варианты ответы задания по литературе

Теория ЕГЭ 2023 по литературе 11 класс по заданиям

Автор

ЕГЭ 2023 литература 11 класс. Большая подборка теории для выполнения заданий, которая пригодится при подготовке к ЕГЭ и тренировочные варианты заданий с ответами.

Скачать подборку теории по литературе : скачать

Теория ЕГЭ 2023 по литературе

teori-literatura_ege2023

Роды литературы:

1. Литературный род — одна из трех групп литературных произведений — эпос,лирика, драма, которые вычленяются по ряду общих признаков.

2. Эпос — повествование о событиях, прошедших и вспоминаемых повествователем

3. Лирика — передача эмоционального состояния героя или автора в определенный момент жизни.

4. Драма — повествование в форме разговора действующих лиц, без авторской речи. Жанр (от франц. genre — род, вид) — исторически складывающийся и развивающийся тип художественного произведения.

Тематика лирических произведений:

1. Тема — то, о чем идет речь в художественном произведении; предмет изображения. (Творчество, быт и нравы москвичей 30-х годов, власти, судьбы, смерти — темы романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова)

2. Мотив — мельчайший элемент художественного произведения; один из образов,созданных автором; наиболее значимые и, как правило, повторяющиеся в данном произведении «опорные» художественные приемы и средства в их смысловой наполненности. (Уход человека от привычного ему образа жизни — мотив в творчестве А. П.Чехова; переодевания — в комедиях, и фарсах; узнавание героем его благородного происхождения — в финалах романов, повестей, комедий.)

3. Лейтмотив — ведущий мотив, деталь, конкретный образ, многократно повторяемый, проходящий сквозь творчество писателя или отдельное произведение. (Грозы, сны, сумасшествие, страдание — лейтмотивы романа М. А. Булгакова»Мастер и Маргарита».)

ЕГЭ 2023 по литературе – это экзамен, который проводится в России для школьников, окончивших 11 класс. Экзамен состоит из двух частей: письменной и устной.

Письменная часть экзамена включает в себя анализ литературного произведения и написание сочинения на заданную тему. Школьникам предоставляется текст произведения и список вопросов, на которые необходимо ответить. В сочинении школьник должен продемонстрировать свои знания литературы, умение анализировать тексты и строить логические выводы.

Устная часть экзамена проводится в форме беседы с экзаменатором. Школьник должен ответить на вопросы по произведению, которое он изучал в школе, и продемонстрировать свои знания литературы и умение анализировать тексты.

ЕГЭ по литературе является важным этапом в жизни школьника, так как результаты экзамена могут повлиять на его дальнейшее образование и карьеру. Подготовка к экзамену требует серьезного подхода, систематического изучения произведений и умения анализировать тексты.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по литературе 11 класс

Вариант ЛИ2210401 статград литература 11 класс ЕГЭ 2023 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ