ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210222 по физике с ответами 100 баллов

Автор

Тренировочный вариант решу ЕГЭ 2021-2022 по физике КИМ №210222 (№13) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 22.02.2021 (22 февраля 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания пробного ЕГЭ: задания и ответы

Ответы и решения для заданий опубликованы в конце варианта.

Решу ЕГЭ по физике тренировочный вариант №210222 с ответами онлайн:

Ответы и задания из варианта:

1)На рисунке показан график зависимости проекции скорости vх от времени t. Определите проекцию перемещения тела за первые 3 с?

ответ: 0

2)К системе из кубика массой М = 1 кг и двух пружин приложена постоянная горизонтальная сила F величиной 9 Н (см. рисунок). Между кубиком и опорой трения нет. Система покоится. Жесткость первой пружины k1 = 300 Н/м. Жесткость второй пружины k2 = 600 Н/м. Каково удлинение первой пружины? Ответ дать в сантиметрах.

ответ: 3

3)Два тела движутся с одинаковой скоростью. Кинетическая энергия первого тела в 4 раза меньше кинетической энергии второго тела. Определите отношение m1/m2 масс тел.

ответ: 0,25

4)На рисунке изображены силы, действующие на шест, прислонённый к стене. Каково плечо силы F относительно оси, проходящей через точку O (середина шеста) перпендикулярно плоскости рисунка? Расстояния от угла стены до точек касания шестом стены АВ = 0,8 м, ВС = 0,6 м.

ответ: 0

5)На наклонной плоскости находится брусок массой 2 кг, для которого составили таблицу зависимости модуля силы трения Fтр от угла наклона плоскости к горизонту α с погрешностью не более 0,01 Н. Основываясь на данных, приведённых в таблице, и используя закон сухого трения, выберите два верных утверждения.

  • 1) Сила трения скольжения не зависит от угла наклона плоскости.
  • 2) При увеличении угла наклона от 0 до 0,1 рад сила трения покоя увеличивается.
  • 3) В случае, когда угол наклона плоскости составляет 0,1 рад, сила нормальной реакции больше 10 Н.
  • 4) Коэффициент трения скольжения равен 0,5.
  • 5) Брусок покоится, когда угол наклона плоскости составляет 0,6 рад.

ответ: 23

6)На поверхности воды плавает деревянный брусок. Как изменятся масса вытесненной воды и действующая на брусок сила Архимеда, если его заменить бруском той же плотности и той же массы, но меньшей высоты? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличивается
  • 2) уменьшается
  • 3) не изменится

ответ: 33

7)Грузовик, движущийся по прямой горизонтальной дороге со скоростью υ, затормозил так, что колёса перестали вращаться. Масса грузовика m, коэффициент трения колёс о дорогу μ. Формулы А и Б позволяют рассчитать значения физических величин, характеризующих движение грузовика. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, выражающими их зависимости от времени в условиях данной задачи. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ответ: 32

8)При увеличении абсолютной температуры на 600 К средняя кинетическая энергия теплового движения молекул гелия увеличилась в 4 раза. Какова начальная температура газа?

ответ: 200

9)У идеального теплового двигателя Карно температура нагревателя 500 К, а температура холодильника 300 К. Определите КПД теплового двигателя.

ответ: 40

10)В закрытом сосуде под поршнем находится водяной пар при температуре 100 °С под давлением 20 кПа. Каким станет давление пара, если, сохраняя его температуру неизменной, объём пара уменьшить в 4 раза?

ответ: 80

11)Выберите из предложенного перечня два верных утверждения, которые сделать анализируя данный график: 1) Температура плавления первого тела в 1,5 раза больше, чем второго. 2) Тела имеют одинаковую удельную теплоёмкость в твёрдом агрегатном состоянии. 3) Удельная теплоёмкость второго тела в твёрдом агрегатном состоянии в 3 раза больше, чем первого. 4) Оба тела имеют одинаковую удельную теплоту плавления. 5) Тела имеют одинаковую удельную теплоёмкость в жидком агрегатном состоянии.

ответ: 35

12)При исследовании изопроцессов использовался закрытый сосуд переменного объёма, заполненный аргоном и соединённый с манометром. Объём сосуда медленно уменьшают, сохраняя температуру аргона в нём неизменной. Как изменяются при этом внутренняя энергия аргона в сосуде и его плотность? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличивается
  • 2) уменьшается
  • 3) не изменится

ответ: 31

13)Отрицательный заряд –q находится в поле двух неподвижных зарядов: положительного +Q и отрицательного –Q (см. рисунок). Куда направлено относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) ускорение заряда –q в этот момент времени, если на него действуют только заряды +Q и –Q?

ответ: вниз

14)Энергия магнитного поля катушки с током 0,64 Дж. Индуктивность катушки 20 мГн. Какова сила тока в катушке?

ответ: 8

15)Конденсатор, заряженный до разности потенциалов U, в первый раз подключили к катушке с индуктивностью L, а во второй – к катушке с индуктивностью 4L. Каково отношение периодов колебаний энергии конденсатора T2/T1 в этих двух случаях? Потерями энергии в контуре пренебречь.

ответ: 2

16)В колебательном контуре, состоящем из катушки индуктивности и конденсатора, происходят свободные незатухающие электромагнитные колебания. Из приведенного ниже списка выберите две величины, которые остаются постоянными при этих колебаниях. 1) Период колебаний силы тока в контуре; 2) Фаза колебаний напряжения на конденсаторе; 3) Заряд конденсатора; 4) Энергия магнитного поля катушки; 5) Амплитуда колебаний напряжения на катушке.

ответ: 15

17)Протон в однородном поле между полюсами магнита движется по окружности радиусом r с частотой обращения ν и центростремительным ускорением ацс. В этом же поле по окружности с таким же радиусом стала двигаться α-частица, обладающая такой же энергией, как и протон. Как изменились частота обращения в магнитном поле и центростремительное ускорение α-частицы по сравнению с протоном? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

  • 1) увеличится
  • 2) уменьшится
  • 3) не изменится

ответ: 22

21)При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от частоты падающего света фотоэлемент поочерёдно освещался через различные светофильтры. В первой серии опытов использовался светофильтр, пропускающий только фиолетовый свет, а во второй – пропускающий только зелёный. В каждом опыте наблюдали явление фотоэффекта и измеряли запирающее напряжение. Как изменились частота падающей световой волны и запирающее напряжение при переходе от первой серии опытов ко второй? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

ответ: 22

22)На какую величину, согласно показаниям манометра, давление воздуха в баллоне превышает атмосферное давление, если погрешность манометра равна 3 мм рт. ст.?

ответ: 1963

23)Необходимо сделать нитяной маятник и с его помощью экспериментально определить ускорение свободного падения. Для этого школьник уже взял штатив с муфтой и лапкой, линейку и нить. Какие два предмета из приведенного ниже перечня оборудования необходимо дополнительно использовать для проведения этого эксперимента? 1) Секундомер 2) Динамометр 3) Мензурка 4) Электронные весы 5) Алюминиевый шарик

ответ: 15

24)Выберите все утверждения, которые соответствуют характеристикам звезд.

  • 1) Температура α-Центавра А соответствует температуре звезд спектрального класса О.
  • 2) Звезда Ригель является сверхгигантом.
  • 3) Наше Солнце относится к гигантам спектрального класса В.
  • 4) Средняя плотность звезды Сириус В больше, чем у Солнца.
  • 5) Звезда Альдебаран не относится к звездам главной последовательности на диаграмме Герцшпрунга-Рессела.

ответ: 245

25)В калориметре находятся в тепловом равновесии 50 г воды и 5 г льда. Какой должна быть минимальная масса болта, имеющего удельную теплоёмкость 500 Дж/(кг ⋅К) и температуру 339 К, чтобы после опускания его в калориметр весь лёд растаял? Тепловыми потерями пренебречь.

ответ: 50

26)Пороговая чувствительность сетчатки человеческого глаза к видимому свету составляет 1,65∙10 –18 Вт, при этом на сетчатку глаза ежесекундно попадает 5 фотонов. Определите, какой длине волны это соответствует.

ответ: 600

27)Две плоские пластины конденсатора, закреплённые на изолирующих штативах, расположили на небольшом расстоянии друг от друга и соединили одну пластину с заземлённым корпусом, а другую со стержнем электрометра (см. рисунок). Затем пластину, соединённую со стержнем электрометра, зарядили. Объясните, опираясь на известные Вам законы, как изменяются показания электрометра при внесении между пластинами диэлектрической пластины. Отклонение стрелки электрометра пропорционально разности потенциалов между пластинами.

28)Нить, удерживающая вертикально расположенную легкую пружину в сжатом на 1 см состоянии, внезапно оборвалась (см. рисунок). Какова масса шарика, который приобретает начальную скорость 10 м/с? Жесткость пружины 2 кН/м. Колебаниями пружины после отрыва шарика пренебречь.

29)Два тела подвешены за нерастяжимую и невесомую нить к идеальному блоку, как показано на рисунке. При этом первое тело массой m1 = 500 г движется из состояния покоя вниз с ускорением а. Если первое тело опустить в воду с плотностью ρ = 1000 кг/м3 , находящемуся в большом объеме, система будет находиться в равновесии. При этом объем погруженной в воду части тела равен V = 1,5·10-4 м 3 . Сделайте рисунки с указанием сил, действующих на тела в обоих случаях. Определите ускорение а первого тела.

30)В вертикальном цилиндре с гладкими стенками, открытом сверху, под поршнем находится одноатомный идеальный газ. В начальном состоянии поршень массой M и площадью основания S покоится на высоте h, опираясь на выступы (см. рис. 1). Давление газа p0 равно внешнему атмосферному. Какое количество теплоты Q нужно сообщить газу при медленном его нагревании, чтобы поршень оказался на высоте H (см. рис. 2)? Тепловыми потерями пренебречь.

31)На рисунке показана схема электрической цепи, состоящей из источника тока с ЭДС Ɛ = 12 В и внутренним сопротивлением r = 1 Ом, двух резисторов с сопротивлениями R1 = 7 Ом и R2 = 4 Ом, конденсатора емкостью С = 3 мкФ и катушки с индуктивностью L = 32 мкГн. Какое количество теплоты выделится элементах цепи после размыкания ключа К? Сопротивлением провода катушки пренебречь.

32)На поверхности воды плавает надувной плот шириной 4 м и длиной 6 м. Небо затянуто сплошным облачным покровом, полностью рассеивающим солнечный свет. На какой максимальной глубине под плотом должна находиться маленькая рыбка, чтобы ее не увидели плавающие вокруг плота хищники? Глубиной погружения плота, рассеиванием света водой и его отражением от дна водоема пренебречь. Показатель преломления воды относительно воздуха принять равным 4/3.

Тренировочные варианты решу ЕГЭ по физике с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по физике 11 класс задания с ответами

01.04.2021 варианты ФИ2010401-ФИ2010404 ответы и задания по физике 11 класс ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ