ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210222 по биологии с ответами 100 баллов

Автор

Тренировочный вариант решу ЕГЭ 2021-2022 по биологии КИМ №210222 (№13) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 22.02.2021 (22 февраля 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания пробного ЕГЭ: задания и ответы

Ответы и решения для заданий опубликованы в конце варианта.

Решу ЕГЭ по биологии тренировочный вариант №210222 с ответами онлайн:

Ответы и задания из варианта:

2)Рассмотрите таблицу «Разделы биологической науки» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин. Изучение развития человека как вида

Ответ: антропология

3)В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с цитозином приходится 32%. Определите процентное содержание нуклеотидов с гуанином, содержащихся в этой молекуле.

Ответ: 32

4)Все приведённые ниже термины, кроме двух, относятся к описанию мейоза. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

  • 1) редукционное деление
  • 2) оплодотворение
  • 3) онтогенез
  • 4) гаметогенез
  • 5) конъюгация

Ответ: 23

6)Какова доля рецессивных гомозигот образуется при анализирующем скрещивании дигетерозигот при независимом наследовании и полном доминировании? Ответ выразите в процентах.

Ответ: 25

7)Все приведённые ниже процессы, кроме двух, используют для описания клеточной инженерии. Определите два процесса, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

  • 1) соматическая гибридизация
  • 2) получение химер
  • 3) инбридинг
  • 4) генеалогический метод
  • 5) культивирование

Ответ: 34

9)Выберите 3 верных ответа из шести, укажите цифры, под которыми они указаны. У водного растения лотоса

  • 1) устьица на верхней стороне листа
  • 2) имеется гаплоидный заросток
  • 3) хорошо развиты механические ткани
  • 4) имеется двойное оплодотворение
  • 5) имеется таллом
  • 6) мужской гаметофит из 2 клеток

Ответ: 146

12)Выберите 3 верных ответа из шести, укажите цифры, под которыми они указаны. При вдохе

  • 1) давление в грудной полости становится меньше атмосферного
  • 2) диафрагма расслабляется 3) расслабляются наружные реберные мышцы
  • 4) объем грудной клетки уменьшается
  • 5) расслабление внутренних межреберных мышц
  • 6) увеличение расстояния между ребрами

Ответ: 156

14)Установите последовательность иерархии подчинения биологической системы, начиная с наименьшей части.

  • 1) нефрон
  • 2) корковое вещество
  • 3) почка
  • 4) капсула
  • 5) выделительная система

Ответ: 41235

15)Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания идиоадаптаций. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. (1)Некоторые эволюционные изменения приводят к появлению новых отделов и классов растений. (2)Другие же изменения не столь значительны и приводят к появлению частных приспособлений к условиям среды. (3)Так, в определённый момент эволюции наземных растений сформировалась проводящая система и появились корни. (4)Позже появилось опыление и специализированные органы размножения — цветки. (5)Различные морфологические изменения цветков позволили адаптироваться к опылению ветром или насекомыми. (6)Видоизменения плодов также способствовали более широкому распространению цветковых растений.

Ответ: 256

17)Выберите 3 верных ответа из шести, укажите цифры, под которыми они указаны. В каких процессах биосферы происходят окислительно восстановительные реакции? 1) хемосинтез 2) выветривание 3) метаболизм 4) вулканизация 5) опыление 6) фотосинтез

Ответ: 136

19)Установите последовательность процессов круговорота углерода, начиная с атмосферного углекислого газа.

  • 1) травоядные животные
  • 2) поглощение растениями
  • 3) хищные животные
  • 4) углекислый газ
  • 5) образование органического вещества

Ответ: 42513

21)Проанализируйте таблицу «Изменение распространения сахарного диабета в мире» и выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных.

  • 1) Сахарный диабет всегда присутствовал у вида Человек разумный.
  • 2) За последнее десятилетие в Европе заболеваемость диабетом ниже, чем в среднем по миру.
  • 3) Средняя заболеваемость диабетом в мире за исследуемый период увеличилась в 2 раза.
  • 4) Самая высокая скорость роста заболеваемости отмечается для восточного Средиземноморья.
  • 5) Низкая заболеваемость диабетом в Африке можно объяснить недостатком питания среди населения.

Ответ: 24

22)Долгое время считалось, что кислород при фотосинтезе образуется из углекислого газа. Какой метод использовали ученые, чтобы доказать образование кислорода при фотолизе воды? На чем основан это метод?

Ответ: 1) Метод меченых атомов 2) Основан на использовании изотопов кислорода, которые химически проявляют сходные свойства, но различаются по массе

23)У разных зверей число зубов и их форма существенно различаются. По зубным системам млекопитающих, изображенным на рисунках 1 и 2 определите и обоснуйте характер питания животных. Какое значение имеют эти зубы?

Ответ: 1) 1—плотоядные 2) 2—растительноядные 3) хищники имеют хорошо развитые клыки и хищные зубы 4) клыки—для схватывания (удержания) 5) хищные зубы для разрывания добычи 6) растительноядные имеют хорошо развиты е коренные зубы и резцы 7) коренные для пережевывания растительной пищи 8) резцы—для схватывания и срывания растений

24)Найдите ошибки в приведённом тексте «Нервная система человека». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. (1)Нервная система образована нервной тканью, которая сформировалась из энтодермы. (2)Структурной единицей нервной ткани является нервная клетка — нейрон. (3)В нейроне различают тело, множество аксонов и единственный короткий отросток — дендрит. (4)По аксону возбуждение идёт к телу нейрона, а по дендриту — от его тела. (5)В нервной ткани, кроме нейронов, есть клетки-спутники (глиальные клетки). (6)Глиальные клетки окружают нейроны. (7)Глиальные клетки выполняют опорную, трофическую и защитную функции.

Ответ: 1. (1)Нервная система образована нервной тканью, которая сформировалась из эктодермы. 2. (3)В нейроне различают тело, множество дендритов и единственный длинный отросток — аксон. 3. (4) По дендриту возбуждение идёт к телу нейрона, а по аксону — от его тела.

25)Объясните с точки зрения эволюции наличие только двух особей в организме хозяина. Кратко опишите жизненный цикл аскариды.

Ответ: 1) В процессе жизнедеятельности аскариды выделяют очень ядовитые вещества, которые могут вызвать гибель хозяина. 2) Большое количество особей может вызвать разрыв стенки кишечника, приводящий к смерти. 3) Поэтому только что выделенные с экскрементами яйца не заразны и для хозяина не опасны. 4) Для формирования инвазионной личинки необходимо созревание во внешней аэробной среде при температуре 20-25 градусов и достаточной влажности в течение 2-3 недель. 5) Вероятность заразиться этому же хозяину резко уменьшается. 6) Попавшая вместе с водой, немытыми овощами и фруктами личинка совершает миграции по всему организму, включая сердце и попав в лёгкие окончательно созревает. 7) При проглатывании мокроты при кашле опять попадает в тонкую кишку, где превращается в половозрелую особь.

26)В истории развития биологии рассматривают разные гипотезы происхождения жизни на Земле. Какие основные вещества и структуры, по гипотезам А.И.Опарина и Д.Холдейна образовались в результате химической эволюции в процессе возникновения жизни? Какие условия способствовали этому процессу?

Ответ: 1. Абиогенный синтез органических веществ из неорганических соединений 2. Абиогенный синтез биополимеров из мономеров 3. Образование коацерватных капель 4. Формирование белково-липидных мембран на границе разных сред (суши, воздуха, воды) 5. Образование пробионтов Условия — электрические разряды — солнечная радиация (ультрафиолет) — водная среда

27)Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь смысловая, нижняя транскрибируемая). 5’- АЦАТГГГАТЦЦТАТАТЦГЦГ -3’ 3’- ТГТАЦЦЦТАГГАТАТАГЦГЦ -5’ Ген содержит информативную и неинформативную части для трансляции. Информативная часть гена начинается с триплета, кодирующего аминокислоту МЕТ. С какого нуклеотида начинается информативная часть гена? Определите последовательность аминокислот во фрагменте полипептидной цепи. Ответ поясните. Для выполнения используйте таблицу генетического кода.

Ответ: 1. По последовательности ДНК построена иРНК в соответствии с принципом комплиментарности 5’-АЦАУГГГАУЦЦУАУАУЦГЦГ-3’ 2. Аминокислоте МЕТ соответствует кодон 5”-АУГ-3”. Информативная часть гена начинается с 3 нуклеотида 3. Последовательность аминокислот находим по таблице генетического кода мет-гли-сер-тир-иле-ала

28)Томаты с округлыми плодами и соцветием скрестили с томатами продолговатой формы и одиночными цветками. Все полученные гибриды были с округлыми плодами и одиночными цветами. При скрещивании этого гибрида в анализирующем скрещивании получилось 4 фенотипических рядов: 96, 99, 17, 19. Определите генотипы и фенотипы у потомства и их родителей в двух скрещиваниях. Объясните образование 4-х фенотипических рядов.

Тренировочные варианты решу ЕГЭ по биологии с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по биологии задания с ответами

Варианты БИ2010401 БИ2010402 биология 11 класс ответы и задания статград ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ