текст егэ 2024 по русскому языку 11 класс

Текст Ефремов И.А. с реального ЕГЭ 2023 об образовании проблемы текста

Автор

Текст Ефремов И.А об образовании осенью 1925 года я поступил в Академию наук лаборантом с реального ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс, который прошёл 29 мая 2023 года проблемы текста и пример сочинения по тексту.

Проблемы текста

1. В чем заключается сила любви?

2. Какую роль играет любовь в жизни человека?

3. Как любовь влияет на жизнь человека?

Текст Ефремов И.А об образовании

Осенью 1925 года я поступил в Академию наук лаборантом геологического музея.

Казалось бы, мне оставалось только закончить университет. На деле получилось совсем не так. Разнообразная деятельность лаборанта, сама наука так увлекли меня, что я часто засиживался в лаборатории до ночи. Все труднее становилось совмещать столь интенсивную работу с занятиями. К тому же с весны до глубокой осени приходилось бывать в экспедициях. Вскоре и совсем бросил занятия, не будучи в силах совмещать дальние экспедиции в Среднюю Азию и Сибирь, где я уже работал в качестве геолога, хотя и не имел еще диплома.

Мне посчастливилось быть в рядах тех геологов, которые открыли пути ко многим важным месторождениям полезных ископаемых. Эта трудная работа так увлекала нас, что мы забывали все. Забыл и я о своем учении.

Я то и дело «спотыкался», когда приходилось отстаивать свои взгляды, выставлять проекты новых исследований или «защищать» открытые месторождения. Наконец, мне стало ясно, что без высшего образования мне встретится слишком много досадных препятствий. Будучи уже квалифицированным геологом, я ходатайствовал о разрешении мне, в порядке исключения, окончить экстерном Ленинградский горный институт. Мне пошли навстречу, и в течение двух с половиной лет удалось, не прерывая работы, закончить его.

Сколько я каялся и бранил себя за то, что оставил учение и не довел его до конца раньше, когда у меня было еще мало обязательств, накоплено мало исследований, требовавших спешного завершения.

Сейчас, когда я, пожилой, много видевший ученый и писатель, смотрю в прошлое, мне ясно, что стремление и воля к знаниям не оставляли меня. Я пробивался к знаниям, чувствуя и понимая, какой огромный и широкий мир открывается передо мной в книгах, исследованиях, путешествиях. Но каковы бы ни были мои способности и желания, сделать доступным все духовное богатство мира могло лишь систематическое образование. Все это — школа и уроки, диктовки и задачи — было трудным препятствием, но и в то же время ключом, открывшим ворота в новое, интересное, прекрасное.

Мне повезло с учителями — на пути оказались хорошие, высокой души люди. Настоящие педагоги, сумевшие разглядеть в малообразованном, плохо воспитанном, подчас просто грубом мальчишке какие-то способности. Но мне думается, что если бы этого не случилось, то все равно я бы продолжал преодолевать все трудности учения. Воля, как и все остальное, требует закалки и упражнения. То, что казалось трудным вчера, становится легким сегодня, если не уступать минутной слабости, а бороться с собой шаг за шагом, экзамен за экзаменом.

Тренировка стойкости и воли приходит незаметно. Когда учишься ездить на автомашине, трудно справляться с ней и следить за дорогой, знаками, пешеходами. И вдруг вы перестаете замечать свои действия, машина становится послушной и не требующей напряженного внимания. Так и с трудностями жизни. Привычка к их преодолению приходит незаметно, учиться становится легко, только нельзя давать себе распускаться и жалобиться. Товарищи будут с уважением называть такого человека собранным, волевым, мужественным, а он будет удивляться: что такого в нем нашли особенного?

И если вы действительно стремитесь к знаниям, то не поддавайтесь слабости, никогда не отменяйте своего решения. Дорогу осиливает и ослабевший человек — пока он идет. Но, упав, ему будет трудно подняться, много труднее, чем продолжать идти!

По И.А. Ефремову

Сочинение ЕГЭ по тексту Ефремова

Почему важно получить систематическое образование? Именно этот вопрос находится в центре внимания И.А. Ефремова.

Чтобы раскрыть проблему, автор делится с читателями своим личным опытом. Он рассказывает о том, как осенью 1925 года начал работать лаборантом геологического музея. Он часто засиживался в лаборатории, а позднее начал бывать в экспедициях и оказался в ряду тех, кто открывал «пути ко многим важным месторождениям полезных ископаемых». Работа настолько увлекла автора, что он бросил занятия, «не будучи в силах совмещать дальние экспедиции в Среднюю Азию и Сибирь с обучением в институте». Тогда писателю казалось, что работа важнее систематического образования, она была захватывающей, интересной, всепоглощающей.

Лишь позднее автор понял, что оказался не прав. Без высшего образования писателю «приходилось отстаивать свои взгляды», «защищать» открытые месторождения, он то и дело «спотыкался», отстаивая свои взгляды. Он осознал, что недостаточно практических знаний и умений, профессия требует большого количества систематизированных знаний. Более того, каждый раз еще придется доказывать свою компетентность. Тогда автор, осознав свою ошибку, экстерном окончил Ленинградский горный институт за два с половиной года. Ефремов признается, что не раз он «каялся и бранил себя за то, что оставил учение и не довел его до конца», когда у него было мало обязательств, «накоплено мало исследований, требовавших спешного завершения». Оказалось, что получать образование лучше в юном возрасте.

Автор не случайно показывает последствия принятого в молодости решения. Если бы автор не поддался слабости, то ему не пришлось бы потом доказывать свой профессионализм. Если бы он продолжил учёбу, то мог бы добиться еще большего, а не пытался бы совмещать образование и карьеру.

Автор подводит нас к выводу о том, что без систематического образования невозможно познать все духовное богатство мира, каковы бы ни были способности и желания человека. Именно трудности обучения позволяют человеку в будущем решать сложные задачи, являются ключом, открывающим ворота «в новое, интересное, прекрасное».

Я согласна с мнением автора. Действительно, может показаться, что практический навык важнее, чем образование. Однако, на мой взгляд, чтобы стать настоящим профессионалом, необходимы и практика, и систематические знания. Стоит только представить врача, который не может оказать первую медицинскую помощь, или водителя, который не знает, что находится под капотом его автомобиля. Таким образом, можно сделать вывод: в любом деле нужны и знания, и опыт.

Как образование влияет на формирование личности человека? сочинение ЕГЭ

О необходимости получения образования знает, наверное, каждый. Об этом говорят и школьные учителя, и великие писатели, и просто умудрённые опытом люди. С проблемами, встающими на нашем пути на протяжении всего периода обучения, каким бы он ни был, человек сталкивается постоянно — однако вопрос, поднятый И.А. Ефремовым, по-прежнему остается актуальным. Как образование влияет на формирование личности человека? Над этим вопросом предлагает нам задуматься в своем тексте писатель.

Проблема, выдвинутая автором, особенно существенна в наши дни, потому как все больше и больше людей предпочитают учебе развлечения и другие менее значительные вещи, считая её чем-то ненужным и неважным для обычного процесса жизнедеятельности. Большинство людей просто выбирает в приоритет что-то другое: хобби, например, или же работу, как вышло с героем истории, с которой знакомит нас автор. Рассказчик описывает свою молодость и в частности те года, когда он поступил в академию наук и все своё время тратил на реализацию своего потенциала. Он акцентирует наше внимание на том, что в те года совмещать работу с занятиями было сложно, однако он шел напролом, по возможности справляясь со всеми трудностями. Рассказчик обращает внимание читателей на то, что главными его качествами на тот момент являлись «стремление и воля к знаниям», и потому он до последнего старался увидеть, услышать и понять как можно больше, перебарывая себя и свою слабость. Писатель проводит аналогию с ездой на автомобиле и говорит о том, что в период обучения вождению трудно все: следить за дорогой, за машиной, за тем, что происходит снаружи, — однако в один момент ты перестаешь замечать свои действия и прикладывать большие усилия к тому, чтобы управлять транспортным средством, все становится гораздо проще, и ты просто привыкаешь к постоянному напряжению. Автор подводит нас к мысли о том, что привычка к преодолению жизненных трудностей — главная причина, по которой стоит получать высшее образование, ведь именно в этот период формируется характер человека, а процесс обучения способен принести нам немало открытий и сюрпризов, держа нашу нервную систему в тонусе.

Позиция автора заключается в том, что образование дает человеку незаменимый опыт, учит стремиться к своей цели и добиваться её вопреки всему. Именно в годы обучения человек сталкивается с максимальным количеством новых, никогда раньше не встречавшихся трудностей, и именно преодоление тягостей и сложностей формирует рвение к познанию большего, рвение к реализации собственного потенциала, «иммунитет» к постоянному напряжению.

Трудно не согласиться с мнением автора о том, что образование играет очень важную роль в формировании личности человека. Ведь все, что происходит за весь процесс обучения, начиная от школы и заканчивая университетом, — все это является ключом, «открывшим ворота в новое, интересное, прекрасное», все это помогает в дальнейшей реализации всех своих планов за счёт приобретённых стойкости и рвения. Образование систематически прививает нам те азы, без которых нельзя выжить в обществе, и прокладывает нам почву для новых совершений и открытий, к коим каждый из нас в дальнейшем уже сам подбирает путь.

О подобной проблеме говорил Д.И. Фонвизин в комедии «Недоросль». Раскрывая читателю образ Митрофанушки, автор акцентирует внимание на том, с каким нежеланием герой берется за изучение наук, если это вообще приемлемо назвать «изучением». Сам статус человека с образованием был выгоден лишь его матери, Простаковой, и потому она нанимает учителей «для вида», без особой тщательности, надеясь, что они смогут хоть чему-то научить её любимого и обожаемого сына. Однако Митрофан не ценит даже этого и избегает любых трудностей, любой работы — умственной в том числе. Герой самостоятельно не способен решить ни одной задачи, однако и учиться чему-то, развиваться, совершенствоваться он не хочет — потому так печальна и трагична его участь и участь всех членов его семьи, таких же грубых и необразованных, как он сам.

Совершенно противоположным примером является герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», Евгений Базаров. Его образ раскрывается через необыкновенные способности и интеллект, умение мыслить и рассуждать, умение конструктивно разговаривать и спорить, умение принимать решения и отстаивать собственную позицию. С самой юности этот герой стремился к знаниям, хотел все постигать и все совершенствовать, меняя мир к лучшему. И если опустить всю противоречивость этой натуры, можно смело назвать Евгения достойным человеком, серьезным научным деятелем и хорошим врачом, чего, наверное, невозможно было бы добиться без систематического образования, ведь именно оно воспитало в герое стойкость, силу и готовность действовать вопреки всем трудностям.

Таким образом, можно сделать вывод, что образование — это тот базис, без которого невозможно всестороннее развитие личности, невозможен стабильный рост, невозможна стояка и жизнеутверждающая гражданская позиция. Тут на ум приходит цитата Леонардо да Винчи: «Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок «.

Почему так важно стремиться получить образование? сочинение ЕГЭ

Почему так важно стремиться получить образование? Как оно влияет на формирование личности? Именно эти вопросы поднимает в своем тексте И.А. Ефремов.

Писатель раскрывает данную проблему на примере из жизни. Будучи еще студентом, он устроился работать лаборантом и так увлекся работой, что вскоре бросил занятия. Однако со временем понял, что без высшего образования встретится слишком много препятствий.

На этом аргументы автора не заканчиваются. Размышляя над проблемой, автор осознал, что образование приносит много пользы и впоследствии «каялся и бранил себя за то, что оставил учение и не довел его до конца раньше».

Автор считает, что стремиться получить образование должен каждый человек, ведь оно помогает нам учиться преодолевать трудности, воспитывает в нас силу воли.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, образование играет очень важную роль в жизни каждого человека. И в жизни, и в литературе есть немало примеров, подтверждающих данную точку зрения.

Множество писателей в своих произведениях затрагивали поднятую автором проблему. Так, например, в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» главный герой Митрофанушка, как нам известно, не любил учиться. Мать – госпожа Простакова нанимала репетиторов, чтобы они смогли научить мальчика хоть чему-нибудь. Однако Митрофанушка не стремился к самосовершенствованию, поэтому и стал невеждой.

Не менее ярким литературным аргументом является роман И.А.Гончарова «Обломов». Андрей Штольц с самого детства стремился узнавать что-то новое. Главной целью для него было – познание мира. Именно благодаря этому он стал образованным человеком, а также добился в жизни немало успехов.

Таким образом, проблема, поднятая И. А. Ефремовым, является актуальной и в наши дни. Образование не только положительно влияет на человека, но и помогает преодолевать препятствия в дальнейшем. Отсутствие образование приводит к неблагоприятным последствиям. Примеры из литературы только подтверждают это.

Новая шкала перевода баллов ЕГЭ 2023 по всем предметам

Новая шкала перевода баллов ЕГЭ 2023 по всем предметам

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ