итоговое сочинение 2021 2022

Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны итоговое сочинение ЕГЭ 2022

Автор

Согласны ли Вы с высказыванием Вольтера: «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны»?  тема №312? Аргументы для итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022 из литературы и литературными произведениями.

Посмотреть аргументы для направления «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», а также вы можете посмотреть темы итогового сочинения 2021-2022.

Аргументы для темы только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны

М. Горький, «На дне». Маргинальная среда и нищета — вот настоящие кузницы преступлений. Это доказывает пример из пьесы Горького. Автор рассказал историю вора Васьки Пепла. Герой родился в семье грабителя и с ранних лет приобщился к незаконному ремеслу. Уже в детстве все вокруг считали его нечистым на руку, потому что его родитель был таким. Клеймо позорного дела преследовало Василия и навязало ему мысль о том, что ничем другим он заняться не способен. О результатах мы знаем: молодой человек уже успел несколько раз побывать в тюрьме, потому что он не мог бросить пагубное занятие и начать новую жизнь. Пепел считал свою судьбу предопределенной и не сопротивлялся течению, ведь произошел из маргинальной среды, где его работа не вызывала особого осуждения. Ничего другого он и не умел делать, а есть хотелось каждый день. Его пример убеждает нас в том, что окружение и материальный уровень жизни очень сильно влияют на личность и могут направить ее по кривой дорожке.

М. Горький, «Старуха Изергиль». Люди идут по преступному пути, повинуясь своим порокам — гордыне и высокомерию. Это подтверждает пример Ларры. Герой был сыном орла и земной женщины, поэтому жил вдали от селений и не знал нравов людей. Когда он пришел в племя своей матери, он продолжил жить так, как считал нужным, не церемонясь с обычаями и законами. Ларра был слишком высокого мнения о себе, чтобы прислушиваться и подстраиваться. Даже его притуплении свидетельствует о его самолюбовании: он убил ту девушку, которая ему отказала. Люди сразу же осудили его поступок, но он был настолько горд и эгоцентричен, что искренне не понял сути их претензий. Ларра не видел проблемы в том, что сделал. Высокомерие давало ему исключительное право на беспредел. Истоком его маргинальности послужила порочность натуры.

Ф.М. Достоевский, «Преступление и наказание». Иногда люди идут на преступление, повинуясь благим намерениям. Они ставят высокие цели, но не считаются со средствами. Свой поход по головам начал и Родион Раскольников. Юноша был озабочен проблемой социальной несправедливости и решил навести порядок своими силами. Он рассудил, что старуха-процентщица вредит бедным, что от ее кончины будет больше пользы, чем вреда. Это убийство долго было послужить его проверкой. Так Родион хотел убедиться, что он относится к «право имеющим» — тем, кто имеет право презреть закон и менять мир так, как им заблагорассудится. Украденные у Алены Ивановны деньги должны были послужить благим делам. Но в итоге герой придет к неутешительному выводу: «Я не старушонку убил… я себя убил…». Его злодеяние не оправдало надежд: бедным стало только хуже, деньгами он так и не воспользовался, а безвинно загубленные души долго мучали его совесть. Мотивом Родиона стали высокоморальные цели, однако ни одно преступление не может привести человека к хорошим результатам.

А. Платонов, «Юшка». Безнаказанность становится для многих людей поводом для совершения злодеяния. Она высвобождает темные стороны их души. В этом мы убеждаемся, читая историю Юшки. Помощник кузнеца никак не реагировал на травлю, пытался избегать конфликтов и прощать обидчиков. Но его безответность только распаляла пороки окружающих, подстегивала их к совершению преступлений. Поскольку даже дети безнаказанно бросали камни в Ефима, взрослые не боялись его унижать и бить. И однажды прохожий в плохом настроении ударил Юшку, который решил было возразить ему в ответ на оскорбление. После этого Ефим умер от обострения своей хронической болезни, вызванного этой травмой. Фактически незнакомец убил его. Почему это произошло? Потому что Юшка допустил подобное обращение с собой и никак не реагировал на травлю. Безнаказанность поощрила преступников. В итоге злые поступки обитателей города дошли до логического завершения: мальчика для битья забили до смерти.

М. Горький, «Челкаш». Алчность заслуживает первое место среди преступных мотивов. Она заставляет людей совершать невообразимые поступки. Например, Гаврила, простой крестьянский парень, едва не убил человека под влиянием жадности и корысти. Став сообщником контрабандиста и вора, герой впервые в жизни увидел большие и легкие деньги. Они вскружили ему голову, затмили разум. В руках Челкаша была сосредоточена вся его мечта о браке с обеспеченной девушкой и сытой жизни в деревне. И Гаврила напал на знакомого со спины, чтобы забрать большой куш. Вор с презрением швырнул несостоявшемуся убийце эти проклятые банкноты. Ведь даже он не способен убить человека за деньги. В благополучный юноша из крестьянкой среды смог! На преступление его мотивировала алчность, затмившая все нравственные ценности героя.

Н.В. Гоголь, «Тарас Бульба». Месть очень часто толкает людей на преступление. Такой пример мы видим в повести Гоголя. Тарас потерял любимого сына Остапа, лично присутствовал на его казни. Это зрелище свело казака с ума. Он начал разорять польские деревни и чинить такой беспредел, что даже читать страшно. Тарас отрезал груди молодым женщинам, убивал младенцев и стариков, воевал с теми, кто не мог дать ему отпор. Фактически казаки совершали геноцид мирного населения, и даже бывалые воины ужасались, глядя на поведение атамана. Тараса вдохновляли уже не национальные интересы или религиозные ценности, его обуяла месть за сына. Поэтому он не воевал, он карал невиновных, пытаясь залить кровью чашу весов. Но гибель ребенка все равно перевешивала. И он остановился только тогда, когда принял свою мученическую казнь. Именно возмездие стало источником его военных преступлений.

Н.С. Лесков, «Леди Макбет Мценского уезда». Иногда человек решается на преступление из-за роковой страсти, как Катерина Львовна. Ее история известна многим читателям. Героиня жила с нелюбимым старым мужем и ворчливым свекром. Мужчины в один голос пытались убедить ее в том, что она бесплодна, и относились к ней крайне неуважительно. Но сердце Катерины пленил и утешил приказчик Сергей. С ним у Катерины начался бурный роман. Идиллию нарушил свекр, который угрожал паре разоблачением. И поплатился за это жизнью. Катерина отравила его, а потом они с любовником убили и мужа. Алчность Сергея заставила пару напасть на другого наследника состояния. И на этом моменте преступники попались. На каторге стало очевидно, что пыл Сергея давно остыл. Он нашел другую пассию. И Катерина без зазрения совести убила Сонетку, бросившись в воду вместе с ней. Все поступки этой страстной женщины были продиктованы любовью истосковавшегося сердца. Ради Сергея она готова была на все, и эта одержимость стала роковой для нее.

Л.Н. Андреев, «Иуда Искариот». Ради удовлетворения своего тщеславия человек способен на все, в том числе и на преступление. Это утверждение доказал Иуда Искариот, герой повести Андреева. Он очень хотел прославить своего учителя и занять в истории достойное место подле него. Иуда был беспринципным человеком и не считался со средствами, когда шел к цели. Чтобы донести учение Иисуса до всех людей и затмить всех остальных апостолов, герой донес на него за деньги и предал его. На жертву сына божьего обратят внимание все, и Иуда рассчитал произведенный эффект. После казни он сам наложил на себя руки, довольный результатом. Его миссия, миссия антигероя в истории была выполнена. Поступок Иуды был мотивирован погоней за славой и извращенной любовью к объекту своего преклонения.

В.Г. Короленко, «Дети подземелья». Корень всех социальных болезней общества — это нищета. Когда нечего есть, все законы отступают на задний план. Никто не считается с правилами, если нужда припирает к стене. Это доказывает пример из повести Короленко. Валя — бездомный сирота. Он страдает от голода и холода, ему нужно как-то выживать, а помощи от государства он не получает. Что ему остается? Воровать. Он понимает, что это не очень хорошо, но ничего поделать не может. Никто не поддерживает его и не обеспечивает. Более того, герой обременён заботой о младшей сестре, которая медленно умирает от болезни, осложненной ее образом жизни. Маруся тает у него на глазах и умирает в финале. Этого мальчика нельзя винить, ведь на преступление его толкнула нищета, с которой он оказался один на один.

Н.В. Гоголь, «Мертвые души». Иногда неправильное воспитание становится причиной того, что человек сворачивает на кривую дорожку. Это утверждение доказывает пример из поэмы Н.В. Гоголя. Главный герой получил от отца одно главное правило на всю жизнь: «Береги копейку!». Не друзей и не любимую, не родных и не близких, а именно деньги. Павел Иванович так и шел с этим девизом на все свои авантюры. В университете он заискивал и лицемерил, на госслужбе воровал и брал взятки, а потом и вовсе решил взять деньги в Опекунском совете под залог несуществующего имения с несуществующими крепостными. Все мысли героя витали вокруг капитала. Даже думая о прелестной девушке, он уже подсчитывал, сколько дадут за нее приданого. Деньги стали единственным смыслом жизни Чичикова. Из-за ложных ценностей, заложенных в детстве, он и стал преступником.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ