работа статград варианты ответы и решения

Вариант ЛИ2210401 статград литература 11 класс ЕГЭ 2023 с ответами

Автор

ЕГЭ 2023 литература 11 класс новый тренировочный вариант ЛИ2210401 с ответами тренировочная работа №4 статград для подготовки к ЕГЭ по литературе 26 мая 2023 года.

Скачать тренировочный вариант

Скачать ответы для варианта

Литература 11 класс ЕГЭ 2023 вариант с ответами

2210401_ege2023_lit_11klass

ответы для олимпиады

Тренировочная работа по литературе состоит из двух частей (обучающийся должен выполнить 12 заданий).

Часть 1 включает в себя два комплекса заданий (1–11). Первый комплекс заданий (1–6) относится к фрагменту эпического, или лироэпического, или драматического произведения. Задания 1–4 требуют краткого ответа. Задания 5.1/5.2 (необходимо выполнить ОДНО из них) и задание 6 требуют развёрнутого ответа в объёме 5–10 предложений.

Второй комплекс заданий (7–11) относится к анализу стихотворения, или басни, или баллады. Задания 7–9 требуют краткого ответа. Задания 10.1/10.2 (необходимо выполнить ОДНО из них) и задание 11 требуют развёрнутого ответа в объёме 5–10 предложений.

Вариант ЛИ2210401

1. Основу приведённого фрагмента составляет разговор императора Николая с мастером-левшой. Каким термином обозначается данная форма общения персонажей в художественном произведении?

2. Авторское определение жанра «Левши» – сказ. Как называется лицо, которому автор доверяет повествование?

3. Установите соответствие между произведениями, сюжеты которых, подобно «Левше», навеяны легендами, и их авторами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

4. Заполните пропуски в следующем предложении. В ответе запишите два термина в порядке их следования в предложении без пробелов, запятых и других дополнительных символов. «Левша» Н.С. Лескова относится к ____________ как роду литературы и содержит элементы острой социальной ___________, раскрывающей взаимоотношения народа и власти.

5. Какую роль в приведённом фрагменте «Левши» играет ирония?

Как в облике Левши сочетаются сниженное и героическое начала?

6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображён яркий, талантливый человек из народа. В чём схожи (или чем различаются) персонаж выбранного Вами произведения и лесковский Левша?

7. Заполните пропуски в следующем предложении. В ответе запишите два термина в порядке их следования в предложении без пробелов, запятых и других дополнительных символов. В стихотворении Я.В. Смелякова поэт выступает от лица _________ героя («я посвятил…») и пользуется таким стихотворным размером, как ______

8. Каким термином обозначается созвучие концов стихотворных строк (ледяною–пеленою, льдистый–чистым и т.п.)?

9. Из приведённого ниже перечня выберите все названия художественных средств и приёмов, использованных поэтом в стихотворении. Запишите цифры, под которыми они указаны

  • 1) эпитет
  • 2) эпифора
  • 3) олицетворение
  • 4) инверсия
  • 5) звукопись

10.1. Что вкладывает поэт в словосочетание «простое счастье»?

10.2. В чём смысл антитезы, открывающей стихотворение Я.В. Смелякова?

11. Назовите произведение отечественной или зарубежной поэзии (с указанием автора), в котором звучит тема любви к Родине. В чём сходно (или различно) звучание этого образа в выбранном Вами произведении и в приведённом стихотворении Я.В. Смелякова?

12.1. Как реплика Стародума, завершающая действие пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль», связана с её основным содержанием?

12.2. Роль образов-символов в поэзии Ф.И. Тютчева.

12.3. В чём заключается смысл названия рассказа И.А. Бунина «Чистый понедельник»?

12.3. Гоголевский принцип «смеха сквозь слёзы» в отечественной или зарубежной литературе. (На примере одного произведения)

12.4. Ваши рекомендации актёру, исполняющему роль Гринёва в экранизации романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». (С опорой на текст произведения)

Решите другие варианты ЕГЭ по литературе

Вариант ЛИ2210201 статград литература 11 класс пробный ЕГЭ 2023 и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ