сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ несколько лет назад в Петербург приехала по тексту Лескова

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту Лескова несколько лет назад в Петербург приехала. Структура сочинения: вступление, аргументы, позиция автора, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение в 16 варианте Цыбулько ЕГЭ 2023 по русскому языку.

Сочинение ЕГЭ по тексту Лескова

Многие писатели размышляли над причинами и последствиями такого явления, как чинопочитание. Надо сказать, что за этим понятием скрывается лицемерие и склонность постоянно примерять на себя те или иные маски. В предложенном тексте Н.С. Лескова поднимается проблема опасности такого чинопочитания.

Так, писатель рассказывает историю о том, как одна добродушная женщина помогла «великосветскому франту», попавшему в трудное положение. Неблагодарный человек обманул её доверие, не выплатил долг и не отвечал на письма. В результате героине приходится «хлопотать», чтобы добиться справедливости. Однако старушка сталкивается с рядом обстоятельств, затрудняющих достижение поставленной цели. К сожалению, люди, у которых есть определённые связи, зачастую остаются безнаказанными. У должника тоже было «какое-то такое могущественное родство или свойство, что нельзя было его приструнить, как всякого иного грешника». Мы видим, что чинопочитание может погубить другого человека и, как в случае с героиней Н.С. Лескова, оставить его без средств к существованию.

Кроме того, автор отмечает, что никто из вышестоящих лиц не мог помочь старушке, так как боялся возможных последствий: «…нужно было «вручить должнику с распискою» какую-то бумагу, и вот этого-то никто не мог сделать». Героине советуют прекратить хлопоты и смириться с обманом. Она сталкивается с подчёркнутым равнодушием, от неё отворачиваются или направляют к другим, более значительным чиновникам. Таким людям, которые не хотят разбираться в подобных ситуациях, чужды представления о чести и достоинстве.

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга. Автор акцентирует внимание на том, что чинопочитание – это актуальная проблема, а бесчестные люди обманывают благородных людей, стремясь извлечь пользу для себя.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: люди готовы принять такое положение в обществе, при котором в любых обстоятельствах правым оказывается тот, кто имеет влиятельных родственников, а его неблаговидные поступки никак не наказываются законом.

Нельзя не согласиться с точкой зрения Н.С. Лескова. Действительно, в обществе, где властвуют чинопочитание и связи, правосудие чаще всего оказывается бессильным. Вспомним главного героя повести Н.В. Гоголя «Шинель», который тоже пытался добиться справедливости, но в итоге остался ни с чем. Акакий Акакиевич умирает, но его призрак, срывающий чужие шинели, мстит всем тем, кто отвернулся от него в тяжёлую минуту.

Таким образом, опасность чинопочитания заключается в том, что люди перестают руководствоваться в своих поступках понятиями о чести и бесчестии, справедливости и несправедливости.

Пример сочинения №2 ЕГЭ

Почему нельзя доверять незнакомым людям? Именно на этот вопрос отвечает автор данного текста.

Рассуждая над проблемой, автор рассказывает нам историю, приключившуюся со старушкой-помещицей, которая была очень добрая и доверчивая. Когда у старушки попросил помощи франт с хорошей фамилией и работой, она помогла ему, заложив свой дом, который был единственным богатством семьи. Конечно же, франт не собирался ничего возвращать, и вскоре «он благополучно уехал в Питер». На этом примере автор показывает, что нужно внимательнее относиться к незнакомым людям, даже если у них хорошая репутация.

После множества тщетных попыток связаться с должником, старушка добирается до Питера, где ей удается поймать франта вместе с его богатой девушкой. Однако все попытки достучаться до него приводят старушку к тому, что её привлекают к ответственности «за нарушение тишины и порядка в людном месте». Лесков пытается донести до читателя, что люди, которые кажутся на первый взгляд добросовестными, на самом деле, могут оказаться подлыми и абсолютно равнодушными к чужому горю. Поэтому, не нужно доверять людям, которых ты мало знаешь.

Позиция автора однозначна. Автор считает, что не стоит доверять незнакомым людям, которые скрываются за хорошей фамилией.

Я согласен с позицией автора. Действительно, нельзя доверять людям, которых ты мало знаешь. Человек, который обманул старушку, не исключение. На свете много равнодушных людей, которые готовы пойти на всё что угодно, ради личной выгоды. Вспомнить хотя бы роман Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорблённые», в котором главный антагонист князь Волковский обманул своего управляющего Ихменева, который всецело ему доверял. Люди, которые кажутся, на первый взгляд, великодушными и добросовестными, оказываются эгоистами.

Нужно внимательнее относиться к выбору людей, которым можно доверять. Ведь даже люди с известной фамилией, большой репутацией или хорошей внешностью, могут оказаться причиной многих проблем.

Пример сочинения №3 ЕГЭ

Во все времена были люди, которые совершали низкие, жестокие поступки. Да и сейчас немало случаев, когда обманутыми остаются ни в чём не виноватые дети или старики, поверившие в силу добра.

В предложенном для анализа тексте речь идёт о проблеме добра и жестокости. Автор предлагает нам задуматься над тем, что есть люди, которые совершают добрые поступки, а есть и те, кто ведут себя жестоко.

Так, в тексте Николая Семёновича Лескова, повествующем об ужасной ситуации, с которой столкнулась бедная старушка – помещица, есть несколько взаимосвязанных примеров. Сначала мы узнаём о том, что старушка «по своей сердечной доброте и простоте» помогла франту, заложив для него свой домик. Она выручила его из беды и была уверена в том, что должник вернёт деньги. Таким образом, старушка совершила добрый поступок, искренне поверив в порядочность франта. Но время шло, приближался срок закладной, а денег не было.

Стоит отметить, что у должника «было какое-то такое могущественное родство или свойство, что нельзя было его приструнить». Франт не в первый раз обманывал и подставлял людей, старушке он ничего возвращать и не собирался. Ещё одно обстоятельство заключалось в том, что должник в ближайшее время уезжает за границу, а перед бедной старушкой предстаёт перспектива холода и голода. Вот так, жестоко и безнравственно, франт поступил с несчастной старушкой.

Автор убеждён в том, что в жизни встречаются как добрые люди, готовые помочь в любой ситуации, так и жестокие, не думающие ни о ком.

Я согласна с позицией Николая Семёновича Лескова. Действительно, все люди разные и, к сожалению, немало встречается жестоких, злых, которые, в отличие от добрых, совершают грязные, нечеловеческие поступки.

Итак, в мире сосуществует доброта и жестокость. Важно понимать, что добро всегда побеждает зло, поэтому не стоит отчаиваться после прочтения этого текста. Я верю в то, что добра будет намного больше, если каждый человек начнёт его творить.

Пример сочинения №4 ЕГЭ

Каждый из нас хоть раз встречал подлого человека. Именно о таких людях и размышляет Лесков в своем тексте. Он задаётся вопросом: «Какого человека можно назвать подлым?».

Автор, раскрывая проблему, рассказывает нам о старушке, которую обманул один человек. Она решила помочь франту с «одной из лучших фамилий», блестящей карьерой, мать которого она когда то знавала. Но спустя некоторое время раскрывается что этот господин является подлым человеком, он не возвращает долг старушке: «Он благополучно уехал в Питер, а затем, разумеется, началась довольно обыкновенная в подобных случаях игра в кошку и мышку». Данным примером автор показывает, что подлым человеком может оказаться кто угодно, даже если он не похож на такого человека.

Рассказывая историю дальше Лесков показывает, что до должника никак не достучаться.

Старушка добилась благоприятного решения в суде, но после дело не двигалось с места: «Было у него какое-то такое могущественное родство или свойство, что нельзя было его приструнить, как всякого иного грешника». Более того должник поехал в заграничный отпуск с роскошной дамой ни капельки не беспокоясь о своем долге. Данным примером автор показывает нам, что подлому человеку совершенно нет дела до людей страдающих от его поступков.

Позиция автора такова: главными чертами подлеца является безразличие к людям, отсутствие сострадания и эгоизм, таким человеком может оказаться даже ваш знакомый.

Я полностью разделяю позицию автора. Подлых людей не заботят другие люди, они стремятся лишь к своему счастью. Отличным примером такого человека является Швабрин из произведения Пушкина «Капитанская дочка». Он совершил немало подлых поступков: месть Маше, жульничество на дуэли, предательство крепости. Однако самым подлым было то, что он держал Машу в плену и заставлял выйти за него замуж.

Исходя из всего вышесказанного я могу сделать вывод о том, что подлые люди не думают о других и делают всё в угоду себе. Завершая своё сочинение, хочу попросить вас не быть такими: заботиться о других и отвечать за свои поступки.

Пример сочинения №5 ЕГЭ

Почему судебные решения не всегда являются честными и справедливыми? К каким последствиям приводит бессилие правосудия? На эти вопросы отвечает русский писатель Н.С. Лесков.

Проблема бессилия правосудия раскрывается через демонстрацию тех общественных несправедливостей, с которыми пришлось столкнуться старушке-помещице, которая, оказав помощь одному дворянину, но не получив от него уплаты долга, оказалась на грани лишения дома.

Неслучайно в тексте подчеркивается высокое положение должника и его семьи в обществе. Герою дается характеристика «великосветского франта», «имевшего перед собою блестящую карьеру и получавшего хорошие доходы с имений и хорошее жалованье по службе». Отмечается также, что должник «принадлежал к одной из лучших фамилий».

Зачем же Н.С. Лесков особое внимание уделяет положению должника и его семьи в обществе? Подчеркивая богатство и знатность франта, автор показывает, что именно из-за них старушка-помещица не смогла выиграть это «вопиющее дело», так и не добившись справедливости. Закон был на стороне героини, на что указывает «скорое и благоприятное» решение суда, однако, как показывает писатель, реальная жизнь отличалась от постановлений на бумаге. Полиции и другим приставам надоели бесчестные поступки франта, они бы рады были помочь старушке-помещице, но ни у кого не было полномочий «вручить должнику с распискою» определенный документ, поскольку он обладал «каким-то таким могущественным родством или свойством, что нельзя было его приструнить».

Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: в обществе, где царствуют богатые люди с влиятельными связями, правосудие бессильно, что приводит к тому, что общественные несправедливости становятся обыденностью.

С автором текста нельзя не согласиться. Из-за особого положения богатых и влиятельных семейств, которые чувствуют вседозволенность и безнаказанность, суд не всегда выносит справедливые решения, из-за чего бесчестные поступки становятся привычным явлением. Об этом размышляли в своих художественных произведениях многие отечественные писатели.

В романе А.С. Пушкина «Дубровский» показано несовершенство судебной системы. Из-за того что Кирила Петрович Троекуров был богатым и влиятельным человеком, ему удалось воздействовать на судебный процесс. С помощью Шабашкина, который «стращал и подкупал судей и толковал вкривь и впрямь всевозможные указы», Троекуров получил имение своего бывшего друга Андрея Гавриловича Дубровского, которому он после ссоры с ним хотел показать свое превосходство. Столкнувшись с такой социальной несправедливостью, лишившийся имения небогатый помещик Дубровский-старший заболел и вскоре умер.

Поднятая в тексте Н.С. Лескова проблема раскрывается и в «Повести о Шемякином суде». Думая, что в узлах убогого находятся деньги, судья Шемяка, желая обогатиться, выносил такие несправедливые приговоры, которые даже не подавались логике, выгораживая тем самым убогого. Через образ судьи Шемяки показано беззаконие, которое царило в судопроизводстве, корыстолюбие и продажность судей, которые вместо того чтобы искать справедливость, думали о собственном благополучии, из-за чего страдали обычные люди.

Таким образом, суд бессилен в обществе, где царят высокое социальное положение, деньги и связи, где, как следствие, несправедливости становятся обыденностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ