итоговое сочинение 2021 2022

Способно ли искусство врачевать душевные раны? готовое итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Автор

Способно ли искусство врачевать душевные раны? 3 примера итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Способно ли искусство врачевать душевные раны? готовое итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Искусство — это целебный бальзам для души. Каждый человек может найти в нем утешение в минуты испытания. Поэтому мы, например, формируем плей-лист на все случаи жизни и используем его в качестве лечения, когда болеем духовно. Нет сомнений в эффективности данного средства, а подтвердить это помогут примеры из литературы.

Рассмотрим повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Вера была в отчаянии, когда узнала, что ее тайный поклонник покончил с собой после разговора с ней. Она винила себя в случившемся и была подавлена. Ведь именно она разрушила его надежды и подтвердила полный отказ от общения с ним. Она сгоряча сказала ему, что хочет поскорее закончить эту историю и больше не получать никаких упоминаний о нем и его неуместной любви. Но в последнем письме героиня получила совет с того света: Георгий настоял, чтобы она послушала сонату Бетховена. И Вера исполнила его желание. Волшебная мелодия погрузила ее в мечтательное расположение духа и дала облегчение. Вера поняла, что Георгий ее простил. Боль отступила, пришел покой. Героиня смирилась с судьбой и могла жить дальше без угрызений совести. Этот пример доказывает, что искусство поддерживает человека в трудные минуты и дарит его душе мир и покой.

Не менее убедительным примером послужит ситуация из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна навсегда потеряла шанс стать женой Евгения, когда он убил на дуэли друга и был вынужден скрываться в других краях. Героиня очень грустила, ведь и гибель Ленского стала для нее ударом. Она горячо сочувствовала сестре и переживала ее горе, как свое. Что же помогло Татьяне преодолеть состояние уныния и скорби? Она получила доступ к библиотеке Евгения и могла читать его книги. На страницах были его пометки, и по ним можно было лучше узнать их владельца. Проникая в мысли и чувства Евгения, Татьяна постепенно пришла в норму и утешилась. Ее душа превозмогла тревогу и печаль. Искусство литераторов стало лучшим средством от сердечных ран. Оно же всегда поддерживало Татьяну в браке с нелюбимым и чуждой ей обстановке.

Таким образом, искусство способно врачевать душевные раны, ведь оно отвлекает человека от тягостных дум и тревог. Творческая искра пробуждает лучшие эмоции, которые сменяют грозу тихим весенним днем во внутреннем мире личности. Поэтому все люди ищут спасение в любимой музыке, литературе, живописи. Это самое эффективное средство от переживаний и скорби.

Пример сочинения №2

Искусство способно изменить любого человека. Оно открывает полет фантазии, способствует достижению целей и даже может излечить душу. Читая книгу, человек словно проникает в душу главного героя и способен понять истинные причины поступков людей. Созерцая картину, люди представляют как художник рисовал ее и пытается понять, что именно он хотел донести всему миру.

Любое искусство пробуждает в людях эмоции и они, конечно, не всегда положительные. Мы можем поплакать, прочитав печальную повесть, испытать грусть от музыкального шедевра, почувствовать страх, рассматривая картину с изображением военных действий. Эмоции влияют на человека в повседневной жизни, на его чувства и настроение.

Вспомним произведение А.И. Куприна «Яма». Известная певица решает посетить публичный дом, чтобы разнообразить свой досуг. Каково было ее удивление, когда она обнаружила среди публичных женщин вполне умных и грамотных собеседниц. Они рассказали о жизни притона и о том, как многие жили в браке без любви. Ровинская решает спеть для женщин в знак уважения. Ее песня так сильно подействовала на окружающих, что одна из девушек не смогла сдержать слез. Женя, самая злая и черствая из всех смогла раскрыть свою страшную тайну и рассказала всем о своей жизни. Оказалось, что она безумно сожалела, о том, как проходит ее жизнь и даже призналась, что больна и специально заражает мужчин. Песня настолько сильно поразила ее, что пробудила душу. Женя была обижена на весь мир, постоянно злилась из-за того, что в детстве ее продали в публичный дом, и сделала это ее собственная мать. Благодаря песне, девушка смогла разобраться в своих обидах и посмотреть на жизнь в будущем, подумать о том, как быть дальше. Таким образом автор хочет показать, что музыка имеет целительные свойства и способна пробуждать в человеке надежду на будущее.

Эпизод из романа Л.Н. Толстого «Война и Мир» тоже показывает читателю насколько велика сила искусства. Николай Ростов, проигрывает в карты огромную сумму денег и возвращается в подавленном состоянии. Он не знает, что делать и как признаться в этом поступке родителям. Когда он слышит песню своей сестры, у него словно открывается второе дыхание. Сердце переполняется теплотой и любовью и тогда Николай понимает, что нет ничего важнее семьи. Музыка словно дает ему ответ на все переживания, и он, собравшись с духом, рассказывает о проигрыше отцу. Сила искусства помогает герою, показывает ему истинные ценности и помогает по-новому взглянуть на окружающий мир.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит сказать о том, что искусство имеет огромную силу в любом его проявлении. Музыка способна раскрыть потенциал человека, помочь ему найти себя. Поэзия может научить человека любить и сочувствовать, картина же – размышлять и открывать новые горизонты. Искусство играет огромную роль в жизни каждого человека, оно способно перевернуть восприятие, затронуть самые отдаленные струны души и помочь пережить тяжёлые травмы.

Пример сочинения №3

Может ли искусство исцелять? Я считаю, что может, ведь именно через искусство можно показать свои мысли и чувства окружающим, а также помочь в трудную минуту и даже исцелить, так как далеко не всегда всё то, что мы хотим можно выразить через слова. Для подтверждения моих слов обратимся к литературе.

Обратимся к рассказу Антона Павловича Чехова «Скрипка Ротшильда». Автор повествует о гробовщике Якове, который был на границе между жизнью и смертью после гибели жены. Только когда она умирала, Яков понял, что он не счастлив и ему плохо от потери собственной жизни. Свою боль и все эмоции он вложил в произведение, которое играл на скрипке. В этот момент эти звуки услышал Ротшильд, знакомый Матвеевича, которого он презирал. Музыка была настолько прекрасна, что тронула его до глубины души, он смог прочувствовать все чувства, испытываемые исполнителем. Яков несмотря на свои обиды, подарил скрипку Ротшильду, так как понимал, что не сможет унести скрипку с собой в могилу.

Благодаря этой скрипке и произведению, в которое были вложены настоящие чувства и переживания, Ротшильд получил признание и новую жизнь. Таким образом, искусство может менять людей, их отношение друг к другу, а также и жизнь в целом.

Также приведу пример из рассказа Константина Паустовского «Старый повар». Здесь повествуется о старом мужчине, у которого было последнее желание — увидеть свою любимую жену. Нашёлся такой человек, который смог возвратить его в молодость. Туда, где в саду пели птицы, где старик и Марта были молоды и счастливы. Благодаря музыканту мужчина вновь вспомнил самые радостные моменты в его жизни. Можно сказать, что именно искусство подарило этому старику последнее счастье, которое он испытал. Он вновь ощутил вкус жизни и смог умереть в спокойствии, ведь рядом с ним была его любимая.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ