ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210426 по истории с ответами 100 баллов

Автор

Новый тренировочный вариант ЕГЭ 2021-2022 по истории КИМ №210426 (№17) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 26.04.2021 (26 апреля 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ ЕГЭ.

Тренировочный вариант ЕГЭ №210426: задания и ответы

P.S ответы и решения опубликованы в конце варианта.

Пробный вариант ЕГЭ по истории состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. Часть 1 содержит 19 заданий, часть 2 содержит 6 заданий.

Решу тренировочный вариант ЕГЭ по истории №210426 онлайн:

Задания и ответы из варианта ЕГЭ по истории:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) Избрание Михаила Романова царём 2) Куликовская битва 3) Битва на Косовом поле

Правильный ответ: 231

3)Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, являются категориями древнерусского населения. 1) холопы; 2) смерды; 3) вервь; 4) вира; 5) челядь; 6) закупы. Найдите и запишите порядковые номера терминов, не относящихся к категориям древнерусского населения.

Правильный ответ: 34

4)Запишите термин, о котором идёт речь. На экономическое и общественное развитие восточных славян повлиял проходивший через Восточно-Европейскую равнину торговый путь, который «Повесть временных лет» назвала «путь

Правильный ответ: из варяг в греки

7)Что из перечисленного относится к политике перестройки в СССР? Выберите три ответа и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) объявление принципа гласности 2) отмена руководящей и направляющей роли КПСС 3) создание условий для развития индивидуального предпринимательства 4) ускоренное развитие сектора тяжелой промышленности 5) ускорение гонки вооружений 6) ввод советских войск в Чехословакию.

Правильный ответ: 123

10)Прочтите отрывок из воспоминаний современника событий и назовите политического деятеля, фамилия которого пропущена в тексте. «Чувствуя, что угасает, [он] героически продолжал бороться за жизнь, трудился до последних дней, считая, что его долг перед партией заключается в том, чтобы успеть сделать всё, что можно. Но эта борьба осложнялась тем, что находился он в атмосфере потрясающего бездушия, которое проявляло к нему подавляющее большинство членов Политбюро (…) Он направил записку в Политбюро, касающуюся вопросов подготовки к XXVII съезду партии, и она получила единодушное одобрение. [Он] предлагал приблизить по времени созыв съезда, провести его в октябре-ноябре 1985-го, а не весной будущего года, как это обычно происходило».

Правильный ответ: Черненко

12)Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. 1) Описываемое в отрывке войско было создано в годы правления Ивана III. 2) Войско, которое описывает автор, имело огнестрельное оружие. 3) Описываемое в отрывке войско сыграло большую роль в расширении границ Российского государства во второй половине XVI в. 4) Войско, которое описывается в отрывке, получало жалованье в натуральной и денежной форме. 5) Описываемое войско формировалось на основе рекрутского набора. 6) Описываемое в отрывке войско было расформировано в начале XVII в. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Правильный ответ: 234

16)Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) В ходе войны, события которой обозначены на данной схеме, проводились рекрутские наборы. 2) Мирный договор, завершивший войну, события которой изображены на данной схеме, был подписан в городе, обозначенном цифрой «2». 3) Одну из решающих побед в данной войне русская армия одержала в сражении, обозначенном цифрой «3». 4) Следствие войны, события которой изображены на данной схеме, стала утрата Россией статуса морской державы. 5) После завершения войны, события которой изображены на данной схеме, Россия стала империей. 6) В результате этой войны Россия утратила заштрихованные на схеме территории.

Правильный ответ: 135

18)Какие суждения данном изображении являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) С деятельностью царя, изображённого на картине, связано превращение России в морскую державу. 2) Царь, изображённый на картине, установил порядок престолонаследия строго по нисходящей мужской линии. 3) Изображённые на картине исторические персонажи жили во второй половине XVIII в. 4) Художник, написавший данную картину, входил в объединение «Мир искусства». 5) Между историческими персонажами, изображёнными на картине, возник конфликт, который стал причиной смерти одного из них.

Правильный ответ: 15

20)Какие основания указаны в документе о принятии Крыма в состав России? Укажите не менее трех оснований.

21)Когда описанная в документе территория впервые вошла в состав России? Укажите век и правителя, при котором это произошло. Укажите не менее двух современников этих событий, возглавивших российскую армию в период присоединения Крыма.

22)Кто возглавлял Российскую федерацию во время составления указанного закона? Укажите не менее трех событий, произошедших в период пребывания у власти данного деятеля.

23)За четыре года своего правления Павел I сумел восстановить против себя не только придворную аристократию, но и широкие слои дворянства. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. в России совершился последний дворцовый переворот. Какие перемены во внутренней политике России в первые годы царствования Александра I вызвал дворцовый переворот? Приведите не менее трех объяснений, относящихся к переменам во внутренней политике России.

24)По историческим вопросам высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из противоречивых точек зрения. «Древнюю Русь X—начала XII вв. можно назвать централизованным государством». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

25)Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из исторических процессов: 1) битва на Калке; 2) Северная война; 3) реформа Косыгина В сочинении необходимо: – указать не менее двух событий (явлений, процессов), произошедших в рамках выбранного Вами процесса; – назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными Вами событиями (явлениями, процессами), произошедшими в рамках выбранного процесса, и, используя знание исторических фактов, охарактеризовать роли названных Вами личностей в этих событиях (явлениях, процессах);

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по истории с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс задания с ответами

11.03.2021 История 11 класс варианты ИС2010401 ИС2010402 ответы и задания статград ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ