ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210412 по истории с ответами 100 баллов

Автор

Новый тренировочный вариант ЕГЭ 2021-2022 по истории КИМ №210412 (№16) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 12.04.2021 (12 апреля 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Тренировочный вариант ЕГЭ по истории: задания и ответы

P.S ответы и решения опубликованы в конце варианта.

Пробный вариант ЕГЭ №16 по истории состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. Часть 1 содержит 19 заданий, часть 2 содержит 6 заданий.

Решу ЕГЭ по истории тренировочный вариант №210412 онлайн:

Задания и ответы из варианта ЕГЭ по истории:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) Европейская «весна народов» 2) Тильзитский мир 3) Восстание К. Булавина

Ответ: 321

3)Ниже приведён список названий (терминов). Все они, за исключением двух, относятся к событиям (явлениям) XIX в. 1) Шевардинский редут; 2) «вольные хлебопашцы»; 3) стахановцы; 4) коллективизация; 5) суд присяжных; 6) винная монополия. Найдите и запишите порядковые номера названий (терминов), относящихся к другому историческому периоду.

Ответ: 34

4)Запишите термин, о котором идёт речь. – служилые люди, которые получали за службу государю земельный надел с крестьянами.

Ответ: дворяне

7)Какие положения были характерны для новой экономической политики? Выберите три ответа и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) введение рабочего контроля на производстве 2) передача в частную собственность мелких предприятий 3) финансовая реформа, введение золотого червонца 4) формирование продовольственных отрядов 5) создание предприятий с участием иностранного капитала 6) отмена оплаты коммунальных услуг

Ответ: 235

8)Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента. А) Выдающийся советский разведчик времён Великой Отечественной войны – _____________. Б) Приказ №227 («Ни шагу назад!») был издан в ____________ 1942 г. В) В сентябре 1941 г. началась ____________. Пропущенные элементы: 1) Великая Отечественная война 2) Р. Зорге 3) июль 4) М. Джалиль 5) ноябрь 6) блокада Ленинграда

Ответ: 236

10)Прочтите текст и напишите, как называют представителей общественного движения, о которых говорится в тексте. «Наиболее известные формы протеста, в адрес политического руководства СССР, судебных и карательных инстанций — заявления, обращения, открытые письма. Когда в Уголовный кодекс РСФСР (сентябрь 1966 г.) была внесена одиозная статья 190-1, предусматривающая кару за распространение слухов и разного рода информации, порочащих советский государственный и общественный строй, академик Сахаров и его единомышленники обратились к депутатам Верховного Совета СССР с протестом».

Ответ: диссиденты

12)Прочтите отрывок из записки Н.С. Хрущёва. «Сейчас перед страной стоит задача изыскать возможности резкого увеличения производства зерна, с тем чтобы государство имело в своих руках в ближайшие годы по заготовкам и закупкам 2500-2600 миллионов пудов зерна продовольственных, фуражных, крупяных и зернобобовых культур. Важным и совершенно реальным источником увеличения производства зерна является расширение в ближайшие годы посевов зерновых культур на. землях в Казахстане, Западной Сибири, а также частично в районах Поволжья и Северного Кавказа и проведение мероприятий по всемерному повышению урожайности во всех регионах страны. На 1954-1955 годы имеется возможность увеличить посевы зерновых культур в районах освоения новых земель на 13 миллионов гектаров». Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. 1) В период составления записки Хрущёв являлся председателем Совета министров СССР. 2) Главной формой сельскохозяйственного предприятия являлись колхозы. 3) Предусматривалось освоение целины в РСФСР и Казахстане. 4) Земли были нужны для расширения посевов зерновых культур. 5) К освоению целины предусматривалось привлечь американских фермеров. 6) В ходе освоения целины было учреждено звание Героя Социалистического Труда.

Ответ: 234

16)Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Государство, обозначенное на схеме цифрой «4», вошло в состав СССР. 2) Штриховкой, обозначенной в легенде схемы цифрой «1», показана только территория Грузии. 3) Город, обозначенный на схеме цифрой «6», до 1918 г. был столицей России. 4) Город, обозначенный на схеме цифрой «2», вошёл в состав России в XVII в. 5) Территория Бессарабии, заштрихованная на схеме, вошла в состав СССР в 1945 г. 6) Все города, обозначенные и подписанные на данной схеме, в настоящее время носят те же названия.

Ответ: 134

18)Какие суждения об изображённой почтовой марке являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Марка была выпущена после ХХ съезда КПСС. 2) Ю. А. Гагарин участвовал в международных космических полётах. 3) Марка была выпущена через два года после проведения денежной реформы. 4) Ю. А. Гагарин совершил полёт на корабле «Буран». 5) Космодром, с которого стартовал Ю. А. Гагарин, находится в Казахстане.

Ответ: 15

19)Какое из зданий, представленных ниже, были построены в ту же историческую эпоху, когда появилась данная почтовая марка? В ответе запишите две цифры, под которыми указаны их портреты.

Ответ: 24

20)Укажите название войны, о которой идет речь, и ее хронологические рамки. Назовите императора, правившего Россией в это время.

Ответ: 1) война – русско-японская 2) годы – 1904-1905 гг. 3) император – Николай II

21)Какое отношение народа к войне отмечает автор? Какие причины такого отношения он указывает? Приведите не менее двух причин.

Ответ: Могут быть указано, что: — в народе война не пользовалась популярностью. Могут быть названы следующие причины такого отношения: — военные неудачи — людские потери и иные тяготы войны — несправедливости при организации мобилизации

23)На определённом этапе своего развития Русское государство вошло в стадию удельной раздробленности. Укажите не менее трех причин формирования такого социально-политического явления.

24)По историческим вопросам высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из противоречивых точек зрения. «При Л. И. Брежневе, ограниченном и несамостоятельном руководителе, страна скатилась в пучину “застоя”. Во всех областях жизни нарастали кризисные явления». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

25)Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из исторических процессов: 1) битва на Калке; 2) Северная война; 3) реформа Косыгина

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по истории с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс задания с ответами

11.03.2021 История 11 класс варианты ИС2010401 ИС2010402 ответы и задания статград ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ