ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210215 по истории с ответами 100 баллов

Автор

Тренировочный вариант решу ЕГЭ 2021-2022 год по истории КИМ №210215 (№12) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 15.02.2021 (15 февраля 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания пробного ЕГЭ: скачать в PDF

Ответы и решения для заданий опубликованы в конце варианта.

Решу ЕГЭ по истории тренировочный вариант с ответами онлайн:

Ответы и задания из варианта:

1)Расположите в хронологической последовательности древнерусских князей. Запишите цифры, которыми они обозначены, в правильной последовательности в таблицу. 1) Всеволод Большое Гнездо 2) Юрий Долгорукий 3) Андрей Боголюбский

Ответ: 231

3)Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к событиям и явлениям периода правления Ивана Грозного. 1) Избранная рада; 2) опричнина; 3) Александровская слобода; 4) Стоглавый собор; 5) Соборное уложение; 6) старообрядцы.

Ответ: 56

4)Запишите термин, о котором идёт речь. Совокупность политических верований, основанный на обожествлении сил природы.

Ответ: язычество

7)Какие три из перечисленных положений относятся к периоду восстановления хозяйства СССР после Великой Отечественной войны (1945–1953 гг.)? Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) проведение денежной реформы
  • 2) введение государственных пенсий для колхозников
  • 3) введение хозрасчёта на государственных предприятиях
  • 4) отмена карточек на продукты питания
  • 5) массовый голод в зернопроизводящих районах страны
  • 6) допущение индивидуального предпринимательства

Ответ: 145

10)Прочтите информационную сводку и запишите название города, где произошли указанные события. «Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня… розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации… электровозостроительного завода имени Буденного по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня… рабочих завода, который вылился в многотысячный митинг… Утром 2 июня… многотысячная масса людей, в том числе женщины и дети, колонной направились в город… С целью воспрепятствовать движению колонны… командир танковой части… полковник Михеев к утру 2 июня сконцентрировал на мосту через реку… подчиненный личный состав с 9-10 танками и несколькими бронетранспортерами. Прибывшие к мосту люди проигнорировали требование командования части прекратить шествие и двинулись дальше в город… В результате применения оружия… 2 июня на площади и у горотдела милиции было убито 22 и ранено 39 участников беспорядков. Еще два человека убиты вечером 2 июня при невыясненных обстоятельствах».

Ответ: Новочеркасск

12)Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Данный документ был утвержден в качестве первой российской Конституции. 2) В документе утверждается, что гарантией безопасности жителей государства является только воля самодержавного монарха. 3) Автором данного документа была императрица Екатерина II 4) Автор данного документа является представителем консервативной идеологии. 5) В данном документе провозглашается равенство граждан перед законом. 6) Работа комиссии, с которой связано появление данного документа, была прервана в связи с началом войны.

Ответ: 356

16)Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Война, события которой изображены на схеме, началась весной 2) Полководец, возглавлявший войска вторгшейся армии, погиб в ходе этой военной кампании. 3) В генеральном сражении, отмеченном на данной схеме, российские войска смогли отступить с сохранением боевых порядков. 4) Война, события которой изображены на схеме, продолжалась более девяти месяцев 5) Начало данной войны было связано с несоблюдением Россией условий Континентальной блокады. 6) В ходе событий данной войны в российской армии был сменен главнокомандующий.

Ответ: 356

18)Какие суждения о скульптуре, изображённой на фотографии, являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Человек, чей скульптурный портрет изображен на фотографии, совершал походы на Византию. 2) Человек, чей скульптурный портрет изображен на фотографии, носил титул великого князя Киевского. 3) Человек, чей скульптурный портрет изображен на фотографии, был убит в результате боярского заговора. 4) Данная скульптура – результат реставрации внешности человека по костям черепа. 5) Человек, чей скульптурный портрет изображен на фотографии, погиб в столице Золотой Орды.

Ответ: 2416

20)Укажите десятилетие, в рамках которого происходили события, упомянутые в воспоминаниях. Укажите название общественного движения, к которому принадлежали пропагандисты. Укажите фамилию одного из лидеров этого движения.

21)Среди каких слоёв населения велась пропаганда? Укажите три социальных группы.

22)Укажите три любых положения, входивших в программу общественного движения, к которому принадлежали пропагандисты.

23)Императрица Екатерина II во внутренней политике вдохновлялась идеями французских просветителей. Назовите три мероприятия (реформы) Екатерины II, соответствовавшие идеологии Просвещения.

24)В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке. «Главная причина образования Древнерусского государства связана с уровнем экономического развития территории, населенной восточными славянами». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

25)Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из исторических процессов: 1) монгольское нашествие на Русь в XIII в. 2) Русско-Японская война 1904-1905 гг. 3) политика «военного коммунизма» в Советской России.

Тренировочные варианты решу ЕГЭ по истории с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс задания с ответами

11.03.2021 История 11 класс варианты ИС2010401 ИС2010402 ответы и задания статград ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ