сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Текст и сочинение ЕГЭ Ю.И. Чичёва СИ-235 – это марка приёмника моего детства

Автор

Готовое сочинение по тексту Ю.И. Чичёва для задания №27 ЕГЭ 2024 по русскому языку 11 класс. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему.

Сочинение ЕГЭ по тексту Ю.И. Чичёва

Какова роль счастливых детских воспоминаний? Именно такую проблему поднимает Чичев в данном тексте.

Размышляя над этим вопросом, рассказчик вспоминает, как в детстве полюбил радио. Мы видим, что герой часто слушал его, буквально был воспитан им. Эту любовь к радио рассказчик пронёс через всю жизнью Повествователь обращает наше внимание на то, что ему было хорошо в те времена, он даже восклицает: «Ах, как здорово!». Дни, когда герой с семьёй слушал радио, были по-настоящему счастливые и беззаботные, дом наполнялся теплом, а его обитателям было радостно на душе.

Продолжая свои рассказы о детстве, повествователь делится с нами тем, как в раннем возрасте ходил за керосином.

Чтобы его получить, нужно было долго ждать, потому что очередь была огромная. Мы узнаём, что это было мучительно временами, ведь погода не всегда была на стороне ожидающих своей доли керосина. Однако иногда люди стояли подолгу зря, потому что к их очереди топливо кончалось. Рассказчик намекает на то, что в детстве ему было обидно в такие моменты. Тем не менее в зрелом возрасте он вспоминает об этом с юмором.

Оба примера важны для понимания проблемы, поставленной автором, потому что они отражают роль радостных детских дней в жизни человека. Вспоминая и о радио, и о керосине, рассказчик чувствует, что он по-настоящему счастлив. Его детство было наполнено подобными моментами, которые привели к дальнейшей душевной гармонии.

Автор считает, что люди, у которых есть счастливые детские воспоминания, счастливы в зрелом возрасте.

Я полностью согласна с мнением Чичева, потому что, действительно, если человек несчастен в детстве, то и став взрослым, он останется таким. Так, в сериале «Академия Амбрелла» рассказывается о людях, которых в раннем возрасте усыновил богатый мужчина. Детей он воспитывал в строгости, был к ним излишне жесток, поэтому у них не было счастливых воспоминаний. К тридцати годам эти люди всё так же несчастны, а память о детстве приносит им лишь грусть.

Таким образом, имея счастливые воспоминания из детства, человек счастлив и будучи взрослым.

2 пример готового сочинения

Что делает ребёнка счастливым? Над таким проблемным вопросом задумывается Ю. И. Чичёв в тексте, представленном нам для анализа. Чтобы привлечь внимание к поднятой проблеме, автор знакомит нас с детскими воспоминаниями главного героя своего произведения. Он «воспитывался и вырос на радиопередачах», ещё с юных лет «сделался радиоманом».

пример готового сочинения ЕГЭ

Он делает уроки, одновременно слушая радио, под столом собака ласково жует его ноги. в этот момент у него в голове только одна мысль: «Ах, как здорово!», «Как же хорошо дома».

Этот фрагмент доносит до читателей мысль о том, что дети чувствуют себя счастливыми, когда в их семье царит покой и гармония.

Эти примеры, дополняя друг друга, позволяют понять: чтобы ребенок был доволен жизнью, не надо ничего сверхъестественного. достаточно того, чтобы его окружали и поддерживали родные люди.

Авторская позиция предельно ясна: несмотря на все трудности, что были у героя его произведения в детстве, несмотря на тяжелый период, на который пришлось его взросление, он «самый счастливый человек на свете». Нельзя не согласиться с мнением ю. И. Чичёва, потому что я также считаю, что ребенок может чувствовать себя счастливым только тогда, когда его окружают понимающие и любящие его люди. В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова была веселым счастливым ребенком, потому что она росла в атмосфере дружной и любящей семьи.

В заключение всего вышесказанного ещё раз подчеркнем, что детей делают счастливыми простые явления: радиопередача, собака, лежащая у ног, керосинка на столе, но самое большое влияние на их душевное состояние оказывает семья. если дома всё в порядке, никто не ругается, ребёнок будет счастливым.

Текст Ю.И. Чичёва

(1)СИ-235 – это марка приёмника моего детства. (2)Высокий, оклеенный синим дерматином ящик. (3)С прорезями на передней стенке под динамик и кольцо, градуированное на диапазоны волн. (4)Крутишь ручку, и вращается шкала-кольцо, подсвечиваемая изнутри маленькой лампочкой.

(5)Неукротимо и непобедимо воображение ребёнка. (6)Я воспитан радио, и моя любовь к нему, как говорится, до гроба. (7)Я слушаю его и даже вижу! (8)До сих пор вижу так, как подсказывает моё воображение, и никто не навязывает мне никаких картинок.

(9)Магический океан эфира шумит и потрескивает. (10)И вот сквозь фон до моего уха долетают слова ремарок послевоенной передачи «Театр у микрофона», разворачиваются сцены давно забытого всеми остальными радиоспектакля, которые я до сих пор вижу ясно и отчётливо. (11)Я сделался радиоманом, воспитался и вырос на радиопередачах. (12)Все радиопьесы, литературные передачи, «Клуб знаменитых капитанов», эстрадные концерты – все мои. (13)Мы их слушали всей семьёй, отчего в доме становилось весело и тепло.

(14)Как же хорошо дома! (15)Даже в нашей тесноте. (16)Все здесь, рядом, все живы и здоровы, никто не ссорится, печка тёплая, я делаю уроки, одновременно слушаю радио и умудряюсь слушать, о чём говорят в комнате старшие, и встревать в разговор. (17)Ах, как здорово! (18)В ногах у меня под столом лежит пёс Уран и жуёт мою ногу, которую я засовываю ему в пасть. (19)Жуёт ласково, мне щекотно и я хихикаю. (20)Посередине комнаты горит керосинка, на ней греется чайник…

(21)Кстати, о керосине… (22)Гуляя по окраинам Москвы, я набрёл на старый почерневший столб. (23)К столбу прибита послевоенная железная табличка; на ней сохранилась надпись по трафарету: «Керосин продаётся по вторникам».

(24)Вот как! (25)Сюда, значит, привозили цистерну с керосином, и народ сходился с бидончиками и выстраивался в очередь. (26)Стоишь, стоишь, ждёшь, ждёшь, мучаешься на морозе или на жаре. (27)Подойдёшь к палатке: дядь, дай покачаю. (28)А из таких качальщиков у дяди отдельная очередь. (29)И наконец дождёшься, схватишься за деревянный рычаг насоса, вдыхаешь благоуханный аромат керосина и принимаешься за работу: бульк-бульк – плещет керосин порциями в чан, из которого продавец разливает литровым ковшом топливо по бидонам.

(30)А иногда бывало так: стоишь, стоишь, медленно движется очередь. (31)Наконец дошло до тебя, протягиваешь бидон в окошко: пять лит… (32)А мужик шторку сверху вниз грох – закрыто! (33)На обед? (34)Нет, керосин кончился. (35)А когда привезут? (36)А бог его знает! (37)Вот и купили керосинчика!

(38)Когда меня, случается, спрашивают, доволен ли я жизнью, счастливый ли я человек, я отвечаю: на мне в детстве керосин кончался! (39)А спрашивающий в ответ: а на мне – лента в кассовом аппарате, а керосин – за одного человека до меня. (40)Смеёмся: мы самые счастливые люди на свете, детство не покинуло наши души.

(По Ю.И. Чичёву*)

* Юрий Иванович Чичёв (1938–2021 гг.) – современный русский прозаик, поэт и журналист.

Задание 27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс

Включите в комментарий пояснения к двум примерам-иллюстрациям из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Проанализируйте указанную смысловую связь между примерам и иллюстрациями.

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Включите в обоснование пример аргумент, опирающийся на жизненный, читательский или историко культурный опыт. Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно и разборчиво.

Цыбулько ЕГЭ 2024 русский язык сочинения для каждого варианта

Цыбулько ЕГЭ 2024 русский язык сочинения для каждого варианта

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ