сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ в дни зимних вьюг когда вся земля по тексту М. Горького

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту М. Горького в дни зимних вьюг когда вся земля. Структура сочинения: вступление, аргументы, позиция автора, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение в 17 варианте Цыбулько ЕГЭ 2023 по русскому языку.

Сочинение ЕГЭ по тексту М. Горького

Порой мы создаём планы, связанные с изменением нашей жизни и мечтаем стать лучшей версией себя. Однако для этого необходимо очень сильное желание и способность побороть страх перед переменами. В предложенном тексте М. Горького поднимается проблема роли человека в изменении жизни к лучшему.

Так, рассказчик отмечает, что довольно часто слова не соответствуют человеческим поступкам. Например, рабочие в мастерской вели различные философские беседы и приходили к такому выводу: нужно жить намного активнее и интереснее. Однако подобные мысли не подталкивали этих людей к конкретным изменениям. Их жизнь оставалась похожей на обычное существование – плавание «в унылой пустоте». Это доказывает, что без мотивации личность не сможет пересмотреть свою систему ценностей и внести коррективы в привычный для него распорядок дня.

Кроме того, герой замечает, что многие мастера только жалуются на неблагополучные условия, обсуждают других, хвастаются чем-либо, но это никогда не приводит к хорошим результатам. К примеру, у порога давно прогнила половица, а рабочие лишь говорят о необходимости её починить, ничего при этом не делая: «…а дыра становилась всё шире, во дни вьюг из неё садило, как из трубы». Это значит, что обычными разговорами невозможно изменить жизнь к лучшему.

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга, раскрывая авторскую мысль о том, что любые положительные перемены являются следствием конкретных поступков человека.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: человек действительно способен изменить свою жизнь, хотя бы в мелочах и в отношении к другим людям.

Нельзя не согласиться с точкой зрения автора. Невозможно создать из близкого человека идеальную версию, однако каждый может сделать себя сам, если он этого пожелает. Вспомним, например, Л.Н. Толстого, который писал подробные планы с целью саморазвития и самосовершенствования. У него не всё получалось, но он работал над своими ошибками и извлекал из происходящего нравственные уроки. Далеко не случайно писатель пришёл к такой идее: «Спокойствие – это душевная подлость».

Таким образом, человек может и должен меняться к лучшему, но для этого ему нужна мотивация, сила воли и готовность действовать ради поставленной цели.

Пример сочинения №2 ЕГЭ

Писатель Максим Горький размышляет в своем произведении о полярности взглядов на мир. От первого лица автор описывает человека с мировоззрением, отличным от точки зрения «толпы».

Показателен эпизод восприятия Капендюхиным слов рассказчика о том, что будь он богат, непременно купил бы книги. Задавший вопрос казак раздосадовано отвернулся от. Народ всегда мечтает о переменах к лучшему, но когда большинство ничего не предпринимает для этого.

Когда же перемены действительно начинаются – находится немало скептиков, осуждающих действия других. Горький полагает, что люди не способны воспринимать непривычные для них деяния положительно, даже явно благие. Примером этому может служить поступок главного героя и его друга. Вместе с Павлом рассказчик отмыл умирающего Давыдова, но окружающие подняли помощников на смех, будто те совершили что-то постыдное.

Думаю, автор прав в своем видении проблемы мировоззрения. Общество, к сожалению, подобно стаду, оно отторгает инакомыслие. Лишенные критического мышления люди всегда считают неверными иные взгляды, что приводит к плачевным результатам. Можно обратиться к произведению «Доктор Кто», главный герой которого выделяется своим умом. Это незаурядное качество воспринимается как угроза, его даже хотели упрятать в магический ящик, из которого нет выхода. И это притом, что доктор совершал исключительно добрые поступки.

В обычной жизни мировоззрения людей тоже разнятся. Например, атеисты отрицают существование Бога, тогда как верующие искренне верят в него. Никому не ведома истина, доказать ее невозможно, но конфликты на этой почве – не редкость.

Хочется отметить, что человек не должен равняться на общее мнение по разным вопросам. Необходимо уметь мыслить аналитически и здраво оценивать действия каждого члена общества.

Пример сочинения №3 ЕГЭ

Максим Горький – знаменитый русский писатель, в своем произведении размышляет над проблемой мировоззрения.

Автор, от первого лица пишет о человеке, мировоззрение которого не совпадало с мировоззрением «толпы». Когда он сказал, что купил бы книги, будучи богатым, Капендюхин с досадой отвернулся от него. Люди хотели перемен, но никто ничего не предпринимал, а если они и случались, то обязательно находились недовольные.

Автор считает, что люди не способны положительно оценивать непривычные для них поступки, даже благие. В качестве примера, можно рассмотреть поступок совершенный главным героем и его другом Павлом. Друзья, отмывшие умирающего Давыдова, были подняты на смех, будто совершили что-то зазорное.

Я не могу не согласиться с автором, ведь современное общество подобно стаду. Если в нем появляется инакомыслящий, то все остальные не понимают его, а из этого выходит более плачевный результат. Если человек не понимает, он будет считать это неверным.

Обратимся к произведению «Доктор Кто», которое написано по одноименному сериалу множеством авторов. Главный герой книги настолько умен, что его стали боятся и хотели запереть в пандорику(магический ящик, который невозможно открыть), несмотря на то, что он делал только добро.

В реальной жизни мировоззрения тоже у многих расходятся. Ярчайшим примером может служить атеизм. Люди, которые отрицают существование Бога, вызывают недоумение у верующих, несмотря на то, что никто не знает правды. Кто-то верит, кто-то нет, не стоит делать из этого конфликты.

В заключение стоит отметить то, что не стоит равняться на толпу, нужно здраво оценивать действия каждого члена общества.

Пример сочинения №4 ЕГЭ

Достаточно ли одного желания для того, чтобы изменить жизнь к лучшему? Должно ли оно сопровождаться конкретными действиями и поступками? На эти вопросы отвечает в предложенном для анализа тексте русский писатель М. Горький.

Проблема изменения жизни к лучшему раскрывается через отношение рассказчика и его сожителей по мастерской к жизненным преобразованиям.

Через образы Капендюхина и Ситанова, которые по ночам беседовали о том, что «жизнь – плоха, надо жить лучше», но не избавлялись от «множества дрянных мелочей», которые «можно было легко извести», автор выражает мысль о том, что только говорить о преобразованиях недостаточно, важны действия.

Противопоставляя позицию сожителей отношению рассказчика, хотя бы на немного изменившего свое существование, смазав маслом вертун форточки, который долгое время «отвратительно визжал», М. Горький выражает мысль о том, что жизненные преобразования требуют старания реализовывать их в действительность, поскольку только действия, пусть даже самые простые, могут привести к тому, что жизнь начнет постепенно меняться.

Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: чтобы изменить жизнь к лучшему, разговоров недостаточно, нужно совершать определенные поступки и действия, начиная с малого.

С автором текста нельзя не согласиться. Говорить о том, что нужно сделать для того, чтобы жизнь улучшилась, мало, поскольку одними словами реальную действительность изменить невозможно, для жизненных преобразований нужно делать то, о чем рассуждаешь. Чтобы доказать эту точку зрения, можно обратиться к нескольким художественным произведениям отечественных писателей.

В романе И.А. Гончарова «Обломов» показано, что Илья Ильич Обломов мечтает о красивом доме с садом, что было вполне осуществимо. Однако герою так и не удается наладить быт в своем имении, поскольку он постоянно давал себе обещания начать претворять желаемое в действительность, но сразу же откладывал реализацию на другой день. Деятельности не было, преобразования были только на словах. Мечты Обломова так и остались мечтами, так как он не прикладывал ни малейших усилий, чтобы воплотить их в жизнь.

Поднятая в тексте проблема находит отражение и в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души». Помещик Манилов рассказывает Чичикову о том, что хочет провести подземный ход и построить каменный мост с лавками, где бы продавался товар для крестьян, однако дальше слов ничего не заходит. Герой говорит о преобразованиях, которые он хочет сделать, но, как подчеркивает автор, в действительности он никогда не начнет совершать их. Манилов не предпринимает конкретных действий, чтобы воплотить желаемое в жизнь, поэтому ему и не удается улучшить собственное существование.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что для изменения жизни к лучшему мало говорить о решениях проблем, необходимо совершать конкретные действия по воплощению своих надежд и желаний, начиная с небольших изменений и продвигаясь далее.

Сочинение ЕГЭ №5

Можно ли изменить жизнь к лучшему? Горький считает, что можно и нужно, но люди не стремятся действительно что- то исправить и даже смеются над теми, кто пытается это сделать.

Рассказчик прислушивается к ночным разговорам обитателей мастерской и удивляется, что эти люди обсуждают Бога, смысл жизни, счастье. Наверное, все тянутся к чему- то высокому, нам мало обыденности, хотя бы в разговоре хочется приподняться над грязью быта, чтобы жизнь казалась менее скучной, запутанной.

Однако разговоры не всегда приводят к чему- то в реальности. Так, оторвавшаяся половица, из- за которой в помещении холодно, всех раздражает, но никто ничего не делает с ней, не чинит. Люди спят в грязных постелях, терпят плохие запахи. Над теми, кто решил помыть умирающего, окружающие подтрунивают. То есть, если заложено в человеке стремление жить лучше, то оно разбивается о лень, привычку, желание не выделяться, не быть странным.

Наверное, противопоставляя внутреннее и внешнее, Горький показывает, что мало одних высоких мыслей: можно жить в грязи и холоде, обсуждая Бога и правду.

Действительно, чтобы изменить жизнь, нужно не рассуждать, а работать, каждый день улучшая что- то вокруг хотя бы немного. Если человек уберёт дом, где живёт, хорошо выполнит свои обязанности, будет чисто одет, если он будет внимательно относиться к другим, то мир станет другим. Только личные усилия каждого могут что- то исправить в нашем жестоком и страшном мире. Мало мечтать о справедливости и всеобщей дружбе, надо самому поступать честно и стараться не переносить негативные эмоции на других. Только мы сами способны починить то, что сломалось дома, позаботиться о ближнем. Не надо ждать, что это сделает кто-то другой, или обижаться на судьбу, если этого нет. Даже в самой страшной грязи может стать немного чище, если хотя бы один человек будет стараться что-то исправить, не обвиняя других.

Итак, жизнь можно изменить к лучшему, но не беседами и высокими устремлениями, а маленькими добрыми делами и умением не «скатываться» в грязь, если это делают окружающие.

Сочинение ЕГЭ №6

Писатель Максим Горький размышляет в своем произведении о полярности взглядов на мир. От первого лица автор описывает человека с мировоззрением, отличным от точки зрения «толпы».

Показателен эпизод восприятия Капендюхиным слов рассказчика о том, что будь он богат, непременно купил бы книги. Задавший вопрос казак раздосадовано отвернулся от. Народ всегда мечтает о переменах к лучшему, но когда большинство ничего не предпринимает для этого.

Когда же перемены действительно начинаются – находится немало скептиков, осуждающих действия других. Горький полагает, что люди не способны воспринимать непривычные для них деяния положительно, даже явно благие. Примером этому может служить поступок главного героя и его друга. Вместе с Павлом рассказчик отмыл умирающего Давыдова, но окружающие подняли помощников на смех, будто те совершили что-то постыдное.

Думаю, автор прав в своем видении проблемы мировоззрения. Общество, к сожалению, подобно стаду, оно отторгает инакомыслие. Лишенные критического мышления люди всегда считают неверными иные взгляды, что приводит к плачевным результатам.

Можно обратиться к произведению «Доктор Кто», главный герой которого выделяется своим умом. Это незаурядное качество воспринимается как угроза, его даже хотели упрятать в магический ящик, из которого нет выхода. И это притом, что доктор совершал исключительно добрые поступки.

В обычной жизни мировоззрения людей тоже разнятся. Например, атеисты отрицают существование Бога, тогда как верующие искренне верят в него. Никому не ведома истина, доказать ее невозможно, но конфликты на этой почве – не редкость.

Хочется отметить, что человек не должен равняться на общее мнение по разным вопросам. Необходимо уметь мыслить аналитически и здраво оценивать действия каждого члена общества.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ