 46700

10)Родительский комитет закупил 25 пазлов для подарков детям в связи с окончанием учебного года, из них 14 с машинами и 11 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 25 детьми, среди которых есть Володя. Найдите вероятность того, что Володе достанется пазл с машиной.

Ответ: 0,56

14)В амфитеатре 17 рядов. В первом ряду 23 места, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в девятом ряду амфитеатра?

Ответ: 39

15)В остроугольном треугольнике ABC проведена высота BH, BAC=37° . Найдите угол ABH. Ответ дайте в градусах.

Ответ: 53

16)Треугольник ABC вписан в окружность с центром в точке O. Найдите градусную меру угла C треугольника ABC, если угол AOB равен 139°.

Ответ: 69,5

17)Диагонали AC и BD параллелограмма ABCD пересекаются в точке O, AC=28, BD=22, AB=10 . Найдите DO.

Ответ: 11

18)На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 изображен прямоугольный треугольник. Найдите длину его большего катета.

Ответ: 7

19)Какое из следующих утверждений верно? 1) Площадь трапеции равна произведению основания трапеции на высоту. 2) Через заданную точку плоскости можно провести только одну прямую. 3) Существует прямоугольник, диагонали которого взаимно перпендикулярны. В ответ запишите номер выбранного утверждения.

Ответ: 3

21)Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 93 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего в том же направлении параллельно путям со скоростью 3 км/ч, за 8 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Ответ: 200

23)Биссектрисы углов A и B параллелограмма ABCD пересекаются в точке K. Найдите площадь параллелограмма, если BC = 9, а расстояние от точки K до стороны AB равно 4.

Ответ: 72

24)Сторона AB параллелограмма ABCD вдвое больше стороны BC. Точка K – середина стороны AB. Докажите, что CK – биссектриса угла BCD.

25)Боковые стороны AB и CD трапеции ABCD равны соответственно 28 и 35, а основание BC равно 7. Биссектриса угла ADC проходит через середину стороны AB. Найдите площадь трапеции.

Ответ: 490

Ответы для 2 варианта:

На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Авдеево, 3-й Поперечный пер., д. 13 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок справа от ворот находится баня, а слева – гараж, отмеченный на плане цифрой 7. Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории. Помимо гаража, жилого дома и бани, на участке имеется сарай, расположенный рядом с гаражом, и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Перед жилым домом имеются яблоневые посадки. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1 м x 1 м. Между баней и гаражом имеется площадка площадью 64 кв. м, вымощенная плиткой такого же размера, но другой фактуры и цвета. К домохозяйству подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность четырёх цифр.

Ответ: 4731

2)Найдите расстояние от жилого дома до теплицы (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.

Ответ: 8

3)Тротуарная плитка продаётся в упаковках 3 штуки. Сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы выложить площадку перед гаражом?

Ответ: 22

4)Сколько процентов от площади всего участка занимает плитка (дорожки и площадка)?

Ответ: 15

5)Хозяин участка решил покрасить весь забор вокруг участка (только с внешней стороны) в зелёный цвет. Площадь забора равна 232 кв. м, а купить краску можно в одном из двух ближайших магазинов. Цена и характеристика краски и стоимость доставки заказа даны в таблице. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвый вариант покупки с доставкой?

Ответ: 41100

10)Родительский комитет закупил 20 пазлов для подарков детям в связи с окончанием учебного года, из них 17 с машинами и 3 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 20 детьми, среди которых есть Володя. Найдите вероятность того, что Володе достанется пазл с машиной.

Ответ: 0,85

14)В амфитеатре 11 рядов. В первом ряду 24 места, а в каждом следующем на 3 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в восьмом ряду амфитеатра?

Ответ: 45

15)В остроугольном треугольнике ABC проведена высота BH, BAC=32° . Найдите угол ABH. Ответ дайте в градусах.

Ответ: 58

16)Треугольник ABC вписан в окружность с центром в точке O. Найдите градусную меру угла C треугольника ABC, если угол AOB равен 123°.

Ответ: 61,5

17)Диагонали AC и BD параллелограмма ABCD пересекаются в точке O, AC=22, BD=28, AB=10 . Найдите DO.

Ответ: 14

18)На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 изображен прямоугольный треугольник. Найдите длину его большего катета.

Ответ: 5

19)Какое из следующих утверждений верно? 1) Если три угла одного треугольника равны соответственно трём углам другого треугольника, то такие треугольники равны 2) Любой квадрат является прямоугольником. 3) Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является его высотой. В ответ запишите номер выбранного утверждения.

Ответ: 2

20)Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 78 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего в том же направлении параллельно путям со скоростью 6 км/ч, за 15 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Ответ: 108

23)Биссектрисы углов A и B параллелограмма ABCD пересекаются в точке K. Найдите площадь параллелограмма, если BC = 7, а расстояние от точки K до стороны AB равно 5.

Ответ: 70

24)Сторона CD параллелограмма ABCD вдвое больше стороны AD. Точка M – середина стороны CD. Докажите, что BM – биссектриса угла ABC.

25)Боковые стороны AB и CD трапеции ABCD равны соответственно 24 и 26, а основание BC равно 8. Биссектриса угла ADC проходит через середину стороны AB. Найдите площадь трапеции.

Ответ: 312

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по математике 9 класс:

Тренировочные варианты ОГЭ по математике 9 класс задания с ответами

05.10.2021 математика 9 класс варианты МА2190101-МА2190104 ОГЭ 2022 статград с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ