итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Согласны ли вы с утверждением, что человек не волен в своих чувствах? итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему согласны ли вы с утверждением, что человек не волен в своих чувствах? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, тезис и вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать декабрьское сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение согласны ли вы с утверждением, что человек не волен в своих чувствах?

Можно ли управлять своими чувствами? Каждый человек, вспоминая о своих симпатиях и антипатиях, ответит, что нельзя. Эмоции возникают на биохимическом уровне, помимо нашей воли. Кто-то сразу нравится нам, а кто-то моментально отталкивает, и это никак не изменить. Ту же мысль подтверждают авторы произведений, к которым мы часто обращаемся за советом.

К примеру, А.И. Куприн в повести «Гранатовый браслет» описывает страстную любовь Желткова к княгине Вере. Георгий прекрасно осознавал, что эта женщина не будет с ним, ведь принадлежит к другому кругу. Однако притяжение к ней было сильнее логических выводов. Георгий писал ей письма несколько лет подряд и довольствовался своим одиночеством. Если бы он мог не испытывать чувства к Вере, он бы явно этим воспользовался и построил семью, где и ему досталась бы взаимность. Но он не мог побороть эмоции. Когда муж и брат Веры фактически запретили герою проявлять себя в этой корреспонденции, он не выдержал этого удара судьбы и наложил на себя руки. Желтков так и сказал родственникам Веры: он не в силах разлюбить ее, у него нет власти над этими чувствами. Это означает, что люди не имеют возможности контролировать свои глубокие и настоящие эмоции.

С такой же проблемой столкнулась Надежда, героиня рассказа И.А. Бунина «Темные аллеи». Она влюбилась в барина, будучи крестьянкой. Их связывал страстный, но краткий роман. Николай вскоре забыл о ней и нашел супругу из высшего общества, к которому принадлежал и он. Сама же Надежда осталась в одиночестве. Несмотря на весь позор ее положения, нашлись люди, желающие жениться на ней, но она отказала, потому что любила Николая. К нему она была привязана всю жизнь, несмотря на то, как он с ней обошелся. Героиня призналась, что не простила его, но и разлюбить со временем не смогла. «Все проходит, да не все забывается» — сказала она. Конечно, Надежда хотела бы построить новые отношения и оставить старые в прошлом, но она не смогла это сделать. Ее воля не управляет сильными чувствами, ведь любовь побеждает все разумные аргументы.

Таким образом, человек не имеет власти над своими чувствами, если они сильны и глубоки. Мы бы и хотели подчас не любить тех, кто делает нам больно, кто не отвечает взаимностью, но разве мы можем сделать это? Увы, так сердце не работает. Люди могут не слушать его зов, но заставить его замолчать невозможно.

Сочинение ЕГЭ №2

Говорят, что человек не волен в своих чувствах. Я же так не думаю. Все мы контролируем свои действия и эмоции, без этого люди не могли бы построить цивилизацию. Даже сильные импульсы сглаживаются со временем. Так уж устроен наш мозг: сначала больно, потом все меньше и меньше. Мы не можем жить на выкрученных до максимума ощущениях. Мы смиряемся с окончанием первой любви, смертью родителей, разрывом дружбы. Доказать это можно с помощью литературных примеров.

Об этом явлении писал А.С. Пушкин в произведении «Дубровский». Марья Троекурова полюбила очаровательного учителя французского, который оказался Владимиром Дубровским — сыном того человека, которого разорил и довел до преждевременной смерти ее отец. Вражда привела Владимира в дом Марьи, но любовь вынудила его забыть о мести. Герои сближались, но их разлучило жестокое решение Кирилла Петровича — выдать Марью за богатого старика. Марья не хотела этого брака, но и идти против воли родителя считала грехом. Ее мольбы и просьбы остались без ответа. Тогда они с Владимиром договорились о побеге, и все же он был сорван. Благородный разбойник опоздал. Несмотря на то, что Марья любила его, она не пошла с ним, сохранив верность сказанному на алтаре слову. Героиня была равнодушна Верейскому, но не посмела пойти против клятвы и выбрала свой путь, не считаясь с голосом сердца. Это говорит о том, что люди вполне владеют своими чувствами и поступают так, как велит им разум.

Более того, человек может подавить одни эмоции и пробудить в себе иные. Это доказывает пример из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». В самом начале Кити была влюблена в красивого офицера Вронского. Он был человеком из светского круга, городским жителем, привыкшим блистать в обществе и жить на широкую ногу. В это время к ней посватался куда более скромный кандидат — Константин Левин. Он обитал в деревне, занимался хозяйством и не был настолько богат, чтобы наслаждаться всеми городскими прелестями. И внешне, и в светской беседе Константин заметно уступал Алексею. Кити его отвергла, но вскоре пережила большое разочарование: Вронский увлекся замужней женщиной и больше не ухаживал за Кити. Этот разрыв тяжело дался девушке, но время излечило ее рану. Постепенно героиня смирилась с этим. Новая встреча с Константином убедила ее, что этот выбор будет надежен и правилен. Кити полюбила будущего мужа и забыла о прошлом окончательно. Это позволяет сделать вывод о том, что люди управляют собой и направляют свои эмоции в то русло, которое кажется им правильным.

Таким образом, человек имеет власть над своими чувствами, иначе он бы сходил с ума от каждого порыва эмоций и не мог ни на чем сконцентрироваться. А так мы переживаем подъемы и падения, радости и страдания, контролируя себя и сберегая нервы окружающих. Даже большая любовь проходит со временем, как и огромное горе, а мы делаем все возможное, чтобы прийти в норму и вести себя адекватно.

Сочинение ЕГЭ №3

Я согласна с утверждением о том, что человек не волен в своих чувствах. Нельзя заставить себя полюбить кого-то или, наоборот, возненавидеть. В чувствах главную роль играют эмоции, а их не всегда можно контролировать разумом и сознанием.

В подтверждение истинности этого высказывания можно привести пример из произведения Куприна «Гранатовый браслет». В этой повести автор рассказывает о мужчине, господине Желткове, который уже несколько лет влюблен в Веру Николаевну. Он постоянно посылает ей письма, хотя и не надеется на ответные чувства, разумом он понимает, что это невозможно, но ничего не может с собой поделать. Этот пример Доказывает, что даже если человек понимает бесполезность, а может и глупость своих действий и поступков, когда ими управляют чувства и эмоции, он, чаще всего, не может контролировать их в полной мере.

Также пример победы чувств над разумом можно найти в произведении Островского «Гроза». В этой пьесе главная героиня, Катерина, — замужняя женщина, впервые встречает свою настоящую любовь в лице Бориса. И, казалось бы, ее семейное положение не должно было допустить тех безумных поступков, которые можно совершить в состоянии влюбленности, но как Катерина не боролась со своими чувствами, они взяли верх над холодным рассудком и моральными устоями замужней женщины. Это еще раз подтверждает, что борьба со своими истинными чувствами, чаще всего, заканчивается поражением.

Чувства — это то, с чем очень сложна, а иногда и вовсе невозможно бороться. Их нельзя контролировать и заключать в какие-то рамки. А еще чувства могут помочь понять то, что невозможно понять, использую только логику и холодный рассудок.

В заключении хотелось бы сказать, что чувства и эмоции — это огромная сила, которая может как заставить нас быть счастливыми, так и несчастными. И иногда нужно позволять им управлять нашей жизнью, ведь тогда она начинает играть новыми красками.

Сочинение ЕГЭ №4

Всегда ли человек волен в своих чувствах? Осознание долга перед обществом и семьей заставляет анализировать свои поступки, подходить к принятию решений ответственно. Однако при этом нередко человек впадает в депрессию, потому что ничего не может сделать с собственными чувствами. Он всею душой желает избавиться от бесполезных эмоций, но он не волен что-то изменить, потому что сердце «мыслит» иначе. Возникает душевный конфликт и ощущение западни, когда человек не волен в собственных чувствах.

Примерами такого явления могут послужить произведения художественной литературы.

По мнению великого французского писателя, Гюстава Флобера, человек может контролировать свои действия, а вот собственным чувствам он не хозяин. В своем романе «Госпожа Бовари» он подтверждает вышесказанное. Главная героиня, Эмма, получив строгое монастырское воспитание, выходит замуж за врача и обретает место хозяйки в обжитом приличном доме. Сирота наполовину, без приданого, неземной красоты и каких-то особых способностей, она вряд ли бы получила в мужья юного красавца-богача. Самое разумное, что бы она могла сделать в этой ситуации – радоваться тому, что есть: заниматься хозяйством и детьми и хранить верность умному, доброму, терпеливому супругу.

Но она пылала страстью воплотить мечты, вычитанные из романов: блистать на балах в окружении молодых богатых поклонников, бесконечно менять наряды и ни о чем не заботиться. С одной стороны, Эмма, конечно, понимала, что ее желания ведут в пропасть, но она не была вольна в своих чувствах: ее раздражала деревня, лишенный амбиций муж, тихое, скучное размеренное существование. Закончилось все очень печально (героиня покончила с собой), однако, она все-таки успела пожить так, как представляла в самых радужных мечтах. Она не видела смысл бороться с собственными чувствами, поскольку легче было себя убить, чем что-то поменять кардинально.

В другом произведении, романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», главный персонаж, Григорий Александрович Печорин, также был не волен в собственных чувствах. Он постоянно причинял боль всем, с кем хоть однажды имел дело, но ничего не мог с эти поделать.

Однажды молодой человек влюбился в юную черкешенку и поначалу был уверен, что на этот раз его чувства серьезны: казалось, он поменялся, и теперь все будет совсем не так, как происходило до этого. Печорин сам пострадал от собственного подсознания, ведь оно его обмануло. Как только Бэлла влюбилась, оказалось, что «любовь дикарки ничем не отличается от любви светской барышни», и Печорин с разочарованием понял, что она его больше не интересует. Он был не волен в чувствах, хотя разум говорил, что он поступает неправильно.

Таким образом, нередко человек оказывается не волен в собственных чувствах, несмотря на то, что разумом он понимает, что поступает нехорошо. Даже если б он исполнял механически то, что от него требуют, он все равно бы жил чужой жизнью, не был бы удовлетворен собственным существованием.

Сочинение ЕГЭ №5

Я согласен с утверждением, что человек не волен в своих чувствах. Нельзя заставить его намеренно полюбить или возненавидеть кого-то. Эмоции наши неуправляемы, в отличие от разума, именно в этом состоит их ценность. Например, когда мы пытаемся выстроить свою жизнь по расчету, сердце сопротивляется и помогает нам осознать, что мы не правы. Ни голос ума, ни доводы рассудка не усмиряют наши душевные порывы. Мы можем скрыть их даже от самих себя, но управлять ими не в нашей власти.

Чтобы подтвердить свою позицию, я приведу примеры из литературы. Екатерина Кабанова из пьесы Островского «Гроза» впервые в жизни полюбила и полностью отдалась настоящему чувству. Беда была в том, что она – замужняя женщина. Казалось бы, в такой ситуации разум должен воспрепятствовать легкомысленному поступку. У женщины все-таки стабильное материальное положение и нормальный муж, такая удача выпадает не часто. Но как бы Катерина не боролась с собой, как бы не призывала на помощь добродетель, сердце не желало больше жить без любви. Героиня не смогла управлять не только им, но и своей совестью. Порыв искренности и чувство вины заставили ее во всем покаяться, а затем покончить жизнь самоубийством. Очевидно, рано или поздно эмоции берут верх над умом, и долго их сдерживать невозможно.

На это можно возразить, мыл, Катерина – девушка восторженная и незрелая, такие составляют лишь исключение, но не правило. В произведении Гончарова «Обыкновенная история» есть пример, который никому не покажется исключительным. Петр Иванович Адуев всегда был убежденным материалистом и человеком «суховатым». Своего чувствительного племянника он держал в строгости и учил жить не эмоционально, а рационально. В результате, суровый дядя в финале романа осознает свою ошибку. Его жена, которой он уделял так мало времени и внимания, серьезно заболевает. Только тогда он понял, как ужасно с ней обращался, и совершенно переменился. Адуев стал мягче и внимательнее относиться к людям. Когда чувства, наконец, прорвали его внутреннюю плотину, герой стал даже сентиментальным, ведь человек не волен их обуздать, разве что на время.

Таким образом, я могу подвести итог: человек не волен в своих чувствах, и все, что он может сделать, это сдерживать их натиск до определенного предела.

Сочинение ЕГЭ №6

Чувства — явление непонятное и загадочное, ведь никто не приказывает человеку испытывать что-либо по отношению к окружающему миру. Порой мы сами не в силах объяснить причину эмоций и чувств, которые испытываем. Мне хочется разобраться, действительно ли человек не волен в своих чувствах и не может их контролировать.

В общем и целом, я согласна с утверждением, что человек не волен в том, какие чувства испытывать. Каждый из нас хотя бы раз в жизни пылал сильной любовью или же ненавистью к другому, не в силах объяснить истоки таких ярких эмоций. Я считаю, что способность испытывать сильные чувства заложена в нас с рождения, и контролировать их очень трудно.

Говоря о чувствах, я хочу вспомнить серию книг о Гарри Поттере, написанную Дж.К. Роулинг. Один из персонажей, Северус Снейп, буквально с первого курса школы возненавидел одногруппника сильной и черной ненавистью. Однако тот не давал никаких причин такому отношению — разве что был немного заносчив и высокомерен, но этим нельзя заслужить ненависть к себе. Казалось бы, повзрослев, Снейп должен был избавиться от этого негативного чувства — ведь взрослые мыслят более рационально и пытаются найти весомые причины относиться к человеку определенным образом. Однако с годами ненависть только крепла. Можно предположить, что некоторые люди просто не созданы для того, чтобы вращаться в одних кругах, ведь между ними постоянно будут на ровном месте вспыхивать ссоры.

Подкрепить свое мнения я хотела бы следующим примером, взятым из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Главная героиня, встретив молодого офицера и влюбившись в него, не может совладать своими чувствами. Нет, она не позволяет себе измену или обман по отношению к мужу, однако жить в браке с ним она более не желает. Вспыхнувшие в ней чувства к другому мужчине не позволяют ей забыть об их встрече и сохранить семью с нелюбимым человеком. Анна не выбирала, что испытывать к супругу или же офицеру Вронскому, однако контролировать желания своего сердца она тоже не могла.

Рассуждая на данную тему, я поняла, что человек действительно не может чувствовать что-то из собственного желания. К нему вдруг приходит осознание, что он любит или же ненавидит кого-то, после чего это чувство заполняет все его существо. Рассмотрев примеры из литературы, я полностью убедилась, что человек не обладает волей над своими чувствами и не может никак изменить их.

Сочинение ЕГЭ №7

Истинные чувства человек привык прятать от других в самых потайных уголках своей души, но что же заставляет его стыдиться того, что рождается так внезапно? Сердцу не прикажешь, и именно потому, что не в человеческой власти объяснить странные и навязчивые мысли, он старается утаить от всех, себя, в первую очередь, свои чувства, иной раз стыдясь их, другой – стараясь сокрыть то сокровенное, что даровано ему судьбой. Человек не волен в своих чувствах, для подтверждения своей позиции приведу пример из литературы.

Вспомним Евгения Базарова из произведения Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Нигилист, человек, отрекшийся от всяких принципов и убеждений общества, уверен, что «романтизму» в его жизни места нет. К чему же бессмысленные чувства, если для них не найдется практики, если от них нет материальной выгоды. И смысла, как он считает, в них нет, поэтому Базаров отрицает и глубокую любовь и пылкие чувства. В его картине мира не существует таких понятий. Но коварная судьба сыграла с Евгением жестокую шутку, знакомство с Анной Одинцовой взбудоражило его душу.

Мужчина полюбил, совершенно внезапно для себя. Автор произведения описал, как главный герой злился и негодовал, смущался и краснел перед женщиной, которая смогла взволновать его. Будь воля Базарова, он запретил бы себе и думать о прекрасной женщине, позабыл бы её, но что мог сделать простой человек? Единственное, что было возможно – продолжать любить Анну даже после её отказа. «Позор» — думал Базаров о свём порыве, какой стыд он испытывал, как злился на себя, но не мог совладать с собою. Неподвластные чувства заставляют Базарова сомневаться в своих взглядах на жизнь, и герой принимает их, принимает то, что не сможет ничего поделать с собой. Пусть для окончательного осознания своей «человечности», ему и пришлось встать перед лицом смерти.

Еще один персонаж из произведения «Отцы и дети» — постоянный противник Базарова, Павел Петрович Кирсанов. Устами Аркадия Кирсанова, племянника Павла Петровича, автор рассказывает нам историю жизни мужчины, отмечая главным событием – влюбленность в княгиню Р. Мы узнаем, что Павел Петрович всегда любил женщин и роскошь, что не было из ряда вон выходящим для дворянства. Пожалуй, и сам Павел ни за что бы не поверил, что загадочная княгиня Р так взволнует его сердце и так полюбится ему, что любовь эта будет граничить с безумием. Всякий раз, когда он возвращался домой после свидания с Нелли, сердце его болезненно сжималось от непонимания и, возможно, страха. Кирсанов не знал, чего он хочет, не понимал, что так влечет его к женщине, но сам он никак не мог прервать их отношения, Павел нуждался в них, нуждался в обществе глупой женщины, совсем не красавицы, но так ловко увлекшей его в свои сети. И охладевшие чувства княгини стали для мужчины большим ударом, что едва не свел его с ума. Автор повествует читателям, что Павел старался не думать о ней, позабыть и оставить в прошлом, но и смерть её стала настоящим потрясением для Кирсанова, событием, в которое он не мог поверить. И даже спустя долгие годы после окончательного расставания, Павел помнит о ней, пусть и хотел бы позабыть любимую женщину.

Как можно заметить из приведенных примеров, человек и правда не волен в своих чувствах. Воля сердца не подчиняется разуму, иной раз причиняя боль и принося огорчения в жизни. Но тем ценнее высокие чувства, чем меньше они подчиняются холодному голосу разума.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ