сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ мне рассказали недавно историю о ёлке текст Тэсс

Автор

Готовые сочинения ЕГЭ по тексту Тэсс мне рассказали недавно историю о ёлке для задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс, проблемы текста и текст для сочинения опубликован ниже.

Сочинение ЕГЭ по тексту Тэсс

Т. Тэсс раскрывает вопрос о том, какие нравственные уроки может преподносить человек человеку.

Автор рассказывает историю о голубой ели. Жители, посадившие елочку и заботившиеся о ней, обладали способностью созидать прекрасное не только для себя, но и для окружающих. Они сострадают живому существу. Их поведение должно стать образцом для подражания.

Поведение таких людей Т.Тэсс противопоставляет поведению человека, который погубил дерево. Только мерзкий человек мог придумать такое! Он оказался неблагодарным. Ему недоступно ощущение красоты окружающего мира. Эгоист не думает о других. Он хочет облагородить только личный уголок. Остальное его не волнует.

Противопоставляя стремления жильцов дома и содеянное эгоистом, Т. Тэсс тем самым убеждает нас в том, что это и есть уроки неприятия эгоизма, бесчеловечности, подлости. Это уроки проявления совестливости, доброты, заботы о природе, уроки приобщения к прекрасному миру природы.

Автор на стороне жильцов московского двора. Чтобы выразить свое отношение к бесчеловечному поступку неизвестного, Т. Тесс использует такое выразительное средство речи, как оксюморон – «памятник подлецу». Т. Тэсс утверждает, что этот человек гнусно надругался над нравственной заповедью – то, что сделано другими людьми, должно быть уважаемо, должно цениться. Он не способен ощущать поэзию жизни, чувство прекрасного у него отсутствует. И гибель живого существа его не волнует. Это очень плохой, крайне неприятный человек. От него можно ожидать любой мерзости.

Я на стороне автора. Мне очень жаль, что ель погибла от людской подлости. Такие эгоисты отравляют жизнь других людей, которые хотят, чтобы все любовались прекрасным, вспоминали о доме и радовались жизни. Поражает, на какую мерзость только не способен человек-эгоист ради своей сиюминутной выгоды!

Мне вспомнился очерк Н. Соколовой о рябинке, загубленной людьми, которые приходили к ней, любовались ее красотой, обилием ягод и каждый отламывал веточки. Автор описывает рябинку как живое существо, как девочку-подростка, которую убили тоже живые существа.

Хочется пожелать жителям московского двора позитивного настроя, чтобы вообще ни в одном дворе России не было подобных нелепостей и мерзости.

Итак, есть разные уроки жизни. Добрые и плохие. На многих уроках, на таком, например, о чем рассказала Т. Тэсс, люди учатся человечности и преодолению зла. Замечательно, если верится в то, что «силу подлости и злобы одолеет дух добра».

2 пример сочинения ЕГЭ

Каким должно быть отношение людей к природе? Над этим вопросом размышляет писатель Татьяна Тэсс.

Чтобы ответить на данный вопрос, автор рассказывает историю о том, как жильцы нового дома сами посадили ёлку. Люди «. . . вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дёрном. . . «.

Этим примером писательница показывает, что люди должны заботиться о природе. Затем Татьяна Тэсс говорит, что «ёлку кто-то срубил». Жители дома смотрели на ель «с болью, содроганием, гневом» и на следующий день сделали табличку с надписью «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту ёлку». Благодаря этим строкам мы понимаем, что нельзя так пренебрежительно относиться к природе.

Приведённые мною примеры, противопоставляясь друг другу, помогают понять, в чём заключается позиция автора.

Автор текста считает, что людям необходимо заботиться об окружающем нас мире, относиться к нему с состраданием, защищать и оберегать всё живое. С мнением писательницы нельзя не согласиться.

Действительно, каждый из нас с малых лет должен знать, что наша планета — это наш дом, он нуждается в нашей защите. Например, герой произведения «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери каждое утро наводил порядок на своей планете. Люди тоже должны позаботиться о своём доме и сберечь его для будущих поколений.

3 пример сочинения ЕГЭ

Как люди должны относиться к природе? Именно эту проблему поднимает Татьяна Сосюра в предложенном тексте.

Размышляя над этим, писательница повествует о городских жителях, которые решили посадить ель во дворе. Герои вырыли для нее глубокую яму, они привезли хвои из леса и посыпали вокруг дерева. Этот пример дает понять, что человеку стоит сохранять красоту природы.

Кроме того, Татьяна Тэсс акцентирует внимание на жильце, который срубил ель. Кто-то «изуродовал» дерево, после чего оно засохло. Житель московского двора срубил верхушку ели перед Новым годом. Так, мы видим, что некоторые люди не стремятся сохранить окружающий мир и готовы «испортить» природу ради собственной выгоды.

Данные примеры-иллюстрации противопоставляются друг другу. Можно заметить, что каждый человек относится к природе по-разному: кто-то её охраняет, а кто-то не ценит. Автор убежден: человек должен относиться к природе с уважением.

Нельзя «уродовать» её и думать только о себе, важно сохранять красоту окружающего мира. Не могу не согласиться с мнением писательницы. Вспомним же тех, кто сортирует мусор, не выбрасывает отходы на улице, старается не жечь костры в лесах, на праздник покупает искусственную ель, а не срубает «живое». Это дает понять, что важно относиться к природе бережно.

Подводя итоги сказанному, следует сказать о том, что каждый человек должен внести свой вклад в сохранение окружающей среды или просто не «уродовать» природу, а относиться к ней уважительно. Благодаря этому наш мир станет лучше.

4 пример сочинения ЕГЭ

Человек и природа неразрывно связаны друг с другом. И по отношению к природе можно судить о том, каков человек духовно — красив или уродлив. Проблему душевной убогости и черствости поднимает Т. Тесс в своём тексте.

В небольшом рассказе о жизни ели автор раскрывает человеческие души. С одной стороны, перед нами жильцы дома, открытые и жизнерадостные, умеющие видеть и ценить красоту даже маленького деревца.

Старательно и трепетно ухаживают они за своей елью. Видят в ней будущие праздники и чувствуют запах детства. Их отношение автор передает особыми словами: «дерево из сказки», «задумчивый и щемящий аромат», «пушистая красавица», подчеркивая таким подбором эпитетов красоту не только самого дерева, но и людей.

С другой — человек, который тайно, под покровом ночи, словно сам стыдится своего поступка, срубил пушистую макушку. Осуждение автора прослеживается через лексику: «варвар», «срубил», «палач». Перед читателем возникает образ, который сравнивается с убийцей, а дерево — с жертвой. Поступок неизвестного отражает бездушие, черствость, уродливость человеческой души.

Противопоставляет эти два примера автор не только посредством описания поступков, но и используя лексику, которая отражает авторскую позицию, которая, на мой взгляд, выражена в последнем абзаце.

Ель для Т. Тесс — живое существо. Не случайно она использует такие слова, как «убившей дерево», «укор совести», «ель умерла». То есть человека, срубившего дерево, писательница приравнивает к убийце, подчеркивая его моральное уродство.

Нельзя не согласиться с автором. Человек — создание природы. Отношение к ней должно быть бережным и почтительным. И тогда вокруг нас будут зеленые и чистые города, свежие воздух и вода, здоровые не только физически, но духовно, нравственно дети.

В современном мире проблема нравственного уродства стоит очень остро. Воспитывать чувство нравственной ответственности и умение видеть красоту необходимо с детства.

Текст Тэсс для сочинения ЕГЭ

(1)Мне рассказали недавно историю о ёлке, посаженной в одном московском дворе. (2)Это была голубая серебристая ель. (3)Голубое дерево из сказки.

(4)Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили ёлку сами. (5)Для неё вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дёрном. (6)Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг ели, чтобы она чувствовала себя как дома.

(7)Дерево принялось. (8)На ветках появились свежие, пушистые побеги. (9)Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. (10)Она пышно разрослась, и вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.

(11)И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что ёлку кто-то срубил. (12)Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. (13)Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. (14)Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, — смотрели с болью, содроганием, гневом…

(15) На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. (16) Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными отчётливыми буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту ёлку».

(17)Ель засохла и умерла. (18)Табличка на мёртвом дереве укреплена до сих пор.

(19)Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. (20)И каждый день мёртвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

(По Т. Тэсс)

Татьяна Тэсс (настоящие имя и фамилия Татьяна Николаевна Сосюра; 1906, Одесса − 1983) — русский, советский писатель, журналист и публицист, многолетняя сотрудница газеты «Известия». Автор книг «Американки», «Близко к сердцу», «Друзья моей души», «Хранитель времени», повести «Мать живых».

Задание 27 ЕГЭ по русскому языку

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором теста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, выполненная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается в 0 баллов.

Посмотрите сочинения ЕГЭ по русскому языку

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ