Можно ли одной исчерпывающей формулой определить сжатое изложение ОГЭ

Автор

Готовое сжатое изложение можно ли одной исчерпывающей формулой определить и исходный текст, также микротемы, аудиозапись для изложения ОГЭ по русскому языку 9 класс.

Задание №1 ОГЭ прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Сжатое изложение

Можно ли одной исчерпывающей формулой определить, что такое искусство? Нет. Искусство — это понятие многогранное. В искусстве человек создаёт свой образ как нечто отдельное, способное существовать вне его самого и остаться после него как его след в истории.

Момент обращения человека к творчеству является величайшим открытием. Ведь через искусство отдельный человек и народ в целом осмысляет свою жизнь, соприкасается с личностями, цивилизациями, отдалёнными от нас временем и пространством, понимает их, потому что язык искусства даёт возможность человечеству ощутить себя как единое целое.

Вот почему ещё с древности сформировалось отношение к искусству как к силе, способной запечатлеть образ времени и человека, передать его потомкам. (103 слова)

Исходный текст изложения:

Можно ли одной исчерпывающей формулой определить, что такое искусство? Нет, конечно. Искусство — это очарование и колдовство, это выявление смешного и трагедийного, это мораль и безнравственность, это познание мира и человека. В искусстве человек создаёт свой образ как нечто отдельное, способное существовать вне его самого и остаться после него как его след в истории.

Момент обращения человека к творчеству, быть может, является величайшим открытием, не имеющим себе равного в истории. Ведь через искусство каждый отдельный человек и народ в целом осмысляет свои особенности, свою жизнь, своё место в мире. Искусство позволяет соприкоснуться с личностями, народами и цивилизациями, отдалёнными от нас временем и пространством. И не просто соприкоснуться, а узнать и понять их, потому что язык искусства универсален, и именно он даёт возможность человечеству ощутить себя как единое целое.

Вот почему ещё с глубокой древности сформировалось отношение к искусству не как к развлечению или забаве, а как к могучей силе, способной не только запечатлеть образ времени и человека, но и передать его потомкам.

Микротемы:

1)Определить, что такое искусство, одним словом невозможно. Это понятие многогранное.

2)Каждый человек находит для себя что-то своё, особенное. Через искусство можно познавать себя.

3)Искусство – великая сила, способная запечатлеть образ времени и человека, но и передать его потомкам.

Скачать аудиозапись изложения

Тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ