разговоры о важном 18 марта 2024

Сценарий разговоры о важном 18 марта 2024 тема классного часа Крым и Севастополь 10 лет в родной гавани

Автор

Сценарий для классного часа разговоры о важном 18 марта 2024 года на тему Крым и Севастополь 10 лет в родной гавани для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классов и СПО. Проект внеурочной деятельности пройдёт в этот понедельник.

Скачать рабочие листы для занятия

Сценарий для 1-2 классов

crimea2024-12-script

Часть 1. Мотивационная Учитель. Рассмотрите рисунки детей. Какая тема их объединяет? Догадайтесь, чему посвящено наше сегодняшнее занятие. Ответы обучающихся. Учитель. Мы – жители России, Крыма и Севастополя – едины! 18 марта 2014 года произошло воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, и в этом году этому событию уже 10 лет!

С какими чувствами мы отмечаем этот день? Почему? Ответы обучающихся. Учитель. Вешний ветер флаги России целует, Песни, слёзы – плещется счастье волной, – Крым навеки в гавань причалил родную – Мы вернулись в нашу Россию домой. Конечно, с радостью. Ведь когда семья собирается вместе, со-единяется, это чувство радостной встречи объединяет всех. И такое важное событие, как воссо-единение, произошло и в истории нашего государства 18 марта 2014 года.

В этом году Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией исполняется 10 лет. Давайте перенесёмся на 10 лет назад в тот самый момент, когда по образному выражению Президента России В. В. Путина, Крым и Севастополь вернулись «в родную гавань».

Сценарий для 3-4 классов

crimea2024-3-4-script-razgovor

Сценарий для 5-7 классов

razgovor-crimea-2024-5-7-script-18

Часть 1. Мотивационная Учитель. Ребята, 18 марта мы отмечаем праздник, который стал государственным совсем недавно. В этом году ему исполняется 10 лет. Это – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Давайте перенесёмся на 10 лет назад в тот самый момент, когда по образному выражению Президента России В. В. Путина, Крым и Севастополь вернулись «в родную гавань».

Демонстрация фрагмента выступления В.В. Путина на Красной площади. Учитель. Ребята, мы в прошлом году с вами подробно рассматривали события, произошедшие на Крымском полуострове 10 лет назад. Давайте вспомним, почему в 2014 году Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя? Какие события предшествовали этому? Почему произошедшие события вошли в историю как «Русская весна»

Сценарий для 8-9 классов

18-2024-crim-8-9-script

Сценарий для 10-11 классов

crimea-18-2024-10-11-klass-script

Сценарий для СПО

crimea-2024-spo-script-razgovor

Слайды 1-2 Просмотр видеофрагмента выступления Президента РФ В.В. Путина на Красной площади на митинг-концерте «Мы вместе» за воссоединение Крыма и г. Севастополя с Россией (18 марта 2014 г.) Просмотр видеоролика.

Педагог: 18 марта 2024 г. исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма, Севастополя с Россией. Почему в 2014 году Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя? Как вы думаете, почему в названии праздника использовано слово «воссоединение», а не «присоединение»? Что значит Крым вернулся в «родную гавань»?

Ответы обучающихся Педагог выслушивает ответы обучающихся, рассказывает о том, что события десятилетней давности стали актом восстановления исторической справедливости и возрождения Крыма как неотъемлемой и важной части Русского мира. Акцентирует внимание на том, что Крым и г. Севастополь географически, политически и духовно на протяжении веков был связан с Россией, именно поэтому они по решению жителей «вернулись домой, в родную гавань». Педагог предлагает посмотреть ролик.

Слайд 3 Педагог: Давайте обратимся к истории Крыма и г. Севастополя. Педагог предлагает выполнить задание. На слайде представлена карта полуострова. Рядом даны фотографии достопримечательностей (Владимирский собор в Херсонесе, Ливадийский дворец, Сапун-гора, Аджимушкайские каменоломни, детский лагерь «Артек», Крымский мост).

Задача обучающихся – назвать достопримечательности, указать, где они расположены на карте, и ответить на вопросы: – С какими историческими событиями связаны эти достопримечательности? – Эти исторические события важны только для Крыма, г. Севастополя или в целом для России? – Какие из достопримечательностей связаны с десятилетним периодом нахождения Крыма в составе современной России? Ответы обучающихся.

Разговоры о важном 18 марта 2024 тема классного часа Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ