сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Сочинение 9.3 что значит уважать человека? По тексту Нагибина

Автор

Как Вы понимаете значение выражения уважение к человеку? 4 готовые сочинения рассуждения ОГЭ 2023 по тексту Нагибина что значит уважать человека? Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст из банка ФИПИ опубликован на сайте.

Текст ОГЭ для сочинения

(1)Знакомство наше состоялось, когда Оська уже учился в школе. (2)К маме пришла её подруга с сыном.

– (3)Ну, показывай, чем живёшь! – сказал Оська.

(4)Давно уже содержимое ящиков письменного стола потеряло для меня всякий интерес, но, чтобы развлечь гостя, я показал ему какие-то инструменты, коллекцию пересохших, почти рассыпающихся бабочек в коробке под стеклом, толстый, в красном тиснёном переплёте альбом с марками, финский нож и пистолет.

(5)В альбоме с марками его привлекли портреты царей, шахов, султанов, магараджей, президентов и прочих правителей кануна мировой войны, когда этот альбом был выпущен, – коллекцией моей он пренебрёг. (6)Раздражение моё против гостя росло.

– (7)Альбом – вещь, а марки – мусор, – подвёл итоги Оська. – (8)Что у тебя ещё есть?

(9)Обветшалые сокровища оставили его равнодушным: кроме альбома, он не нашёл у меня ничего заслуживающего внимания. (10)Чем он живёт, что может его заинтересовать?

– (11)Что ты читаешь, бледнолицый? – замогильным голосом произнёс Оська.

(12)Я мотнул головой на полку с книгами. (13)Он подошёл, взгляд его удивлённых, раскосых глаз забегал по корешкам. (14)Меня злила эта беглость, означавшая, что все книги ему знакомы. (15)При этом он что-то бормотал, то вдруг повышая голос почти до крика, то опадая в шёпот. (16)Затем отчётливо и спокойно сказал, глядя мне в лицо:

– Всё ясно. (17)Стихов у тебя нет. (18)Ну, а «Смока Беллью» ты хоть читал?

– (19)Не помню. (20)Может, читал. (21)Чьё это?

– (22)Джека Лондона. (23)Если б читал, помнил бы. (24)Целая серия романов. (25) Все лучшие люди зачитываются. (26)А ты…

(27)Он явно нарывался. (28)Но до каких пор должен я терпеть его разнузданность? (29) Оська явно демонстрировал своё пренебрежение ко мне: он слонялся по комнате, трогал вещи и небрежно отбрасывал, выкрикивал раздражающе непонятные стихи, свистел, пел. (30)Но задело меня другое: он вроде в дураки меня зачислил. (31)Самолюбие мешало признаться в этом, но злоба закипела, противно и сладко.

– (32)А чем ты увлекаешься? – превозмогая себя, спросил я.

(33)Вместо ответа он сунул мне под нос ладонь, а когда я машинально наклонился, то вдруг хлопнул меня по носу и губам и радостно захохотал. (34)Ни слова не говоря, я выпрямился и ударил его кулаком в лицо. (35)Ударил сильно, он отлетел назад, наткнулся на продавленное кресло и повалился в его истёртую кожаную глубь. (36)Он потрогал ушиб и увидел на пальцах кровь. (37)Лицо его скривилось. (38)Я ждал, что он, конечно, расплачется, и хотел этого, но он не заплакал. (39)Он посмотрел на меня – странно, без тени страха или злости, даже обиды не было в его раскосых, тёмно-карих глазах, лишь удивление и словно бы вина.

– (40)Слушай, – сказал он добрым голосом. – (41)Ну, чего ты?.. (42)Я вовсе не хотел тебя обидеть. (43)Правда!

(44)Я молчал. (45)Я видел его подпухший нос, тонкое лицо, шелковистые брови, непрочное, нежное, будто фарфоровое, лицо, и горло забило картофелиной.

– (46)Брось!.. (47)Забудем!.. – (48)Он выметнулся из кресла, подошёл ко мне и протянул руку.

(49)И это открытое движение доброты, нежности и доверия перевернуло во мне душу… (50)Я никогда больше пальцем не тронул Оську, как бы он ни задирался, а это случалось

порой в первые годы нашей так сложно начавшейся дружбы. (51)Позже я бдительно следил, чтобы его кто-нибудь не обидел. (52)А такая опасность постоянно существовала, потому что, при всей своей доброте, открытости и любви к людям, Оська был насмешлив, размашист, крайне неосмотрителен. (53)Однажды Оську избил парень по кличке Жупан. (54)Я публично вздул Жупана, чтобы другим было неповадно. (55)Сам Оська подошёл, когда экзекуция уже закончилась. (56)Он отвёл меня в сторону.

– (57)Я прошу тебя… я очень прошу тебя никогда за меня не заступаться. (58)Ладно? (59) Просто мне наплевать, а для таких, как Жупан, – целая трагедия. (60)Не выношу, когда унижают людей…

(По Ю.М. Нагибину*)

* Нагибин Юрий Маркович (1920–1994) – русский советский писатель-прозаик, журналист и сценарист.

[свернуть]

Сочинение 9.3 ОГЭ по тексту Нагибина

Уважение к человеку – это признание его достоинства. Это явление довольно сложное, так как не каждый способен увидеть в другом что-то хорошее, а уважать человека – это значит ценить его.

В тексте Ю.М. Нагибина рассказывается о том, как мальчики поссорились при первой встрече, а потом подружились. Значит, они нашли друг в друге что-то ценное. Оська появился в комнате рассказчика и стал выискивать доказательств неординарности своего нового знакомого, ничего не нашёл и разочаровался, отсюда его хамская выходка. Когда получил по заслугам, его мнение изменилось: он понял, что у этого человека есть чувство собственного достоинства. Вот за это он был готов проявить уважение. А рассказчик стал уважать Оську за «открытое движение доброты, нежности и доверия». Каждый нашёл в другом что-то для себя ценное.

Я знаю ещё один рассказ Ю.М. Нагибина, он называется «Мой первый друг, мой друг бесценный». Там были два друга, один из которых не чувствовал уважения к другому и свалил на товарища вину за своё невыполненное задание. Когда Павлик отказался дружить с таким предателем, то рассказчик научился ценить друга. Он открыл для себя новое в Павлике: тот бы язык проглотил, а друга бы не выдал. Так появилось уважение к человеку.

Таким образом, мы убеждаемся в том, что уважения без способности увидеть в другом что-то хорошее и ценное не бывает.

2 сочинение ОГЭ 9.3

Уважение к человеку – это способность ценить и почитать другого , его слова и поступки, даже если ты не разделяешь и не одобряешь его действия. Уважать – это принять человека таким, какой он есть, не пытаясь его изменить, не осуждать за его действия, поведение.

Так, в тексте Ю. Нагибина Оська показался герою-рассказчику неприятным и разнузданным типом, который явно демонстрировал своё превосходство, даже пренебрежение, его поведение раздражало и вызывало злобу. Неосмотрительная шутка Оськи привела к тому, что герой ударил его. Но, странное дело, Оська не заплакал и не обиделся, не ответил ударом на удар, а подошёл и протянул руку. «И это открытое движение доброты, нежности и доверия перевернуло во мне душу», – признаётся рассказчик. С этого момента начинается дружба, основанная на уважении друг к другу.

Похожие качества демонстрирует герой повести В.Короленко «В дурном обществе» Вася. Мальчик из благополучной семьи находит себе друзей среди бездомных. Для окружающих Валек – мелкий воришка, оборванец, которого нужно обходить стороной, а Вася уважает его за благородство, честность, нежную заботу о сестре.

Таким образом, мы видим, что уважение является основой взаимоотношений между людьми. И следует всегда помнить, что к людям надо относиться «так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе”, а именно: с уважением, пониманием, добром.

3 сочинение ОГЭ 9.3

Уважение к человеку — это признание его индивидуальности, его достоинств и заслуг. Оно является основой крепких отношений между людьми. Только проявляя уважение к другим, можно подружиться с ними и добиться их доверия.

Попробую доказать свои рассуждения примером из текста Ю. М. Нагибина. В нём идёт речь о мальчике, к которому однажды пришёл в гости Оська, сын подруги его мамы. Он вел себя неуважительно по отношению к рассказчику. Назвал коллекцию марок мальчика «мусором», «слонялся по комнате», трогал и бросал вещи рассказчика, «выкрикивал раздражающе непонятные стихи, свистел, пел».

Но больше всего мальчику не понравилось, что Оська его «вроде в дураки… зачислил». И после того как тот его «хлопнул… по носу и губам и радостно захохотал», рассказчик сильно ударил обидчика. Теперь Оська посмотрел на мальчика по-другому. Видимо, проявление сильного характера рассказчика произвели на него впечатление и заставили почувствовать свою вину перед героем текста, который старался продемонстрировать гостю свое радушие. В дальнейшем рассказчик подружился с Оськой, так как увидел его скрытые достоинства, такие, как доброта, открытость и любовь к людям.

В фильме «Держи ритм» главный герой стал учителем танцев для трудных подростков. Дети не хотели учиться и всячески противостояли ему. Но благодаря яркой индивидуальности, таланту и огромному трудолюбию герою фильма удалось завоевать уважение подростков, которые стали считать учителя своим другом и наставником.

Таким образом, чтобы добиться уважения к себе необходимо так же относиться к другим людям, признавать их достоинства, проявлять искренность в общении с ними и помогать советами и делами.

4 пример сочинения

Что такое уважение к человеку? Я думаю, что это признание его достоинства. Данное явление считается довольно сложным, поскольку не каждый способен увидеть в другом что-то хорошее. Чтобы доказать свою точку зрения, обратимся к прочитанному тексту.

Ю.М. Нагибина повествует о том, как мальчики поссорились при первой встрече, но сразу не помирились. Это означает, что они нашли в друг друге что-то ценное. Оська появился в комнате рассказчика и стал выискивать доказательства неординарности своего нового знакомого, ничего не нашёл и разочаровался, отсюда его хамская выходка. Когда получил по заслугам, его мнение изменилось. Об этом говориться в предложении 49 («И это движение доброты, нежности и доверия перевернуло во мне душу»). Он понял, что у этого человека есть чувство собственного достоинства, за что Оська был готов проявить уважение. Так, мы убеждаемся в том, что уважения без способности увидеть в другом что-то хорошее не бывает. О данном понятии создано немало произведений в художественной литературе.

Рассуждая об уважении к людям, я вспоминаю Петра Гринёва из романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Этот человек слова, чести и дела. Должного уважения заслуживает смелость главного героя, он не стал присягать предателю.

Емельян Пугачев тоже испытывает уважение к молодому человеку, его впечатляет честность Петра, за неё его и отпускают. То есть, уважение – это способность не только проявлять внимание к людям, но и самому быть таким, чтобы тебя уважали и ценили другие.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что уважение к человеку – это отношение, проявляемое в любви, внимании к человеческой личности, оно является ключом к размеренной жизни. Уважая других и себя, ты воспитываешь и себя, ты воспитываешь в себе нравственно просвещенную личность.

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ