сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ осенью около дома построенного в лесу заасфальтировали

Автор

6 готовых примеров сочинения ЕГЭ 2022 проблема по тексту Г.И. Косицкому и И.Н. Дьяконовой осенью около дома, построенного в лесу, заасфальтировали дорожку для задания №27 ЕГЭ статград по русскому языку для 11 класса.

Пример сочинение ЕГЭ №1

В данном тексте авторы рассказывают о том, как растения пробиваются сквозь асфальт и камень, рассуждают о загадках и скрытых силах природы и человека.

Косицкий и Дьякова выдвигают проблему силы жизни, реализации человеческих возможностей. Данная проблема всегда актуальна. Человеку дано многое, но в полной ли мере мы используем все свои способности в течение жизни? Конечно, нет. Я думаю, что мало таких людей, которые живут «на сто процентов», стараются совершенствовать свои физические, умственные, духовные данные. Вот и автор говорит о том, что человек – «это лишь звено в бесконечной цепи живых существ», ему присуще многое из того, что дано другим живым организмам, надо только хотеть и уметь использовать свои возможности.

Позиция автора понятна: он утверждает, что «сколько открытий не совершено, сколько людей не спасено только из-за того, что мы не нашли в себе сил, чтобы с честью выполнить свою человеческую миссию». С данной точкой зрения нельзя не согласиться.

Вспомним рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». Сколько испытаний пришлось перенести главному герою! Он был один в белом безмолвии. Снег, мороз, отсутствие еды, волки – всё было против человека. Но любовь к жизни была сильнее. И он всё же дошёл, дополз до моря, на берегу которого его подобрали моряки с китобойного судна.

Обратимся к страницам романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Вспомним эпизод, когда князь Андрей едет в Отрадное. Душа его в это время опустошена, он отказался от участия в общественной жизни. Умный, образованный, деятельный, он, однако, занимается только хозяйством. Старый дуб, встреченный им на пути, Болконский сравнивает с собой. После встречи с Наташей в Отрадном меняется состояние князя Андрея. Сила и жажда жизни вновь просыпаются в нём, как и в старом дубе, который снова покрылся шатром зелени и стоит могучий и величественный.

В повести Хемингуэя «Старик и море» говорится о рыбаке, который был очень стар. Люди уже не верили в его силы, но он всё же выходил в море, и однажды ему на крючок попалась огромная рыба. Три дня старик сражался с нею и смог её победить. На берег он доставил только скелет самой большой рыбы в своей жизни, потому что акулы съели остальное. Но старик доказал и себе, и людям, что он не зря прожил такую длинную жизнь и сейчас ещё способен на многое.

Сразу за нашим посёлком начинается лес. Страшно заходить в него сейчас. Больше половины деревьев погибло от пожаров и вредителей леса. Поваленные стволы, хворост, мусор, оставленный людьми, — всё это создаёт удручающую картину. Но ещё поют птицы, пробиваются сквозь валежник ландыши, поднимается зелёная трава. Лес борется за жизнь, не хочет сдаваться.

В заключение хотелось бы сказать, что надо брать пример с природы, жить так, чтобы выполнить в полной мере «свою высокую человеческую миссию».

Пример сочинение ЕГЭ №2

Текст учёных-физиологов Г.И.Косицкого и И.Н.Дьяконовой заставил меня задуматься над вечной философской проблемой силы жизни. Что это такое? Каково её назначение?

Размышляя над проблемой, авторы приводят поразительные наблюдения, которые трудно поддаются объяснению: грибы, пробившие асфальт, голые скалы, покрытые лесом, норы кротов, в которых отверстия всегда размещаются выше уровня будущего весеннего паводка. Использование скрытых от человека сил природы позволило живым существам выжить и совершенствоваться. Выражая своё восхищение силой жизни, авторы с горечью замечают, что человек, который является звеном в бесконечной цепи живых существ, «не реализует и сотой доли тех возможностей, которыми с избытком его наградила природа».

Позиция учёных однозначна: сила, которую таит в себе жизнь, проявляется везде.Она могуча и загадочна. Она превратила Землю «в цветущий зелёный оазис Вселенной», она награждает живущих на ней людей огромными возможностями и неисчислимыми талантами.

Нельзя не согласиться с авторской позицией. Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить, что, как мне кажется, сила жизни заставляет сопротивляться неизбежному и творит чудеса.

Кто бы мог подумать, что лётчик, лишившийся ног, может сесть за штурвал самолёта. А Алексей Маресьев (в повести Б.Полевого – Мересьев) доказал, что сможет. Он не только научился управлять самолётом протезами, но и принял участие в воздушных боях, сбил несколько немецких самолётов.

Иногда границы человеческих возможностей не поддаются объяснению. В повести «Пожар» В.Распутин, рассказывая об Алёне – жене главного героя Ивана Петровича, приводит такой случай. Возился как-то Иван Петрович под машиной с невыключенным мотором, и этот мотор вдруг вспыхнул. Иван Петрович обмер и опомнился только после того, когда на него вдруг что-то сыпануло. Оказывается, недалеко стоял короб с песком, его одним махом подхватила Алёна, увидев происшедшее, и ухнула на огонь. Самое удивительное, что короб тот сам Иван Петрович со своей мужицкой силой с места сдвинуть не мог, а тут слабая женщина. Видимо, в экстремальной ситуации организм человека мобилизуется и творит чудеса. Это тоже проявление необъяснимой силы жизни.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сила жизни – это мощная энергия, которая позволяет преодолевать преграды и не только выживать в любых условиях, но полноценно жить и совершенствоваться.

Пример сочинение ЕГЭ №3

Каждого из нас природа наградила многочисленными возможностями. Человек – существо высшее, способное изменить все вокруг себя. Стоит лишь захотеть. Но по разным причинам люди часто распыляются на нечто совсем ненужное, не желая совершенствовать себя и окружающий их мир. Дак почему же мы не пользуемся в полной мере той силой, дарованной нам? Почему не каждый может «с честью выполнить свою высокую человеческую миссию»?

Отвечая на данный вопрос, Косицкий и Дьяконова повествуют нам о настойчивых грибах, которые, несмотря на свою хрупкость, разворотили заасфальтированную дорожку.

Авторы также рассказывают и о целеустремленных рыбешках, проплывающих огромные расстояния для того, чтобы исполнить свое предназначение – дать жизнь новому поколению.

Повествователи уверены, что стремление и упорство – это именно то, что помогает нам двигаться только вперед. Нежелание людей использовать данные им возможности – тот барьер, который не позволяет раскрыть потенциал во имя чего-то высшего, важного.

В своем произведении «Герой нашего времени» М.Лермонтов повествует о молодом офицере Печорине. Этот человек имеет крепкое телосложение и хорошее образование. Он хитер, он обаятелен. Единственное и, пожалуй, главное, чего ему не хватает – это интерес к жизни. Все совершенные им поступки вызваны исключительно скукой. Наш герой обрек себя сам на бесполезное, праздное существование, в то время как природа наградила его выдающимися данными и огромными возможностями, которыми он попросту не захотел воспользоваться.

Еще одним примером может являться главный герой рассказа «Любовь к жизни». Джек Лондон рассказывает о человеке, преодолевшем все судьбоносные преграды, благодаря силе воле, благодаря собственным стараниям и безграничному упорству. Главный герой достиг своей цели: он выжил. Человек всесилен, у него есть все для осуществления желанного, нужно лишь захотеть.

Люди способны на многое, но не каждому удается прожить жизнь полноценно, всецело ощутив ее. Всем нам дарованы исключительные возможности и сила, измерить которые вряд ли получится. Однако человек часто проживает свои дни зря, так и не сумев доказать нужность Причины могут быть разными: глупость, лень, нежелание, бездействие.

Пример сочинение ЕГЭ №4

Есть такая сила, которая помимо нашего желания ломает преграды, совершает невозможное. Это сила жизни. На что способна эта сила? Над этим вопросом задумываются ученые-физиологи Григорий Косицкий и Ирина Дьяконова.

Авторы статьи видят проявление этой силы везде: в преображении нашей планеты из пустынного скалистого шара в цветущий зеленый оазис Вселенной, в необъяснимой способности лососей ориентироваться в вечной мгле безбрежных водных просторов и находить путь в родные воды.

Ученые рассуждают о том, что живые существа научились использовать эти силы, и в процессе размышлений приводят нас к выводу, что человек, как звено в бесконечной цепи живых существ, наделен такой же силой, но не всегда умеет ею воспользоваться. Я разделяю мнение автора. Нельзя усомниться в том, что человек способен на многое, но и не каждый из нас может раскрыть в себе эту внутреннюю силу.

Неисчерпаемые силы нашел в себе герой Бориса Полевого в «Повести о настоящем человеке». Мересьев, сбитый в бою летчик, в силу обстоятельств лишается ног. Это приговор для любого летчика, но не для Мересьева. Какая-то сила не дает герою смириться с потерей, и он не только учится ходить на протезах, но и танцует вприсядку, а впоследствии снова управляет машиной в воздухе! Как можно назвать силу, позволившую герою достичь этого? Сила жизни? Сила духа? Любовь к Родине, любимому делу? Как ни назови ее, бесспорным остается то, что она позволяет человеку преодолеть свои страхи и боль, совершить невозможное.

Нет на планете людей, лишенных этой силы. Поступаете в 2019 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.

Каждый из нас носит в себе этот скрытый запас. Жаль, что не каждый может им воспользоваться. Мы все ждем какого-то подходящего момента, нужного времени. А он, этот момент, может попросту не наступить. Жить нужно здесь и сейчас, жить во всю силу, недаром природа наградила нас всем необходимым для этого. Если петь, то во весь голос, если играть, то с самоотдачей. Как хорошо сказал об этом А. К. Толстой: Коль любить, так без рассудку, Коль грозить, так не на шутку, Коль ругнуть, так сгоряча, Коль рубнуть, так уж с плеча.

Пример сочинение ЕГЭ №5

Одной из проблем, освещаемых авторами текста Г.И. Косицким и И.Н.Дьяконовой, является проблема реализации своих возможностей.

Размышляя об этом, известные ученые, рассказывают о грибах, с виду хрупких и беззащитных, но сумевших пробить асфальт. Физиологи восхищаются разумности всего живого и мощи природы. Однако они с сожалением отмечают, что многим людям не хватает силы духа, чтобы не «зарывать талант в землю».

Мне ясна позиция авторов, утверждающих, что порой бывает обидно осознавать, что многие люди не реализуют свои возможности, которыми так в избытке наградила природа. Человеку обладавшему каким-то задатками или талантом надо, в первую очередь, определить себе цель, затем добиваться ее.

Я согласна с мнением ученых и тоже считаю, что у каждого есть свое жизненное предназначения и своя миссия. Если каждый из нас не сможет побороть в себе страхи и не укрепит силу духа, то общество будет прогрессировать гораздо медленнее. «Ведь еще столько открытий не совершено, столько людей не спасено». У каждого человека есть своя некоторая высокая миссия.

Например, с честью её выполнила Святая Мать Тереза, которая видела своим смыслом жизни помогать нуждающимся :бедным, больным, детям сиротам или бездомным. Она очень храбрая женщина и её поступки всегда заслуживают уважения и восхищения. Природа наградила Мать Терезу огромным сердцем, и ,если бы ей не хватило бы духу и храбрости, навряд ли мы сегодня слышали бы о ней.

Многие писатели затрагивают эту проблему в своих произведениях. Например, в произведении И.А. Гончарова «Обломов» главный герой Илья Ильич был очень ограниченным человеком. У него была полная дезинформация о мире из вне его дома. Андрей и Ольга помогали встать ему на ноги, вернуться к прежней полноценной жизни. Сначала получилось, но потом — полное разочарование. У Обломова была возможность измениться, но реализовать её он так и не смог. Одной из самых острых проблем, стоящих перед обществом, является проблема реализации своих возможностей.

Многие из нас награждены многими способностями, но не все их используют должным образом. Ведь не просто так природа даровала нам эти возможности? Значит, надо перебороть в себе все страхи и «с честью выполнить свою высокую человеческую миссию» во благо всего человечества.

Пример сочинение ЕГЭ №6

Что такое сила жизни? Что позволило нашей планете, некогда пустынному скалистому шару, превратиться в цветущий оазис Вселенной? А есть ли в человеке она, сила жизни? Над этими вопросами размышляют Г. И. Косицкий и И.Н.Дьяконова в своем тексте.

Выбранная для разговора с читателем тема, на мой взгляд, важна в наши дни. Все живые существа на Земле таят в себе ту самую силу жизни, которая помогает им выживать в природе. В их числе и человек. Но, к сожалению, многие люди не реализуют свои способности, дарованные им природой.

Авторы крайне расстроены тем, что большинство людей не реализуют «сотой доли» своих скрытых возможностей. «Почему бывает так, что человек, наделенный талантом, попросту зарывает его в землю?» — пишут они.

Я согласна с авторами. Люди зачастую не знают, сколько жизненных сил в них заложено. В трудных ситуациях они сразу опускают руки.

Есть такая удивительная вещь – «второе дыхание». Когда человек занимается длительное время спортивными упражнениями, у него открывается «второе дыхание» и он находит в себе силу ( в физическом смысле) дальше заниматься спортивными упражнениями. «Второе дыхание» — это одна из скрытых способностей человека.

В сказке А.Платонова «Неизвестный цветок» речь идет о цветке, который, несмотря на все трудности, смог пробиться через скалы и распуститься. Цветок, творение природы, напоминает мне человека с характером и железной волей.

Мы, люди, можем все, в нас таится столько жизненной силы, а мы и не подозреваем об этом. Ведь не зря говорят: «Человек – венец природы».

Полный текст ЕГЭ по Г.И. Косицкому и И.Н. Дьяконовой:

(1)Осенью около дома, построенного в лесу, заасфальтировали дорожку. (2)Весной и в дождливые летние дни можно было прогуливаться по ней, не рискуя увязнуть в размокшей земле. (3)Но прогуливаться удалось недолго. (4)В конце лета поверхность асфальта начала вздуваться буграми, которые росли не по дням, а по часам. (5)Вот один из бугров лопнул, и из центра развороченных глыб показалась коричневая шляпка гриба, нежная и бархатистая. (6)Вскоре лопнули и другие бугры, и вся дорожка стала искорёженной и развороченной. (7)Из центра хаоса в каждом разрушении торчали грибы. (8)Они были такими хрупкими, что легко ломались от любого прикосновения. (9)Но именно они, с виду очень слабые, и пробили асфальт.

(10)Наблюдая подобное, поражаешься скрытой силе, которую таит в себе жизнь. (11)Эта сила проявляется везде. (12)В микроскопические поры каменных пород она втискивает корни растений. (13)Голые скалы покрывает лесом, и он наполняется гомоном птиц и запахом трав. (14)Сила жизни! (15)Это она превратила нашу планету, некогда пустынный скалистый шар, в цветущий зелёный оазис Вселенной.

(16)И чем глубже изучаешь природу, тем больше поражаешься загадкам жизни. (17)Далеко от океана вверх по течению реки появляются из икринок мальки лососей. (18)Вниз по течению плывут они к океану. (19)Выросшие в пути рыбёшки проплывают в бездонных пучинах десятки тысяч километров. (20)Но приходит время дать жизнь потомству. (21)Вновь проделав многие тысячи километров в обратном направлении в вечной мгле безбрежных просторов, они ищут устье своей родной реки. (22)Поднимаясь вверх по течению, прыгая через камни, завалы, одолевая плотины, находят место, где когда-то сами появились на свет, и откладывают там икринки, обеспечивая жизнь новому поколению. (23)Как им удаётся найти путь, как среди океанских глубин они могут запомнить дорогу и вернуться домой? (24)Всё это и сегодня остаётся загадкой. (25)Кроты роют свои норы на берегу и зарываются в них на зиму, но всегда так, что отверстие норы размещается выше уровня будущего весеннего паводка.

(26)За миллиарды лет развития жизни на Земле живые существа приобрели способность использовать скрытые от нас силы природы. (27)Это позволило им выжить и совершенствоваться. (28)А ведь человек – это лишь звено в бесконечной цепи живых существ, неразрывно связанное со всей цепью. (29)Многие из свойств, присущих более простым организмам, сохранились и у нас и проявляют себя тогда, когда мы об этом и не подозреваем. (30)О них надо знать для того, чтобы научиться использовать их. (31)Обидно сознавать, что очень часто многие люди не реализуют сотой доли тех возможностей, которыми с избытком их наградила природа. (32)Почему бывает так, что человек, наделённый талантом, попросту зарывает его в землю? (33)Сколько открытий не совершено, сколько людей не спасено только из-за того, что мы не нашли в себе сил, чтобы с честью выполнить свою высокую человеческую миссию! (По Г.И. Косицкому и И.Н. Дьяконовой*)

*Косицкий Григорий Иванович (1920–2000) – русский учёный, физиолог, педагог. Дьяконова Ирина Николаевна – учёный-физиолог, автор многочисленных статей по медицине.

80 текстов ЕГЭ 2022 для написания сочинения с заданиями 22-26

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ