сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Сочинение 9.3 по тексту Короленко нравственный выбор

Автор

Как вы понимаете значение выражения нравственный выбор? Готовые сочинения рассуждения ОГЭ по тексту Короленко В.Г как характеризует человека его нравственный выбор? Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст опубликован в конце сайта.

Сочинение 9.3 по тексту Короленко

Нравственный выбор даёт представление о характере личности и её отличительных особенностях. Это всегда требует больших усилий и смелости со стороны человека. Докажем эту точку зрения с помощью примеров из художественной литературы.

В предложенном фрагменте текста В.Г. Короленко рассказывается о молодом учителе, над которым время от времени издевались его ученики. Герой был слишком мягким по сравнению со своими коллегами. Однако после разрешения конфликтной ситуации между ним и учениками «завязалась ниточка своеобразной симпатии» (58 предложение). Учитель сделал нравственный выбор: не подал жалобу в совет на своего ученика и тем самым добился уважения в классе.

В историческом романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» поднимается та же самая проблема. Главный герой Петруша Гринёв отказывается присягать Пугачёву, рискуя в этот момент собственной жизнью. Это значит, что он не может поступиться честью и достоинством даже в такой опасной ситуации.

Таким образом, каждый человек в определённую минуту сталкивается с необходимостью делать нравственный выбор, и это всегда помогает лучше понять его мировоззрение и систему ценностей.

2 сочинение ОГЭ с аргументами

Нравственный выбор — это самостоятельно принятое решение, касающееся собственного поведения человека с точки зрения нравственных правил и норм, принятых в обществе. Это решение характеризует личность человека, его духовные качества, степень ответственности за свои поступки. Для подтверждения этой мысли обратимся к примерам из литературы.

Так, герой предложенного для анализа текста Владимира Галактионовича Короленко оказывается в сложной ситуации, когда ему нужно решить, как правильно себя вести. Заруцкий, сказав сгоряча грубость молодому учителю, понял, что был не прав. Ученик при всём классе извинился за дерзость, хотя это было очень тяжело сделать — «казалось, что при этом на своих плечах он поднимает тяжесть». Рассказчик приходит к выводу, что провинившийся Заруцкий принял верное решение. Герой доказал, что способен отвечать за собственные ошибки, вот почему его извинение перед учителем вызвало одобрение всего класса.

В рассказе Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой» ситуация нравственного выбора также потребовала от главного героя мучительной внутренней борьбы за честность. Витя Потылицын обманул бабушку, испугавшись насмешек левонтьевского Саньки. Но ему было стыдно перед самым родным, любящим человеком. Вот почему он плакал, мучился. Представления бабушки Катерины Петровны повлияли на внука. Она искренне возмущалась тем, что «утворил» её «малой», а обман Вити она назвала мошенничеством. Дедушка помог мальчику принять единственно верное решение — попросить прощения. Деревенский мальчишка от стыда за обман готов, как и бабушка, сквозь землю провалиться. У него есть совесть — так высоко ценимое среди простых людей качество — мерило нашей нравственности, помогающее нам жить честно, без обмана, так, чтоб люди могли тебе доверять.

Таким образом, бывает непросто принять правильное решение и сделать верный нравственный выбор. Но если человек уважает людей, ценит моральные правила, установившиеся в обществе, понимает разницу между добром и злом, то он сможет найти верный выход в ситуации, требующей от него высоких моральных качеств.

Сочинение 9.3 с аргументами

Нравственным выбором назвать можно то решение, которое человек принял в важной жизненной ситуации, когда перед ним находятся несколько, чаще противоположных друг другу путей, среди которых ему нужно выбрать лишь один. Как правило, такая жизненная ситуация предполагает, что один вариант развития событий связан с путем добра и нравственности, а другой – с путем зла и безнравственности. Нравственный выбор характеризует человека. То, какой путь выбрал человек, демонстрирует его внутренние качества, принципы, убеждения и ценности. Настоящее «я» человека раскрывается не произнесенными им словами, а теми выборами, которые он совершает в трудных ситуациях. Перед нравственным выбором человек оказывается не только тогда, когда нужно, не имея времени, без особых раздумий принять решение, но и тогда, когда он задумывается над тем, правильно ли он поступил. Когда человек совершает ошибку, он вновь оказывается перед выбором: чувствуя угрызения совести, он может признать ее, а может попытаться выгородить себя, забыв о случившемся. Чтобы убедиться во всем этом, можно обратиться к предложенному для анализа тексту и к другому художественному произведению.

В небольшом по объему тексте В.Г. Короленко продемонстрировано довольно много ситуаций, где герои находились перед нравственным выбором. Заруцкий, один из учеников пятого класса, находился перед выбором не только тогда, когда ему показалось, что учитель химии назвал школьников «баранами», но и тогда, когда он оценивал свое поведение, основанное на произнесенной в адрес учителя фразе «Вы сами баран». Выбор, который совершил Заруцкий сначала, отличался необдуманностью, быстротой принятия, а вот признание мальчиком ошибки и извинения перед «новым» учителем Игнатовичем, отличающимся от «привычно грубых» «старых» учителей, — выбор уже осознанный, многое говорящий о мальчике. Перед нравственным выбором находились и одноклассники Заруцкого, включая рассказчика; они могли по-разному отнестись к сложившейся конфликтной ситуации: поддержать либо Заруцкого, либо Игнатовича. И негативное отношение к словам одноклассника многое говорят об учениках пятого класса. Собственный выбор делает и сам учитель химии после «грубой выходки» ученика на уроке: вместо того чтобы пожаловаться на поведение Заруцкого в школьный совет, добившись исключения ученика за сказанную дерзость, Игнатович ничего не рассказывает; это подтверждает мысль о том, что герой отличался от «привычно грубых» «старых» учителей.

Проблема характеристики человека через его нравственный выбор поднимается и в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Мальчик Витька находился перед нравственным выбором не только тогда, когда левонтьевские ребята взяли его на слабо, сначала сказав съесть всю собранную ягоду, а затем приказав ему своровать у бабушки калач, чтобы они не говорили о произошедшем, но и тогда, когда Витька думал о совершенном. Он мог не обращать внимания на совершенные безнравственные поступки, как это делали левонтьевские ребята, однако Витька терзается угрызениями совести, признавая безнравственность своего поведения. И если поедание собранных для бабушки ягод и воровство у нее калача говорит о ведомости Витьки и его зависимости от окружающих людей, то признание собственных ошибок указывает на то, что с точки зрения нравственности в его душе не все еще потеряно.

Таким образом, тот выбор, который человек делает в трудных ситуациях, многое говорит о его внутреннем «я».

4 пример сочинения ОГЭ

Перед нравственным выбором хотя бы раз в жизни оказывался каждый человек. Это всегда важное событие в его жизни, хотя не все осознают это сразу. Чаще всего от последствий этого события зависит если не весь жизненный путь, то определенная его часть, ведь нравственный выбор — это выбор определенной линии поведения, основанный на моральных императивах. Чаще всего выбрать ее очень сложно, потому что правильный путь и простой путь редко совпадают.

В.Г. Короленко показывает сразу две ситуации нравственного выбора: одна — ученика Заруцкого, другая — молодого учителя химии. Заруцкий, который обзывает учителя бараном, ждет, что тот пожалуется на него в совет. Такая жалоба влечет за собой исключение ученика, но в то же время в сложившейся ситуации она была бы справедливой. Это признают даже соученики Заруцкого.

Но учитель делает свой нравственный выбор — он не позволяет своей обиде повлиять на будущее ученика. Самым простым путем было бы исключить дерзкого гимназиста и таким образом еще и улучшить дисциплину в классе, поскольку другие наверняка боялись бы дерзить после такого. Но учитель выбирает более сложный путь.

И это приводит к благополучному разрешению ситуации — свой выбор делает и Заруцкий. Несмотря на то, что ему сложно, он приносит извинения. Которые, несмотря на то, что звучат несколько резко, очень искренние. Учитель принимает их, не акцентируя внимание на ситуации. И все заканчивается наилучшим образом: «Самый эпизод скоро изгладился из памяти, но какая-то ниточка своеобразной симпатии, завязавшейся между новым учителем и классом, осталась».

Конечно, никто не гарантирует, что последствия нравственного выбора всегда будут приятными. Более того, в жизни обычно происходит наоборот. Но человек, который старается поступать правильно, рано или поздно будет вознагражден за это.

Текст Короленко для сочинение 9.3

Кажется, я был в пятом классе, когда у нас появились сразу несколько новых молодых учителей, только что вышедших из университета. (2)Одним из первых появился Владимир Васильевич Игнатович — учитель химии. (З)Это был молодой человек, только что с университетской скамьи, с чуть заметными усиками, маленького роста, с пухлыми розовыми щеками, в золотых очках.

(4) Говорил он голосом, в котором звучали тонкие, как будто детские, нотки.

(5) В классе несколько робел, и лицо его часто заливал застенчивый румянец.

(6) Новый учитель обращался с нами вежливо, преподавал старательно, заданное спрашивал редко, к отметкам выказывал пренебрежение, уроки объяснял, как профессор, читающий лекцию.

(7)Первым результатом его системы было то, что класс почти перестал учиться.

(8)Вторым — то, что ему порой начали слегка грубить. (9)Бедный юноша, приступавший к нам с идеальными ожиданиями, вынужден был расплачиваться за общую систему, которая вносила грубость и цинизм. (10)Впрочем, это было недолго. (И)Однажды, когда класс шумел и Игнатович напрасно надрывал свой мягкий голосок, одному из нас показалось, будто он назвал нас стадом баранов.

(12) Другие учителя очень часто называли нас стадом баранов, а порой и хуже.

(13) Но то были другие. (14)Они были привычно грубы, а мы привычно покорны. (15)Игнатович же сам приохотил нас к другому обращению.

(16)Один из учеников, Заруцкий, очень хороший, в сущности, малый, но легко поддававшийся настроениям, встал среди шумевшего класса.

— (17)Господин учитель, — сказал он громко, весь красный и дерзкий. — (18)Вы, кажется, сказали, что мы стадо баранов. (19)Позвольте вам ответить, что… в таком случае…

(20)Класс вдруг затих так, что можно было слышать пролетевшую муху.

— (21)Что в таком случае… вы сами баран…

(22)Стеклянные колбочки, которые держал в руках Игнатович, звякнули.

(23) Он весь покраснел, лицо его как-то беспомощно дрогнуло от обиды и гнева.

(24) В первую минуту он растерялся, но затем ответил окрепшим голосом:

— Я этого не говорил… (25)Вы ошиблись…

(26)Простой ответ озадачил. (27)В классе поднялся ропот, значение которого сразу разобрать было трудно, и в ту же минуту прозвенел звонок. (28)Учитель вышел; Заруцкого окружили. (29)Он стоял среди товарищей, упрямо потупившись и чувствуя, что настроение класса не за него. (ЗО)Сказать дерзость учителю, вообще говоря, считалось подвигом, и если бы он так же прямо назвал бараном одного из «старых», то совет бы его исключил, а ученики проводили бы его горячим сочувствием. (31)Теперь настроение было недоуменно-тяжёлое, неприятное.

— (32)Свинство, брат! — сказал кто-то.

— (ЗЗ)Пусть жалуется в совет, — угрюмо ответил Заруцкий.

(34)Для него в этой жалобе был своего рода нравственный выход: это сразу поставило бы нового учителя в один ряд с учителями старыми и оправдало бы грубую выходку.

— (35)И пожалуется! — сказал кто-то.

— (36)Конечно!. (37)Думаешь, спустит?

(38)Этот вопрос стал центром в разыгравшемся столкновении. (39)Прошло два дня, о жалобе ничего не было слышно. (40)Прошёл день совета… (41)Признаков жалобы не было.

(42)На следующий урок химии Игнатович явился несколько взволнованный; лицо его было серьёзно, глаза чаще потуплялись, и голос срывался. (43)Видно было, что он старается овладеть положением и не вполне уверен, что это ему удастся. (44)Сквозь серьёзность учителя проглядывала обида юноши, урок шёл среди тягостного напряжения. (45)Минут через десять Заруцкий, с потемневшим лицом, поднялся с места. (46)Казалось, что при этом на своих плечах он поднимает тяжесть, давление которой чувствовалось всем классом.

— (47)Господин учитель… — с усилием выговорил он среди общей тишины.

(48)Веки у молодого учителя дрогнули под очками, лицо всё покраснело.

(49)Напряжение в классе достигло высшего предела.

— (50)Я… прошлый раз… — начал Заруцкий глухо.

(51) 3атем, с внезапной резкостью, он закончил:

— Я извиняюсь.

(52) И сел с таким видом, точно сказал новую дерзость. (53)Лицо у Игнатбвича посветлело, хотя краска залила его до самых ушей. (54)Он сказал просто и свободно:

— Я говорил уже, господа, что баранами никого не называл.

(55)Инцидент был исчерпан. (56)В первый ещё раз такое столкновение

разрешилось таким образом. (57)«Новый» учитель выдержал испытание. (58)Мы были довольны и им, и — почти бессознательно — собою, потому что также в первый раз не воспользовались слабостью этого юноши, как воспользовались бы слабостью кого-нибудь из «старых». (59)Самый эпизод скоро изгладился из памяти, но какая-то ниточка своеобразной симпатии, завязавшейся между новым учителем и классом, осталась.

По В. Г. Короленко

Владимир Галактионович Короленко (1853-1921) — русский писатель, журналист, публицист, общественный деятель.

Попробуйте решить варианты ОГЭ

Варианты 2290501 2290502 статград русский язык 9 класс ОГЭ 2023 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ