сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ некоторые к моему изумлению вспоминают свои школьные

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту Алексина некоторые, к моему изумлению, вспоминают свои школьные годы, 4 готовых примера сочинений проблема текста с аргументами из литературы с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста

  • Проблема роли учителя в жизни человека и памяти о ней. (Какую роль играет учитель в жизни людей и какую память оставляет он в сердцах учеников?)
  • Проблема отношения учеников к учителям. (Всегда ли мы отдаём дань уважения своим учителям?)
  • Проблема влияния уроков литературы на становление человека. (Как влияют школьные уроки литературы на формирование личности ученика?)

Проблема памяти об учителе сочинение ЕГЭ

В предложенном для анализа тексте А.Г. Алексин поднимает проблему памяти об учителе. Именно над ней он и размышляет.

Эта проблема социально-нравственного характера не может не волновать современного человека.

Писатель раскрывает эту проблему на примере рассказчика, который вспоминает свои школьные годы и учительницу по литературе, которая преподавала не только свой предмет, но и воспитывала в детях доброту.

Например, когда давала задание написать ученикам письмо Ваньке Жуков от имени дедушки из рассказа А.П. Чехова «Ванька»: «И мы все, ученики 4-го класса «Г», отвечали Ваньке от имени дедушки и звали его обратно в деревню и обещали, что всё будет хорошо. Да, это были воистину уроки доброты…».

А также герой рассказа жалеет о том, что когда хотел встретиться с Марией Федоровной, не успел навестить ее из-за повседневных дел: «Наконец я позвонил, чтобы встретиться со своей самой любимой учительницей. И мне ответили… что её уже нет. Она же предупреждала: «Только не надо надолго откладывать». Наверно, была больна. Почему мы порою откладываем именно то, что касается самых близких, самых любимых?»

Авторская позиция ясна: А.Г. Алексин считает, что надо вовремя проявлять внимание к тем, кто в той или иной мере повлиял на твоё становление личности, в частности, учителям, потому что время быстротечно.

Я полностью согласна с позицией автора и также считаю, что нельзя забывать учителей.

Данная проблема находит отражение в художественной литературе. Например, в рассказе В. Распутина «Уроки французского». Этот рассказ является автобиографическим, потому что все события, которые описаны в нем, на самом деле происходили с писателем, а Лидия Михайловна названа в произведении своим собственным именем. «Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня», — говорит В. Распутин.

Другим примером является рассказ Ч. Айтматова «Первый учитель». Алтынай Сулаймановну Сулайманову, академика, пригласили в аул Куркуреу, в котором прошло ее детство, на открытие новой школы-интерната. В этом ауле когда-то была школа, которую организовал комсомолец Дюйшен, и в которой училась Алтынай. Но сам сейчас Дюйшен развозил почту. Многие с усмешкой вспоминали затею со школой: Дюйшен, мол, сам не весь алфавит знал. Пожилая академик покраснела при этих словах. Она в тот же день уехала в Москву и позже написала художнику письмо, в котором просила донести её историю людям, тем самым дав понять, что не ей надо было оказывать всяческие почести и сидеть на почётном месте при открытии новой школы. Такое право имел прежде первый учитель — старый Дюйшен.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: надо помнить об учителях и вовремя оказывать им внимание, тем самым ты отплачиваешь добром на то добро, которое они совершили по отношению к тебе.

Какую роль играет учитель в жизни людей? сочинение ЕГЭ

Какую роль играет учитель в жизни людей? Именно такую проблему поднимает А.Г. Алексин в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая об этом вопросе, автор вспоминает свои школьные годы и учительницу литературы, которая: «приобщала нас к великим творениям». По словам А.Г. Алексина, она также воспитывала в школьниках гуманность. Автор говорит о том, что учитель влияет на формирование личности ребенка.

Размышляя над проблемой, А.Г. Алексин говорит о значимости педагогов в жизни людей: «…учителя и врачи. Эти призвания в чем-то схожи: один и другой заботятся о человеческом здоровье-только первый о здоровье нравственном…» Этим примером автор показывает своё отношение к профессии учителя.

Оба примера: воспоминание из школьных лет и мнение А.Г. Алексина,-дополняют друг друга и позволяют писателю показать суть профессии педагога и насколько она важна в жизни людей.

Я полностью согласна с мнением автора А.Г. Алексина и считаю, что учитель является не только помощником в получении знаний, но и человеком, который может дать совет в трудной ситуации.

На примере произведения В.Г. Распутина «Уроки французского» я смогу обосновать свою позицию. В рассказе показаны дружеские отношения между учеником и педагогом. Лидия Михайловна-учительница французского, которая дополнительно занимается с ребенком и в тяжелое для него время помогает ему с едой. Помимо уроков она научила главного героя доброте и неравнодушному отношению к другим людям.

Таким образом, можно сделать вывод, что педагоги закладывают фундамент для будущей жизни детей.

Значение учителя в жизни человека сочинение ЕГЭ

В своем произведении автор поднимает важную проблему: значение учителя в жизни человека.

В тексте мы знакомимся с воспоминаниями автора о школьной учительнице — Марии Федоровне Смирновой. Она старалась не просто преподавать, но и заинтересовать учеников своим предметом: «Мария Федоровна Смирнова не «проходила литературу»«…», а приобщала нас к великим творениям». Для А.Г. Алексина же Мария Федоровна стала первым критиком и, несомненно, напутствия преподавателя оказали значительное влияние на становление личности и развитие таланта автора: «Мария Фёдоровна первой знакомилась с моими незрелыми литературными опусами — и давала строгие, бесценные советы».

Авторская позиция ясна и выражена четко: учителя — одни из главных людей в нашей жизни, которые прививают нам нравственные ценности, любовь и интерес к своему предмету, помогают найти свой жизненный путь и являются духовными наставниками.

Я полностью согласен с автором и разделяю его позицию. Действительно, учителя в жизни любого человека играют важную роль. Они отдают нам частичку себя, своей доброты, передают нам свой жизненный опыт ради того, чтобы мы выросли настоящими людьми.

Вспомним рассказ Распутина «Уроки французского». Лидия Михайловна — учительница французского, в столь тяжкое время старалась помочь своему ученику раздобыть денег на еду. И она придумала хитрый способ: приглашала мальчика к себе домой для игры в карты и «жульничала» не в свою пользу. Даже покинув город после увольнения Лидия Михайловна не забывала о своем ученике и продолжала посылать ему подарки. Данный пример показывает нам, что учитель это не просто человек, который дает нам знания, но и тот, кто учит нас добродетели и милосердию.

Другим примером, в котором затрагивается проблема значения учителя в жизни человека, может послужить повесть Алексина «Безумная Евдокия». Учительница Евдокия Васильевна считала, что главными талантами в человеке являются его отзывчивость, умение сострадать, чувствовать чужую боль. Поэтому она никогда никого не выделяла в классе и всегда старалась сплотить всех детей, чтобы они чувствовали командный дух и были ответственными друг за друга. По ее убеждению, только в таких условиях в подростках воспитываются человеколюбие, чуткость и милосердие.

Прочитав данный текст, я, может быть, впервые серьезно задумался о том, насколько сильно мои преподаватели повлияли на формирование моих интересов и жизненных ценностей. Уважаемые учителя, спасибо вам за это!

Какова роль учителя в жизни человека? сочинение ЕГЭ

Какова роль учителя в жизни человека? Именно эту проблему поднимает в своем тексте А. Г. Алексин .

Рассуждая над данной проблемой, автор пишет, что учитель заботится «о здоровье нравственном» ученика, отчего Алексин и почитает эту профессию.

Чтобы привлечь внимание читателей, писатель рассказывает о своем педагоге Марии Фёдоровне Смирновой, которая проводила «не только уроки литературы, а и гуманизма».

Позиция автора довольно ясна. Он считает, что учитель — это тот человек, который формирует в своих учениках нравственные качества, потому у него должны быть «воистину уроки доброты».

С мнением Алексина я согласен. Действительно, учитель учит нас доброте и уважению, помогает нам найти свой жизненный путь. Обратимся к мировой художественной литературе и вспомним произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Старый Лис учил принца мудростям жизни: «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»,» Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», «Слова только мешают понимать друг друга».

Вспомним героя повести Василя Быкова «Обелиск» Мороза. Во время войны он пошел против принятой на тот момент программы образования и учил своих учеников прежде всего нравственности, читая им Л.Н. Толстого. Он оставался в селе, продолжал обучать детей даже тогда, когда немцы оккупировали Сельцо. Вот каким должен быть настоящий учитель

Прочитанный текст помог мне утвердиться во мнении, что учителя играют в нашей жизни очень большую роль. Они становятся для нас друзьями и наставниками, память о которых навсегда останется в наших сердцах.

Текст Алексина для сочинения ЕГЭ

(1)Некоторые, к моему изумлению, вспоминают свои школьные годы с неприязнью. (2)А я люблю свою школу, приятелей детства. (3)Были у меня и любимые учителя. (4)Вообще, я более всего почитаю две профессии: учителя и врача. (5)Эти призвания в чём-то схожи: один и другой заботятся о человеческом здоровье — только первый о здоровье нравственном, а второй — о физическом… (6)Помню, всегда я ждал встреч с уроками литературы. (7)Мария Фёдоровна Смирнова не «проходила литературу» (ибо «проходить» можно лишь мимо чего-нибудь), а приобщала нас к великим творениям. (8)То были не только уроки литературы, а и уроки гуманизма.

(9)Мария Фёдоровна говорила, к примеру:

(10)— Ванька Жуков написал письмо «на деревню дедушке». (11)Но, допустим, оно всё же дошло… (12)Что бы дедушка ответил Ваньке?

(13)И мы все, ученики 4-го класса «Г», отвечали Ваньке от имени дедушки и звали его обратно в деревню и обещали, что всё будет хорошо. (14)Да, это были воистину уроки доброты…

(15)Мария Фёдоровна первой знакомилась с моими незрелыми литературными опусами — и давала строгие, бесценные советы.

(16)А потом все мы расстаёмся со своими учителями… (17)В жизненной круговерти, увы, не так уж часто вспоминаем о них и уж совсем редко с ними видимся. (18)Бывает, конечно, и по-иному. (19)Но, что греха таить, случается это как исключение… (20)Прости нас, Господь! (21)Мария Фёдоровна сама прислала мне письмо. (22)Сообщила, что внимательно «следит» за мной, не пропускает ни одной моей повести, ни одного моего спектакля. (23)Обозначила в конце номер своего телефона, свой адрес. (24)Я немедленно отозвался… (25)И договорились мы непременно встретиться. (26)«Только не надо надолго откладывать», — словно извиняясь, проговорила она. (27)Следовало отправиться к ней в тот же вечер… (28)Но были съёмки очередной моей телепередачи «Лица друзей». (29)Сейчас я думаю: почему так часто повседневная суета, и в том числе «Лица друзей», как бы отстраняли от меня лица моих личных друзей, не позволяли порой к ним прорваться? (30)Хотя друзьями своими я всегда искренне и безмерно дорожил… (31)После передачи нагрянули репетиции спектаклей в других городах, на которых я обязан был присутствовать. (32)А ещё позже… (33)Не хочется перечислять.

(34)Наконец — как только выдался просвет! — я позвонил, чтобы встретиться со своей самой любимой учительницей. (35)И мне ответили… что её уже нет. (36)Она же предупреждала: (37)«Только не надо надолго откладывать». (38)Наверно, была больна. (39)Но не настаивала… из-за неизменной своей деликатности. (40)Куда же девалась моя деликатность? (41)Почему мы порою откладываем именно то, что касается самых близких, самых любимых? (42)А потом рвём на себе волосы… (43)Всю жизнь я, честное слово, старался откликаться на просьбы, помогать, «протягивать руку». (44)Но всё же случалось: туда, куда необходимо было устремиться немедленно, в первую очередь, не устремлялся. (45)Суета, суета…

(46)«С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата», — говорит один из моих персонажей. (47)Он прав.

(48)Запоздалые покаяния. (49)Примите их все, перед кем виноват! (50)К кому опоздал… (51)Примите и простите, если можете.

(А. Алексин*)

Анатолий Георгиевич Алексин (род. в 1924 г.) — русский писатель (прозаик, драматург, сценарист). Лауреат Международных премий, Государственных премий СССР и России. Удостоен награды «За большой вклад в развитие литературы», награждён Золотой медалью имени Януша Корчака, а также Большой Золотой медалью Международной Ассоциации «Знание». Широко известен как детский писатель. Его произведения переведены на 48 языков мира. Повести: «Мой брат играет на кларнете», «Поздний ребёнок», «Сигнальщики и горнисты» и др.

Позиция автора

1)Учитель — это мудрый наставник, заботливый помощник, поддерживающий своих учеников. Учитель, отдавший все силы ученикам, вызывает чувство благодарности, уважения и искреннюю любовь.

2)Поглощённые обыденной суетой, люди порой забывают о своих учителях, а потом раскаиваются в своей неблагодарности

3)Настоящие уроки литературы — это всегда уроки доброты и гуманизма.

Посмотрите также на нашем сайте:

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ