сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ мне хотелось бы на прощание в мои годы

Автор

Готовые сочинения по тексту Толстого Л.Н. для задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс.

Сочинение №1

Что делает человека по-настоящему счастливым? Почему многие люди тяготятся собственным существованием и не находят в себе сил, чтобы что-то изменить? Этими вопросами задаётся русский писатель Л.Н. Толстой, который поднимает в предложенном тексте проблему причин несчастной жизни.

Автор считает, что человек по натуре своей слишком эгоистичен, он думает только о личных желаниях и живёт лишь для себя. Многие люди, к сожалению, считают себя намного выше других и не проявляют к ним уважения. Именно поэтому их жизнь превращается в бесконечную борьбу: «И если люди живут каждый для себя – не миновать им отнимать друг у друга, бороться, злиться…» Разве такой человек может стать счастливым? Важнейшая причина нашего несчастья, по мнению писателя, и заключается в постоянной озлобленности, неудовлетворённости и безграничности желаний.

Однако любой из нас может измениться и научиться «угождать» не телу, а душе. Для этого человеку необходима любовь – искреннее чувство, не позволяющее ненависти и зависти прорасти в твоём сердце. Л.Н. Толстой отмечает, что добрые поступки, основанные на такой любви, делают счастливым и самого человека, и людей вокруг. Так, жизнь становится для нас благом, когда мы любим и ценим друг друга.

Эти аргументы противопоставлены, так как автору важно подчеркнуть отличительные черты счастливой и несчастной жизни. Мы видим, что достаточно избавиться от эгоизма, для того чтобы перестать тяготиться своим существованием.

Итогом размышлений писателя становится следующая позиция: неправильное понимание цели, стремление жить только для себя, добывать как можно больше радостей и удовольствий, делает жизнь людей несчастнее.

Нельзя не согласиться с мнением Л.Н. Толстого. Действительно, если мы научимся действовать не из эгоистических побуждений, а по зову сердца, наше существование станет более свободным и радостным. Так, героиня романа-эпопеи «Война и мир» Наташа Ростова во время переезда просит родителей освободить подводы для раненых. Она считает, что жизнь других людей ценнее обыкновенных вещей. Наташа – одна из любимых героинь Толстого, и неслучайно в эпилоге произведения мы видим её по-настоящему счастливой.

Таким образом, чтобы изменить свою жизнь, надо в первую очередь начать с самого себя. Любовь и бескорыстие делают нас сильнее духом и счастливее.

Сочинение №2

Каждый человек мечтает о счастье. Каждый думает о том, что же это такое, как стать счастливым. Я думаю, что текст Льва Николаевича Толстого посвящён именно этой проблеме — проблеме обретения счастья. Размышляя над этим, писатель обращается к двум составляющим любого человека: к телу и душе, противопоставляя то, что относится к одному и к другой.

Сначала он говорит о теле человека, указывая на его многочисленные потребности, на то, что потребности тела у всех людей примерно одинаковы и от того возникает конкуренция. И люди завидуют, обижаются, даже испытывают к другим ненависть.

Потребностям тела великий писатель противопоставляет потребности души человека. Он говорит о том, что душе требуется только одна любовь, а любви никогда не бывает слишком мало. Наоборот, чем больше человек отдаёт любви, тем у него делается больше, тем его душа более радуются и делается сильнее. Из этого противопоставления писатель делает вывод, что надо жить душой и любовью к людям — и тогда, безусловно, обретёшь счастье.

Писатель уверен, что счастливым человека могут сделать те цели, которые свойственны его душе, ведь они позволяют быть ближе к другим людям, любить их и посвящать этому чувству свою жизнь.

Невозможно не согласиться в этом вопросе со Львом Толстым. Действительно, желая найти лишь что-то для самого себя, человек обречён на многочисленные горести, ведь не всегда нам достаётся то, чего мы хотели бы. И даже если достаётся, часто мы начинаем расстраиваться, что кому-то, может, досталось больше. Если же человек увидит свою цель в том, чтобы строить хорошие, добрые отношения с окружающими, то он всегда окажется в выигрыше и наверняка найдёт хороших друзей и его будут окружать прекрасные люди.

В качестве примера я хотел бы привести рассказ Александра Куприна «Чудесный доктор». В нём говорится о реальном человеке — великом враче Пирогове. Это был удивительно добрый и щедрый человек. В рассказе писатель повествует о том, как Пирогов спас от гибели целую семью, потому что он не смог пройти мимо несчастья случайного встречного. Пирогов откликнулся на беду этого человека и сумел уберечь его от самоубийства, а его детей и жену – от голодной смерти. Я думаю, что это делало доктора по-настоящему счастливым, ведь он не мог не чувствовать, что он несет людям добро.

Наверное, самое большое счастье человека – чувствовать, что ты кому-то нужен, что ты даришь радость и спасаешь тех, кому требуется твоя помощь. Поэтому самое главное — научиться делать добро и любить ближнего.

Сочинение №3

Писатель ХIХ века Л.Н. Толстой, непрестанно размышлявший над жизнью, предлагает рассмотреть проблему выбора человеком жизненных ценностей. Эта проблема носит философский характер и является важнейшим стимулом для человека. Ведь человечество издавна задумывалось над тем, что важнее в жизни – материальная обеспеченность или нравственность.

Л.Н. Толстой раскрывает свое понимание, как надо жить, чтобы и самому человеку было хорошо, и окружающим тоже. Все зависит от того, как человек понимает свою жизнь. Мало на свете людей, которые не хотели бы всего и побольше и только для себя. От этих желаний и идет беда и к нему и ко всем. Тот, кто старается приобрести побольше, да еще и нечестным путем, тот и боится, что у него отнимут, и такие же люди и больше всего завидуют другим.

Ещё одним примером могут быть дальнейшие рассуждения писателя-мудреца о том, что важнее для человека: тело или душа. Для чего жить: для тела или для души? Автор предлагает понять смысл жизни, который, по его мнению, заключается в нравственности, в желании человека любить других, быть добрым. Духовная сторона жизни, по мысли Л.Н. Толстого, важнее, чем материальная.

Оба примера дают возможность читателю задуматься о выборе жизненных ценностей. Что брать за основу жизни: материальные ценности или высоконравственные принципы и стремление к самоусовершенствованию. Бóльшая польза жизни человека для него самого и для других, по мысли писателя, заключается во втором утверждении. Избегать в своей жизни ненависти, зависти, лжи, стараться быть высоконравственным советует мудрый философ ХIХ века. Вот что должен человек выбрать, и тогда жизнь будет и для него, и для других благом.

Я, пожалуй, соглашусь с автором и приведу пример из его романа. Герои романа «Война и мир»: князь Андрей Болконский и граф Пьер Безухов – пытаются найти смысл жизни не в дальнейшем обогащении, а в самосовершенствовании. Чтобы стать полезным для других, Пьер проходит через масонские идеи, Отечественную войну 1812 года и общение с русским народом.

Итак, каждый человек может выбрать жизненные ценности в зависимости от своего мировоззрения. Не отторгать вечные нравственные ценности, а принять их и следовать им может каждый. Возможность воспользоваться этим идеалом ценностей, по мнению Л.Н. Толстого, дана любому. Станет ли жизнь человека благом для него и для других – это во многом зависит от самого человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ