сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Сочинение 9.3 воображение по тексту Платонова русский язык 9 класс

Автор

Как вы понимаете значение слова воображение? Готовые сочинения рассуждения ОГЭ 2023 по тексту Платонова какую роль воображение играет в жизни ребёнка? Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст опубликован в конце сайта.

Сочинение 9.3 по тексту Платонова

Воображение – это способность создавать яркие образы и тем самым преображать действительность. В жизни ребёнка этот удивительный дар играет особенно важную роль.

В произведении А.П. Платонова рассказывается о мальчике Егоре, который пытается понять окружающий его мир. В шуме ветра он слышит чьи-то невнятные слова, жук вызывает у него любопытство, а в тёмном поле как будто гуляет одинокий путник с котомкой хлеба. Воображение помогает мальчику познавать то, что происходит вокруг него.

Главный герой рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро» заблудился в лесу, решив во что бы то ни стало застрелить глухаря. В тайге, где он раньше бывал много раз, ему становится страшно и одиноко. Чтобы справиться с этими чувствами, Васютка пытается отвлечься и вспоминает лица родных людей, школу и одноклассников. Воображение переносит его в мир, где он чувствовал себя защищённым.

Таким образом, воображение помогает нам выйти за рамки действительности и делает жизнь ярче и насыщеннее.

2 сочинение ОГЭ с аргументами

Воображение — это способность представлять что-то, придумывать, сочинять. Особенно большое значение это качество имеет для ребёнка, который ещё многого не видел в своей жизни. Если не видел — приходится фантазировать, придумывать, как выглядит какой-то предмет или существо. Это помогает развитию образного мышления и любознательности у детей. Для подтверждения данной мысли можно обратиться к произведениям Андрея Платонова.

В отрывке из рассказа «Железная старуха», предложенном для анализа, главным героем является малолетний Егор.

Изображая мальчика, автор показывает, что именно воображение помогает ребёнку познавать окружающий мир. Малыш разговаривает с ветром, с жуком и звёздами. Он строит интересные диалоги, учится общаться, олицетворяя и силы природы, и насекомое. Например, играя с жуком, Егор «повернул жука животом вверх, чтобы увидеть, кто он такой». Видя злую силу и смелость жука, мальчик представляет, что это не насекомое, «а кто-то более важный и умный». Герой сочиняет и историю про судьбу усохшего листа, упавшего с дерева. Фантазия подталкивает мальчика к действиям: «Егор не хотел спать: он хотел ещё жить, играть с кем-нибудь»… Таким образом, способность придумывать помогает главному герою изучать мир природы, относиться к нему как к живому, быть активным и любознательным.

Похож на Егора по отношению к миру и герой рассказа Андрея Платонова «Никита». Маленький мальчик населяет двор живыми существами, о которых он слышал или которых он знал. Так, например, он думает, что в пустой гулкой бочке обитает лодырь-житель, который взял у матери ножницы, чтоб обрезать длинную бороду. По представлениям пятилетнего Никиты, в колодце живут маленькие водяные люди, ростом с воробья, но толстые, безволосые, мокрые и вредные. Возможно, родители говорили ребёнку, что не надо туда заглядывать. Он не понимает, где сейчас умершие бабушка и дедушка, и поэтому придумывает, что дедушка живёт на солнышке, которое глядит тёплым лицом и похоже на дедушку. Старая банька кажется мальчику бабушкой, тоже ушедшей из жизни. Взрослых целый день нет дома, ребёнку одиноко, иногда страшно, поэтому и фантазии его тревожные. А вот когда отец вернулся с войны и попросил сына помочь выпрямить кривые гвозди, то Никите они кажутся похожими на добрых человечков. Оказывается, иногда фантазия помогает детям бороться со страхами, придумывать добрый мир, в котором им будет комфортно и хорошо.

Итак, для детей очень важно уметь воображать и представлять что-то. Фантазия делает мир ребёнка ярче, интереснее, развивает познавательные и творческие способности.

Сочинение 9.3 с аргументами

Под воображением можно понимать способность к созданию в сознании нереальных или далеких от настоящего временного пространства образов, характеристик и действий. Воображение – важная способность в человеческой жизни, поэтому его развивают с самого детства. Какую же роль воображение играет в жизни ребенка? Оно помогает изучать окружающий мир, проявляя особый интерес к нему, по-разному смотреть на явления действительности, отмечая свойственные им различные детали.

Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту А. Платонова и к читательскому опыту.

В тексте А. Платонова выражена мысль о том, что воображение играет важную роль в жизни малолетнего Егора. «Слушая голос листьев, их кроткие бормочущие слова» и пытаясь разговаривать с ними, задавая вопросы жуку, которого герой поднял с земли, Егор демонстрирует особый интерес к окружающему миру. Подчеркивая, что мальчик задает интересующим его явлениям действительности вопрос «Ты кто?», автор выражает мысль о том, что Егор хочет узнать сущность всего, что его окружает. То, что мальчику кажется, будто листья произносят какие-то непонятные ему слова, говорит о том, что он думает о существовании какой-то тайны, раскрыть которую ему помогает воображение. Наблюдения за жуком, который обладал «настойчивой смелостью», заставили Егора задуматься над тем, что «это не жук, а кто-то более важный и умный». Ночью герой думает о том, что сейчас есть кто-то, кто «идет по пустой дороге и не боится ничего». Предложения 16-17 заставляют читателя задуматься над тем, что воображение помогает Егору приходить к таким важным философским истинам, как эта: упавший с дерева усохший лист «когда-то вырос на дереве из земли, долго смотрел на небо и теперь снова возвращался с неба на землю, как домой после долгой дороги». В тексте показано, что с помощью воображения Егор познает окружающий его мир в его разных проявлениях.

О роли воображения в жизни ребенка заставляет задуматься и рассказ К.Г. Паустовского «Вода из реки Лимпопо». Учитель географии Черпунов, который считал, что воображение раздвигает границы человеческого сознания, особое внимание уделял развитию воображения у своих учеников. Помещая на бутылки с «обыкновенной водопроводной водой» наклейки с информацией о том, что там находится вода из Нила, Лимпопо, Средиземного моря, герой развивал у школьников интерес к тем местам, откуда была якобы взята вода. Черпунов такой прием считал одним из того, что «давало толчок развитию воображения». Ученики, рассматривая бутылки с якобы необычной водой, создавали в своем сознании определенные образы. Они воображали о том, как была взята вода в том или ином месте, какой она была на вкус. С помощью такого хитрого приема Черпунов помогал школьникам познавать окружающий мир, способностью к чему, по мнению учителя, «человек отличается от животного».

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что воображение помогает ребенку интересоваться тем, что происходит с ним и вокруг него, узнавать много новой информации об окружающем мире.

4 пример сочинения-рассуждения

Чем является для человека воображение? Очень красноречиво об этом когда-то сказал Д. И. Фонвизин: «Все состоит в воображении. Последуй природе, никогда не будешь беден». Мне кажется, воображение является ценным плодом нашей фантазии, оно делает нашу жизнь интереснее и красочнее, а наше сердце добрее. Умение дается нам с детства, и наша задача грамотно воспользоваться этой способностью. Маленький человек, который наделен даром воображения, с интересом познает окружающий мир, стремится узнавать новое и может замечать то, что не видят другие. Пример тому можно встретить в произведениях классиков русской литературы. Малолетний Егор, герой представленного отрывка из рассказа А. П. Платонова «Железная старуха», имеет способность видеть в простых вещах гораздо большее, чем они из себя представляют. Так, шорох листьев казался ему шепотом, и чем больше ветер трепал их, тем сильнее мальчик верил в то, что природа с ним разговаривает. От этого ему хотелось еще больше исследовать все вокруг. Егор с интересом изучает жука. Он видит стремление насекомого защитить себя, в его представлении жук становится осознанным и важным существом. Благодаря своему воображению мальчик оживляет все вокруг, испытывая чувство любви к природе. Егор настолько погружен в воображаемый мир, что ничего не боится, а только стремится открывать для себя неизведанные вещи.

Никита, еще один персонаж Платонова из одноименного рассказа, также живет, фантазируя. Мы видим, что у мальчика доброе сердце, поэтому даже трухлявый пень был для него живым. Никита беседует с вещами и предметами, которых принимает за людей. Даже в полном одиночестве он находит, чем занять себя. Мальчик борется с собственными страхами, представляя, что солнце — его умерший дедушка, от этой мысли ему становится спокойнее.

Таким образом, мы видим, насколько богатым становится внутренний мир детей, которые умеют воображать. Они способны сочувствовать, сопереживать, искать и открывать для себя любопытные вещи в окружающей среде.

Текст Платонова для сочинения ОГЭ

Шумели листья на дереве; в них пел ветер, идущий по свету.

(2) Малолетний Егор сидел под деревом и слушал голос листьев, их кроткие бормочущие слова.

(3) Егор хотел узнать, что означают эти слова ветра, о чём они говорят ему, и он спрашивал, обратив лицо к ветру:

— Ты кто? (4)Что ты мне говоришь?

(5)Ветер умолкал, будто он сам слушал в это время мальчика, а потом снова медленно бормотал, шевеля листья и повторяя прежние слова.

— (6)Ты кто? спросил ещё раз Егор, не видя никого.

(7)Никто ему не ответил более; ветер ушёл, и листья уснули. (8)Егор подождал, что будет теперь, и увидел, что уже наступает вечер.

(9)Он поднял жука, ползшего по траве домой на ночлег, и посмотрел в его маленькое неподвижное лицо, в чёрные добрые глаза, глядевшие одновременно и на Егора, и на весь свет.

— (10)Ты кто? — спросил Егор у жука.

(11) Жук не ответил ничего, но Егор понимал, что жук знает что-то, чего не знает сам Егор.

(12) Мальчик повернул жука животом вверх, чтобы увидеть, кто он такой.

(13)Жук молчал; он со злой силой шевелил жёсткими ножками, защищая жизнь от человека и не признавая его. (14)Егора удивила настойчивая смелость жука, он полюбил его и ещё более убедился, что это не жук, а кто-то более важный и умный. (15)И он пустил жука в воздух, чтобы тот улетел по своему делу.

(16)Усохший лист упал с дерева. (17)0н когда-то вырос на дереве из земли, долго смотрел на небо и теперь снова возвращался с неба в землю, как домой после долгой дороги.

(18)Уже совсем свечерело; в избах зажглись огни. (19)Дома мать дала Егору поужинать, потом велела ложиться спать.

(20)Но Егор не хотел спать: он хотел ещё жить, играть с кем-нибудь, он хотел, чтобы уже сразу было утро за окном и можно было встать с постели.

(21)Но на дворе стояла ночь, только начавшаяся, долгая…

(22)В избе стало тихо. (23)Мать легла, отец уже спал давно. (24)Егор прислушался, привстал с постели, думая о том, что сейчас делается в тёмном поле и кто там идёт один с котомкой хлеба в дальнюю дорогу. (25)Наверно, кто-нибудь идёт по пустой дороге и не боится ничего. (26)Кто он такой?

(27)Мальчик оделся и ушёл босой наружу. (28)Клён шевелил ветвями, собираясь тронуться в путь, лопухи тёрлись о плетень, и корова жевала в сарае. (29)Ясные звёзды светились на небе; их было так много, что они казались близкими, поэтому ночью под звёздами было так же не страшно, как днём среди полевых цветов.

(30) Егор миновал поле с дремлющими, шепчущими подсолнечниками и по брошенной, забытой дороге направился к оврагу.

(31) Овраг был старый, он зарос бурьяном и кустарником. (32)Когда Егор очутился на дне оврага, то увидел, что здесь было тише и темнее, чем наверху: ни травинка, ни лист не шевелились тут, и ему стало страшно.

— (ЗЗ)Звёзды, глядите на меня, — прошептал Егор, — а то я боюсь один!

(34) Но из оврага было видно только три звезды, и те слабо мерцали на далёкой, уносящейся высоте, точно они удалялись и меркли там, во тьме.

(35) Егор потрогал траву, увидел камешек, потом покачал лопух, такой же, как на своём дворе, и оправился от страха: ничего, они ведь все живут здесь и не боятся, и он будет с ними. (36)Вскоре он заметил маленькую пещеру, вырытую в склоне оврага, и залез туда. (37)Ему захотелось теперь подремать немного: он уморился за день.

(38)Егор открыл глаза и вновь зажмурил их: свет солнца освещал всю деревню и всю землю. (39)Он снова открыл глаза и увидел шею матери, у которой покоилась его голова.

— (40)Ты зачем сбежал в овраг? — спросила мать. — (41)Мы спозаранку тебя искали.

(42)Егор рассказал, что видел в овраге. (43)Мать задумалась и тихо сказала:

— Тебе это приснилось.

(По А. Платонову)

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ