итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение ЕГЭ какими качествами должен обладать человек чести

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему какими качествами должен обладать человек чести? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение

Человек чести должен обладать такими качествами, как верность себе, стойкость, сила духа и отвага. Чтобы отстоять свою позицию и защитить свои убеждения, нужно быть смелым и упорным. А вот трусливые и слабые люди никогда не отличались принципиальностью. Поэтому умнейшие люди своего времени не перестают напоминать нам о том, как важно уметь сохранить свое достоинство и что для этого нужно.

Поставленную тему раскрыл М.А. Шолохов в рассказе «Судьба человека». Андрей Соколов был человеком чести, но сохранение этого гордого звания потребовало от него больших усилий. Будучи пленным, он не прогибался под лагерное начальство и смело говорил то, что думал о нем. За это на него донесли. Он предстал перед свирепым комендантом Мюллером и ждал казни. Но враги решили позабавиться и заставить солдата выпить за победу Третьего Рейха. Андрей отказался. Он скорее погиб бы на месте, чем унизился бы до этого предательства! Зато он охотно выпил за свою погибель. Сила духа пленника потрясла нацистов. Они не тронули его, а наградили едой. Соколову было невероятно сложно сдержаться и не съесть все это в одиночку. Но он справился, потому что считал несправедливым такое распределение пищи. Он разделил ее с товарищами. Все эти поступки говорят о том, что герою было присуще чувство собственного достоинства. Чтобы сохранить его в условиях войны, он проявил отвагу, принципиальность, стойкость и силу воли.

Однако в стремлении сохранить свою честь важно помнить, что основополагающим ее принципом является гуманность. Именно она отличает того, кто имеет чувство собственного достоинства, от того, кто упорствует в своих заблуждениях и не понимает подлинного смысла человечности. Вспомним пример из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский узнал, что невеста ему изменила и чуть не сбежала с другим. Ему было горько от этого, и он сконцентрировался на одном желании — отомстить Анатолю, который увел Наташу и опозорил ее. Болконский всюду искал его, хотел поединка, но война отвлекла его от мести. Судьба свела двух противников в госпитале: Анатоль стонал от боли, он лишился ноги, и соседнюю койку занял раненый Андрей. В этот момент не злорадство, а сочувствие переполнило сердце Болконского. Он простил обидчика, несмотря на то, что никакой дуэли не было, и по всем правилам он мог ее требовать. Достоинство героя было в доброте и великодушии. Он сохранил свою честь, протянув руку тому, кого судьба наказала и так.

Таким образом, человек чести добр, отважен, силен и принципиален. Он стойко переносит трудности и лишения, чтобы защитить свою позицию и не предать то, ради чего он живет. Такие люди никогда не предадут и не подставят, их слову можно верить, как своему. Поэтому каждый из нас должен стремиться стать таким.

Пример сочинения №2

Человеком чести называется тот, кто живет согласно установленным в обществе моральным нормам. Такой человек должен владеть следующими качествами: верность моральным принципам, способность держать слово и выполнять данные обещания, честность, внутренняя сила, порядочность, добросовестность, благородство, правдолюбие. Человек чести совершает непротиворечащие нравственности поступки в любых ситуациях, даже когда ему грозит опасность.

О том, какими качествами обладает человек чести, рассуждали многие отечественные писатели.

Важное место в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» занимает пословица, которую отец Петра Гринева наказал тому всегда помнить: «Береги платье снову, а честь смолоду». События крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева продемонстрировали Петра Гринева как человека чести. Оставаясь верным своей гражданской позиции, главный герой отказывается переходить на сторону самозванца, несмотря на личное знакомство с ним и оказанную Емельяном Пугачевым помощь в спасении Маши Мироновой. Петру Гриневу все равно на предложение пожаловать его «и в фельдмаршалы и в князья». Его позиция тверда: он остается верным государству, поскольку он, «природный дворянин», «присягал государыне императрице». Делом чести для Петра Гринева было сдерживать данное им слово. Главный герой осознавал, что восставшие могли лишить его жизни за отказ подчиняться, однако преданность Родине была превыше всего. Он готов был пожертвовать собственной жизнью, лишь бы не идти против собственных принципов и не нарушать свое слово.

Человеком чести можно назвать и центрального персонажа рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека». Находясь в плену у немцев, Андрей Соколов нелестно отзывается о лагерном начальстве. Уходя к коменданту лагеря, герой прощается с товарищами и с собственной жизнью. Даже когда у Андрея Соколова появляется вариант остаться в живых, он им не пользуется. Герой не хочет отказываться от сказанных накануне слов, для него бесчестными являются даже размышления о том, чтобы просить пощады у врагов. Отказываясь пить «за победу немецкого оружия», Андрей Соколов демонстрирует верность своей гражданской позиции, заключенной в том, чтобы все поступки совершались на благо Родины. Герой не мог предать Отечество, которое он любил. Андрей Соколов обладает внутренней силой и смелостью, поскольку он спокойно относится к вероятности смерти и даже пьет «за свою погибель», не закусывая. Автор показывает, что смерть для Андрея Соколова лучше, чем предательство Родины. Именно честь и достоинство, которые зауважал в Андрее Соколове немецкий комендант лагеря Мюллер, помогли ему избежать уготовленной для него смерти.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что человек чести верен нормам нравственности в любых ситуациях, он держит данное им слово даже тогда, когда его жизни угрожает опасность.

Пример сочинения №3

Начнем с того, что нельзя путать честь и честность. Быть честным человеком, значит не врать и говорить всегда правду, человек чести же должен быть не только честным, но и преданным, не способным на подлость и предательство. Это касается любого человека, ведь всем давно известно, что в этом мире хорошо, а что плохо.

Тема чести была актуальна во все времена, и настоящее не исключение. Сейчас часто можно столкнуться с ложью и обманом. Это лишь говорит о том, что честь мало кого волнует, лишь единицы понимают, как важно быть человеком чести и что это дает тебе. В некоторых произведениях художественной литературы отлично показаны какими качествами обладает человек чести, а также полная его противоположность.

В рассказе М. Шолохова «Судьба человека» одной из главных тем является именно тема чести. Обычный гражданин Андрей Соколов, у которого уже было все, теряет это в один момент: семью, детей, работу. Всему виной война. В такой ситуации далеко не до нравственности поступков и действий, но Соколов прошел тяжелый путь, все трудности с высоко поднятой головой и без единой лжи.

Одним из важнейших моментов в рассказе, где отчетливо показан дух и внутренняя сила героя, это сцена, где Соколова допрашивают в кабинете сам комендант Мюллер. Немцы настолько были потрясены духом русского солдата, превосходившего внутренней силой всех находившихся в кабинете, что ему оставили жизнь, а еще дали хлеб и кусок сала, которыми он поделился с сокамерниками. Под гнетом смерти Андрей не предал страну и себя, не стал лгать, чтобы сохранить себе жизнь, а просто был собой. Таким должен быть человек чести: храбрым, сильный духом, непоколебимый трудностями и не опустившийся до лжи ради спасения.

В произведении же А.С. Пушкина «Капитанская дочка» идет пример с противопоставлением героев Петра Гринева и Алексея Швабрина. С самого девства отец Петра твердил ему о чести, как важно ее беречь. Сын не подводит отца, отправляясь служить. Он отклоняет присягу Пугачеву, в отличии от Алексея Швабрина, который с легкостью присягнул ему. Спасаясь лишь ложью, присяга Швабрина не стоит и гроша, лишь боязнь расправы движет им. Он предатель, подлый и лживый человек. И если его поступок с присягой еще можно списать на страх, ведь не все такие смелые как Соколов, то как объяснить ложь, ради того, чтобы Маша стала его женой и получения места коменданта крепости. Швабрин опустился очень низко, когда пытался лишить Марию чести в глазах Гринева, а также когда нечестно ранил в дуэли Петра.

В конце концов финал таков, от человека без чести, способного солгать, не моргнув и глазом, подло поступать с товарищами, отвернулись все. Гринев же предстал пред всеми доблестный и отважный мужчина, не посрамивший свою честь. Можно сказать лишь то, что быть человеком чести значит отвечать за свои слова и поступки, не изворачиваться и бежать от проблем. Чтобы сохранить честь, необходимо победить в себе труса.

Пример сочинения №4

Вопрос чести всегда актуален, когда речь идет о взаимоотношениях в обществе. Для меня понятие чести неразрывно связано с духовной силой, удерживающей человека от лжи, подлости и предательства. Образы героев, созданные писателями разных эпох, дают множество ярких примеров чести и достоинства.

По моему убеждению, понятие чести закладывается с малых лет. Такой вывод напрашивается после прочтения повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Петя Гринев рос в обстановке высокой нравственности. Андрей Петрович учил сына беречь честь смолоду и служить отправил не в столицу, а подальше от светских развлечений – в оренбургские степи. Молодой офицер успел впитать в себя лучшие сословные качества: смелость, благородство, честность и открытость.

Проходя службу в Белогорской крепости, Гринев во всем ведет себя достойно. Он вступается за честь дочери коменданта, вызвав на дуэль оскорбившего ее поручика Швабрина. А после великодушно прощает соперника, нанесшего подлый удар в грудь. После захвата крепости мятежниками под предводительством Пугачева Петр предпочел смерть измене присяги и лишь чудом избежал печальной участи.

Швабрин тоже представитель знатного рода, но он являет собой полную противоположность Гриневу. Избалованный, корыстный и трусливый по натуре поручик во всем поступает бесчестно и с легкостью предает Отечество ради спасения жизни. Думаю, на характере Алексея отразился недостаток воспитания в детские годы.

Писатели-современники тоже нередко обращаются к теме чести и бесчестия. В повести «Чучело» В.Железняков противопоставляет два образа подростков – Бессольцеву и Сомова. Лена – мужественная и смелая девочка, наделенная крепкими моральными устоями. Она не поступилась принципами даже после объявленного одноклассниками бойкота. А Димка смалодушничал и предал подругу в сложный момент. Хочется верить, что Сомов сделал правильные выводы и сможет в дальнейшем развить в себе чувство достоинства. Тем более что у него есть образец для подражания.

В заключение хочется отметить, что честь, долг, доброта и душевная чистота способны стать залогом мира и счастья на земле. Надо лишь каждому человеку развивать в себе эти ценные качества.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ